В Узбекистане планируют усилить уголовную ответственность за нападение на врачей

В Узбекистане планируют усилить уголовную ответственность за нападение на врачей
Министерство здравоохранения Узбекистана подготовило законопроект “О внесении дополнений в УК РУз", целью которого является защита неприкосновенности врачей и усиление уголовной ответственности за нападение на врачей со стороны больных или их родственников. Минздрав предлагает наказывать всех тех, кто наносит телесные повреждения врачу исполняющему свой врачебный долг по статье 277 УК РУз и оценивать данные неправомерные действия как хулиганство, которое может грозить нарушителям от 2 до 5 лет лишения свободы.

Начальник юридического отдела Министерства здравоохранения Руслан Мухаммадиев, с сожалением говорит, что в последнее время участились случаи нападения на врачей со стороны больных, их друзей, родственников, которые оскорбляя неповинного доктора винят его в смерти или ухудшении состояния больного и избивают, при этом не получая никакого наказания. Поэтому врачи и не обращаются в правоохранительные органы, зная что их не защитят.

Также, в Минздраве привели пример, как недавно водителю, избившему сотрудника службы безопасности дорожного движения, предъявили меру пресечения – лишение свободы. Хотя тот сотрудник внутренних дел был физически подготовлен и имел при себе оружие. В то время как, простые врачи, не подготовленные физически и не имеющие оружия, никак законом не защищены.

По словам Руслана Мухаммадиева, согласно пункту 13 постановления пленума Верховного суда Узбекистана "О судебной практике по делам о хулиганстве" от 14 июня 2002 года, подобные действия должны квалифицироваться как хулиганство, если лицо своим поведением одновременно нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. наблюдатель 15 августа 2019 16:50
    Больной утром приходит к врачу-терапевту, перед оперативном вмешательством, в сопровождении сына с АД 200/120 и с гордостью сообщает, что он принимает для снижения АД лимоннный сок, зеленый чай, травы табиба с каких-то гор, а не травится всякой химией (лекарством) . На доводы врача. что с лимоном и зеленым чаем нельзя контролировать такое давление. что создается риск развития инсульта и инфаркта, тем более при оперативном вмешательстве и назначил таблетки от давления. От оказания 1-й помощи для снижения АД, от препаратов, назначнных терапевтом больной отказался, обвинил врача. что он неправильно ему измерил АД. Сын обматерил врача, чут ли не избил, за то что тот отстрочил день операции, а больной пожалавался директору центра, на то что врач специально зависил АД, чтобы назначить ему "химию". Вечером отец попал в больницу с инсультом. Сын написал в "портал", что врач терапевт намеренно не оказал помощь отцу:. не снизил АД) и потребовал терепевта уволить. В течение дня отец никаких лекарств, назначенных терапевтом не принимал.
    Какой народ...
  2. Добрый 9 февраля 2019 22:46
    Нужно усилить уголовную ответственность за врачебную ошибку, хотя всегда решения выносятся в пользу врачей - ворон ворону глаз не выклюет, солидарность врачей зашкаливает.
  3. Добрый 9 февраля 2019 22:17
    Медицина уже давно превратилась в бизнес-процесс. Коммерциализация, разводят людей на огромные суммы.
  4. Эдельвейс 9 февраля 2019 00:12
    Святой Исхок,
    Точно сказано.
    Вы так и ходите по таким "одаренным целителям" как Хасан табиб из Андижан. Судя по массовости пациентов 300-400 человек в день , он та точно с кукнаром и медом Вас всех вылечит.
    Вы народ и понятия не имеете , о том как врачи и их семья страдают, у некоторых рождаются дети Дауны, с пороками сердца, различными аномалиями. Некоторые из-за несвоевременного обследования обнаруживают онкологию на поздних стадиях.А сколько врачей заразились от Вас Спидом , гепатитами и прочьей грязью.Но не кто даже не сказал вам в лицо этого, а судя по вашим комментам надо было бы и мзду вздать.
    Вы обвиняете нас -врачей , а сами то интернешники ,не можете свое здоровье сберечь,всего то вести правильный образ жизни , правильное питание . Запомните ВРАЧ , ЛЕЧИТ БОЛЕЗНЬ, А ЗДОРОВЬЕ ЗАРАБАТЫВАЕТЕ ВЫ САМИ.
  5. О народ о чем говорите 6 февраля 2019 19:35
    О народ на больше вы не достойны.Так вам и надо.Вы бидло сначало на себя посмотрите.Скоро будете к по знахарям будете ходить.Они то умеють с вас денги содрать и убить вас
  6. Святой Исхок 6 февраля 2019 09:31
    Гость,
    "Какой народ такие и врачи"
    Согласен с тобой.
    Добавлю еще....
    Какой народ,такой и свет с газом и отоплением везде,кроме Таша
    Какой народ,столько и рабочих мест дома,поэтому 70% трудоспособных разбежались по миру рабами(Женщины по турциям и ОАЭ)
    Какой народ,так и машины стоят-у себя дома дороже,чем во всем мире
    Какой народ,такая и история(Сегодня так гордятся Улугбеком,а ведь Обсерваторию откопал русский Вяткин в 1908 году,местное население слыхом не слыхивало ни об Улугбеке,ни о его Обсерватории ДАЖЕ в начале 20века)
  7. Мститель 6 февраля 2019 01:29
    Гость,
    Пффф, вам самому не смешно за ваш комент?

