Жители Ташкента столкнулись с внезапным ухудшением погодных условий. Город оказался во власти сильной пыльной бури.
В результате, сильный ветер повалил деревья, рекламные щиты, сломал окна домов. По данным метеорологических наблюдений, скорость ветра в столице достигла 48 километров в час. Для тех, кто надеялся на освежающий дождь, прогноз неутешителен — осадки в течение сегодняшнего дня не ожидаются.
Такая интенсивность воздушных потоков способствует поднятию в воздух большого количества мелких частиц пыли и песка, что и стало причиной разыгравшейся бури. В шутливой форме можно отметить, что ещё немного, и ветер мог бы попасть в зону действия дорожных радаров за превышение скорости.
В связи со сложившейся ситуацией, горожанам рекомендуется соблюдать меры предосторожности: по возможности оставаться в помещениях, плотно закрывать окна и двери, а при необходимости выхода на улицу использовать защитные маски. Водителям следует быть предельно внимательными на дорогах и снизить скорость движения. Обходите шаткие строения, избегайте нахождения вблизи деревьев, рекламных конструкций. Не оставляйте автомобили возле деревьев, столбов и рекламных щитов.