В Узбекистане ввели наказание за попрошайничество

В Узбекистане ввели наказание за попрошайничество
В Узбекистане внесены поправки в законодательные акты об административной ответственности. В частности, изменения были направлены на введение ответственности за попрошайничество.

Таким образом, теперь за попрошайничество грозит штраф в размере от 1 до 3 МРЗП или же арест на 15 суток. Данное наказание было внесено в статью 188-3 административного кодекса страны.

Кроме того, за вовлечение в попрошайничество маленьких детей и инвалидов будет штраф в размере от 5 до 10 МРЗП или административный арест до 15 суток.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Алекс 1 июля 2019 13:54
    да не будут попрашайки платить вам штрафы, им проще чтобы их забрали на 15 суток а тут соответственно всё включено и крыша над головой на 15дн, и вода бесплатная на 15дн, и мед помощь бесплатная на 15дн. короче говоря плюсов больше чем минусов. ВЫВОД попрашаек вы этим не уберете с улиц.
  2. шахмат 17 января 2019 14:30
    пособие назначают не тем малоимушим адепутатским внукам унас в МФЙ так было....Янгиюльский рн
  3. pryamoy chelovek 12 января 2019 09:53
    Вчера в Бухаре 2 бомжа ходят,баклажки собирают, подошли, спросили, знают ли наказания за попрошайничество. Неслышали, но рады были, если нас в приют какой нибудь, чтоб ни на улице спать. Тем более видно по ним ,что ни пьют. Они сказали, нам лишь на хлеб деньги. Однако бабушка сидит, попрошайничает, она тоже незнала, об этом наказания, она сказала, у неё пенсия маленькая ,нихватает,чтоб налоги платить. Как вот можно посадить эту бабушку, или взять сколько то минимальных? Наоборот надо вот так спрашивать, и помогать, у кого какая проблема . А Цыган вот надо убирать,обнаглели вобще. Надо приют для бездомных, медицина, раз хотите помогать, а ни на словах.
  4. Галина 12 января 2019 09:13
    999,
    +++
    есть старики у которых дети умерли. и у них обманом и мошенничеством жилье отобрали. они сидят на улице. как им быть? если государство не заботится о них и всем плевать на их бедственное положение.
    не трогайте стариков и инвалидов. они и так каждый день борются за жизнь
  5. Новосельцев 11 января 2019 20:13
    Во первых так и написали,с какого числа начинает действовать сей закон.
    Во-вторых только сегодня ехал на 131 и на метро Чиланзаре в автобус зашли двое малолетних люлишки мальчики и прочитав молитву,начали проталкиваться сквозь толпу. Вопрос: их кто будет ловить?? Кто-то контролировать должен транспорт,чтоб искоренить это.

