Узбекская журналистка рассказала, что за первую парту в школе сажают детей за деньги

Узбекская журналистка рассказала, что за первую парту в школе сажают детей за деньги
Узбекская журналистка рассказала, что за первую парту в школе сажают детей за деньги. Журналистка Саида Рустам кизи рассказала случай, который произошел с ней недавно.

"Отвела дочку в школу. Она учится во втором классе. Возле учебного кабинета другие родители о чем-то спорили. Я решила послушать их спор. Родители жаловались, что за первой партой сидят одни и те же дети. Потом одна из них позвала ребенка, который сидит за первой партой и спросила, почему его не пересаживают. Все мы думали, что мальчик ответит, что у него проблемы со зрением или же, что-то близкое к этому. На удивление, мальчишка заявил, что его папа оплатил за первую парту на четыре года вперед", — заявила Саида.

Журналистка отметила, что скорее всего ребенок не стал бы врать и заявила, что очень плохо учить детей с ранних лет к коррупции. Необходимо отметить, что в своей публикации она не назвала в какой именно школе происходят подобные случаи.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. бобик 24 ноября 2018 13:44
    информагенство "одна баба сказала" опять работает? Почему анонимные сообщения распространяются в СМИ? И ВЫ ПОВЕЛИСЬ НА ЭТО? никто не знает где и что!!! кроме самой "журналистки" . какой родитель скажет об этом ребенку, даже если это так, но я сомневаюсь, что родителю интересно как учится его ребенок. если ему не все равно то он его определит в платную школу и с хорошим обучением.

    не могу понять, почему не привлекают как ответственности таких комментаторов как: Артур и его поддерживающих, не надо обобщать свой Якка (единоличник) сарай (очень похоже) ский район на весь Узбекистан и все правительство и лично президента! Не хватает ума и сил бороться, лучше молчите, молчание золото, чем писать обо всех пакости. Плохо значит боритесь или вам все равно, лишь бы языком почесать, пишете ведь сюда, а вот писать по порталам и органам слабо? или за вас придут с других районов писать за вас и добиваться? Кого ждете?
  2. Коментарий 20 ноября 2018 22:30
    Это очень глупо , за деньги? Вы что издеваетесь ? У учителей понизились зарплаты , вместо того чтобы запланировать на месяц расходы они будут на учеников тратить? И есть дети которые хотят учится , а тех кто не хотят учится просто сидят на последних партах ( все равно в 9 классе они будут учится) . Бред не надо нам нести .
  3. Жанна 20 ноября 2018 22:15
    В 103 школе такое практикуется, есть там такая учительница Еленой Николаевной зовут, сейчас учтмся у другой учительницы, деньги не давали но и за первую парту не сажают, хоть и каждый месяц пересаживают
  4. Дальнобой 20 ноября 2018 18:22
    Один в поле не воин. Надо найти принципиальных единомышленников и добить гидру. Терпения вам и удачи.
  5. гражданка 20 ноября 2018 16:18
    Леший,
    Ташкент...тоже самое!!! За 6 лет учебы сына, отремонтировано 3 класса
  6. Екатерина 20 ноября 2018 12:51
    Не чего удивительно,когда такое слышала ,верить не хотелось,но это правда видимо(((( не первый раз такое слышу!
  7. Firuza 20 ноября 2018 11:05
    Татка,
    Toje samoe i v nashey shkole eto bred vse troi detey uchatsa v shkole kajduyu nedelyu uchitelnitsa peresajivaet detey
  8. Артур 19 ноября 2018 21:02
    Гостья,
    Я С ВАМИ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН! У НАС В ШКОЛЕ БЫЛИ ТОЖЕ ТЕ САМЫЕ ПРОВЕРКИ И С Г.У.Н.О, и М.Н.О, и ПРОКУРАТУРА НА ОБОРОТ НА УЧИЛИ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ ЧТО БЫ СДЕЛАЛИ ДОКУМЕНТ, ЯКОБЫ ВСЕ СБОРЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СПОНСОРСКОЙ ОСНОВЕ.
  9. Соодат 19 ноября 2018 20:46
    Fundin,
    А че дети военных такие богатые думаете, такие же дети как и все.
  10. Раф 19 ноября 2018 20:44
    Времена меняются по ходу....в 90х и 0-ых за радость было на камчатке сидеть...
  11. Артур 19 ноября 2018 20:16
    Алина
    Да она в прямую говорит у нее везде завяски и что я не чего не докажу, угрожает,что у нее сын и сноха юристы,что она меня на пустом месте засудит просто.если я буду сувать свой нос не в свое дело.И в посольство Израиль я звонил там сказали что это школа уже около 20-ти лет не Еврейская, в этой школе даже иврита нет. В данный момент директор 321 школы Фаинна Кировна требует чтоб я перевел детей в другую школу а если не переведу, она сама найдет причину и потом я буду очень сожалеть, КУДА ОБРАЩАТЬСЯ УЖЕ И НЕ ЗНАЮ ?????

