В Узбекистане появится «Неделя пожилых людей»

В Узбекистане появится «Неделя пожилых людей»
В нашей стране с текущего года появится неделя пожилых людей. Об этом сообщает корреспондент UPL.

Каждая первая неделя октября станет неделей пожилых людей. Данное новшество введено постановлением Кабмина.

В Узбекистане также создадут группы "Консультации пожилых", которые начнут изучать проблемы пожилых людей. Кроме того, в министерствах один из заместителей руководителей на общественных началах будет назначен ответственным за вопросы пожилых. Также в рамках программы будет организована поездка представителей старшего поколения по республике в исторические города и места паломничества.
Лучший комментарий
Надира
28 сентября 2019 18:03
Создавайте хоть " неделю, месяц, год", от этого пенсионерам жить легче не станет и что вы собиретесь изучать какие проблемы, проблема у них одна - это нехватка пенсии!
Ответить
Комментарии
  1. Нона
    1 октября 2019 21:43
    влм,
    В древние времена старыми считались 50 летние,потому что жизнь была очень тяжелой,не было медицины,да и доживали не все до таких лет,была большая смертность.А сейчас люди работают умственно,продолжительность жизни повысилась.Это все касается нормальных стран,во всяких африках и сейчас живут мало и в 50 уже старики
  2. Нона
    1 октября 2019 21:35
    влм,
    В современном мире 50 лет это не старый,а человек среднего возраста.В древние времена и в 40 считались старыми,а замуж выходили в 13.В развитых странах в 50 лет живут и ведут себя как молодые.Это не старость,старость в 50 начинается разве что в неразвитых странах,где у людей жизнь трудная
  3. Остап Бендер
    30 сентября 2019 19:52
    Всех пожилых на хлопок!!!
    Во всем мире пожилые путишествуют
    а у нас 92 летняя хлопок собирает.
  4. Прохожий
    30 сентября 2019 19:25
    А может для начала провести опрос среди пожилых чего бы им самим хотелось. Ведь запросы у них далеко прозаичны. Сама постановка ,,неделя пожилых " .. Вам не смешно, господа.Пройдет совсем немного времени и всех без исключения коснется это. Пожилые люди сами, поверьте, найдут без труда чем им заняться,если только средства им ПОЗВОЛЯЮТ. А за недельное внимание-это звучит более чем кощунственно. Не секрет ,что в каждой махалле знают своих стариков, но вот когда возникает вопрос о адресной помощи , то Память у махаллинского комитета сразу теряется. Ради справедливости, хочу заметить, не везде так. Им не так много надо. Старость надо встречать Достойно, во всяком случае, хотелось бы. И не с протянутой рукой за подаянием . А с Благодарностью в ответ. Готов ли каждый из нас достойно встретить свою старость???
  5. Лидия
    30 сентября 2019 08:05
    Ну спасибо. Может быть эту неделю не будут продолжать ломать дом от которого осталось 3 квартиры..А может быть застройщик взамен моей сносимой квартиры всё таки купит мне равнозначную согласно закона и я 80 летняя пенсионерка с 56 летним стажем ещё немного успею прожить достойно

    Я предупреждена об ответственности. Но мне просто хочется прожить в нормальных условиях. Мне не покупают квартиру взамен моей, которую сносят. Может быть на этой неделе застройщик решится это сделать
  6. юлдуз опа
    29 сентября 2019 23:54
    КОГДА ЛЮДИ ЖИВУТ В РАДОСТИ И СЧАСТЬЕ-ЭТО ЗНАЧИТ -ЧТО ВСЕ ХОРОШО! НО БОЛЬНО И ОБИДНО, ЕСЛИ ОНИНУЖДАЮТСЯ В, ЗАБОТЕ, ТЕПЛЕ, А НАШИ ДЕТИ, ОБЩЕСТВО НЕ МОГУТ ИМ ПОМОЧЬ!? ПРОБЛЕМ И ЗАДАЧ МНОГО, А ГОС-ВО ОБЯЗАНО ПОМОГАТЬ В ИХ РЕШЕНИИ!! В УЗБЕКИСТАНЕ БОЛЕЕ 3 МЛН. ПЕНСИОНЕРОВ. И НУЖНО, ЧТОБ ПЕНСИОНЕРЫ ЖИЛИ ДОСТОЙНО, НИ В ЧЕМ НЕ НУЖДАЯСЬ! НУЖНА ХОРОШАЯ ПЕНСИЯ, ЛЬГОТНЫЙ ПРОЕЗД В МЕТРО, ТРАНСПОРТЕ, СКИДКИ В МАГАЗИНАХ НА ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ, СКИДКИ НА ПОЕЗДА И АВИАБИЛЕТЫ! МНОГО ВОПРОСОВ, КОТ. НАДО РЕШАТЬ ВМЕСТЕ.А КЛУБЫ И ЦЕНТРЫЧТОБ РАБОТАЛИ ЗА СЧЕТ ГОС-ВА.

