В Узбекистане матерям инвалидов будут платить пособия

В Узбекистане матерям инвалидов будут платить пособия
Мамы детей-инвалидов с рождения будут получать пособия. Информация по этому поводу распространилась в СМИ.

В Минюсте отметили, что социальные пособия будут назначаться даже не имеющим трудовой стаж матерям инвалидов. Пособия назначат с 55 лет. Согласно законам, раньше инвалиды I и II групп, а также лица, получавшие пособия по возрасту или по потере кормильца, не могли претендовать на выплаты, имея работу или другой источник дохода. Теперь данный запрет будет отменен.

Сумму пособий установят ответственные ведомства. Напоминаем, что впервые о введении пособий для мам детей с инвалидностью заговорил глава Узбекистана во время выступления перед парламентом в декабре прошлого года.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Михайлова Елена 23 июля 2019 13:13
    Asiya,
    К сожалению,милая,у меня такая же ситуация. Тоже не могу разорваться,и выйти на работу. Ребенок инвалид требует ухода.Сочувствую и желаю вам здоровья и мира в душе. А рассчитывать в это время надо только на Бога и себя. Я уже это хорошо знаю.
  2. шуха 25 марта 2019 19:59
    Малик,
    Не копай яму пожалуста
    не надо углублятся
    ВЫЙТИ ПОТОМ БУДЕТ ТРУДНО
  3. Малик 22 марта 2019 18:45
    Мамаша по короче пишите! не кому не хочется читать таких длинных постов!
    Я не читаю таких мыльных комментарииииииииии!!!!!!!!!!!
  4. Многодетная мама и инвалид 22 марта 2019 03:45
    Малик будешь копать другому яму, сам туда же и попадешь.Инвалидами не только рождаются,но и становятся. Здесь я больше всех сочувствую Асие и как бы ей не помогали люди, она все равно нуждается в ней ради ребенка инвалида. Моя инвалидность из за того,что на меня с моими малышами наехал шофер наркоман. Хотя родители уже были старыми, но они больше всех и до конца свое смерти беспокоились и думали больше всего обо мне,чем об остальных братьях и сестрах. Когда у меня в жизни случаются тупиковые моменты и проблемы в жизни, я сразу вспоминаю в первую очередь своих родителей и они ,особенно папа приходят ко мне во снах. Но они не подходят ко мне близко и не зовут меня за собой. Благодарю Всевышнего, значит любящие своего ребенка отец и мать даже будучи в ином мире беспокоятся до сих пор за меня и даже понимают ,что я еще должна пока жить ради будущего своих детей, так как еще не у всех их есть семьи и дети. Единственная дочка среди своих братьев росла избалованной и если в детстве начинала капризничать или повышать голос на меня, то моя мама сразу пресекала это и защищала не внучку,а меня, до такой степени родители мои любили меня. Родители всегда больше всего беспокоятся и заботятся больше всего за ребенком инвалидом, зная что здоровые дети сумеют прокормить себя и найти работу, а будучи тяжелобольным очень тяжело не только себя обслуживать, выучиться и найти работу. Но самое трудное это безпомощность,слабость и тебя даже ребенок может обидеть. Слава Богу что народ наш в том числе даже маленьким детям и в голову не придет чтобы обидеть инвалидов. Если в РФ жалеют больше животных чем людей, то у нас наоборот очень сердобольный народ, какой бы мы нации не были. Даже наши президенты в том числе и Каримов всегда поддерживали инвалидов. Я и врагу своему не пожелаю стать инвалидом. Говорят Господь Бог тоже любит инвалидов. Если бы действительно так было,тогда бы мы тяжелобольные и самые безправные и слабые люди не мучились бы и тоже жили счастливо.
  5. Plus 21 марта 2019 17:53
    Asiya,
    Вот, поэтому международные организации недовольны положением с политикой связанной детьми в Узбекистане. А наша страна до сих пор игнорирует всякие права ребёнка....
  6. Манавиятчик 21 марта 2019 13:33
    это все не будет работать просто по той причине, что это никому не нужно..