    Ловить этих люлишек, сдавать в детскую комнату. А взрослых здоровых молодых заставлять работать.
  6. Прохожая 11 января 2019 17:01
    Попрашайка-попрашайке рознь.
    Лёлишек согласна, нужно штрафовать. А некоторых не только штрафовать. Была в в моей жизни история с участием лёлишек. В итоге... Соседка осталась без денег, золота и прочей домашней утвари. Сама собственно все в руки им отдала. А это уже даже не попрашайничество, а креминал! Детей своих непонятно чем опаивают, дети от рождения до неопределенного возврата спят мертвецким сном. Вы видели когда нибудь малыша, который все время спит??? И ничего... Прекрасно процветает их "бизнес"!!!
    А вот старикам не жалко. Стоит бабулька, в магазине, мнется... Кости голые купить не может, дорого. Или на базаре картошку с горошины подешевле выпрашивает. Я не суппер герой, но видно, что человек не может себе чего-то позволить, а я могу немного, но помочь. Нужно просто "включить" свою человечность и увидеть, как их много... Скромных попрошаек... Они не просят, но они очень нуждаются в нашей помощи. А это уже не попрошайничество, это нужда... Можно встречный вопрос, чтоо с нуждающимися делать будем??? Тоже штрафовать??? Куда больше???!!!
  7. Daler 11 января 2019 14:33
    Оля,
    Вообще не понятно что там творится
  8. ОБХСС 11 января 2019 12:39
    Тётушка Чарли, Я не глумлюсь,я лишь констатирую факты.
    Надежда, да, УЗОС не существует. Есть у меня там знакомые, среди слепых, в 90-х продали квартиры за копейки, купили похуже и подешевле.
    999, моей жене тоже отказали в пособии в 90-х, работал на 3-х работах. Сейчас сижу у неё на шее. А что делать? Кому то мой возраст не нравится, кому то незнание узбекского языка. Итог- берут на работу идиотов, которые свой родной знают на 3 с минусом. О профессионализме и речи нет.
  9. Неважно 11 января 2019 12:39
    Дильшод,
    Грамматика не уместна, не на экзамене сидишь. Если пишешь то по существу, а нет, так "давай до свиданья"
  10. Азим 11 января 2019 12:26
    Тогда пускай государство им поможет.
  11. Pravda 11 января 2019 11:50
    Севги,
    Да правильно, штрафы и ни выдавать зарплату чиновникам, депутаты что делают? Люди нивидили, не знают как зовут. Нивыполняют указы, просьбы жителей. А кто сбивает на смерть человека да Ещё на Пешеходе, на свободе ходят,и хамят! Где справедливость? !
  12. Кошелек 11 января 2019 11:04
    Робин Гуду
    Скоро все люди будут с протянутой рукой!
    И голой жопой!
    изменения в статье 190 "Занятие проституцией".
  13. Севги 11 января 2019 10:48
    Это не правильное решение такого социального явления. Позор стране, которое выкинуло мизерными пенсиями стариков на паперть. Их протянутые руки на совести государства. Повысили бы минимальную пенсию до нормального прожиточного минимума, никто бы не сидел в холод и жару там. Туда пошли от безысходности те, у которых нет детей. Многим помогают дети, а то было больше.Люлишки это труднее , у них в крови или воровство, или такая вот жизнь. Но детей отобрать нужно, они точно не их дети, я думаю. Да еще напичканные подозрительными веществами, поэтому и спят или молчат. Есть еще одна категория. Не знаю, кто-то видел в парке Тельмана музыкантов, или в подземном переходе метро Буюк Ипак йули певца на гитаре( буквально перед Нг был). Например, мне нравились они.К какой категории их отнести, ну точно не попрошайки же! Вообщем, это все очень разные явления. А штрафы я бы ввела депутатам, пусть отчитываются, что они полезного делают.Не делают - пусть платят. Чем они хуже попрошаек? Разве что не стоят, а им итак дают подачки, жирные такие причем подачкию Я своих депутатов или депутата и в глаза не видела!
  14. Турсун 11 января 2019 10:17
    Искоренить попрошайничество можно, на основе существующего законодательства. Как? Спроси у участковых получающих дань от попрошайки. Цел узаконить дань, открыт коррупцию дрогу только через шантаж законодательным актом. Почему как наказание попрошайкам не рассмотрен общественные работы, позорные доски объявлении в местах жительства?Далее куда будет направлен средство полученных от штрафов? Малоимущим попрошайкам, домам инвалидов, детдомам?!!! Учитесь обосновать свои действия , учитывая и последействия? Где логический круг?