    НУЖНА СЕРЬЕЗНАЯ ПРОГРАММА ПО УЛУЧШЕНИЮ ЖИЗНИ ПЕНСИОНЕРОВ!! ПРОВЕДИТЕ СОЦИАЛЬНЫЙ ОПРОС НАРОДА! ПУСТЬ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ ВНЕСУТ СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЖИЗНИ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ! ОПЫТ СТАРИКОВ БЕСЦЕНЕН!! ГЛАВНОЕ-СОХРАНИТЬ И СБЕРЕЧЬ ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ НАШИХ РОДИТЕЛЕЙ !
  7. гражданин
    29 сентября 2019 23:30
    называть можно сколько угодно и как угодно, от этого ничего не изменится. Элементарно домов для одиноких пенсионеров не хватает, заботы никакой ни от государства, ни от махалли. Почему проезд в метро ограничен во времени? Даже тут ограничения, а автобусы сделать бесплатными вообще не реально? Помогать нужно делом, а не обещаниями. А насчёт поездок это не всем здоровье позволяет, некоторым до своей поликлиники дойти тяжело. Моя мама лежала и умирала от рака, а лечащий врач за 3 года пару раз пришла только для отчётности и то если делали вызов.
  8. Правдивый
    29 сентября 2019 22:45
    Уже заботятся, какие то фашисты заставили 92летную бабулью 70кг хлопка собрать и рады этому
  9. ЭхО
    29 сентября 2019 19:57
    Лучше бы день недели лицемерия надо бы сделать
  10. Sher
    29 сентября 2019 18:15
    Непонятно чем эта неделя будет конкретно отличаться от других. И ещё почему на фото не наши старики а иностранцы?
  11. влм
    29 сентября 2019 12:20
    Надира,
    спасибо вам,что правду сказали!в ру показуха+показуха+показуха!надо кричать с показухами во весь мир!

    Зритель,
    верное замечание!не способно правит-во помогать бедным пенсионерам,мы тут,в фергане уже много нахлебались от м/властей,поверьте.

    В Мире спокойно не будет не когд,
    точно сказали!в фергане не уважали нас,старых и не уважают.я,живу в жилом доме(ойбека12дом),тут никто меня не уважает,проклинают,хулят,оскорбляют,а сами молодые женщины нигде не работают,детей не могут правильно воспитать,только болтают языками целыми днями возле дома,не хотят что-то делать правильное,на мои замечания грубо и оскорбительно отвечают,таких людей я ещё не видел с детства,точно,поверьте мне.в махалле №30 много раз поднимал этот вопрос,но они сами не уважают старых и меня,как они могут кого-то научить?никак.вот,где проблемы узобщества,видите?никому нет дела,только показуха и показуха,больше темы нет тут.что за страна,не понимаю?а вы понимаете?напишите мне об этом.

    В Мире спокойно не будет не когд,
    точно сказали!в фергане не уважали нас,старых и не уважают.я,живу в жилом доме(ойбека12дом),тут никто меня не уважает,проклинают,хулят,оскорбляют,а сами молодые женщины нигде не работают,детей не могут правильно воспитать,только болтают языками целыми днями возле дома,не хотят что-то делать правильное,на мои замечания грубо и оскорбительно отвечают,таких людей я ещё не видел с детства,точно,поверьте мне.в махалле №30 много раз поднимал этот вопрос,но они сами не уважают старых и меня,как они могут кого-то научить?никак.вот,где проблемы узобщества,видите?никому нет дела,только показуха и показуха,больше темы нет тут.что за страна,не понимаю?а вы понимаете?напишите мне об этом.

    лучший комментарий-отправляю вам комментарии правды по пять минут.блокируют!

    юлдуз опа,
    а за клубы кто будет платить?у нас капитализм,при чем дикий,нецивилизованный,прокоррумпированный снизу до верху,поэтому тут очень плохо нам всем:осчобенно детям,молодежи и старым,точно.

    немой,
    никогда это не сделают,поверьте.во главе сената-женщина,нет чтобы создать закон о благотворении,его нет за 28показушных лет,она помчалась на боинге в сша,что это?по-ка-зу-ха и все!

