В Узбекистане с 2021 года начнется поэтапное введение обязательного медицинского страхования

В Узбекистане с 2021 года начнется поэтапное введение обязательного медицинского страхования
В Узбекистане с 2021 года начнется поэтапное введение обязательного медицинского страхования. Об этом стало известно из указа главы Узбекистана, подписанного 7 декабря.

По мнению специалистов, медицинская страховка существует во многих странах и позволяет снизить расходы бюджета и повысить качество медицинских услуг. В настоящее время ведется работа по определению источников формирования средств финансирования программ обязательного страхования, а также права и обязанности субъектов системы.

Стоит отметить, что с 1 июля 2019 года некоторые медицинские учреждения будут переданы в руки инвесторов для повышения уровня оказанных услуг.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. 007 11 декабря 2018 11:50
    при СОЮЗЕ жили как в сказке. и всё было бесплатно.
    и образование и медицина. и работа для всех находилась. а уж если высшее образование было, то гарантированная хорошая з.п. и трудрустройство при наличии диплома, а не ука-ака.
    и профсоюзы работали и выдавали с 87%-70% скидкой путевки в дет. лагеря и курорты и санатории.
    вспоминаю это сказку.
    живем в надежде на лучшее уже 27 лет, наступит ли оно? вряд ли
  2. ўзвак 11 декабря 2018 10:57
    Даааа Хасан бобо,унас свами есть возможность сравнивать
    жизнь в СССР и сегодняшние реальии.И могу поставить большой ПЛЮС в пользу СССР.
    Мне страшно за детей,какую
    жизнь мы им оставлям.Те которые сейчась переписивают
    историю,многое дали бы,чтобы
    стереть нашу память.
  3. ўзвак 11 декабря 2018 09:33
    Даааа Хасан бобо,унас свами есть возможность сравнивать
    жизнь в СССР и сегодняшние реальии.И могу поставить большой ПЛЮС в пользу СССР.
    Мне страшно за детей,какую
    жизнь мы им оставлям.Те которые сейчась переписивают
    историю,многое дали бы,чтобы
    стереть нашу память.
  4. Иосиф Сталин 11 декабря 2018 09:21
    Интересно получается.
    1) Зачать ребёнка - плати! (Сохранение, консильтации)
    2) Родить ребёнка - плати!(роды, оплата палату, сунуть врач, акушерке!)
    3) Устроить в садик - плати (мест нет, новый садик нет, заведующая дай, РАЙОНО итд.)
    4) В школу устроить - плати (форма, учебники, каждое род собрание, на нужда класса, на комиссию, за охрану, за уборщицу итд!)
    5) В институт - плати (ЗА ВСЁ!)
    6) В армию пошёл - плати не пошёл - тоже плати! (С какой кинзы?! У нас что армия, самоокупаемая? Армия содержится на народные деньги, а за то что парень идёт защищать Родину, платить должны родители - то есть опять народ!)
    7) Жениться - плати (сбор справок, медкомиссии, ЗАГС итд.)
    Теперь снова смотреть пункт 1.

    Умереть как это не горесно звучит - тоже между прочем больших денег стоит!
    Менять нужно что то, а то у кто то тонировку за 2000$ делает, а у кого то детям новой одежду не на что купить.
    Бога перестали бояться.
  5. Изабелла Ким 11 декабря 2018 05:15
    Вот пишите что будет медицинская страховка какая сумма будет отчислятся с зарплаты и какие услуги будут туда в ходить мне очень интересно.
  6. Хасан Бобо 10 декабря 2018 17:50
    Даааа,был такой сказка под названием СССР вспоминаю даже сам не верю.А внуки и подавно говорят дедушка тебе приснилось.
  7. Галина 10 декабря 2018 16:07
    людям кушать нечего, долги по комуналке еле успевают оплачивать, а они со своей мед.страховкой лезут. зачем она нужна людям? чтоб ежемесячно деньги отстегивать кому попало? тут на жизнь не хватает, люди на всем экономят.
    вы что там перепили? если у вас чиновников жизнь как по маслу, все в шоколаде, то народ выживает. о чем речь?
    если заболеешь и так за все платишь в кассу и врачу. но это если заболеешь. а ваша страховка будет доить народ постоянно в не зависимости здоров или болен. и не факт что услуги окажут качественно, учитывая что в мед.вузе суперконтракт в 20 раз больше. кто поступает- тупые и богатые.
    мы не в США живем. у нас зарплаты нищенские. хотите по системе кап.стран жить и доить, тогда и з.п. увеличьте как у них средняя з.п. до 8-12тыс $ в месяц.

