В Узбекистане запустили Telegram-бот для случаев травли школьников

В Узбекистане запустили Telegram-бот для случаев травли школьников
Министерством Народного Образования Узбекистана был запущен Телеграм-бот — @xtvabbot, который поможет определять случаи травли и преследований учащихся школ. Данный бот будет обрабатывать заявки от родителей и самих жертв буллинга.

Напомним, что в Узбекистане началась активная программа по предотвращению травли в школах. Для начала было выбрано 4 столичных школы, где в скором времени пройдут тренинги, посвященные методике распознавания состояния эмоционального ухудшения у учащихся и управления стрессовыми ситуациями.

Свою помощь в данном проекте окажет знаменитый эксперт-психолог, автор множества книг по психологии, профессор Лори Вульф из Соединенных Штатов Америки. На протяжении 5 месяцев ее целью будет обучение психологов и учителей Узбекистана методам выявления стресса и эмоциональной нестабильности у учащихся и оказания помощи в такой ситуации.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. просто Я 9 ноября 2019 22:29
    Ага, отвечаю спустя месяц.
  2. Галина 5 марта 2019 12:48
    вы о чем? вы хоть 1 урок в школе проведите в классе с 40 учениками.сбежите как спортсмен. вы больше никогда слова не вякнете против учителя.
    надо учителей защищать от нахальных родителей которые сами больные на голову. эти родители скинули своих детей на школу и винят учителей во всех грехах, требуют чтоб за их детьми до школы и после школы смотрели. а для кого их родили? для школы? большинство детей 85% приходят в школу немытые, грязные, без учебников и тетрадей и дом.заданий. то ручки нет, то дома д.з забыл, то мама тетрадь не купила. а если 2 поставишь....так все . начинается вся грязь собираться на учителя... придумывают всякий бред....оскорбили, ударили, унизили. а дети ведут себя на уроках точно так же как их неадекватные родители, наученные малообразованными папашами и мамашами со связями и наговаривать на учителей. и начинается давление и жалобы на учителя...а все из за 2 за многократно невыполненные д.з.
    да. при Союзе в началке учителю больше 1 класса не давали. и правильно . а сейчас по 2 класса дают. потому что учителей не хватает. никто не хочет работать в школе на мизерную з.п. и нервы трепать свои в ущерб здоровью .да и учителю з.п. мало чтобы выжить.вот и работают тяп ляп в 2х классах 2 смены.в 1й работают , а во 2у смену ' на совещании' или ' к директору вызвали ' или просто сидит и чай пьет.
    да. в школе не учат. детей грузят домашками. учителя незаинтересованы в работе и обучении. а почему? потому что заняты отчетами и встрачами с комиссиями . з.п. копеешная, а требований выше головы. учи, проверяй д.з, тетради, внекл. мероприятия проводи, собрания и беседы веди, вывози детей в музеи и т.д. и все это на фото зафиксируй и в папку отдельную приклей и напиши, а всего 7 папок - личные дела учеников, на одаренных, на трудновоспитуемых, для внекл.работы, и еще много чего. а планы поурочные? учителю с 5 летним стажем это нужно? он всю программу знает наизусть. но надо для комиссии- иначе штраф! а сборы с детей на ремонт кабинета, на школьный интвентарь, на елки, на дворника, на уборку, на спорт, на электр. дневники, на тв, на красный крест, школьный ремонт, штрафы санэпидстанции , вечно просить как будто для себя. и все это делать за 1.5млн сум в месяц. а еще из своей з.п. отдавать в личный директорский фонд. и покупать и носить униформу. вы ее видели? убогая и нищебродская за хорошие деньги. это нормально вобще взрослому человеку навязывать что носить на работу? какую прическу делать? но это надо МНО и лично директору чтоб выслужиться и рейтинг школы поднять. какая молодая выпускница вуз пойдет работать за 800тыс сум и одеваться в это тряпье за свои же деньги? причем ей придется за эту униформу отдать 80% своей з.п.
    да , большинство учителей недобросовестных. не учат. уходят из класса. предмет не ведут. но директора сами таких ' своих' набирают в обмен на ежемесячный конверт. есть которые и бьют детей. это неприемлемо. но всё в школе делается с ведома и подачи директора. одного с позором уволят- другой не повторит. там где директор хороший- в школе порядок, учителя есть и работают. а там где директор во взятках и сборах погряз- там бардак. в 95% школах бардак!
    платить з п. надо достойную учителю как при СССР, ставку в 18 часов в неделю, а не как сейчас 20 часов. 1 классное руководство. не требовать отчетов и ничего другого кроме заполнения журнала, и контроль для трудновоспитуемых и оставлять неуспевающих детей на 2ой повторный год обучения. может тогда родители начнут заниматься своими детьми и профессиональные любящие свою работу учителя вернутся в школы.
    а пока школа для учителя и детей - это кошмар. для одних нужен стаж, для других аттестат.
  3. Учитель 4 марта 2019 06:30
