В Мининфокоме рассказали, почему Facebook и YouTube недоступны Узбекистане

В Мининфокоме рассказали, почему Facebook и YouTube недоступны Узбекистане
Facebook и YouTube не работают в Узбекистане уже с октября текущего года. Для доступа пользователи вынуждены использовать VPN.

Сегодня стало известно, что Facebook и YouTube недоступны из-за смены криптографического ключа, который служит защитой для системы доменных имен (DNS). В Мининфокоме отметили, что в настоящее время ведутся работы по решению проблемы в сотрудничестве с администрацией данных интернет-ресурсов.

Стоит отметить, что примерно с ноября возникли сложности и с доступом в VK.

В Мининфокоме рассказали, почему Facebook и YouTube недоступны Узбекистане

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. SeoYeon 21 января 2019 23:32
    ВЕРНИТЕ НАМ БЕСПЛАТНЫЙ ИНТЕРНЕТ!ХВАТИТ УЖЕ ! ВЕРНИТЕ НАШ СТАРЫЙ ИНТЕРНЕТ! ИЛИ СОЗДАДИТЕ БЕСПЛАТНЫЙ ВПН ДЛЯ ПК! ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗЗА ВАС ПОКУПАТЬ ВПН ДЛЯ ПК ОНО ДОРОГО СТОИТ ИЛИ ЖЕ ВЫ ЗАПЛАТИТЕ ЗА НАС.ВЫ ТОЛЬКО УМЕЙТЕ ОБЕЩАТЬ... ГДЕ РЕЗУЛЬТАТ? НАШ СТАРЫЙ ИНТЕРНЕТ ХОТЯ БЫЛ МЕДЛЕННЫМ НО ЗАТО БЫЛ БЕСПЛАТНЫМ! У МЕНЯ ВАШЕ ВК ЮТЮБ НЕ РАБОТАЕТ НЕ ЗАХОДИТ Я НЕ МОГУ СКАЧИВАТЬ ИЗ ЗА ВАС.Я ПОНИМАЮ ВЫ ХОТЕЛИ СДЕЛАТЬ НАМ ЛУЧШЕ НО ВЫ СДЕЛАЛИ СДЕЛАЛИ ВСЕ ХУЖЕ ЭТО ФАКТ!
    Я УСТАЛА УЖЕ ТРАТИТЬ НЕРВЫ ДЕНЬГИ И ВРЕМЯ! МНЕ ВК И ЮТЮБ НЕОБХОДИМО В НОУТБУКЕ! ПОЖАААААААААЙЛУСТА ИСПРАВИТЕ ВСЕЕЕЕ ИЛИ ВЕРНИТЕ ВСЕ НА СВОИ СТАРЫЕ МЕСТА!
  2. Ниязов Сулейман 13 января 2019 10:28
    Здравствуйте многоуважаемые админы, скажите пожалуйста когда именно в Узбекистане снова будет работать вк так-же быстро как и одноклассники, особенно на ПК?!
  3. Равшан 5 января 2019 18:02
    Есть версия что данные ресурсы заблокированы с целью уменьшения трафика и снижения нагрузки на сервера в Узбекистане... Надо же как то скорость интернета поднять было в "10 раз"! )))
  4. Алия 3 января 2019 23:46
    Наша трусливая и вороватая власть боится информации,вот и перекрывают доступ к интернету. Позорники .
  5. Рихард Зорге 30 декабря 2018 14:49
    Инфа от инсайдера 100% - эти и не только ресурсы блокирует не Телеком и не Инфоком, а наши бравые ребята конторщики из Конторы Глубокого Бурения ))). Было целеуказание сверху сделать дешево фильтрацию, но снизу сказали нужно бабло на недешевое оборудование. Верх сказал заблочить нахрен, при этом кого надо добавили в белые списки, именно тех, кто не спускается вниз и думает. что в стране всё работает
  6. Vibe 29 декабря 2018 09:58
    Владимир,
    Да бестолковые они! Уже пора привыкнуть. Получается Ютюб и фб специально шифруются? Если бы они преследовали коммерческие цели, то внедрили бы платный доступ! А проблема в другом (забанят меня после этого сообщения, но правду надо как есть писать): весь трафик должен проходить через буфер правительственный, чтобы была фильтрация и досье на каждого пользователя. Для этого нужно чтобы пропускная способность серверов была бешенной как в развитых странах, а наш, хвалёный телеком уж простите, такую скорость не предоставляет, поэтому каналы и забиты. Мне не понятно, почему об этом нельзя общественности прямо сказать? Лично я буду благодарен за любую правдивую новость! СМИ и так коверкает кусочки...услышанные где-то, а тут ещё в заблуждение вводят. Ах, да, и пусть пояснят, что за такие ключи раздает DNS))) а то на дурака рассчитана новость.

