«Красная» магнитная буря ожидается в Узбекистане к середине недели

«Красная» магнитная буря ожидается в Узбекистане к середине недели
Согласно последним данным, предоставленным международным прогностическим центром Meteoagent, к середине наступающей недели ожидается значительное усиление геомагнитной активности, которое достигнет уровня, классифицируемого специалистами как «красный». Это явление способно оказать заметное влияние на состояние магнитосферы нашей планеты.

Уже в ближайший вторник, 24 июня 2025 года, по предварительным оценкам, будут зафиксированы геомагнитные возмущения, соответствующие «желтому» уровню интенсивности. Однако, как указывают эксперты, уже на следующий день, во вторник, 25 июня, прогнозируется эскалация солнечной активности, что приведет к переходу геомагнитной обстановки в «красную» фазу.

Такого рода природные явления, как известно, могут оказывать воздействие на самочувствие определенной части населения. В частности, у лиц с повышенной метеочувствительностью, а также у людей, страдающих некоторыми хроническими недугами, не исключено появление головных болей различной интенсивности. Кроме того, возможно общее ухудшение состояния, проявляющееся в слабости, снижении работоспособности или других индивидуальных реакциях организма. Жителям Узбекистана, особенно тем, кто отмечает у себя зависимость от погодных и геомагнитных факторов, рекомендуется в указанные дни проявлять повышенное внимание к своему здоровью.

«Красная» магнитная буря ожидается в Узбекистане к середине недели


Следует напомнить, что магнитные бури представляют собой следствие сложных динамических процессов, протекающих на Солнце. К ним относятся, например, корональные выбросы массы - гигантские извержения плазмы из солнечной атмосферы, а также интенсивные вспышки на видимой поверхности звезды. Эти события сопровождаются высвобождением колоссальных объемов энергии, которая затем распространяется в межпланетном пространстве, в том числе и в направлении Земли, вызывая возмущения ее магнитного поля.

Специалисты в области гелиофизики и космической погоды продолжают мониторинг солнечной активности для уточнения прогнозов и своевременного информирования о возможных изменениях геомагнитной обстановки. В периоды ожидаемых магнитных бурь гражданам, как правило, советуют по возможности избегать чрезмерных физических и психоэмоциональных нагрузок, уделять достаточное время отдыху и сну, а также следить за показателями артериального давления. При возникновении выраженного недомогания целесообразно проконсультироваться с лечащим врачом. Ожидается, что соответствующие медицинские службы в регионах республики будут учитывать данную информацию в своей текущей деятельности.

Самая мощная геомагнитная буря за всю историю наблюдений, известная как «Событие Кэррингтона», произошла в 1859 году. Она вызвала отказ телеграфных систем по всей Европе и Северной Америке, а полярные сияния наблюдались даже в таких низких широтах, как Карибские острова и Колумбия.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Zритель Vroot
    24 июня 2025 11:36
    А может не надо уже а??
    И так нескончаемая жара обрушилась на наши головы ((
    А это ещё Саратан только начинается и Чилля ещё не было 😲
  2. ARA
    24 июня 2025 09:47
    Так когда нам ждать бури,во вторник 24-го ,или во вторник 25-го,определитесь уже?..
  3. Саша
    24 июня 2025 02:24
    Поэтому оставьте городской телефон
    По проводам связь надёжная !
    А то в Сырдарье убрали
    Городской телефон,
    Я братику не могу дозвонится
    А вдруг, что случилось.
  4. Узбекистанка
    23 июня 2025 22:58
    Редакторы, у вас нет календаря в редакции?
  5. Амаль
    23 июня 2025 20:10
    Какие только магнитные бури не появились после массовой вырубки деревьев и нарушения микро климатического защитного баланса.
    1. Гость
      23 июня 2025 21:36
      Амаль,
      Согласен на все 100%!!!!!!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

По факту взрыва в Гулистане арестовали ещё нескольких человек

В пресс-службе УВД Сырдарьинской области опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что 2 декабря текущего года, около 10:50, на кухне
Сегодня, 08:48

Фермерам Узбекистана разрешат свободный выбор культур для посадки

В аграрном секторе Узбекистана намечается фундаментальный сдвиг парадигмы управления земельными ресурсами, о чем стало известно в ходе визита главы
Сегодня, 07:44

Европейские архитекторы спроектируют слияние Джизака и Шараф-Рашидовского района в агломерацию

В административном устройстве региона грядут масштабные изменения, направленные на стирание граней между областным центром и прилегающими
Сегодня, 07:44

Фермерам Узбекистана компенсируют расходы на электричество

Шавкат Мирзиёев посетил Джизакскую область, где принял участие во внеочередной сессии областного Кенгаша народных депутатов. Центральной темой
Сегодня, 07:44

АБИИ инвестирует полмиллиарда долларов в климатическую стратегию Узбекистана

Ташкент продолжает планомерную интеграцию в глобальную климатическую повестку, заручаясь поддержкой крупных международных финансовых институтов.
Сегодня, 07:43