    Надира,
    это нездравая идея:посещать исторические места пенсионерам,мы тут не можем четыре часа выстоять в очереди за пенсией в фергане на ойбека,махалля №30 навои,60получат пенсии,а 60остаются без пенсии,как всегда в узб-не денег нет,надо приходить через пять дней и опять стоять по 4часа в очереди,этот фернарбанк-изверги,они никогда не уважали и не смогут уважать старших и старых,вот,с кого надо начинать.но кто это будет делать,не-ко-му тут,услышьте нас!в ру не было Божьего благословения и не будет и-за непочтения к старым людям,читайте писание.абсолют.

    Лысый Яйцукен,
    по писанию,50лет считается старым.абсолют.а вру др.законы,тут не знают писания.кроме вахисламрелигии,и не хотят знать,вот в чем глубокая проблема,видите?
  12. Пенсионерка
    29 сентября 2019 11:40
    Все мероприятии проводится толка для одних и техже люде, Те который работали в обыкновеннах работах их не кто не споминаеть, Общество Нуроний приглашают только заминитих пенсионеров чтобы не потерять свой рейтинг,а таг же на экскурсию паедут родители бпгачех, Отчет для галочки и все,
  13. Зритель
    29 сентября 2019 11:22
    Копите деньги на старость, спасёт только личный счёт и накопления.Окружающий мир жесток и несправедлив.
  14. Ника
    29 сентября 2019 10:25
    государству плевать на стариков. иначе бы пенсию сделали прожиточной. а в реале , отдав все годы труду на благо страны, все старики голодают и бедствуют
  15. В порядке
    29 сентября 2019 08:08
    Рукшик.,
    Вы не поняли... Смысл этого достижения раздуть очередной штат и сидеть на бюджете.... Трудоустроить же надо народ, а так как фабрик и заводов не рождается, поэтому создаются вот такого рода организации....
  16. Алишер
    29 сентября 2019 06:10
    Я знаю кто поедет)))туда поедут из представительных семей!а те кто всю жизнь на заводе горбатился им Шиш
  17. В Мире спокойно не будет не когд
    29 сентября 2019 01:17
    Посмотрите на молодёшь они не уважают старших поколений раньше в советском времени дети уважали старших , а куда катидца человеческие отношения к старшему поколению.
  18. Эмиль
    29 сентября 2019 00:29
    Да все правильно делает надо же как-то грехи замаливать свои
  19. гость
    28 сентября 2019 22:44
    Одно единственное благо проезд в метро для пенсионеров бесплатно(но оченьсмешно только зашел скорее выходи а то платить придется)сплошная показуха,а слабо сделать безлимита по времени ведь из за нищих пенсий многие еще работают.А о медицине и говорить нечего ....одни минусы????
  20. Дальнобой
    28 сентября 2019 22:20
    Бабушку после инфаркта выписывают домой, назначения, профилактика…..
    — По лесенкам не ходите! Через полгода на прием…
    Через полгода приходит — не узнать бабушку — скуластое обветренное лицо, цепкий взгляд.
    — Ну вот, уже лучше….
    — Доктор, а можно мне теперь по лесенкам ходить?
    — Конечно можно!
    — Ой, доктор, спасибо огромное, а то так надоело по водосточной трубе на четвертый этаж лазать…
  21. Галина
    28 сентября 2019 21:45
    опять показуха и пыль в глаза для международных организаций.

    проблема пожилых в мизерной пенсии, отсутствии соц.защиты, мед.помощи и наплевательском отношении к старости со стороны правительства и местных чинуш во главе с махаллинскими комитетами.

    моя мама в 87 лет тяжело больная, лежачая, с пенсией 500тыс и огромным стажем работы, ни раз не получила ни материал.помощи, никакого внимания со стороны махалли.
    так что засуньте свою неделю себе в ж@пу
  22. Дед
    28 сентября 2019 21:08
    Лично мне нравится
  23. юлдуз опа
    28 сентября 2019 21:03
    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ К ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ! А ГДЕ ПЛАН-МЕРОПРИЯТИЙ, ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАЗДНИКОВ В МАХАЛЛЕ, ХОКИМИАТЕ?? НАПЕЧАТАЙТЕ