    Читая коментарии прихожу в ужас. Как будто все учителя одинаковые: ничему не научили ваших детей, только издевались над Вами и вашими детьми и тянули деньги в период обучения. Вы когда нибудь пришли в школу спросить, почему учитель отругал того или иного. Сейчас жизнь другая. Родители диктуют, какие оценки поставить, если нне поставишь, угражают другими инстанциями, включают связи свои. Есть учителя, котрые 10ками лет ра.отают и приходит какой либо родитель и на всю школу начинает орать( сам неадекват) что учитель ненормальный. Почему учитель не пишет никуда, чтобы их тоже защитил кто то от неадекватных родителей, или учащихся наглых, борзых, с телефонами на руках, в которых один бог знает, какая иформация( причем родители даже не контролируют, так как сами не могут справиться с ними). При этом родители не проверяют домашнюю работу, потому что сами чем то заняты непонятным, явно не воспитанием ребенка. Корче, если писать, могу целую книгу написать в защиту учителей, так как не все учителя такие, как вы их изложили выше. А плохие работники есть во всех сферах жизни, и в магазине, и в парикмахерских, и в больнице, и в правоохранительных органах, и в министерствах и даже выше. И прежде чем писать комменты, сначала покапайтесь в себе и в своем окружении. Это будет справедливо. А мне бы хотелось, чтобы учителя тоже не молчали, писали на детей и как их воспитывают их родители, на то, что дети дерзят, грубят, в конце концов систематически не готовятся к урокам. Тогда выйдет ужесточающий закон о том, чтобы защитили учителей. Хотя выше одна написала, что учителя незаконно проверяют портфели, отбирают телефоны, я вам просто скажу, что есть такие приказы хокима или постановления вышестоящих органов, которые дали право это делать, и наказывают учителей, если что то найдут в портфеле, а не родителей, которые отправляют их в школу. Извините, если кого обидела.
  4. Анна 28 февраля 2019 23:38
    Поййду искать угол дороги!!!!
  5. Азазель 27 февраля 2019 13:00
    Вы думаете это поможет?
  6. В порядке 27 февраля 2019 06:25
    Опять показуха во всей красе.....
  7. Тори 26 февраля 2019 18:33
    И вообще надо проводить аттестацию класса,так как знания не даются в полном объеме,Как должно быть.Редкость большая ,чтобы попался нормальный преподаватель.
  8. Тори 26 февраля 2019 18:27
    Уже не осталось нормальных учителей!в гимназии даже ужас творится.Учителя так и ждут скорее звонок!А некоторые учителя оставляют детей одних,говоря что директор вызвал и нет учителя!учитель где-то отсиживается!В начальных классах одному учителю дают по два класса.первая смена 1 класс, вторая смена 3класс,то учителя нет в классе,то учитель сидит отчужденый.при СССР НЕ БЫЛО НИКАКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ!СЕЙЧАС ЖЕ УЧИТЕЛЬ НЕ ДАЁТ ЗНАНИЕ НА УРОКАХ,НАДО ПРИХОДИТЬ ЗА ЗНАНИЯМИ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ!ТЕТРАДИ ПЕРВОКЛАШЕК ПРОВЕРЯЮТ 3КЛАССНИКИ!ВООБЩЕ НЕ ШКОЛЫ,А НН ПОНЯТНО ЧТО ЗА ЗАВЕДЕНИЯ ПОД НАЗВАНИЕМ ШКОЛА!КАМЕРЫ БЫ УСТАНОВИЛИ БЫ И ПРОСЛЕДИЛИ,КАК ПРЕПОДАЮТ НЫНЕШНИЕ "УЧИТЕЛЯ ".
  9. Парапсихолог 26 февраля 2019 17:51
    Малик,
    Это Вы про каких психологов в школах Узбекистана? Это про тех теток со страдальческим лицом, на зарплате в 800 тыщ. Они ж целый день думают о том чем накормить дома детей и мужа, и чо дарить племяннице на свадьбу. Чем они могут помочь школьнику попавшему в трудную ситуацию, протестировать его по методичке? Вызвать его родителей в школу? В Узбекистане нет профи психолога , не осталось знатоков человеческих душ.
  10. Progress 26 февраля 2019 17:51
    Нужно обязательно также проводить собеседования с родителями. Узнать обстановку дома. Этот бот нужно адаптировать также для того чтобы ученики могли заявлять о по боях своих учителей...
  11. гость 26 февраля 2019 16:56
    а обыск учащихся считается травлей и вообще это законно? А наличие телефона для связи с родителями? Вытряхивание рюкзаков и физический обыск директором и завучем законно? А спросите что ищут - косметику сигареты и телефон Законно ли это вообще?
  12. Саша 26 февраля 2019 16:32
    Юбки для школьниц надо подлинее.
  13. acom 26 февраля 2019 16:20
    Малик Сегодня, 15:10
    Хорошо сделали. Надо еще психологи в школах
    ---------------------
    Есть психологи
    но они зачастую совместители - математичка + психолог
  14. Магадан 26 февраля 2019 15:42
    Не нужно некого от туда нам, а как было выше сказано что всё надо поставить как в ссср времена, патриотизм надо прививать, а вот этих специалистов из за океана непускать, со своими талирантностью и гомосексом.
  15. Муниса 26 февраля 2019 15:32
    Да поднимите им зарплату , а учителя как травили школьников так и будет это делать а потом спрашивается почему у нас такая молодёжь не образованная . В мои годы когда я училась если ты на каждый праздник не будешь дарить подарки ты самый ужасный ученик или если не ходишь к ним на дополнительный занятия тебя просто загнобят и при этом у меня и своих знаний было много Учителя не объясняли даже темы уходили с класса а тот кто ходил на дополнительные занятия писали на доске примеры решённые ими всем остальным кто не ходил на Доп.занятия без никакого объяснения вот и как виноваты учителя
  16. Олег 26 февраля 2019 15:24
    Нашли кому доверить. В школах США дети ходят с автоматами и стреляют в своих же одноклассников
  17. Малик 26 февраля 2019 15:10
    Хорошо сделали. Надо еще психологи в школах
  18. Манавиятчик 26 февраля 2019 15:07
    детей травят(занимаются буллингом) просто потому что у детей больше нет других способов на самореализацию?