  15. Мароканд 11 января 2019 10:12
    Нашли выход, 15ть суток бесплатной рабсилы...
  16. Борис Петрович 11 января 2019 10:02
    Анастасия,
    Истину глаголете уважаемая. Браво!!!
  17. Мафтун 11 января 2019 09:20
    Тех, кто стал жертвой торговли людьми, государство берёт на попечительство, то есть оказывает всяческую заботу, в том числе медицинскую. Помогает с трудоустройством. Выдаёт подъёмные средства. Почему такой же механизм социальной реабилитации нельзя применить к тем, кто по тем или иным обстоятельствам вынужден ходить по улицам с протянутой рукой? Их же не так уж и много, можно по-пальцам пересчитать. Надо бы сначала изучить причину проблемы, приведшей к такому следствию. Что касается люлишек, это действительно проблема. Им сам Бог приказал попрошайничать. Выгонишь из страны - тут же зарубежные СМИ поднимут хай-вай, мол в Узбекистане нет национальной и религиозной толерантности. Вот и приходится их терпеть....
  18. Юрфак 11 января 2019 07:57
    Наталья,
    С принудельного труда какой-то процент будут взимается. Войдите в СОВАЗ там всё подробно объяснят
  19. гражданин 11 января 2019 07:32
    как они будут платить штраф если у них нету денег унас в городе русско язычные бомжи спят на улице никто им не помогает к кому обратится за помощью многие поумирали молодыми
  20. татарин 11 января 2019 01:44
    На бозарах одни и те же попрошайки. У них это работа такая. Знакомый как-то встретил типа инвалида и дал ему денег так вот через пару дней тот фудбол играл. И за таких реальным людям каторым нужно помочь не помогаем.
  21. Гражданин 11 января 2019 01:30
    И кто воообще придумывает такие законы.. ? С головой у вас все впорядке? Дурацкий закон..
  22. чудак 11 января 2019 00:50
    а как же люлишки? их не истребить всегда будут просить, да их и не трогают правохранители, а бабушку старую турнут дебилизм полныыыый.
  23. Майя 11 января 2019 00:26
    Мне лично жалко этих людей. Но есть и такие которые просят и когда не даёшь подачку угрожают заехать кирпичом по лицу. Или даже был случай грозились плюнуть, а ты гуляешь с ребенком на руках убежать не вариант. Как то отсартировать что-ли их надо.
  24. Pravda 11 января 2019 00:25
    Илон,
    Прежде чем писать,думать надо. А тем более пишете убивать надо, вобще что-ли. Реально среди них есть, которые нуждаются. Лучше вобще нипиши комментарии(
  25. Анастасия 10 января 2019 23:49
    999,
    Знаете никому ваше государство её поможет. Сама вышла на работу когда ребёнку месяц был. А органы махал ли сказали что мне не пологается помощь те у меня дома телек кавер есть. Как был этот узбекский Брат договоримся так и будет. У нас группа волонтерами помогаем сиротам бабушкам и больным. Не государство а простые люди помогают. С новыми законами и НДС люди начнут опять зверь тк поднялись цены. А что нет нищим делать ???? Вещаться? А то что люлюшки детей в аренду берут так сами же менты и имеют с них подать. Пока коррупцию не изкоренят так будет.
  26. КИРКОРОВ 10 января 2019 23:40
    Я И НЕ ЗНАЛ ЧТО ОГРАБЯТ НИЩИХ !!Я НЕ ЗНАЛ !!ВСЕ РАВНО Я ИМ ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ ,Я ВСЁ СКАЗАЛ !!
  27. Нина 10 января 2019 23:27
    Что-то не совсем поняла. Уголовная ответственность вплоть до года лишения свободы? За что? За попрошайничество? Осенью 2018 года у моей соседки водитель машины сбил насмерть её мужа. Суд вынес решение: два года УСЛОВНО!!! А здесь...Люди, может, и правда от нужды сидят на улицах и тротуарах с протянутой рукой, сажать зачем? Может лучше всё же начать строительство социальных приютов, привлекать к работе таких вот горе-попрошаек, платить им деньги, но столько, чтобы хватило на жизнь? Как вы думаете?
  28. Иван Воронин 10 января 2019 23:09
    Государство не может дать. Но за то может штрафовать!!!
  29. Шерзод 10 января 2019 22:47
    ОБХСС
    Нет тебе что )?
  30. НИ ШАГУ НАЗАД 10 января 2019 22:38
    Позор государству.
    Мне больше нечего сказать.
    Думал хуже не куда, а нет..
    За желание бабульки купить буханку хлеба... теперь штрафуют.
