На этой неделе жителей Узбекистана ждет теплая и сухая погода. Об этом рассказали специалисты из Узгидромета, поделившись своим прогнозом на период с 18 по 20 марта 2025 года. Судя по данным, осадков в ближайшие дни не предвидится, а температура воздуха заметно поднимется. Это значит, что узбекистанцы смогут насладиться комфортными весенними днями, которые больше напоминают начало лета.
По информации синоптиков, ночью температура будет держаться в пределах от 7 до 12 градусов выше нуля. Днем столбики термометров поднимутся до 22-25 градусов, а в некоторых районах страны воздух прогреется даже до 27-30 градусов тепла. Такие показатели довольно высоки для середины марта, что делает этот период необычно теплым для региона. Ветер ожидается восточный, большей частью слабый или умеренный. Однако местами его скорость может увеличиться до 13-18 метров в секунду, так что стоит быть внимательными к возможным порывам.
В столице Узбекистана, погода тоже останется без осадков. Здесь ветер будет дуть с востока со скоростью от 3 до 8 метров в секунду. Ночью температура составит 9-12 градусов тепла, а днем воздух прогреется до 22-27 градусов. Это создаст приятные условия для прогулок и повседневных дел, особенно учитывая отсутствие дождей и стабильную ясную погоду.
В марте 2025 года Узбекистан переживает один из самых теплых стартов весны за последние годы. По данным метеорологов, температура в 30 градусов в это время года была зафиксирована лишь несколько раз за последние десятилетия, что делает текущую неделю примечательной для любителей климатических наблюдений.
Синоптики отмечают, что такие погодные условия связаны с устойчивым влиянием теплых воздушных масс, пришедших в регион.