В Узбекистан придут дожди

В Узбекистан придут дожди
Согласно последнему коммюнике, распространенному Узгидрометом, погодные условия на территории Узбекистана 12 сентября будут характеризоваться значительным разнообразием. В то время как для большинства областей прогнозируется сухая и теплая погода, западные регионы страны готовятся к кратковременным осадкам.

В столице республики, Ташкенте, ожидается обстановка с незначительной облачностью, вероятность осадков минимальна. Восточный ветер будет дуть со скоростью 3-8 м/с. Температурные показатели в ночные часы установятся в пределах 18-20°C, а днем воздух прогреется до 30-32°C.

Кардинально иная метеорологическая картина складывается на западе страны. В Республике Каракалпакстан прогнозируется переменная облачность, с возможностью кратковременных дождей в ночные и утренние часы. Похожая ситуация и в Хорезмской области, где осадки вероятны ближе к вечеру. В обоих регионах восточный ветер может усиливаться до 13-18 м/с, что способно вызвать пыльные поземки. Ночная температура здесь опустится до 12-17°C, а дневная достигнет 25-30°C.

Центральные и южные области останутся в зоне стабильной, сухой погоды. В Бухарской и Навоийской областях осадков не предвидится. Однако здесь также прогнозируется усиление восточного ветра до 13-18 м/с, сопровождаемое пыльным поземком. Температура в этих регионах будет колебаться от 15-20°C ночью до 30-35°C днем.

В Ташкентской, Самаркандской, Джизакской и Сырдарьинской областях сохранится ясная погода без осадков. Скорость восточного ветра не превысит 7-12 м/с. Ночью столбик термометра покажет 15-20°C, днем поднимется до 28-33°C.

Самые высокие температурные значения зафиксируют на юге. В Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях при ясном небе и умеренном восточном ветре (7-12 м/с) ночная температура составит 17-22°C, а днем воздух прогреется до жарких 33-38°C.

В областях Ферганской долины - Андижанской, Наманганской и Ферганской - установится малооблачная погода без осадков. Ветер восточного направления будет слабым, 5-10 м/с. Ночные температуры ожидаются в диапазоне 15-20°C, дневные - 28-33°C.

В горных районах Узбекистана также не прогнозируется осадков. При переменной облачности восточный ветер может достигать порывов в 13-18 м/с. Температура ночью составит 10-15°C, а днем поднимется до 22-27°C.

Пыльные поземки, упоминаемые в прогнозе для западных и центральных регионов, являются характерным явлением для засушливого климата Узбекистана. Они возникают, когда сильный ветер поднимает с поверхности земли частицы пыли и песка, значительно снижая видимость и влияя на качество воздуха.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Топор
    16 сентября 2025 03:07
    Аффтар жжёт.
  2. Миша
    13 сентября 2025 01:11
    В Нукусе дожди уже второй день, сегодня лил прямо как из ведра. Свежо, после пыльного ветра
  3. Шамурат
    12 сентября 2025 15:23
    А когда в Узбекистане прогноз погоды основывался на каких-то научных исследованиях? Всегда полагались на бабушкины предсказания, так что Узгидромет он никому не нужен ! Почëм зря кормить ораву бездельников, пусть идут хлопок собирать, сейчас как раз уборочная страда.
  4. Андрей
    12 сентября 2025 12:47
    Какие дожди где Когда
  5. Екатерина
    11 сентября 2025 23:12
    Необычный речевой оборот, для описания прогноза погоды
  6. Гарик
    11 сентября 2025 20:21
    Я думал пришла осень , а это оттепель .
  7. Люблю лапшу в начале мая
    11 сентября 2025 16:15
    Поживем увидим как всегда!!!!!!!
  8. Чемодан
    11 сентября 2025 15:24
    Прочитав название , я уже обрадовался дождям , зря радовался , как оказалось не везде
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане выставили на продажу бутылку за $100, из которой пил сам Шарль Леклер

Узбекский Интернет-рынок пополнился, пожалуй, одним из самых необычных и спорных лотов. На популярной платформе OLX появилось объявление о продаже...
Сегодня, 21:08

В Ташкенте все службы переведены в режим повышенной готовности

Власти Ташкента перевели все городские коммунальные и экстренные службы в режим повышенной готовности в связи с сильными и продолжительными
Сегодня, 21:05

Дождь сделал своё дело: воздух в Ташкенте стал чище

Жители Ташкента наконец могут вдохнуть полной грудью. После продолжительных атмосферных осадков, прошедших в столице, экологическая ситуация заметно
Сегодня, 20:29 1

Узбекская блогерша Фарида Маримова раскрыла личную трагедию перед тем, как объявить о долгожданной беременности

Известная узбекская блогерша Фарида Маримова поделилась с подписчиками на своей странице в социальных сетях радостной новостью. Девушка ждёт ребёнка.
Сегодня, 20:15 1

«Разведённая женщина похожа на унитаз»: Узбекская певица Юлдуз Усманова

Известная как «примадонна узбекской эстрады» «королева узбекской эстрады, O’zbekiston Qirolichasi», узбекская эстрадная певица, композитор,
Сегодня, 19:36 18