    Азамат,
    Ну ведь сами же знаете, что большинство врачей неучи! Только и ждут когда больной положит им в карман денюжку, но не думают у кого есть, а кого нет возможности, вот в этом я с уверенностью могу сказать на все 100%!
  8. Азамат 6 февраля 2019 00:51
    Гость,
    Молодец, просто с дущи вырвал...

    у нытиков всегда так, врачи плохие, милиционеры плохие, учителя плохие, власть плохая, народ плохой. а вы сами то хорошие? назовите профессию, где нет плохих работников? или вы что у себя на работе на все 100% идеально работаете? такие все профессионалы? все мы люди, и все ошибаются. жизнь такая. у всех финансовые, семейные, социальные проблемы, среди самих врачей то, толком нет здоровых, у каждого второго какая то храническая болячка или даже онкалогия.
  9. Дед мороз 5 февраля 2019 23:33
    Гость,
    Золотые слова на 100% поддерживая.
  10. Шутник 5 февраля 2019 22:24
    Пусть лечат людей нормально уроды. Мало неформальных врачей. Пока деньги не предложить лечить не собираются. Половину надо уволить
  11. простой народ 5 февраля 2019 21:15
    В медицинском должны учиться одаренные. 90% учаться будущие бездарные доктора Но какими тупыми они не были бить их неправильно
  12. 123 5 февраля 2019 21:13
    Надо врачам тоже дать оружие для самозащиты!!! Особенно для защиты от таких людей как ForGe, Elena, Мамина Доча
  13. Гость 5 февраля 2019 21:02
    Когда обладатели других профессий ошибаются их тоже надо наказывать. Когда суд ошибается и невиновного сажают в тюрьму никто же судью бить не будет. Потому что духа не хватит. А врача можно он не ответит, не пожалуется, он же раб. Многие врачи заявление не пишут прощают пациента а надо бы заяву накатат. В интернете начитались умные, если такие умные сами лечите зачем к врачу ходить. Зарплата низкая, зато лечение должно быть европейское. Нигде в мире где низкие зарплата у врачей нет хороший медицины. На алкоголь, на шмотки, на рестораны, на гаджеты тратите деньги а когда врач вам говорит привести дешёвые лекарство, возмущаетес что государство всем обеспечило почему мы должны приносить, не все конечно в последнее время много таких. Врач вам не бог, он человек и иногда ошибается как другие люди. То что умные врачи уходят это правильно он себя ценит. Какой народ такие и врачи.
  14. Джамшед 5 февраля 2019 19:46
    Ну врачи берут дегьньги ,и не малые, обещая поднять на готи больного. И правильно. Обещал исполняй.
  15. ForGe 5 февраля 2019 19:18
    Расстрел за не своевременно оказаную медицинскую помощь,лишение права на мед деятельность за нарушение клятвы Гипократа.Вот справедливость!
  16. 123456789 5 февраля 2019 18:51
    есть и врачи профи, вот им и закон на встречу, от нарика алкаша и психа!
  17. Доктор 5 февраля 2019 18:45
    Народ а давайте больницы закроем. Врачей уволим. И будем жить в свое удовольствие.
  18. Ёжик 5 февраля 2019 18:27
    Восставший из бана,
    Согласен с вами!!!
  19. nexxes 5 февраля 2019 17:51
    Правильно, многие врачи, медсёстра работают и не совсем не знают свою работу. Хорошо не осматривают пациента, ставят неправильные диагнозы. Что в последствие заканчивается плохо. Есть и такие случаи. А что за не надо их наказывать? Или их общение с людьми, или с гор спустились и им можно? Почему за то не смотрят?! А скорая что, её вызываешь они по часу-полтора едят. Смерть и то быстрее приходит. Где справедливость вообще?
  20. Rrafik 5 февраля 2019 17:02