    кто нибудь в mening fakrim составьте петицию. уверен 10тыс голосов быстро наберется.
    еле на жизнь хватает, а тут еще обязаловка будет выплат независимо здоров ты или болен.
  8. Недоверие 10 декабря 2018 15:03
    А как быть безработным, коих у нас тьма-тьмущая? Жильё отнимут, чтоб погасить страховку? А инвалидам?
  9. Тима 10 декабря 2018 12:05
    Недоверие,
    ✌☺ СССР ! ! !
  10. Слон 10 декабря 2018 11:06
    Будет теперь так "Вызвал скорую ребенку!-страховка есть?Нет!-Извините нет страховки нет жизни!Пусть умерает ребенок! Как говориься во всех странах где есть страховка.Да здравствует процветание.Сначало врачей научите медицине.А то они только селфи могут делать.Ребенка на превивку приводишь они горло посмотрят легкие послушают и все типо норм.а когда ребенок от прививки умерает.то это нет не отпрививки.а анализы брать да зачем.одним меньше ребенков другим больше.это пипец господа.
  11. Недоверие 10 декабря 2018 10:50
    Помню 20 лет назад расковырял прыщик за ухом, на следующий день там появилась водянистая опухоль. Жена у меня медик, потащила в неотложку. Приём ведёт "молодой специалист". С важным видом осматривает меня и выносит вердикт- необходима операция, мне срочно необходимо лечь на двухнедельное обследование. Плюнул, вкратце объяснил ему, кем его считаю и пошёл в свою поликлинику. Хирург- старушка за 70 осмотрела, уложила на кушетку, чикнула скальпелем, продезинфицировала, заклеила пластырем и о чудо, я исцелился. Хорошая была старушка, мир её праху, а этот "специалист" сейчас наверное в "светила" медицицины выбился, чтоб ему...
  12. Кунак 10 декабря 2018 09:32
    Нет гарантии что тебе окажут соответствующие услуги за этот полис .Это 100% просто это пропуск на вход в мед учреждение, а дальше как обычно по прейскуранту.Все кто это вводит мед полисы незабывайте сами лечится в Щвецарии. Не играйте озартные игры с государством. Все равно проиграете.
    Ведите здоровый образ жизни и хранит Вас Алах.
  13. Лика 10 декабря 2018 00:06
    У людей две болячки , х--ня и пи-ц, одна сама проходит а другая не лечиться!!!!!я понимаю оплатил и все бесплатно и операции сложные и все анализы и услуги , но щас будет по услугам наверное оплата, операции отдельно а анализы и обследование отдельно и цены тоже отдельно. Щас у человека есть выбор лечиться в платной поликлинике или бесплатной, а потом все, плати и лети...... Любой каприз за ваши деньги. Потому что у нас нет здоровых людей, есть недообследованные, за деньги такие болячки найдут))))) как в том анекдоте, доктор у меня то болит, это болит, ну что вы? На все у вас денег не хватит! Доктора предупреждают- нет денег не болей!!
  14. Гость 9 декабря 2018 23:36
    Вот все жаловались на врачей и медицину. Теперь получайте страховую медицину. Нет денег умирай дома или иди в бесплатную лечебницу где будет полное дно.
  15. правда 9 декабря 2018 23:32
    Очередная обдираловка.страховка будет ползаплаты? Тли больше зарплаты? Этой заплаты на еду не хватает.на месячную заплату живем ровно 10 дней.а дальше воздух сосать надо.врачи диагноз поставить не могут.медсестры в вену попасть не могут даже с 3 ей попытки. Больницы со времен ссср не ремонтировались. Все старое. Больницы новые постройте для начала. Вобще жесть жестянная.
  16. Алексей 9 декабря 2018 23:26
    Это как с пенсионным фондом,платишь платишь всю свою собачью жизнь отчисления и в итоге не доживаешь до пенсии.Кому остаются эти деньги и на что, всем понятно,по коментариям вижу что народ у нас адекватный.Если по справедливости, считаю, пенсия должна переходить родным,хотя бы минимум на пять лет.Они же наобарот стараются увеличить пенсионный возраст.Справедливости нигде нет,мы для наших правителей дойный скот.Посмотрите в ютубе фильм "Сионизм невидимое войско"из лекции Генерала Петрова.Всё просто и предельно понятно.
  17. засранец Щекен 9 декабря 2018 23:24
    Еее мое во цензура а?... Что upl ?...)))) правда не нужна вам?... А для чего вы это все затеяли а? Для чего запустили проект под названием UPL...
  18. Farik 9 декабря 2018 23:23
    А что астоется в провсоюз уже последние трусы снимаете в какашке. Подовитесь.
  19. Файзирахмон 9 декабря 2018 23:22
    Правильно.Давно надо было страхования в медицине,без этого развития не будет.У врачей будет нормальное зарплата и будет всё ОК.
  20. Баходир 9 декабря 2018 23:09
    Турсунбой, лучше мне когда заболею дать один раз в руку врачу или заплатить в кассу чем каждый месяц платить ни за что. Это единоразовая плата. Мне лучше заплатить и жить с этой коррупцией в медицине чем не иметь возможности платить ежемесячно и не получать вообще никакую помощь. Я так понял что все у нас меняют и берут пример с сша в основном. Фармацевтику отдают американским компаниям, так же произойдет со страховыми компаниями. Вот потом появится лоббирование законов и получится у нас вэлком ту капитализм. Это я так вангую. Следующее не по теме аммо правительство старается сделать все возможное чтобы появилась разница между слоям населения я имею ввиду контракты на учебу. Сорри просто накипело! Коммуналка вообще не в курсе про среднюю зарплату в стране. Сверху ничего не видно сидят там в светленьких кабинетах, и я не уверен что там получают среднюю зарплату или минималку. Как то вот так - сумбурно!
  21. Гость 9 декабря 2018 22:50
    Ну вот и приближаемся к развитым странам!!!
  22. Алексей 9 декабря 2018 22:50
    А если я ни когда не болею и не буду болеть,с хрена я буду платить?В Америке тоже обязательное медстрахование,но медицина почему то самая дорогая в мире.Короче уверенно шагаем к анти человеческой системе дикого капитализма.
  23. Турсунбой 9 декабря 2018 22:39
    Мед.полис - уменьшит коррупцию в сфере медецинских услуг...
  24. Прохожий 9 декабря 2018 22:34
    Леся, к сожалению это во многих странах так. Сомневаюсь, что врачам сейчас есть интерес полностью вылечить пациента
  25. Доктор Айболит 9 декабря 2018 22:29
    - Извините, но по вашей страховке мы вам можем только помазать вашу черепно-мозговую травму йодом!
    Будьте здоровы!
  26. Алишер 9 декабря 2018 21:59
    Капиталисты засели!!!эйййй чиновник,а может зарплату как в развитых странах сделаешь???надоело как за комуналку плати,сразу пример как в развитых странах,повысь зарплату чтоб уборщица получала по 2.500.000 тогда посмотрим.да по всей стране смертность,заболеваемостьпонизится,а качество работы повысится!!это я пример с уборщицей взял;потому что у них самая низкая на сегодня зарплата

