В Ташкенте на месте здания АО «Узбекэнерго» построят гостиничный комплекс

В Ташкенте на месте здания АО «Узбекэнерго» построят гостиничный комплекс
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поручил на месте нынешнего здания АО “Узбекэнерго" построить современный гостиничный комплекс. Информацию по этому поводу подтвердили источники UPL.

Гостиницу построят с привлечением иностранных инвестиций. Поручение было адресовано двум вице-премьерам Элеру Ганиеву и Азизу Абдухакимову. Чиновники в течение месяца должны внести проект о строительстве в Кабинет Министров.

Хокимият города Ташкента, в свою очередь, совместно с Агентством по управлению государственными активами также за месяц должны внести проект о новом расположении “Узбекэнерго". Напомним, что рядом с новым гостиничным комплексом будет расположен многофункциональный комплекс Tashkent Central Park. Его построят две компании – турецкая и узбекская совместно.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. МШа 19 марта 2019 23:19
    Денис,
    В здании ОДО уже несколько лет как Юридичесий институт
  2. Прагматик 22 февраля 2019 19:01
    Оптимисту.
    Еще месяц не прошел, а Кибрайский водозобор уже погасили, оставили людей без воды. Это только начало. Нельзя терять диспетчеризацию. Вы же скатились в 80-годы, оставшись только на телефонной связи! Погасите объекты покрупнее - от вашего оптимизма ничего не останется.
  3. Энергетик 20 февраля 2019 17:23
    Оптимисту.
    Правильно сказал Бруно Ясенский "..............бойся равнодушных.....". Не могу не добавить - "и некомпетентных". Нельзя такой серьезный вопрос превращать в балаган.
  4. Оптимист 19 февраля 2019 23:09
    Уважаемый энергетик,ну что вы паникуете.В хокомияте и агенстве работают высококвалифицированные специалисты.ТашПЭС уже переехало.Люди работают не жалуются.А здесь еще месяц не закончился.Еще уйма времени.
  5. Энергетик 16 февраля 2019 16:20
    Уважаемый Прагматик! "Вашими устами да мед пить", как говорил незабвенный Азиз Хакимович Хамидов. Если исходить из того, что снос неизбежен, то это, возможно, прекрасный вариант, но все равно нужны большие материальные затраты и несколько лет для его реализации. Учитывая, что снос такого великолепного здания со всем, что есть вокруг него и под ним, даже без проблем энергетики. сам по себе, выражаясь очень мягко, беспрецедентен, проще признать всеми, кто причастен к этому, что решение поспешное, и разрубить Гордиев узел отменой этого решения. Сразу все вздохнут свободно! Еще хочется добавить, что вряд ли турки допустили бы подобное в своей столице.
  6. Прагматик 16 февраля 2019 12:18
    Уважаемый Энергетик.
    У нас говорят "Все, что не делается - делается к лучшему", "Нет худа без добра", "Не было счастья да несчастье помогло".
    Отнеситесь к проблеме сноса здания прагматически. Отменить Постановление - это подставить, всех, кто его готовил, и поэтому вряд ли это возможно. Нельзя сказать, что решение о сносе не продуманное.
    В пункте 5 Постановления Президента поручено Госкомимуществу совместно с Хокимиятом и Узбекэнерго дать предложения по размещению Министерства энергетики и Узбекэнерго. Нужно просто поискать и дать достойное предложение. С учетом огромной проблемы по переносу коммуникаций для диспетчерских центров нужно найти вариант, который позволит, в первую очередь, разместить два диспетчерских центра (НДЦ и КДЦ) и заодно с ними все управления Министерства и Узбекэнерго. При этом здание должно находиться в непосредственной близости от существующего комплекса зданий Узбекэнерго, чтобы был минимум работ по коммуникациям. В этом районе таким зданием является Бизнес-центр Пойтахт, который находится на балансе Хокимията. В этом здании, первоначально предназначенном для Республиканского информационно-вычислительного центра, есть площади, в которых можно расположить диспетчерские центры (главное даже не площадь, а высота потолков для размещения диспетчерских щитов - не менее 4-5м). И коммуникации Узбекэнерго проходят в двух шагах от этого здания.
    С учетом того, что в этом году предстоит в обоих диспетчерских центрах внедрить современную SCADA, а это в условиях действующей эксплуатации весьма непростая задача, может быть еще нужно поблагодарить Хокимият за весьма "своевременную" инициативу, которая позволит "малой кровью" перейти на новый уровень управления энергосистемой Узбекистана и Объединенной энергосистемой Центральной Азии на новом месте. Главное, чтобы переезд не затянулся на несколько лет, а для этого новое здание должно быть функционально почти готово для размещения Министерства энергетики, Узбекэнерго и диспетчерских центров, от деятельности которых зависит надежность энергообеспечения нашей республики и соседних энергосистем.
  7. Энергетик 11 февраля 2019 21:16
