После недавнего вторжения холодных и влажных воздушных масс, сопровождавшихся снегом и дождями, в Узбекистане ожидается резкое потепление. Согласно данным Узгидромета, с середины недели температура воздуха начнёт стремительно повышаться.
В воскресенье и понедельник территория республики находилась под влиянием холодного фронта с Кавказа, что привело к снегопадам и понижению температуры до 0...-5 градусов. 3 марта снег продолжится на большей части территории, за исключением Каракалпакстана и Хорезмской области, где осадки прекратятся во второй половине дня.
4 марта по всей стране установится погода без осадков, за исключением горных районов, где возможен небольшой снег. Утренние часы будут по-прежнему холодными, с температурой -2...-7 градусов, но днём воздух прогреется до +4...+7 градусов. Однако эти показатели остаются ниже климатической нормы для начала марта. Возможен туман.
5-6 марта ожидается сухая погода по всей республике. 7 марта в большинстве регионов, кроме Ферганской долины, пройдут дожди. На севере страны, в частности на Устюрте и в Приаралье, возможен переход дождя в снег.
С середины недели начнётся интенсивное повышение температуры. К 6-7 марта ночью столбики термометров поднимутся до +5...+8 градусов, а днём — до +14...+17 градусов, на юге — до +20...+22 градусов.
3 и 7 марта в отдельных районах прогнозируется усиление ветра до 17-22 м/с, с порывами до 23-25 м/с. В Ташкенте 3 марта ожидается снег, температура воздуха составит 0...-2 градуса. 4-6 марта осадков не предвидится, а 7 марта к вечеру возможен дождь.
Температура в столице 4 марта ночью опустится до -3...-5 градусов, днём поднимется до +5...+7 градусов. 5-7 марта ночью ожидается +4...+7 градусов, днём — +14...+17 градусов.