    Диана,
    Вирусы??? Дианочка, очнитесь))) уже никому не интересно списывать деньги через трояны - это разовый заработок, хакеры сейчас ломают биллинг если это надо. Безопасность должна быть, но не когда сам провайдер не в состоянии обеспечить нормальную скорость доступа в интернет.
  7. Саша 28 декабря 2018 16:19
    я смотрю документы из министерства на русском выходят!
  8. Вуася 27 декабря 2018 02:00
    Умные люди даже и без всяких знаний в сфере IT понимают почему не работают вышеупомянутые сайты, а точнее работают но не грузяться в Узбекистане. Но умные люди так же понимают что писать недовольство в комментариях сайта лапшедилера в адресс производителей той самой лапши тоже бесполезно и пустая трата нервов и времени. А знаете когда все может изменениться?! Тогда когда посещаемость сайтов подобные этому которые занимаються раздачей лапшы упадёт меньше сотни в день, а для этого кто то из вышеупомянутых умных людей должен проводить реальные расследования, найти в себе смелость и начать печатать самому, и не лапшу, а реальные мать его факты!!! Но злая ирония в том, что умные люди опятьтаки и этим не будут заниматься, потому что они умные...))) короче ребят смиритесь и скачайте уже VPN)

    И да Диана, иди ты в опу со своей безопасностью ок?! Я хочу быть полноценным пользователем самых многопользовательских порталов, что бы я мог так же как и любой пользователь из другой страны мог заниматься обменом информации, предоставлением услуг самой большой аудитории в мире и зарабатывать на этом. В наше время это можно сказать как жить полноценной жизьню, когда у тебя две руки, две ноги, двое глаз, ушей и прочее...
  9. Мароканд 26 декабря 2018 23:48
    Не привыкли к правде, вот и заблокировали! Рассказывают басни!
  10. Лулуша 26 декабря 2018 23:31
    Диана,
    Что ты несешь? О_О
  11. 55ст 26 декабря 2018 22:25
    у меня ютуб неработает вообще
  12. Nick Hoffmann 26 декабря 2018 14:21
    у меня без всякого впн работает, бред про криптошмипто ключи. На узонлайн не работает, на фрилинке работает!
  13. polat 26 декабря 2018 00:38
    Пусть не бьют фермеров прокуроры да хакимы, поэтому и заблокировали