    Во всех комментариях не отмечено главное. В этом здании кроме аппарата АОУзбекэнерго, по существу бюрократии, хотя и очень нужной для управления обширным энергохозяйством страны, и которой все равно в каком здании работать, размещены производственные технические службы и 2 диспетчерских Центра, Узбекской энергосистемы и Объединенной энергосистемы Центральной Азии, со всей инфраструктурой, обеспечивающей управление сложнейшим образованием, в которое только в Узбекской энергосистеме входят около 50 гидро и тепловых электростанций, несколько сотен подстанций и огромная сеть напряжением 110-220-500 кВ. Эти диспетчерские центры обеспечены современными средствами связи, телемеханики и телеизмерений, источниками бесперебойного питания, а также средствами АСДУ, необходимыми для ведения оптимального режима работы энергосистем и оперативной ликвидации аварийных ситуаций. Уничтожение всего этого иначе как катастрофой для энергетиков не назвать. Перенос 2-х диспетчерских центров управления энергосистемами со всей необходимой инфраструктурой требует серьезной проектной проработки, больших материальных затрат и нескольких лет для реализации. Вывод простой: решение не продуманное, приведет к дезорганизации работы энергосистем с тяжелыми последствиями для экономики страны. Пока не поздно решение о сносе здания нужно пересмотреть.
  8. Простой человек 7 февраля 2019 22:25
    Лучше бы в школу какую-нибудь перестроили бы, чем гостиницу, в гостиницу его превращают потому, что кто-то потом его все равно прикарманит, а школу не смогут.
  9. Кадыров Сергейш 6 февраля 2019 15:09
    Shukhrat Zakirov,
    Пусть хоть какое... Но оно построено за народные деньги !!! Его начнут ломать и под слом пойдут все близлежащие здания - школа, банки, Союз писателей ... Одни словом весь "петак" , потому-что надо стоить и стоянку и ресторан и СПА - территорию и многое другое входящее в этот 5 - звездочный гостиничный комплекс
  10. Мизантроп 6 февраля 2019 13:55
    Восставший из бана,
    НУ мы в принципе уже знаем что ты занимаешься там чисткой толчков :))) понимаем сам в дер... но других зачем агитируешь :))) чистить Ымперские толчки это сугобо для тебя :))) так ты приобщишься к культуре :)))
  11. Ташкентский 6 февраля 2019 07:31
    На месте шумиловского городка можно построить комплекс.
    Район яшнободского махсустранс можно под строительство отдать. Много же мест
  12. Восставший из бана 5 февраля 2019 19:56
    Рустам,
    Забудь об этом.Покупай ёршик и вперед в Россию-наводить порядок в туалетах Великой Страны.
  13. Shukhrat Zakirov 5 февраля 2019 19:51
    Кадыров Сергейш,
    bir tiyinga qimmat bino. eskilik sarqiti, dizayn sssr niki, ota hunuk va jozibasiz
  14. Турук Макто 5 февраля 2019 18:32
    Рустам,
    Брат, чтобы строить фабрики и заводы нужны мозги, чтобы они были их нужно иметь, но своих давно уже нет, а покупать это брат тратить бабки и немалые. Это не про наших олигархов и руководство страны. Вот такой замкнутый круг. Но самая большая проблема не в этом, а то, что создание даже одной производственной единицы это просто титаническая работа начиная от продумывания в первую очередь рынка сбыта, ибо грош цена товару, который нахрен никому не нужен (как это обычно у нас бывает), далее подбор или выбор технологии, затем оборудования, монтажа и пуско-наладки, обучения персонала, обеспечение логистических цепочек как по сырью, так и по сбыту, контроль и еще раз контроль!!! качества производства, его повторяемость, т.е. стабильность производственных циклов, затем такая огромная работа, как маркетинг, а это просто целый пласт такой науки, как умение продавать, которой у нас в принципе нет, как и нет хороших (хотя бы) маркетологов, несколько лет работы на развитие, а не на карман и как только через 4-6 лет бессонных ночей, стрессов и нервотрепок с нашими бестолковыми чинушами с этими тупорылыми обдолбышами хокимами, прокурорами районов и областей, силовиками различных рангов и т.д. и т.п., ты только-только выходишь на прибыльность, как тут же к тебе в двери постучит наша доблестная, бл..ть, нацгвардия и под каким-нибудь залупенским предлогом захочет отбить твой бизнес. Даже, если этого и не произойдет, представляешь брат Рустам какая длинная жизненная бизнес цепочка получилась. А на другой стороне баррикады, пардон, рыночной полит действительности тупой и галимый отмыв бабла на стройке. Надо же легализовать сотни миллионов дольдаров зарытых под бассейнами и выгнать их на офшорные счета уже чистенькими и беленькими, ну в смысле зелёненькими. Вы разве не понимаете, почему строительный бум совпал с открытием конвертации валюты? Заходит фирма однодневка типа инвестор, тут за нал все решают, а туда гонят через банки чистые деньги, не подкопаться. Боятся наши, ох как боятся америкосов и их контроля за легальным капиталом. А тут президент просто услужил своей конвертацией и наш теневой капитал сказал "Уфф, наконец то и на нашей улице праздник" ))).
    P.S. - Так что брат Рустам ака, отвечу цитатой из мультика Барон Мюнхгаузен: "Какой такой праизвосва-шмраизвосва, не видищь, ми кущаем"