    знаете самый простой способ предотвратить бунт? занять всех работой..
    верните независимость школам..

    раньше были юннаты, пионеры, октябрята.. думаете это просто так было?
    все дети были на перечет и под надзором взрослых.. каждый ребенок был занят посильной работой.. у него просто не было сил на троллинг или на интернет..

    из-за множества запретов -- дети становятся асоциальными, что усугубляется инди-играми в режимах PvE где от ребенка требуется на время возводить непреступную крепость вокруг себя..
    в жизни потом они тоже создают френд зоны- дмз, зона- коллайдеров..
    а потом моментально возводят пуленепробиваемый экран..

    и это последствия силовых решений принятых хокимиятами, без одобрения психологов..
    PS вот простой вопрос -- при принятии какого закона вообще созывался консилиум семейных психологов с участием детских психологов ?
  19. ХХХ 26 февраля 2019 14:39
    Не мешало бы и для учителей открыть центры психологической помощи при школах. Там такие истерички иной раз работают.что в холе школы слышно крики препода с третьего этажа...
  20. Вазген Ксеракопян 26 февраля 2019 14:23
    У многих детей сами родители забили на их воспитание . Типа пусть школа ими занимается. Вот и результат.
  21. Мыслитель 26 февраля 2019 14:22
    Можете сказать какие 4 школы?
  22. Критик 26 февраля 2019 14:08
    Ммм круто, но как это поможет потом?
    То-есть как так кто-то издевается, на время тренинга перестанут и со временем все возобновится это просто трата учебного времени я так считаю. И пускай моя позиция может быть единственной в этом роде но пушечным мясом я быть не хочу это просто моё мнение.)))))
  23. Нани 26 февраля 2019 14:04
    аха из за этого в Америки столько перестрелок в школах
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Медики и спасатели аэропортов Узбекистана прошли спецподготовку в Беларуси

Медики и спасатели аэропортов Узбекистана прошли специальную подготовку в Минске. Об этом сообщила пресс-служба Uzbekistan Airports. В...
Сегодня, 00:59

В Ангрене школа получила от хокимията 300 млн сумов за отказ от телефонов

В городе Ангрен, Ташкентской области, школа №17 получила вознаграждение в размере 300 миллионов сумов (эквивалентно примерно 24 тысячам...
Вчера, 22:53

Цены на билеты поездов «Афросиаб» снова вырастут

Компания "Узбекистон темир йуллари" объявила о предстоящем повышении тарифов на билеты высокоскоростных электропоездов "Афросиаб". Новые...
Вчера, 22:16

Стало известно, сколько пенсионеров работают в Узбекистане

Стало известно, сколько в Узбекистане работающих пенсионеров. Об этом рассказали в Министерстве занятости и сокращения бедности Республики...
Вчера, 18:21

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 26 апреля

В Узбекистане обновили курс иностранных валют по отношению к узбекскому суму. Об этом сообщила пресс-служба Центрального банка Республики...
Вчера, 18:07
1
Новости Узбекистана » Политика » В Узбекистане запустили Telegram-бот для случаев травли школьников