В Узбекистане медикам повысили зарплату и планируют сделать это еще раз

В Узбекистане медикам повысили зарплату и планируют сделать это еще раз
В Узбекистане медикам повысили зарплату и планируют сделать это еще раз, — об этом сообщает корреспондент UPL. Постановление по этому поводу подписал Президент Шавкат Мирзиёев.

Зарплаты медиков будут повышены в два этапа: с 1 декабря 2018 года – на 20% и с 1 апреля 2019 года – на 15%. Кроме того, теперь медикам и фармацевтам начнут платить надбавки, исходя от качества их работы.

Руководителям медицинских учреждений предоставлено право выплачивать ежемесячные персональные надбавки в размере до 100% сотрудникам, которые особо отличились в работе.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Азиза 3 апреля 2019 14:12
    Фархад,
    я мед сестра работаю в реанимации. мы не сидим в удобных креслах под кондиционером. мы всегда на на ногах у нас иногда время нет просто сбегать воды попить . Дай бог чтоб все были здоровы но вы не правы. мы боримся за каждую жизнь чтоб каждый ребенок выжел и жил. иногда после смены нет сил даже домой поехать. а конце месяца когда ты приносишь зарплату моему мужу меня жалко. я очень люблю свою работу но я считаю что каждая работа должна оплачиваться по достоинству. за 13 стажа последняя моя зарплата моя была 2 года назад 650 тыс сом .
  2. Лола 14 марта 2019 21:05
    Алекс,
    Деньги дерут эти гребанные врачи а медсестрам и санитаркам хрен что дают. Зарплата как кот наплал. Санитарка все дермо вымывают, медсестры делают уколы капельницы. А что делают врачи только пишут истории заполняют и то с горем пополам.
  3. Лола 9 февраля 2019 14:16
    Народ незлорадствуйте когда нам повышают зарплату тут же наши дорогие работники торговли повышают цены на всё.
  4. Лола 9 февраля 2019 14:01
    Гуля,
    Правильно дерут врачи а медсестры и санитарки ели выживают
  5. Медик 26 декабря 2018 23:13
    Алекс,
    Была бы достойная зарплата, не драли бы. Если вы такой умный, посчитайте. Я и муж медики. Наша зарплата в сумме составляет 3млн. в месяц Из них 400 тыс. оплата репетиторов для дочки , около 900 тыс. в месяц перечисляем на оплату контракта в институт для сына ( или дети медиков не имеют права на высшее образование?). А еще ,для вас наверно это дико прозвучит, медики и их дети тоже должны питаться, пользоваться комунальными услугами, транспортом и другими благами, причем не бесплатно. Иногда эти нелюди и их дети, как ни странно, почему- то болеют,и им тоже нужны лекарства. Каждые полгода проходят медосмотр, тоже не бесплатно. Ну вот вроде все наши потребности. Ой, чуть не забыла. По дресс-коду, да и вообще по законам общества, нам и нашим детям нельзя ходить в костюмах Адама и Евы. Так что извините, приходится еще и одежду покупать, чтобы не шокировать людей.

    Салима,
    К вашему сведению, деньги с платных услуг идут не в карман, а в госказну.

    Анекдот в тему. Заходит нарком здравохранения к Сталину и говорит:" Иосиф Висарионович, надо бы врачам зарплату повысить."
    "А зачем, дорогой, им зарплату повышать. Плохому врачу так и надо, а хорошего народ прокормит".
    Так живем по сей день по заветам мудрого И .В. Сталина

    Plus,
    Ну допустим знали. И что?