    Асаля расскажите как Вы подсоединили, а то мне незачем их ние политические брехни. Я в Ютубе изучал 1С поэтому мне и нужно.
  14. Диана 25 декабря 2018 23:32
    Н кому не приходит в голову что может государство защищает наши данные , ведь сейчас хакеры творят что угодно,блокируют или вирусы скидывают через приложения могут все прослушивать ,списывать деньги со счетов и тд, большинство не сталкивалось с этим вот и не понятно, так что все к лучшему
  15. камила 25 декабря 2018 18:26
    кто не знает что такое VPN эторазблокировка ютуба вам нужно зайти в плей маркет оттуда скачать псипхон про написать по английски скачать зайти в псипхон нажать старт будет написано запуск тунеля установлен в низу будет написано открыть браузер написать ютуб откроется и можно смотреть видио какие захочешь всегда каждый день каждый раз я говорю только правду всегда я живу в ташкенте
  16. CM punk 25 декабря 2018 12:24
    Дайте точную информацию когда всё заработает
  17. асаля 25 декабря 2018 11:16
    Facebook и YouTube и т.д подключила без проблем я и скорость хорошая Мининфоком пусть дальше людей обманывают сами не знают што обсуждают они на верху и без них справилась
  18. blackbuck 25 декабря 2018 03:25
    Кажись я понял!
    Дело в том что с 1.12.2018 должна была поднятся скорость передачи данных т.е интернет многие люди не могут пользоваться vpn и вынуждены сидеть без Facebook и YouTube.
    Вывод многие не лазиют по сайтам и инет работает ннормально. Такие глупости несут аш смешно читать...
  19. Малик 24 декабря 2018 22:18
    Да лаадно я знаю зачем. Это потому что исламские государства больше стали готовить видеоролики которые вербуют молодежь. Во всем виноваты шейхи и имамы самозванцы
  20. Стивен Спилберг 24 декабря 2018 21:45
    Плохо приготовленная лапша от минфокома совсем не держится у меня на ушах.
  21. Витя ака 47 24 декабря 2018 20:48
    Интересно а Президент наш не может повлиять на них? Быть может и нам пора выходить на улицы за ответами?! Хотим как во Франций! Отстаивать свои права и свободу!!!
  22. Денис 24 декабря 2018 19:59
    Ага ага а почему ж с помощью GoodByeDPI все работает??? Дело не в ключе. Просто ктото страницы ютуб или фейсбук подменяет своей страницей мол сервис не доступен.
    Пойду за вилкой схожу для лапши
  23. Никтоиникак 24 декабря 2018 19:43
    Иззат,
    Да, точно.....))))
  24. Миллиардер 24 декабря 2018 19:40
    Сколько раз должны поменять Министерство и обновить скорость интернета для этого?Век?Два?
  25. Иззат 24 декабря 2018 18:09
    В целях устранения ведутся переговоры с администрацтей данных ресурсов:
    Представляю наши выходят письмом: ты криптоключи сменл и у нас не работает твой сайт.
    Программисты ютуб и фб сдохли наверно от смеха.
  26. zazik 24 декабря 2018 18:07
    """"""Блокируют потомучто воры и коррупционеры боятся за свою ж.... Народ рассказывал и показывал о проблемах в стране и кому-то это не понравилось. Чем быстрее народ научится пользоваться ВПН, тем быстрее разблокируют, ибо не будет смысла в блокировке"""". Уроди . Что если по телевизору все показывают из шолода и из театрализованной жизни, инет блокируют ---то все проблема решено. Вот этого принципа и медикам научите уроды. Думайте о чем говорю...... Вет болезни если нескажеш то температура и симптоми покажут. Народ по другому может рассказат о своих проблемах

    ""Dilshod
    Сегодня, 14:16
    Сидите тут, печатаете, думаю что, что то изменится. Все эти ваши недовольства в интернете ничто, да государству будет плевать на ваши комментарии в Интернете, пока вы их в открытую не будете высказывать"" вот молодец. Эти UPL24 хотят читают хотят нет, удаляют или нет им по фигу. Может они тоже из таких придурков которые плевать народу
  27. CM punk 24 декабря 2018 17:29
    у меня уже планах было написать в портал насчёт этой проблемы:)
  28. Умид 24 декабря 2018 16:14
    Не могу войти в ФБ, хотел зарегистрироваться в Инстраграме но передумал, его тоже заблокируют))
  29. Олег 24 декабря 2018 15:34
    Давайте ещё железный занавес на страну уже, фигли мелочитесь. По тв же уже диктуете, до которого часа росс каналы смотреть, а до какого - нет(Карусель, Дисней). Народ за быдло тупое же всё-равно держите.
  30. QW99 24 декабря 2018 15:25
    Узонлайн без ОТКАТА от этих ресурсов их не включит! Друзья, может скинемся?
  31. Peep 24 декабря 2018 15:16
    Даже pornhub не работает
  32. Серж 24 декабря 2018 15:08
    Я сегодня на фб уже публиковал наглядное доказательство того, что это полный бред... DNS тут вообще не причём. Могли бы поумнее отмазку придумать.
  33. Надежда 24 декабря 2018 15:05
    Всем уже понятно, что это саботаж реформ, проводимых в стране. Раньше люди боялись писать о всякого рада беспределе. Сейчас, когда Президент призвал население проявлять активную жизненную позицию, писать о несогласии с злоупотреблениями стало просто негде. Резюме. - ничего не изменилось в нашей жизни. Просто подстроились под новые обстоятельства.
  34. Прямой 24 декабря 2018 14:53
    LatiTati,
    VPN уже не скачается ,