    во главе нужно ставить проверенных людей.откуда их взять ? в фейсбуке есть множество групп, которые занимаются сбором благотворительности..
    вот из них и нужно набирать команду волонтеров, естественно после тщательной проверки их деятельности аудиторами.

    у них уже ЕСТЬ БОЕВОЙ ОПЫТ, им только нужно дать в помощники управленца из хокимията, аудитора который будет вести дела и покровительство силовиков.
  7. Денис 21 марта 2019 13:15
    Новость от 18 Января 2019г
    Президент поручил Кабинету Министров до конца февраля принять правительственное решение, определяющее размер и порядок выплаты социального пособия. Установить, что с 1 марта 2019 года матерям, имеющим детей с инвалидностью с рождения, выплачивается социальное пособие по достижению ими пенсионного возраста при отсутствии у них необходимого стажа для назначения пенсии", – отмечается в документе.

    А где оно это пособие???????? Аллееее Кабинет Министров????? У нас кроме ,нашего уважаемого Президента кто нибудь еще работает в правительстве???? Или все спят.
  8. Возмездие 21 марта 2019 09:55
    Малик,
    А если ваш ребенок будет инвалид? Пусть усыпляют? Вы уже моральный инвалид, значит вас усыпить надо в первую очередь.
  9. доктор 21 марта 2019 00:13
    Очень хорошая новость, но меня удивляет одна "штука", почему все инициативы должны исходить именно от президента?, где депутаты, сенаторы, партий, министры, хокимы....
  10. Мехримах 20 марта 2019 23:15
    ну это как-то не справедливо получилось моему ребенку 16 лет. мне самой 37 лет нигде не работаю до этой долгожданной пенсии жить до жить еще Аллах знает что будет в течении этих лет. а пособия которую дают даже на лекарства не хватает. в декабре когда впервые услышали об этом так обрадовались хоть какая-то помощь....очень жаль
  11. Не Верю 20 марта 2019 23:06
    Малик это где ? Что то не знаю такой страны просвитите пожалуйста и потом в истории есть инвалиды которые мир меняли . Человек отличается от животного разумом и состраданием правда бывают исключения
  12. Миллиардер 20 марта 2019 22:24
    Малик,
    Людям хоть как пожить дали бы....Бедные инвалидами родились и уже умирай не видя мамы и света?
  13. Asiya 20 марта 2019 22:14
    Гордый,
    Внимательнее прочтите
  14. Pravda 20 марта 2019 22:09
    Малик,
    Инвалидом необязательно быть с рождения, от этого никто низастрахован.
  15. Asiya 20 марта 2019 21:33
    Оболдеть обрадовали, самое интересное молодые матери, воспитывающих таких детей не имеют право ни на какую поддержку. Как получали 396500 пенсию по инвалидности так и будим, но это ведь деньги ребёнка. ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ВСЕ ЧИТАЙТЕ. Наше государство снова выкрутилось. Бедные матеря молодые, которым до пенсии ещё много лет ждать. Мне 41 я воспитываю ребёнка инвалида, я не могу выйти на работу, ребёнка оставить не с кем. Мне нужно ждать ещё этого пособия 14 лет. А пока будим просить помощи у обычных людей. Если государству плевать на МОЛОДЫХ МАМАШ, с такими детьми. Поэтому бедные мамаши многие сдают детей в детские дома. У Ж А С !!!! Россия и Казахстан молодцы в этом плане они сейчас платят это пособие, а не потом когда наступит пенсия, правильно многие ведь мамаши и дожить то до неё не смогут.
  16. Pravda 20 марта 2019 20:32
    Не Верю,
    Да эта так, нихочется чтоб махалля даже вмешивалась. Которые же будут выделять деньги,у кого есть дети инвалиды , им бы документы сразу падать- напрямую , а ни через махаллю, махалле доверие нет! А так спасибо Президенту! Молодец!
  17. Гульфия 20 марта 2019 20:15
    Я правильно поняла,что это будут выплаты -пенсии матерям детей с инвалидностью? И теперь не надо разрываться межлу больным ребёнком и работой. Я поняла,что уход за ребёнком с инвалидностью-будет считаться стажем???? Я работала с мужем по очереди,чтоб иметь хоть какой то стаж. И моему ребёнку инв-1гр 24 года -обязательно ли опекунство.Если да ,то почему бы не упростить процедуру опекунства собственного ребёнка с инвалидностью?
  18. Bekzod 20 марта 2019 19:30
    Махмуд,
    Yozishingiz buyicha onangiz pensiya ekanlar. Ularga bu nafaqa tulanmaydi.
  19. Малик 20 марта 2019 19:10
    А каком-то стране рождённых инвалидов при рождении усыпляют ,
    Чтобы всю жизнь не страдали. И по мне это правильно и справедливо!
  20. Татьяна 20 марта 2019 18:45
    Наконец-то я услышала хорошую новость. Бедные женщины которые подымают больных детей и тянут хозяйство на себе. Надеюсь это будут не копейки.
  21. Ташкент 20 марта 2019 18:31
    Может благотворительный фонд создать,акфамэна напрячь надо. Пусть хоть одно доброе дело сделает,безвозмездно.
  22. Наблюдатель 20 марта 2019 18:04
    И какие выплаты будут? Инвалид с детства 1 группы,по дцп получает около 390 тыс. Хватает только на лекарства. Чем порадуют?
  23. Гордый 20 марта 2019 17:30
    Хорошие новости главное чтобы реальными были
  24. Не Верю 20 марта 2019 17:21
    Хорошо зделали лижбы не поручили эти выплаты махале выдавать они пособие на ребёнка до 3 лет не дают сто причин находят и тут начнут палки в колёса сувать
  25. Махмуд 20 марта 2019 16:54
    Я инвалид 1 группы (не рабочая). Совершеннолетний. Единственный ребенок в семье. Живу с мамой пенсионеркой, отца нет. Будет ли моей маме доступно это пособие??