    Алина,


    Алина Сегодня, 06:06
    Артур,
    и еще. она вербовала детей в Израиль на участие в военной кампании. Это я потом раскопала. Было следствие, но она отмазалась.
    И КУДА СМОТРИТ НАШЕ ГОСУДАРСТВО....???
    А ПРО ВАС ДО СИХ ПОР СЛУХИ ХОДЯТ, ОНА МНЕ ВАС В ПРИМЕР СТАВИЛА,ЧТО СО МНОЙ БУДЕТ ТОЖЕ САМОЕ,ЧТО ТИПА У НАС УМА НЕ ХВАТИТ(((
  12. Ирина Ким 19 ноября 2018 17:40
    Леший,
    а какая была сильная , одна из лучших школ N 5 г.Янгиюля что по тв показывали линейки на 9мая и первый и последний звонки при Союзе. музей боевой славы при школе был и живой уголок в виде небольшой фермы с кроликами. свой ученический отряд был зарница. сильные и честные учителя.
    моя сестра и я окончили эту школу в 1985 и 1987 гг. и без единого репетитора поступили в УЗГУМЯ и Медицинский институт САПМПИ. Спасибо покойной англичанке Алле Ивановне Темиш , руссоведу Нуруллаевой Сонии Вахабовне, химику Римме Федоровне , красавице физичке Лидии Александровне, историку Рустаму Гареевичу, директору школы Льву Давыдовичу и многим учителям той советской школы что дали прочные знания и держали высокий уровень школы.
    причем я сидела на 3 ряду последняя 6 парта.

    очень жаль, но сейчас во всех школах страны такая обстановка . все за счет родителей
  13. Галина 19 ноября 2018 15:13
    в блатных школах так. 1 парта за подарки . учителя избалованные в началке там. старший сын учился в спец. школе с углубленным английским и в гимназическом классе.таких официальных языковых школ было в ташкенте 5 всего, где англ был в табеле как предмет с 1 класса. к 1 классу готовились в частной школе с 3 лет. и прошли легко сдав собеседовние и оплатив официально фонд школы в размере больше т.к. не по месту жительства . но большинство не смогли его пройти. и...кто как договаривался. было 6 лет сыну.понятно что на фоне 7-8 леток были маленькими. те кто не хотел платить за вход в этот гимназический класс просто придержали детей и отдали в 8 лет. но сын был очень смышленным и умным и физически мог постоять за себя ! всегда лучше всех.на последней 6 парте ребенку просто не было видно доски. приходилось вставать с места. муж купил справку от окулиста который рекомендовал сидеть не дальше 2 -3 парты .но учительница увидев справку сына еще месяц держала на последней парте, мотивируя что он умный и ему и так хорошо все дается. пришлось нести подарок. сразу 1 парта.
    второй сын учится в простой школе по месту жительства. тоже самое. сажали на 4 парту, предпоследнюю. тут мотивировали что крупный ребенок несмотря на справку от окулиста т.к. зрение слабое. но подарок за 1 парту я уже не принесла.
    сейчас когда в средней школе учимся, класрук сажает на 2 парту или 1 парту пересаживая все время детей в классе. но 1-2 парты для детей с плохим зрением в очках.
    так что в статье ничего надуманного нет. я так думаю что коменты пишут чьи родители отдают в школу по месту жительства.
    например чтоб перевести ребенка к нам в гимназический класс к сильному учителю в началке один папа купил и привез новые 12 парт в кабинет англ яз. или другая мама закупила и привезла цемент на 500тыс сум 6 лет назад чтоб приняли документы в 1 класс т.к. наша школа не по их месту жительства. все для школы привезли и парты в кабинет и цемент для пола. ничего не украли.
    все зависит от учителя. есть совесть или нет!
    в началке все стремятся к лучшему учителю попасть, они как правило в большинстве зажравшиеся.
  14. Farik 19 ноября 2018 13:32
    Унас в Убекистане все возможно лижбо деньги заработать и не важно как . Люди голодные заденьгами гоняются а провительсву далжно быть СТЫДНО что унас такие зарплаты . Пусть они свои зарплаты зделают людям а сами за гроши поживут какие они платят Дармоеды сидят в кожинах креслах и милионами зарабатывают скоро народ вас на свой кожиный посадит .
  15. ZERO 19 ноября 2018 12:59
    Вон оно как... Неужели правда? Если да, то тогда понятно, почему моего племяша, учитель началки одного из Чиланзарских районов, по отчеству Анатольевна, не пересадила на передние парты даже приналичии справки от окулиста...
    Ну чтож... Выходит нужно всего навсего пойти и договориться с ней. А мы наивные по врачам слабовидящего ребёночка водим...
  16. Илай 19 ноября 2018 12:38
    Алина
    А что делать нашим детям в Израиле, с кем там воевать?
  17. Дальнобой 19 ноября 2018 10:30
    Артур,
    Что-то вы быстро сломались. Смотрите, чтоб давалка не сломалась.
  18. Это я 19 ноября 2018 10:27
    QWERTY,
    И сколько же стоит Ваша благодарность? Вот такие благодарные родители и портят учителей.