    P.S.2 - К тому же строительство недвижимости одна из надежнейших форм сохранения капитала (замораживания наличности), т.к. стройка это не затраты (расходы) в привычном понимании, а просто перенос капитала из денежной формы в другую - объект то остается твоей собственностью и ты всегда его можешь быстро спихнуть по себестоимости, если срочняк. А учитывая, что процесс у нас уже вряд ли остановится и скорее всего он лишь будет нарастать, пока есть еще свободные участки земли, то объекты недвижимости будут лишь дорожать. Мы проходим сейчас то время, которое было в США в конце 19 - начале 20го веков. А потом наступила депрессия...
    Я желаю нам не наступить на эти же грабли
  15. Тимур 5 февраля 2019 16:28
    Туристы будут приезжать посмотреть и покормить с ручки как в зоопарке голодных.
  16. Саша 5 февраля 2019 16:26
    Так счас же можно селится в гостиницу без штампа о браке в паспорте, вот ожидается наплыв.
  17. Нэлли 5 февраля 2019 16:22
    Скоро у нас у всех дома снесут, и заставят снимать номера в этих гостиницах,которые построены на месте наших домов. Все строиться для нашего прекрасного будущего!
  18. Денис 5 февраля 2019 15:40
    Там рядом есть здание АДО. Вот его бы лучше снесли. Все равно нам Китай все шьет.
    Хотя давайте сносите все. Снесите еще здание Suvsoz, Таштеплоэнерго. Будем жить в пещерах.
  19. Леди босс 5 февраля 2019 15:37
    Рустам,
    Согласна!
  20. KRR 5 февраля 2019 15:31
    Чё ? Туристы так и прут ? Им места не хватает ? Больше нету проблем как сломать нормальное здание в в центре ? Сколько у нас помоек в городе ? Постройте на их месте. И помоек не будет и появится новая гостиница. Опять хакиму дорогое место понадобилось. А у народа как будто не надо спросить.
  21. Верещагин 2 5 февраля 2019 15:16
    Дальнобой
    Прошу анекдот, для отключения от этого беспредела. У вас хорошо получается
  22. простой народ 5 февраля 2019 15:13
    Как будто качественно строить умеют.
  23. Верещагин 2 5 февраля 2019 15:02
    Здравствуйте!
    Турук Макто++++
    К сожалению у нас с криками урееееее бегут куда покажут. Голова ооочень хорошо работает для огибания законов, обмана, для пакостей и т.д., но не думают, что оставляют своим же потомкам, какой урон наносят имиджу узбекистанца. Только туризмом превратимся в дешевую раб силу. нужно стремиться к тому чтоб сами должны ездить по миру. Я считаю, что в первую очередь нужно повышать уровень образования + воспитания богатого духовного мира людей, а то поступают хуже чем звери. Я не "манавиятчик".
  24. Mika 5 февраля 2019 15:02
    Как в Фергане, сносят жилые дома, якобы для гостиницы и инфраструктуры. Хотя рядом в 100 метрах гостиница Азия, а перейти дорогу гостиница Дустлик со всей инфраструктурой. Ближе к корту Гостиница 777. И позади корта строится ещё гостиница для спортсменов. Для каких туристов? Все равно такого наплыва нет. Зачем было рушить дома непонятно.
  25. Рустам 5 февраля 2019 15:01
    Это здание ещё 100 лет простояло-бы. Непонятна политика шм он, что хочет всю страну в гостиницы и многоквартирные дома превратить??? Надо строить фабрики и заводы, обеспечивать народ достойной заработной платой. Ну зачем голодному в данное время этот сити...? Со временем можно было-бы но сейчас думаю это большая ошибка.
  26. Мирзиёшка 5 февраля 2019 14:44
    Турук Макто,
    Кадыров Сергейш,
    +++
    В этой местности 5 гостиниц! Целых ПЯТЬ! Куда еще?!
  27. Кадыров Сергейш 5 февраля 2019 14:22
    Такое хорошее здание !!! Может простоят ещё 100 лет !!! Сколько можно ломать такие здания и им подобные типа "ДОМА КИНО" ???
  28. Восставший из бана 5 февраля 2019 14:17
    Вместо электростанций предлагаю построить свечной завод.Экономия очевидна,да и предки пользовались свечами,ИАК же говорил,что надо пользоваться их идеями.
    Далее продать вагоны метро и на вырученные деньги купить эшшак-арава.
  29. Шерзод 5 февраля 2019 14:17
    Турук Макто,
    Согласен очень мало остались специалистов и образованных людей
  30. русик 5 февраля 2019 14:15
    Назначили Султанова главным энергетиком ,и на тебе снос ..это знак.
  31. Узб 5 февраля 2019 14:14
    Опять акфа будет строить , опять центровое место забрала акфа ?
  32. Мадиша 5 февраля 2019 14:02
    Нуу вот опять гостиничный комплекс куда ни посмотришь аптеки магазины и гостиницы
  33. Бек 5 февраля 2019 13:50
    лучьше бы школу построили бы а то у дочки в школе в классе 48 детей учаться ну об этом наверху не думают зачем готовое здание ломат???
  34. Incognito 5 февраля 2019 13:39
    Развивать образование?...да там по ходу ещё и школу могут сломать, она рядом с Узбекэнерго находится
  35. Леди босс 5 февраля 2019 13:23
    Для кого столько гостиниц? Комплексов гостиничных? Гости хорошо,но надо подумать и о нас,о простом народе
  36. Турук Макто 5 февраля 2019 13:20
    Складывается ощущение, будто как минимум пол мира так и рвется к нам и туристам попросту не хватает мест, ппц ))). Гостиницы полупустые стоят.
    Развивайте образование ёпта, в стране год из года все меньше образованных людей и специалистов.
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Ташкенте, Карши и Зарафшане пресечён незаконный оборот сильнодействующих препаратов