    Гость,
    Не стоит отвечать таким как этот Plus. Люди недалекие, навряд ли поймут
  6. Азиза 17 декабря 2018 12:11
    Я тоже медик и у меня высшее образование И я скажу вам что даже с этими надбавками очень тяжело жить прибавят 50-70тыс эти же деньги мы отдаём за комунальные услуги которые у нас повысили до потолка Нас заставляют сдавать каждый раз на металлалом на подписку газеты на рвзличные ФОНДЫ сколько лет работаю ни одну зарплату полную не принесла домой 400.000тыс получаю 3года работаю и как вы думаете Нам тоже тяжело не все медики в золоте живут Это надбавка нам даже ощущаться не будет Сколько лет не поднимали зарплату и теперь копейки прибавят
  7. Альбина 18 ноября 2018 12:59
    Гуля,
    Я свами согласна средний мёд персанал не получит больше 300000 тысяч сумов
  8. Оксана 17 ноября 2018 04:18
    Алекс,
    кого дерут?враньё
  9. Барчина 14 ноября 2018 20:23
    Фархад Все размышляли бы так как Вы!!!! Действительно наши медики ангелы. Народ почему у Вас столько злость к медикам. Они же Вас всех лечат. А куда вы без них!!!!!! Спасибо нашему Президенту. Дай бог ему здоровье и сил.
  10. Vibe 13 ноября 2018 19:51
    Plus,
    Жизнь тебя ещё научит! Попадешь к врачу на прием, к одному из...который пол жизни отдал, чтобы лечить таких как ты. Когда совесть проснется, если вообще проснется, возможно, будет стыдно за написанное.
  11. Vibe 13 ноября 2018 19:47
    Алекс,
    За то, что когда ты будешь находиться присмерти, обратишься к тем самым медикам, которые 'дерут' деньги. Отучись 11 лет в медицинском ВУЗе и работай за 620000 оклада. Когда ты приходишь в гос учреждение - тебе оказывают БЕСПЛАТНУЮ мед.помощь. Те, кто 'дерут' как ты говоришь, за вымогательство рано или поздно будут пойманы и наказаны. По-осторожней в высказываниях!
  12. ZAR 12 ноября 2018 13:06
    Добрая,
    Точно, все лекарства, что прописывают больным, приходится покупать в аптеке, что находится на территории этого медицинского учреждения. Надо проверить целостность территории всех учреждений, больше половины территории занимают аптеки, вместо того, чтобы там росли деревья. Это главные врачи всё продали или это их аптеки. Поэтому сидят в этих креслах по несколько десятков лет. НЕЗАМЕНИМЫЕ. Возраст уже по 80, а всё сидят. Пусть органы прокуратуры устроят рейд по всем больницам одновременно, столько всего обнаружат - все больные, что лежат в больницах, лекарства, .....покупают сами.
  13. Гость 12 ноября 2018 00:34
    Plus,
    у вас на плечах точно голова или тыква? не дай бог таким как вы занять какую нибудь высокую должность, Узбекистан превратится в Лимпопо. Что за подход к проблеме, что за вопрос: "если маленькая зарплата почему учатся?", по вашей логике надо учится на прибыльную профессию, не всем же как вы "умным" быть, а если у них династия врачей, учителей, они же идут по стопам своих предков. Вы прежде чем ляпнуть головой думайте, а не другим местом. Хотя подозреваю что вы вообще думать не способны.
  14. Гость 11 ноября 2018 22:49
    Алекс и некоторые другие комментаторы, которые недовольны поднятием зарплаты медикам. Если вы про этих хапугах, которые сидят в разных столичных клиниках, то я с вами согласен. А вот на счет районных и областных я не согласен. Попробую объяснить вам, как обстоят дела в образовании и медицине. Я когда-то работал в сфере образования и ушел оттуда. И моя жена работает в медицине. Так вот ушел из образования (кстати ни капельки не сожалею об этом, наоборот дураком был что столько терпел), потому что невозможно стало работать, постоянные поборы, расходы на бумаги, невыносимая нервотрепка (даже ложась спать думаешь все ли в порядке с учениками, потому что чуть сразу учителю в первую очередь влетит). В один прекрасный день для интереса посидел и посчитал, оказывается на эти поборы, бумаги, на хлопок (человека отправлял, потому что остехондроз) уходит четверть годовой зарплаты, плюс добавьте сюда невосполнимые нервы. У жены такая же ситуация, постоянные поборы, писанины стало не хуже чем у учителей, до недавних пор практически ничего не выделяли, печатки сами покупайте, на прополку (интересно какой идиот придумал это) дайте, даже скарификаторы что бы прокалывать пальцы для анализа крови сами покупали, на хлопок давай, короче только поборы. А что остается семье, детям. Несколько раз даже ругался, говорю почему ты покупаешь из своей зарплаты, а она в ответ говорит, что заведующая грозит если на вас нажалуются, что мол вы берете с больных прощайтесь со своей работой (а сама то тайком делает деньги). Только вот с прошлого года начали более-менее выделять мед изделия, но все еще остаются другие поборы, другие расходы, которые по закону ну никак не должны нести медики или учителя. Еще один пример, если человек работает слесарем, он покупает гаечные ключи и этого ему хватит на годы, униформой обеспечивает предприятие, если на другой производственной профессии, то другой инструмент чем тоже как минимум год или два пользуется. А медики и учителя из каждой своей зарплаты отчисляют на то, что государство им повесило на шею. Государство их настолько унизило, как говорится ниже плинтуса (опять же я имею в виду в районах и глубинках областей). Я не понимаю почему некоторые недовольны, все эти 25 лет они получали одну из самых низких зарплат (с учетом того, что у них 25% на всякие обуна, пахта и т.д. бессовестно удерживали, а если добавить сюда налоги и другие удержания так совсем гроши получают). Тем более что в основном на них накладывались все обязаловки. не 35% нужно повышать, а 50-70% за те унижения, которые они терпели особенно последние 15 лет.
  15. Ваше имя 10 ноября 2018 11:41
    А разница какая если и цены повышают. это пыль пускать в глаза называется
  16. Татка 10 ноября 2018 07:02
    Plus,
    Придет тот день, когда выясниться, что никто не хочет поступать в мед вуз и в пед институт.
    Посмотрим на реалии недалёкого будущего