    Гостья,
    Согласен
  19. Гавхар 19 ноября 2018 09:49
    гражданка,
    Согласна. 3 детей ходили в школу. Никогда такого не было.
  20. Ташкентский 19 ноября 2018 09:39
    И как у учебного кабинета могла собраться толпа родителей если детей у входа в школу встречают??? Да и фраза за 4 года оплачено это что то
  21. Саша 19 ноября 2018 09:37
    Валентин,
    А завтра про эту журналистку уже напишут: "источники UPL"сообщают, что "знаменитая" или "известная"....
  22. Ташкентский 19 ноября 2018 09:36
    У меня дочка во втором классе учиться за первой партой и НИКТО денег не просил. Глупости
  23. 123 19 ноября 2018 09:06
    Она бы ещё у первоклассника смысл жизни спросила бы
  24. Миршод 19 ноября 2018 07:16
    Президент у этих учителей повысил зарплату А они всё равно своё делают тупые***
  25. просто мария 19 ноября 2018 06:57
    Зарина,
    Пусть это Вас не задевает. Никто не говорит, что это повальное явление. Однако, такие случаи имеют место быть. Мы тоже с этим сталкивались. Разные учителя бывают.

    Диёра,
    Вам повезло со школой
  26. Алина 19 ноября 2018 06:06
    Артур,
    и еще. она вербовала детей в Израиль на участие в военной кампании. Это я потом раскопала. Было следствие, но она отмазалась. Лучше подальше держитесь от нее. Школа хорошая но она все испортила. Могу сказать одно. Вы платите за условия созданные в этой школе. Там действительно дети учатся как в частной.

    А насчет первых парт- бред полнейший. Не знают как сделать из учителя врага народа. За первую парту я сажаю слабовидящих и шумных детей.
  27. Алина 19 ноября 2018 06:02
    Артур,
    зря вы связались с этой женщиной. Я насилу уволилась оттуда причем она облила меня грязью с ног до головы.
  28. Зинаида 19 ноября 2018 05:53
    чушь о сплетни.пора за это наказывать. за клеанту
  29. Катя 19 ноября 2018 02:50
    Артур я с вами абсолютно согласна.
  30. Гостья 19 ноября 2018 00:53
    Артур,
    Я с вами согласна. Писать в прокуратуру бесполезно. Прокуратура районная сама курирует директоров и крышует их. Я обращалась в генеральную прокуратуру на поборы в школе, но у нас было так, директор вымогала по 5 тысяч сум с каждого ученика обязательно, и кто не платил, она гнобила классного руководителя. Пришла проверка с городской прокуратуры, комиссия МНО, с самим зам.министром. Поборы не подтвердились, директор национальный герой, до сих пор сидит и дерет деньги со всех и за все. Моих детей никто не трогает вообще, обходят стороной, меня боятся. Но, моя жалоба на имя президента, в генеральную прокуратуру, МНО, осталась без должного ответа. Самому замминистру сказали учителя при родителях, что директор берет деньги и за дежурства, и за аренду помещения, где учителя проводят платные допы, и что ежемесячно требует директор по журналу по 5 тысяч наличных денег с каждого ученика, и что в началке учителя ведут два классных руководства и проводят уроки в двух классах в одно и тоже время. Безрезультатно. А директор до сих пор сидит и ржет, что у нее все завязано и она нам не позубам. Это страшная система. И хоть президент очень старается не сломать, но пока нет измений. И не будет. Пришел новый министр, пять замов набрал, и что? Никто не работает. Директора сидят зажрались. Но моих детей никто не трогает, лишь бы меня не злить, потому что я сразу пишу куда нибудь, хотя знаю это бесполезно. Как директор мне сказала, хватит со мной бороться, они ждут твоих писем, я же им плачу. И реально, как комиссия, она со всех учителей деньги собирает и проверяющим и в рот и ... Сует. Мне уже детей не жалко, мне просто жалко видеть, как Президент старается, а МНО по барабану
  31. Рузвельт 19 ноября 2018 00:25
    Чего-то я не верю! Но это мое субъективное мнение................... А журналиске надо по подробнее писать, где факты, доказательства, а то у людей остаются чисто негативные мнение.....
  32. Илай 19 ноября 2018 00:20
    Бред какой-то, журналистка найди нормальную тему, а то пишеш чепуху.