    Все это брехня , если даже так, можно согласовать эту проблему за один день ,, ненадо ездит по ушам . мы уже не те люди в 90 м которые не пользовались интернетом .
  35. колдун 24 декабря 2018 14:18
    пиздишь инфоком придумал бы че нибуть поумнее типа у ваших сотрудников руки из жопы растут это правдоподобнее
  36. Dilshod 24 декабря 2018 14:16
    Сидите тут, печатаете, думаю что, что то изменится. Все эти ваши недовольства в интернете ничто, да государству будет плевать на ваши комментарии в Интернете, пока вы их в открытую не будете высказывать
  37. Олд 24 декабря 2018 14:02
    Если это из за днс, почему я с других днс серверов тоже не могу зайти. Это уже смешно, остановитесь пока остановка не стало последней.
  38. Гость 24 декабря 2018 13:55
    Смена ключа это всё сказки. Порезали скорость до этих сайтов, с помощью DPI оборудования
  39. Патриот 24 декабря 2018 13:31
    В министерствах уверены, что народ до такой степени тупой, что любая отмазка прокатит.
    Для кого эти статьи!!????
  40. LatiTati 24 декабря 2018 13:28
    Владимир,
    Есть приложение в Play market называется
    VPN скачайте и всё
  41. Сам не помню 24 декабря 2018 13:15
    Зачем врать?? Почему только самые популярные соцсети заблокировались?? Просто отрезали траффик, что бы люди меньше пользовались.