  31. Дальнобой 10 января 2019 22:27
    -И не стыдно вам на улице просить милостыню?
    - Конечно, было бы удобнее, если бы мне приносили ее домой. Но у меня нет дома.
  32. Никто 10 января 2019 22:22
    Нормальный закон, повышение пенсий и з/п почти каждые полгода повышают так что это даже норм закон. Я ваще думаю их надо на несколько лет сажать, за попрошайничество(
  33. 999 10 января 2019 22:22
    Лично я не подаю " нищим " , молодые могут работать , а старые также в молодости просили милостыню . Сам работал на двух , трех работах , чтобы обеспечить семью . Бывало , что не было средств на житье , но просить подаяние .....Кто жил в 90 годы , знает как выживали люди.
    Если есть возможность , то помогаю конкретно тому кто нуждается , зная что человек не будет просить даже в долг .
    Государство должно помогать , тем кто реально в силу каких то обстоятельств оказался на улице . Не в нашем менталитете , но мир давно уже не тот , пора больше строить дома для престарелых . У кого то нет детей , кто то бросил своих родителей или потеряли жилье , но есть пенсия на которую государство обеспечивало проживание в домах для престарелых .
  34. Илон 10 января 2019 22:17
    Я вот напишу коментарий выражу свои мысли, а что будет то будет, пусть хоть убивать начнут попрошаек, а раз я не попрошайка так и убивать меня не будут. Дорогой коментатор, думаешь обсуждая и коментируя ты хочешь сказать что ты в деле? Балаболить меньше надо - это дело чиновников. Твое дело слушать и повиноваться.
    Сами ведь докатились до этого и жаловаться нечего
  35. Yaya 10 января 2019 22:16
    Просто ужасно, когда видишь на дороге, на холоде женщин с маленькими детьми!!! Они мерзнут, дышат выхлопными газами и тп и никому до этого нет дела((( сидят на холодном полу... Почему у нас не работают органы опеки??? Ну как так можно издеваться над детьми??? Лично у меня сердце сжимается, когда вижу попрошаек с детьми. Обратите на это внимание!!!
  36. Илон 10 января 2019 22:05
    Этот закон то есть рекет ( штраф или наказание ) будет официальным сбором средств с профессии попрошайка.
    Раньше этим занимались менты, ну а теперь и ментов лишают власти хахах, все в карман чиновников. Прикольно получается, теперь понятно почему я ревел при рождении в РУз
  37. ОБХСС 10 января 2019 22:02
    Шерзод,
    Какие на хрен образованные чиновники? Сам то хоть 1 класс закончил?
  38. Патриот 10 января 2019 21:55
    Калиостро,
  39. Дильшод 10 января 2019 21:53
    Наталья,
    Дааа, грамматика на высоте....
  40. Тётушка Чарли 10 января 2019 21:48
    ОБХСС,
    Нельзя глумиться над людьми,а уж над инвалидами....разве есть вина в болезни?!
  41. Альбина 10 января 2019 21:32
    если не заплатят штраф лишение свободы сроком на 1 год. даже за сбитого пешехода не предусмотрена уголовная ответственность . а тут на тебе отъявленных преступников посадят. Позор, позор, позор
  42. Алишер 10 января 2019 21:04
    Да логика конечно чёт понятна не всем со штрафами. Может действительно организовать какое либо производство и заставить их работать хотя бы на питание и жилье? По-моему если дать возможность на обсуждение куча идей была бы по организации какой нибудь деятельности для устройства туда попрошаек???
  43. Отсев 10 января 2019 21:04
    Не угодных людей надо же как то отсеивать.
  44. Надежда 10 января 2019 21:03
    Вот мне интересно, а как же быть пенсионерам, у которых пенсия по 200 тыс. И он слепой? Раньше было общество слепых, его по-моему закрыли, потому что большую часть я вижу в метро и улицах, прежде чем людей штрафовать, условия создавать надо. У меня сердце разрывается когда я вижу знакомую бабушку или дедушку, которому не куда деться и он ни кому не нужен. Да я согласна, с молодыми женщинами которые на рожают, а потом с 3 детьми по дорогам стоят с протянутой рукой, это не дело, здоровых штрафуйте, а инвалидов не надо трогать.
  45. ООО 10 января 2019 20:57
    Отберёте детей у лёлишек, они ещё нарожают
  46. Шерзод 10 января 2019 20:44
    Опять как всегда у нас не образованные чиновники вели не образованые законы зачем предумавать велосипед если его давно уже есть просто посмотрите другие страны как обходят свои проблемы не чего не надо придумавать