Предотвращено введение в оборот сильнодействующих препаратов — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. В частности,...
Сегодня, 09:20

«У него могут быть личные проблемы», — об отъезде главного тренера сборной Узбекистана по футболу

Мы ранее сообщали о том, что главный тренер сборной Узбекистана по футболу Сречко Катанец неожиданно покинул распоряжение сборной....
Сегодня, 09:01
2

В Ташкенте предприниматель пытался обмануть сотрудников таможни, чтобы платить меньше таможенных платежей

Установлен факт попытки уклонения от уплаты таможенных платежей — сообщает пресс-служба ГТК. Сотрудниками таможенного поста...
Сегодня, 08:57
1

Жители Джизакской области занимались мошенничеством, предлагая другим гражданам заняться бизнесом

Задержаны мошенники — сообщает издание "На посту". Сотрудниками органов внутренних дел было установлено, что житель махалли "Сугдиёна"...
Сегодня, 08:48

В Самаркандской области предприниматели незаконно добыли песчано-гравийную смесь на 6 млрд сумов

В Самаркандской области выявлены лица, незаконно добывавшие песчано-гравийную смесь — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной...
Сегодня, 08:41
1
Новости Узбекистана » Политика » В Ташкенте на месте здания АО «Узбекэнерго» построят гостиничный комплекс