    В России сейчас на столько нехватка медиков, что они вынуждены приглашать специалистов со всего бывшего союза.
    Дают жильё, гражданство и подъемные и все равно не хватка специалистов в регионах.
  17. Добрая 10 ноября 2018 04:59
    Всем надо повышать зароботную плату!Все люди!А вот цены повышать НЕНАДО!

    Только медикам,Мама наверное врач!
  18. Илай 9 ноября 2018 22:46
    ЭХ РАЗ ЕЩЁ РАЗ, ЕЩЁ МНОГО, МНОГО РАЗ!
  19. Plus 9 ноября 2018 20:03
    Фархад,
    Если у врача мало зарплаты, никто их не заставлял учится в мед.институте. Они сами сделали свой выбор. Они знали на что идут. Точно также можно сказать про учителей.
  20. Фархад 9 ноября 2018 16:20
    Салима,
    Понимаю Вас. Сам жду операции для матери. Коплю денежки 3 год. Это реалии демократического капитализма.
  21. Добрая 9 ноября 2018 12:59
    Да бедные врачи так мало получают,что гуманитарную помощь что выделяют больным государство ,здают в аптеки и делуют себе денюжку!
  22. Гость 9 ноября 2018 12:35
    Фархад вы случайно не ЧЛЕН Союза молодежи Узбекистана???
    Парадокс Нашей Узбекской медицины:
    "В платной клинике бахилы бесплатные, а в бесплатной клинике - они платные"
  23. Салима 9 ноября 2018 11:32
    Бесплатная медицина только в поликлинике по месту жительства, где справки и рецепты выписывают.
  24. Салима 9 ноября 2018 11:17
    Фархад
    А значит, все повышения на шее у простых людей, мы платим за всё что только возможно, а если бедный, значит судьба помирать...
  25. Тельман 9 ноября 2018 08:31
    Лика,
    Почти в каждой семье есть медик или милиционер. Рейтинг свой повышают.
  26. мила 9 ноября 2018 04:42
    Лика,
    когда будут платить достойно тогда и будем лечить и учить качественно
  27. Капитан Немо 9 ноября 2018 00:28
    Правильное решение, негоже чтобы учителя и врачи нищенствовали, как это было почти всегда и везде. На зарплату под миллион никто толком ни лечить, ни учить не будет. Средний класс, есть основа общества, поэтому им надо создать более приемлемые условия для существования. Именно существования, так как до приемлемого уровня жизни ещё как говорится плыть и плыть.
  28. Дальнобой 8 ноября 2018 22:39
    Эх, говорила мне мама учиться на гинеколога: и руки в тепле, и с деньгами проблем не будет. ))))
  29. гость 8 ноября 2018 21:26
    Ура, хоть кому-то зарплату поднимают, значит и до других очередь дойдёт. Здравоохранение и образование - очень важные сферы, с которых и надо начинать. Но даже трудно представить насколько у нас всё хромает.Был бы хороший шаг - убрать монополию с энергопредприятий, GM, Artel тогда значительно дешевле стало бы.
  30. Не важно 8 ноября 2018 21:05
    Артур,а Вы сами пробовали в ташми поступить и учиться там,а потом с больными работать?Если бы врачи были бы полными нулями при рождении многие дети просто не выживали бы!!!
  31. Медик 8 ноября 2018 20:05
    Ферганец,