  47. ОБХСС 10 января 2019 20:42
    Да не)). Надо ввести штраф за инвалидность. Сразу всё станет ясно. Родился уродом?. Штраф с отработкой в подземном переходе. Пожизненно.
  48. Робин Гуд 10 января 2019 20:40
    Скоро все люди будут с протянутой рукой! !!!
  49. Илон 10 января 2019 20:32
    Прежде чем вводить наказание попрошайкам " которые действительно потеряли дом, родных или недееспособным лицам " разумнее было бы со стороны правительства верхвного организавать или внести с части собираемых налогов выдавать хотябы минимальное пособие. Правительство наше видимо в сговоре с такими же как Родшильды, если не состают в этой группировке
  50. Елена 10 января 2019 20:26
    Позор государству! А как же пенсионеры которые получают 202 тысяч.а коммуналка стоит 300 тысяч. Как же они должны прожить, на что?
  51. Vlad 10 января 2019 20:20
    Бабушек не трогайте !!!! Даже не смейте их штрафовать, они не от хорошей жизни. А вот эти с детьми которые стоят звери настоящие, детей мучают чтобы создать вид а потом деньги главному несут. Нелюди это.
  52. ClOSSE 10 января 2019 20:12
    Дошли до абсурда, чего и следовало ожидать
  53. Оля 10 января 2019 20:12
    А если людям реально деваться не куда, не с голода же помирать, что за бред?!
  54. Pravda 10 января 2019 20:03
    Ну да существует на попрошайками главный,часть денег забирает ,а если некоторым на самом деле ниоткуда денег брать? Слышали про одну бабушку, реально маленькая пенсия, нихватает. Просила денег на хлеб.а Цыган вобще надо убрать ,обнаглели, нагло лезут, чуть ли ни трогают тебя.денег просят. Ну незнаю прям 50%на50%
  55. ОБХСС 10 января 2019 19:53
    А если с утра после вчерашнего у жены по человечески прошу(только на опохмел), это как ? А если она меня сдаст МАХАлле, в стаж впишут?
  56. Калиостро 10 января 2019 19:32
    Гениальная идея! Пойманные попрошайки, будут попрошайничать, чтобы заплатить штраф за попрошайничество.
    Хвала минфину за пополнения бюджета!
  57. Просто Я 10 января 2019 19:31
    А то я вижу что их меньше стало на улицах. Все устроились на работу
  58. Наталья 10 января 2019 19:18
    Всем здравствуйте. Хочу дать коментарий к данному закону. Если я попрошайничаю,значит у меня нет этих средст. С чего я буду выплачивать этот закон от 1 до 3 мпрз. Тут спорный вопрос. Да. Наше государство нехочет показаться нищий странной для турристов. И тому подобие. С попрошайками которые ленються работать и те которые действительно вынужденны. Это спорно. Надо взять в руки государству этот народ который просит милостыню и устроить их работать.проблема в том что никто этого не будет делать... и им прийдёться уже самим искать вход выход чтоб выжить. Но у некоторых нет и документов для трудоустройстваа.
  59. Василий 10 января 2019 18:50
    Дайте хорошую стабильную работу и пенсии одыкватные
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Медики и спасатели аэропортов Узбекистана прошли спецподготовку в Беларуси

Медики и спасатели аэропортов Узбекистана прошли специальную подготовку в Минске. Об этом сообщила пресс-служба Uzbekistan Airports. В...
Сегодня, 00:59

В Ангрене школа получила от хокимията 300 млн сумов за отказ от телефонов

В городе Ангрен, Ташкентской области, школа №17 получила вознаграждение в размере 300 миллионов сумов (эквивалентно примерно 24 тысячам...
Вчера, 22:53

Цены на билеты поездов «Афросиаб» снова вырастут

Компания "Узбекистон темир йуллари" объявила о предстоящем повышении тарифов на билеты высокоскоростных электропоездов "Афросиаб". Новые...
Вчера, 22:16

Стало известно, сколько пенсионеров работают в Узбекистане

Стало известно, сколько в Узбекистане работающих пенсионеров. Об этом рассказали в Министерстве занятости и сокращения бедности Республики...
Вчера, 18:21

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 26 апреля

В Узбекистане обновили курс иностранных валют по отношению к узбекскому суму. Об этом сообщила пресс-служба Центрального банка Республики...
Вчера, 18:07
1
Новости Узбекистана » Общество » В Узбекистане ввели наказание за попрошайничество