    В письме написано "ухудшение", не ухудшение, а полная блокировка.
  42. Борис Петрович 24 декабря 2018 13:08
    Полная брехня... если и была правдой что за специалисты сидят там что не могут 3 месяца решить проблему.
  43. Большой молодец 24 декабря 2018 13:07
    Что вы там решаете? Вы криптографические ключи из гранитной скалы пластилиновым молотом вырубаете? Что за бред, устранение этой проблемы занимает несколько часов, а не месяцев.
    Это не является нарушением прав потребителя, когда ты платишь за доступ к сети в полном объеме и при этом не получаешь один из наиболее востребованных и важных ресурсов сети?
  44. Нико 24 декабря 2018 12:52
    "Уважаемые" Жирные Начальники Инфокома, Телекома, Узонлайна и прочих зажравшихся контор - когда наконец у нас заработает СКАЙП ?
  45. Jack Black 24 декабря 2018 12:42
    Гладко стелят конечно, расчитывают, что далеко не все наши люди в этом что-то понимают. К сожалению это ложь, смена DNS-ключей была уже давно, заняла сутки и прошла почти безболезненно. Узбектелеком порет откровенную чушь и отговорки, при подключении к VPN меняется и DNS и регион IP - опа и все работает, а если вручную меняешь DNS например на Cloudflare или Intra, или же на сами адреса Google и не используя 256-бит шифрование - опять ничего не работает. Это 100% блокировка и не надо бабушку лохматить. Совсем за идиотов нас держат. 8 лет в сфере IT проработал - такого еще никогда не видел, чтоб так откровенно чушь пороли в уши. Если же смена криптоключей сломала в стране два крупнейших в мире сайта - значит у нас совсем неучи работают (но это именно блокировка, не ведитесь). И так и так вызывает это все смех и недоумение, особенно у иностранных IT-компаний. И никакого интереса здесь работать, а то мало ли что у них завтра отвалится "не по их вине".
  46. Future 24 декабря 2018 12:39
    Сказки хотя бы сочиняли правильно
  47. Асан 24 декабря 2018 12:32
    Xxxtentacion, Лично у нас в Узбекистане нет уголовной ответственности за использование VPN)
  48. Ваше имя 24 декабря 2018 12:29
    Не работают они только по причине принудительной блокировки. Не надо лапшу на уши вешать. Вы нас за умолишённых принимаете? Блокируют потомучто воры и коррупционеры боятся за свою ж.... Народ рассказывал и показывал о проблемах в стране и кому-то это не понравилось. Чем быстрее народ научится пользоваться ВПН, тем быстрее разблокируют, ибо не будет смысла в блокировке.
  49. Дальнобой 24 декабря 2018 12:26
    Свежо предание, но верится с трудом...
  50. Алексей 24 декабря 2018 12:24
    Много там всего разного а особенно альтернативного мнения!
    Вот они и не доступны широкому кругу пользователей.
  51. Иван 24 декабря 2018 12:24
    Это полный бред, для тех кто ничего не понимает. Этоот процесс занимает не больше суток...Столько времени было придкмать хоть что то дельное. Абсолютно бесполезные люди сидят в этом ведомстве.
  52. Rrafik 24 декабря 2018 12:23
    Иззат,
    Загадка дня))
  53. Алексей 24 декабря 2018 12:22
    Туфта это все. Сказки для лохов.
  54. омгф 24 декабря 2018 12:22
    а кроме ФБ ютуба вк больше нигде люди не сидят. Что за ключ и проблемы спрашивал у ютуба они молчат. Не знаю не знаю.. знающие люди зато что в тех кругах интернет провайдеров вертятся сказали что это COPM блокирует.
  55. Алекс 24 декабря 2018 12:22
    Иззат,
    Это всё отговорки!
  56. Алекс 24 декабря 2018 12:18
    И когда же заработают эти сайты? С первого числа? Какого месяца? Какого года? Находят же отговорки, лишь бы не работать! Для чего тогда люди покупают интернет пакеты, чтобы нельзя было им пользоваться?! Наверное тоже перейду на обычный тариф! По 70 000 сум отваливаются и не могу пользоваться интернетом!
  57. Иззат 24 декабря 2018 12:16
    Во делаа, даже блокировать не надо, сменили так называемый криптографический ключ и вуаля, в целой стране ресурс недоступен.
    Только вот интересно, VPN же не имеет отношения к таким ключам, как он обходитто?
  58. Xxxtentacion 24 декабря 2018 12:08
    А за VPN есть уголовная статья
  59. ClOSSE 24 декабря 2018 11:54
    Документы на черновиках пишут уже
  60. Владимир 24 декабря 2018 11:47
    Лжецы. Сайт браузера Опера в котором реализован встроенный впн, тоже из за ключа не доступен? Бездари!!!
  61. Джуманджи 24 декабря 2018 11:47
    Когда наладится всё это? На это не ответили же
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Сотрудники УВД Наманганской области ищут пострадавших лиц от мошеннических действий гражданина Хашимова Н.Х.

В пресс-службе УВД Наманганской области опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что сотрудниками органов внутренних дел был...
Сегодня, 13:55

В Кашкадарье трое граждан задержаны за попытку изнасилования и шантаж 17-летней девушки - видео

В пресс-службе УВД Кашкадарьинской области опубликовано информационное сообщение. 8 апреля текущего года в отношении троих подозреваемых...
Сегодня, 13:46

Уроженец Ташкентской области объявлен в розыск за терроризм и посягательства на конституционный строй

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение о разыскиваемом гражданине. В 2017 году уроженец Ташкентской...
Сегодня, 09:23
5

В Коканде наказали водителей чёрных автомобилей «Gentra» - видео

В пресс-службе СБДД ДОБ МВД опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространился видеоролик с участием трёх чёрных...
Сегодня, 09:03
4

Житель Наманганской области пострадал от мошеннических действий при покупке «iPhone»

Установлен факт мошенничества — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В правоохранительные органы обратился житель...
Сегодня, 08:52
Новости Узбекистана » Общество » В Мининфокоме рассказали, почему Facebook и YouTube недоступны Узбекистане