    От такой прибавки им лучше не станет. Тем более цены на газ, свет, воду, контракт повысили , не говоря о продуктах.
  32. Фара 8 ноября 2018 20:02
    Законопослушный, правильно !
    Фархад, почему не все думают как Вы!? Если бы простые работали вместо врачей хоть один день, они бы не выдержали. Сейчас очень много стало портальщиков. Без причины угрожают. Даже когда очередь. Никто толком не врачам деньги не даёт. Но они терпят. Если так пойдёт дальше хорошие врачи покинут свои места. Потом народ будете наслаждаться дешевой медициной!
  33. Лика 8 ноября 2018 19:39
    А почему опять врачам и учителям то? Остальные что не люди чтоль? И те и другие и так хорошо имеют одни с родителей а другие с пациентов .! Учили бы и лечили качественно. А то только и смотрят чтоб им дали на карман. Не дашь, так никто и не подойдёт к тебе, в больнице кто лежал подтвердит. Так же и учителя, на дополнительные ходит ребёнок и подарки даришь, нормально все. А кто нет отношение другое.
  34. Сплетница лежачая на диване 8 ноября 2018 19:36
    Фархад
    Вы все правильно написали.Видно адекватный человек.Поддерживаю Ваше мнение..
  35. Артур 8 ноября 2018 19:32
    А медики полный 0.
  36. yul 8 ноября 2018 19:20
    Алекс,
    vi znayete ic trud
  37. Михаил 8 ноября 2018 19:19
    За чтоооо? Не понимаю
  38. Ферганец 8 ноября 2018 18:54
    Надеюсь теперь начнут лечить на совесть , без вымогательства.
  39. Алексей 8 ноября 2018 18:40
    Господа, вы зайдите по вот этой ссылке https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/zarplaty_medikov_i_farmacevtov_v_byudjetnoy_sfere_podnimutsya_dvajdy - и прочитайте про фонд стимулирования))) КОМУ и СКОЛЬКО будет отчисляться. Так что, то что повышают наконец-то рядовым сотрудникам это очень хорошо, но управленческий аппарат...это жесть!
  40. Фархад 8 ноября 2018 17:47
    Алекс,
    А знаете сколько платят? Если не знаете молчите. Даже если поднимут до 200% жтого будет очень мало. К примеру санитарка получает 350-400 тысяч, с надбавкой 20% это будет плюс 70-100 тыся. И на это можно прожить. Врачи получают от 700-1млн. С надбавкой будет до 1млн.200 тыс. Да учителя школ и то почти вдвое больше получают. Почему СМИ трубят везде об этом. Складывается впечатление что медсестры, санитарки убирающие в туалете человеческие отходы, терпящие истеричиские претензии и побои больных врачи, вследствии добавки этих несчастных 20% стали мультимилионерами. А спросите зарплату у среднего рабочего в АРТЕЛе или В АКФЕ. Там зарплатау рабочего больше чем у учителя или врача, который учился 12 лет, чтобы работать и унижаться на такую зарплату. Думать надо прежде чем чтото лишь бы написать....