    Артур согласен.
  33. Дальнобой 19 ноября 2018 00:07
    Препод,
    "НеправИльно"
  34. Артур 19 ноября 2018 00:01
    Я написал жалобу на директора школы 321-ой Яккасарайского района Фаинны Кировны в прокуратуру что с нас требовали деньги предоставил все доказательства.А толку нет.все друг другу руки моют.А нас теперь из школы выживают. детей начали гнобить,подговаривать всех родителей,настраивать против нас.НЕТ В НАШЕЙ СТРАНЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ. коррупция процветает полным ходом.(ЛУЧШЕ МОЛЧАТЬ И ДАВАТЬ)
  35. Диёра 18 ноября 2018 23:55
    А у нас в школе все сидят на своих местах и очень редко кого то пересаживают, а за первой партой сидят детишки которые плохо видят или маленького роста, и каждый ребенок знает свое "место" и свою парту. 110 школа!
  36. Гость 18 ноября 2018 23:55
    UPL подбросьте этой журналистка пару тем, а то похоже она не знает чем заняться.
  37. Анни 18 ноября 2018 23:31
    Полный бред!
    Какие бы безобразия не творились в школе......но это абсолютная чушь!
  38. Чушь 18 ноября 2018 23:08
    Какая чушь. Надо быть идиотом (ой) , что бы поверить в слова 7 летнего ребенка. Да еще и распростронять эту чушь
  39. Прохожая 18 ноября 2018 22:55
    Мой ребенок сидит за первой партой. Мы ходим в обычную, районную среднюю школу. И поверьте, денег за такое "VIP" место я не платила. У нас по принципу- Мелкие дети и те малыши у кого проблемы со зрением впереди, а те кто повыше сидят сзади.
    Очень хотелось бы верить, что это не правда, но...
  40. Инна 18 ноября 2018 22:52
    Мой уже 3 класс сидит на одном и то же месте
  41. Узбечка 18 ноября 2018 22:50
    На первых партах всегда стдели любиичики учителя .ну и отличники
  42. lucky man 18 ноября 2018 22:48
    ЭЭЭй какие же тупы родители платят деньги за место на первой парте . Чушь !!!
  43. Зарина 18 ноября 2018 22:47
    Бред наиполнейший! Я сама учитель с 28 летним стажем работы и никогда не сажала детей за первые парты за деньги. Дети пересаживаются каждую неделю вперед на одну парту и все остаются довольными: и дети и родители и я.
  44. Алла 18 ноября 2018 22:47
    Вот из-за таких родителей нормальные учителя и не хотят работать в школе. Всех гребут под одну гребенку
  45. Леший 18 ноября 2018 22:31
    Кто не верит тот не сталкивался. ГОРОД ЯНГИЮЛЬ - ШКОЛА# 5 - ГОРЬКОГО - ни каких знаний , но праздники, дни рожденийй директоров, - хлебом не корми.В первых классах ремонт туалетов, покупка обогревателей, шкафы ит.д все за счет родителей.
  46. 555 18 ноября 2018 22:29
    Гость,
    Какая же школа? Интересно!
  47. Гостья 18 ноября 2018 22:20
    Учителей курвят сами родители. Сами суют деньги им, сами разлагают, сами делят класс на пополам, на блатных и простых. Учителя теряют моральный облик только из за поступков родителей.
  48. QWERTY 18 ноября 2018 22:08
    а вот мой сын сидит за первой, учится в первом классе. И все бесплатно, почти, не считая просто что я благодарю учительницу, от души.
  49. Препод 18 ноября 2018 22:06
    Публикация фальшивка как и сама журналистка. Если со слов ребенка делает выводы. И не надо учителей обливать грязью. Грести под одну гребенку не правельно.
  50. Валентин 18 ноября 2018 21:59
    Полная хре@ уже не знают на чём хайпануть эти не востребованные журналистки!!!
  51. Искусственный разум 18 ноября 2018 21:53
