Представитель ОБСЕ, посол Великобритании и посольство США отреагировали на инцидент с хокимом Ташкента

Представитель ОБСЕ, посол Великобритании и посольство США отреагировали на инцидент с хокимом Ташкента
Сегодня мировое сообщество обратило внимание на инцидент с хокимом столицы. Коментарии по этому поводу дали послы США, Великобритании и представитель ОБСЕ.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир заявил, что обеспокоен безопасностью журналистов в стране. Дезир отметил, что ждет итогов расследования генеральной прокуратуры Узбекистана.

"Приятно, что генеральная прокуратура выразила оперативную реакцию. Надеюсь, что ведомство тщательно изучит дело и подведет итоги", — заявил Дезир.

Посольстве США в Узбекистане заявили, что они также обеспокоены ситуацией. Посольство подчеркнуло, что США решительно поддерживает свободу слова во всем мире.

"Мы считаем жизненно важным свобода слова и свобода выражения. Это очень важные ценности общества", — отметили в посольстве.

Посол Великобритании Тимоти Торлот считает, что безопасность журналистов — это основополагающий принцип свободы СМИ. Торлот заявил, что обсудит этот вопрос во время встречи с самим хокимом Ташкента.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

"Предприниматели Узбекистана переходят от стартапов к приумножению капитала", - Шавкат Мирзиёев

"Сегодня наши предприниматели переходят от этапа "начала бизнеса" к этапу "приумножения капитала"", - отметил глава
Сегодня, 15:38 1

В Ташкентской области водителю грозит до 10 лет лишения свободы за опасный манёвр

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространился видеоролик, на котором произошло
Сегодня, 13:50 6

Наказаны роллеры, которые катались рядом с Центром Исламской Цивилизации в Ташкенте

В пресс-службе столичного ГУВД прокомментировали инцидент рядом с Центром Исламской Цивилизации. В социальных сетях распространился видеоролик, на
Сегодня, 13:12 17

Пять межрегиональных судов создадут в Узбекистане к 2027 году

В Узбекистане стартует программа "Правосудие - 2030", представленная президентом Шавкатом Мирзиёевым. Она включает 160 конкретных шагов на
Сегодня, 13:00 4

Узбекистанцев задержали в Турции из-за подозрительных денежных переводов

В пресс-службе Генконсульства Узбекистана в Стамбуле опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о том, что
Сегодня, 12:35 3