    Салима, не надо так. Наша медицина бесплатная с определенным спектром услуг. За дополнительные услуги надо платить, также, как вы платите за продукты в магазине. Сожные и дорогие операции государство всем не в состоянии сделать.
  41. Ниагара 8 ноября 2018 17:40
    Надо еще онлайн электронную книгу жалоб и предложений создать. Чиновникам СЛАБО?
  42. BZZ 8 ноября 2018 17:09
    За что им повышают зарплату? За то что они учили 10лет
  43. Салима 8 ноября 2018 16:04
    За что имм повышают зарплату?! Все услуги в больницах платные: нвчиная от койки и анализов, лекарств, лечения, а если плановая операция, то она доступна только богатым. Нам простым людям только помирать. Мне уже третий год нужна операция, а не по корману.
  44. гуля 8 ноября 2018 15:37
    не все медики так хорошо зарабатывают особенно в районных поликлиниках
  45. Гуля 8 ноября 2018 15:25
    Дерут деньги врачи,а санитарки и мед. сестры получают мизер
  46. Немой 8 ноября 2018 14:35
    Сосед стомотолог на свою зарплату в течении года купил себе и жене по лачетти...
    Жена нигде не работает сидит дома с ребёнком....
    С повышением зарплаты взятки и вымогательства в узбекистане не остановить...
  47. Законопослушный 8 ноября 2018 14:31
    Врачи должны получать около 1000 долларов на сегодняшний день. И будет результат. Сытый врач добрый врач.
  48. Farik 8 ноября 2018 13:16
    Да они в день больше зарабатывают .и фсе плачут.а вот где надо повысять не повышают .
  49. Куйлюкский 8 ноября 2018 12:39
    Телефон доверия не отвечают в Минздраве
  50. Алекс 8 ноября 2018 12:17
    За что им повышают зарплаты??? Они же дерут деньги за лечение, так им ещё и бюджетных деньжат подкинули!
  51. Гуля 8 ноября 2018 11:59
    А именно медикам,всем-сестрам и санитарком включительно?
  52. Козьма Прутков 8 ноября 2018 11:43
    Қанака қарор, қайси санада, нечанчи сон, аниқ ёзмайсизларми? Lex.uz да ушбу карор топилмадику.
  53. Гость 8 ноября 2018 11:22
    Все деньги медикам
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Джизаке мужчина во время ссоры с супругой приставлял нож к горлу 8-летнего сына

В Джизакской области мужчина во время ссоры с женой угрожал убийством несовершеннолетнего сына. Об этом сообщила пресс-служба Омбудсмана. К...
Сегодня, 00:57

В Самарканде вынесли приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя — видео

Стало известно, что в Самарканде вынесли приговор женщине, убившей своего сожителя. Об этом сообщил пресс-секретарь Верховного суда...
Сегодня, 00:07

В Ферганской области задержали разыскиваемого мужчину, которому грозит до 8 лет лишения свободы

В пресс-службе УВД Ферганской области опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что сотрудниками службы пробации УВД Ферганской...
Вчера, 21:00

В Ташкенте мошенники пообещали за деньги помочь с получением сертификата «TOEFL IBT», без сдачи экзамена

Пойманы мошенники, обещавшие выдать сертификат "TOEFL IBT" - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками...
Вчера, 20:54

Опубликован перечень экзаменов для выпускников школ Узбекистана

Министерство дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан обнародовало список предметов, включенных в программу итоговой...
Вчера, 19:33
Новости Узбекистана » Общество » В Узбекистане медикам повысили зарплату и планируют сделать это еще раз