    Может быть в школах надо развешивать тел доверия контролирующего органа , чтобы родители сообщали о нарушениях и о коррупции ?
  52. Читатель 18 ноября 2018 21:38
    Что за бред???
    Нет у нас такого!
    Даже если есть то в редких случаях.
  53. Pro 18 ноября 2018 21:31
    Когда мы учились плохих назад а отличников в перед сажали)) 95 года))
  54. Татка 18 ноября 2018 21:23
    Что за ерунда?
    У нас в классе по очереди, каждую неделю идёт ротация, начиная с первой до последней парты
  55. Fundin 18 ноября 2018 21:18
    Если обычных школах так а что будет в президентских школах ? Давайте угадаю в этих школах будут учиться только дети военных
  56. Стива 18 ноября 2018 21:17
    Надо понять учителей,директора,ведь уних семья,туй,куда-анда,орзу-хаваси прочее...Духовненько однако...Вот она наша модель развития,образование моральные скрепы...Однако ясное небо над головой))
  57. Лия 18 ноября 2018 21:16
    Нужно было назвать в какой школе,а так может для своей статьи придумала,хотя мало ли щас нечему не удевишся,в наше время те кто ниже ростом или у кого проблемы со зрением тех сожали за первые парты
  58. Аноним 18 ноября 2018 21:15
    Лооол
    Весело живем
  59. инфо 18 ноября 2018 21:14
    Не знал.И не удивлён.
  60. Алла 18 ноября 2018 21:14
    Что то мало похоже на правду. Но у нас всё может быть
  61. Гость 18 ноября 2018 21:14
    Факт. Учителей и директоров, надо приучать строго! Начните с Уч-тепенского района. Пожалуйста.
  62. Анонимочка 18 ноября 2018 21:13
    Что то не веритcя мне в это. Но...вcё возможно в этом безумном мире...
  63. гражданка 18 ноября 2018 21:12
    Первый раз слышу такое. Бред. Мой ребенок а 6 классе уже, учились в двух разных школах, и в обоих школах каждую декаду пересаживали детей по кругу. Исключение у кого зрение
  64. Робин Гуд 18 ноября 2018 21:11
    Это не новость! !!!???
  65. Иззат 18 ноября 2018 21:07
    В мое время за первой партой сажали безпризорников, чтобы всегда на виду были и указка доставала.
    А мы в свою очередь, старались сидеть не рыпаясь чтобы подальше от доски сесть.
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Узбекистан решит проблему с электроэнергией не раньше 2027 года

Узбекистан активно работает над решением проблемы перебоев в поставках электроэнергии и природного газа. Правительство страны поставило...
Сегодня, 12:07

В Турции погиб узбекистанец, упав с лестницы

Узбекистанец умер после падения с лестницы на работе в Турции. Об этом сообщило Генеральное консульство Узбекистана в Стамбуле. Согласно...
Сегодня, 11:46

Узбекистан за год увеличил закупки газа в 2.4 раза

В первом квартале 2024 года Узбекистан столкнулся с существенным превышением импорта газа над экспортом. Согласно данным Агентства...
Сегодня, 11:34

Узбекского боксера ожидает супер бой с абсолютным чемпионом мира

В мире профессионального бокса назревает интригующее противостояние. Абсолютный чемпион мира в двух весовых категориях, американец Теренс...
Сегодня, 11:13

Боксёр из Узбекистана рассказал о совместном сборе с боксёрами Казахстана и Кубы

Абдумалик Халоков, чемпион мира по боксу из Узбекистана, высоко оценил результаты совместных тренировочных сборов с участием спортсменов из...
Сегодня, 11:04
Новости Узбекистана » Общество » Узбекская журналистка рассказала, что за первую парту в школе сажают детей за деньги