    В КАЖДОМ РАЙОНЕ НЕОБХОДИМО ОРГАНИЗОВАТЬ КЛУБЫ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ, ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ ДЛЯ КРУГЛОГОДИЧНОГО ОБЩЕНИЯ ЛЮДЕЙ! ТАКИЕ КЛУБЫ РАБОТАЮТ В ДРУГИХ СТРАНАХ. МОЖНО ПЕРЕНЯТЬ ХОРОШИЙ ОПЫТ РАБОТЫ ТАКИХ КЛУБОВ. У НАС МНОГО УВАЖАЕМЫХ, ЗАСЛУЖЕННЫХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ С РАДОСТЬЮ ПРИДУТ В ТАКОЙ КЛУБ!! ВСПОМНИТЬ МОЛОДОСТЬ, ПЕРЕДАТЬ ОПЫТ МОЛОДЕЖИ, ПРОСТО НАЙТИ НОВЫХ ДРУЗЕЙ!!
  24. немой
    28 сентября 2019 20:54
    Лучше поднимите им пенсии. Вот это будет забота о пожелих людях.
  25. VLADIMIR.
    28 сентября 2019 20:29
    ЧТО; ОПЯТЬ ПОКАЗУХА? ЧТОБЫ Весь МИР Нам ЗАВИДОВАЛ!
  26. Лысый Яйцукен
    28 сентября 2019 19:56
    А пожилой это во сколько (лет)
  27. 1945
    28 сентября 2019 19:45
    Какой маразм - вместо того, чтобы на постоянной основе заниматься решением в стране социально-экономических проблем у нас объявляют годы, месяцы, а теперь уже и недели чего-то там... хайперы и никчемные чиновнишки... народу мозги пудрят лицемерием и ложными мероприятиями... показуха хуже даже, чем в самый расцвет застоя Союза...
  28. Sasha
    28 сентября 2019 19:37
    Для пожилых людей конечно хорошая идея по городам гулять и архитектурой наших городов любоваться но и не помешало бы и центры для таких людей организовать с музыкой это на подобие как в зарубежом есть для пожилых Бальзаковского возраста рестораны или джаз клубы. А то заходишь в ресторан вся молодежь не все же любят по городам ездить, есть пожилые которые хотят слушать и тихую музыку под саксафон. Я не знаю как можно эти места назвать но ресторан подходящие имя.
  29. zero
    28 сентября 2019 19:28
    Молодцы !Я лично это поддерживаю.Спасибо
  30. Куз
    28 сентября 2019 19:26
    Какие проблемы? Повысить пенсии, пересмотреть Пенсионное законодательство,- сразу решатся практически все проблемы!
  31. Дальнобой
    28 сентября 2019 19:00
    До пенсии тяжело дожить, а жить на пенсию еще тяжелее.

    Мой прадед рассказывал, что, как только увидел «Титаник», то сразу заявил, что это судно утонет. Но его никто не слушал. Он старался предупредить людей, но все напрасно: его обозвали старым алкашом и выгнали из кинотеатра.
  32. Облако
    28 сентября 2019 18:49
    Вот вы указали а то мы не догадались бы.
  33. Tomas
    28 сентября 2019 18:42
    А где они будут находится. Куда обращаться?????
  34. Nurasil
    28 сентября 2019 18:38
    Бла бла бла всё для народа.
  35. Рукшик.
    28 сентября 2019 18:27
    Проблема пожилых людей, маленькая пенсия, нет социальной помощи, и плохая медицина, это по моему и козлу понятно. Почему наши чиновники не могут элементарных вещей не хотят понять????
  36. Малина
    28 сентября 2019 18:27
    Хоть что то полезное,а то все налоги и налоги ...
  37. Надира
    28 сентября 2019 18:03
    Создавайте хоть " неделю, месяц, год", от этого пенсионерам жить легче не станет и что вы собиретесь изучать какие проблемы, проблема у них одна - это нехватка пенсии!
  38. Я и Я
    28 сентября 2019 17:42
    s 30 sentyabrya - do 7 oktyabrya - UPL etogo ne ukazal
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Страны ЦА продолжают испытывать давление внешних сил

В ходе XII международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, секретарь Совета безопасности при президенте Узбекистана
Вчера, 21:02 9

ООН заявляет о начале глобального голода

Согласно последнему докладу Организации Объединенных Наций, проблема голода в мире продолжает обостряться, достигая тревожных масштабов. В 2023 году
Вчера, 21:00 2

В Узбекистане с 2025 года разрешили онлайн-деятельность букмекерских контор

Принят Указ Президента "О мерах по совершенствованию регулирования организации и проведения лотерей и игр, основанных на риске" - сообщает
Вчера, 20:30 4

В Ташкенте мошенник за взятку пообещал помочь с получением льготного кредита на 2 млрд сумов

Задержан мошенник — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Мирзо-Улугбекского районного Управления Департамента
Вчера, 20:06 1

В Ташкенте и Ташкентской области сотрудники СГБ изъяли из оборота десятки тысяч фальшивых долларов

Пресечён оборот фальшивых денежных средств — сообщает пресс-служба СГБ. В частности, в Ташкенте были задержаны двое жителей столицы, 1994 и 2002 года
Вчера, 19:52