    Главное чтобы получали именно те кому реально положено и нужно это пособие.
  26. Pravda 20 марта 2019 16:48
    Это хорошо! Отличная новость! Лишь бы махалля оповестила матерей у кого дети инвалиды.
  27. Голос разума 20 марта 2019 16:43
    Действительно, радостная новость!
    Браво!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Ташкенте, Карши и Зарафшане пресечён незаконный оборот сильнодействующих препаратов

Предотвращено введение в оборот сильнодействующих препаратов — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. В частности,...
Сегодня, 09:20

«У него могут быть личные проблемы», — об отъезде главного тренера сборной Узбекистана по футболу

Мы ранее сообщали о том, что главный тренер сборной Узбекистана по футболу Сречко Катанец неожиданно покинул распоряжение сборной....
Сегодня, 09:01
2

В Ташкенте предприниматель пытался обмануть сотрудников таможни, чтобы платить меньше таможенных платежей

Установлен факт попытки уклонения от уплаты таможенных платежей — сообщает пресс-служба ГТК. Сотрудниками таможенного поста...
Сегодня, 08:57
1

Жители Джизакской области занимались мошенничеством, предлагая другим гражданам заняться бизнесом

Задержаны мошенники — сообщает издание "На посту". Сотрудниками органов внутренних дел было установлено, что житель махалли "Сугдиёна"...
Сегодня, 08:48

В Самаркандской области предприниматели незаконно добыли песчано-гравийную смесь на 6 млрд сумов

В Самаркандской области выявлены лица, незаконно добывавшие песчано-гравийную смесь — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной...
Сегодня, 08:41
1
Новости Узбекистана » Политика » В Узбекистане матерям инвалидов будут платить пособия