    Обучиться папенькин сынок за границей дурак дурачком всё равну,а что папеньке он его на хорошее место пригрел а что сыну делать ведь он дурак,может додуматься только что повторить как за границей мол сделаю,гребанный сынок
  27. Jules 9 декабря 2018 21:41
    я плачу $2648 в несяц за среднюю страховку, не самая дешевая и не самая дорогая при всем этом иншуранц не покрывает всего Я попала в сентябре по скорой в госпиталь имея страховку я еще задолжала порядка $4600 за услуги госпиталя. Как по мне страховки это всего лишь очередной слой отыма денег у населения. Сейчас многие маслокрады будут открывать себе страховые агенства и наживаться на этом как только закон вступит в силу
  28. Леся 9 декабря 2018 21:16
    Очередной ппц. У нас есть категории граждан, которые могут только бесплатно ко врачам и ходить, нет денег на большее... Теперь будут болеть и умирать дома... Ну и государство... Все для народа.
  29. Правда правдина 9 декабря 2018 20:20
    гость,
    Разница в том, что в кассу платят за конкретные услуги, а отчисления на страховку регулярные, здоровый-больной - плати денюжку.
  30. Людмила 9 декабря 2018 19:59
    Дворников в стране нет, а они страхование вводят....урн нет в областях....странные...
  31. гость 9 декабря 2018 19:56
    а какая разница как платить в кассу или по полису? Тот же хрен только сбоку! Что то все никак не придем к нормальной медицине К качественной ...
  32. Апельсинка 9 декабря 2018 19:53
    И будет так же как в других странах-"нет страховки?сдыхай дома"
  33. Прохожий 9 декабря 2018 19:45
    познайте прелести капитализма
  34. Без имени 9 декабря 2018 19:45
    Бегом в очередь до 2021 года за полисами)))
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Маргилане в производственном цеху незаконно использовали электроэнергию на сотни миллионов сумов

Установлен факт незаконного использования электроэнергии — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками...
Сегодня, 20:50

В Сурхандарье Damas врезался в сарай, 6 человек погибли

Стало известно, что в Сурхандарьинской области произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Об этом сообщила пресс-служба...
Сегодня, 20:43

В Андижане женщина спрятала в коляске с ребёнком боеприпасы и пыталась незаконно ввезти их в страну

В пресс-службе ГТК опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что сотрудниками приграничного таможенного поста "Дустлик",...
Сегодня, 20:38

Из Ферганы в Ташкент перевозили контрабандные сигареты

Пресечён незаконный оборот табачной продукции — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Папского...
Сегодня, 20:29
1

В Ферганской области должник по алиментам скрывался от правосудия в колодце

Житель Алтыарыкского района Ферганской области, уклоняющийся от выплаты алиментов своему ребенку, был обнаружен сотрудниками...
Сегодня, 18:59
Новости Узбекистана » Общество » В Узбекистане с 2021 года начнется поэтапное введение обязательного медицинского страхования