    Бред, есть статья хулиганство нанесение телесные повреждения, а это как будет называться нападение на врача при исполнении должностных полномочий?!?!)) А следующие кто сантехники?
  21. мамина доча 5 февраля 2019 16:56
    Многие врачи тупые и тд....,а пока они опыт набирают сколько людей умирают,а больных как защитить от врачей.не давно писали про 4-род дом двойняшки умерли.кого от кого спасать надо.большая часть лучших врачей уехали.
  22. Жора 5 февраля 2019 16:39
    Тогда пусть сотрудникам скорой тоже нательные видеокамеры выдадут. Что было видно кто нарушает права.
  23. Мститель 5 февраля 2019 16:16
    Согласен, нечего руку поднимать на медиков, но есть большое, НО так же дополнительно, пусть медики выплачивают иск постродавшем и увольнять с работы по статье, за не правильно поставленный диагноз или по врачебной ошибки повлекшей за собой смерть больного! А то врачам всегда и во всём зелёная дорожка! Пусть чувствуют ответственность и не раслобляются...
  24. Elena 5 февраля 2019 15:38
    У нас врачи должны получать пендаль под зад за неправильный диагноз , у нас вообще с медициной жопа полная
  25. Восставший из бана 5 февраля 2019 15:10
    А когда введут ответственность врачей за неправильно поставленный диагноз,который может привести к инвалидности или летальному исходу.
    Больше всего любого врача бесит когда ты сам знаешь больше него.Не хожу к врачам много лет после того,как полугодовалому ребенку выписали "преднизолон" от аллергии.Пускай на своих детях ставят эксперименты.
  26. Златославин 5 февраля 2019 14:48
    Бред какой то... Только в не одыкватном состоянии сожно так поступить, из жалости к пострадавшему пациенту, это должны все понимать
  27. Тельман 5 февраля 2019 14:39
    Если так, то тогда должны оправдывать тех кто за конкретное нарушение стукнул медика, например за неоказание помощи, или за коррупционные дела. А как по другому если прокуратура и все остальные органы бездействуют? Просто так не бывает дыма без огня.
  28. Ситора 5 февраля 2019 14:17
    неужели о нас всё-таки вспрмнили))
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Уроженец Ташкента присоединился к радикальной ячейке в Турции и позже перебрался в Сирию

В пресс-службе столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. В 2013 году уроженец города Ташкента Нуриддинов Зиёвуддин Зоир угли,...
Сегодня, 14:01
2

В Джизаке адвоката задержали при получении 10 тысяч долларов США

Задержан адвокат Джизакской коллегии адвокатов — сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ было проведено специальное оперативное...
Сегодня, 13:47

В Намангане сотрудники БПИ пытались обмануть предпринимателя, вымогая у него взятку

Задержаны сотрудники Бюро принудительного исполнения — сообщает пресс-служба СГБ. В январе 2023 году, в Янгикурганском районе Наманганской...
Сегодня, 13:40

В двух областях Узбекистана сотрудники СГБ задержали сотрудников налоговой - видео

Проведены специальные оперативные мероприятия — сообщает пресс-служба СГБ. В Сырдарьинской области старший инспектор отдела обслуживания...
Сегодня, 13:18
1

В Учтепинском районе пресекли торговлю препаратами, которые содержат в себе сильнодействующие вещества

Предотвращено введение в оборот сильнодействующих препаратов — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками...
Сегодня, 13:07
Новости Узбекистана » Политика » В Узбекистане планируют усилить уголовную ответственность за нападение на врачей