Стало известно, сколько людей в Узбекистане болеют ВИЧ-инфекцией

Стало известно, сколько людей в Узбекистане болеют ВИЧ-инфекцией
Названо количество людей, которые болеют ВИЧ-инфекцией. Об этом сообщает корреспондент UPL.

Оказалось, что более 41 тысячи человек болеют этой болезнью. Статистику по этому поводу привели в агентстве санитарно-эпидемиологического благополучия.

Из 41 тысячи человек 57% являются мужчинами, остальные 43% женщинами. Ранее в ВОЗ отмечали, что в мире более 47% болеющих с этой болезнью проходят лечение, а остальные носители даже не знают о своем заболевании или же очень поздно узнают об этом.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Азам 29 ноября 2019 07:12
    Стоматологи большая опасность нынче
  2. Анонимочка 29 ноября 2019 02:20
    Заразится ВИЧ можно где угодно, не застрахован никто! Также как и от гепатита.
    Стоматолог, салон- маникюр или педикюр, во время родов, во время операции, во время переливания крови. Не нужно быть неразборчивым в связях, не нужно быть наркоманом. Это беда 21 века. Увы из за халатности одних, заболевают другие. Из за того что больных людей презирают и не понимают многие скрывают свой диагноз. Знала девушку, делали удаление аденоидов, занесли гепатит, итог девченка скончалась из за суицида, потому что все кому не лень начали ее шалавой называть и никто не верил в то что она заразилась во время операции. Тем кто пишет тут всякие гадости, идите просто почитайте в Гугле про ВИЧ, и про то где им чаще всего заражаются. Даже дети заболевают маленькие и как им жить в обществе, где такое отношение к инфицированным? И кстати, чтоб вы знали сейчас уже есть лекарства которые помогают людям перестать быть носителями вируса, и жить впринцепи полноценной и здоровой жизнью .
    1. Оскорбинка 29 ноября 2019 19:08
      Анонимочка,
      Ну и глупая твоя знакомая.Суициднуться из за того что кто то оскорбил.Да и кто мог?Прям все оскорбляли и она не могла отпор дать и терпела?Это же чушь.Это она из за слабого характера своего убилась

      Анонимочка,
      Все кому не лень стали оскорблять?Это чо,и родители и друзья и соседи?Не верю.Я знаю людей с гепатитом и их никто не оскорбляет хотя и знают про их диагноз
    2. Анонимочка 29 ноября 2019 23:20
      Оскорбинка,
      Девченке было 17 лет. Много вы знаете умных в 17? И да, ее родители первые начали оскорблять ее и орать что она всё врёт. Ваше право верить или нет. Лично мне индифферентно. Факт остаётся фактом. Не всем людям дано вынести то что есть в их жизни, некоторые убиваются и по меньшим проблемам. То что вы знаете кого то что не оскорбляют, то я же наоборот знаю тех кто ВИЧ и гепатит считаю болезнью исключительно проституток и наркоманов, всё, другие не болеют. Плевать на все доводы. И даже когда говоришь что детей заражают врачи, ответ у этих людей однотипный "пффф быть не может, это дети праституток". Так что по видимому вы не все реакции людей знаете.
  3. Диля 28 ноября 2019 22:31
    Читаю и поражаюсь тупостью нашего неосведомленного народа.вы здесь что-то брякаете,боямь где-то в открытую сказать.вич это не приговор.живу с этой болезнью с 2001 года.принимаю лекарства ровно по времени.половина из вас -уязвимая часть.я тоже никогда не была наркоманкой,преступницей.училась на отлично...родила дочку в 2001 году и вдруг стало плохо...куда только не обращалась..в итоге,услышала безутешный ответ врача,что у меня ВИЧ...думаете ,хотела дальше с этим жить??никак нет.вообще,про меня можно книгу написатт..желаю всем вам здоровья.и Никогда!!!! никогда не сталкиваться с болезнями...с сахарным диабетом живут не стесняясь.а вич для всех изгой...Бог всем судь...этт касается каждого..поверьте!
    1. Звезда в шАкЕ 29 ноября 2019 01:42
      Диля,
      Вы сильная женщина! Моё уважение! У меня есть несколько близких знакомых, о которых знаю только я, так сложилось. У нас об этом принято молчать! Люди не поймут!
      Но был и такой вариант, когда парень чуть не испортил жизнь моей соседке (заведомо) так тоже бывает!
      Вам и Вашей доче всех благ, счастья, терпения и здоровья! Аминь!
    2. Анонимочка 29 ноября 2019 23:12
      Звезда в шАкЕ,
      Кстати у нас есть статья за заражение ВИЧ. То есть если партнёр знал о диагнозе и не предупредил и заразил то его паспдят, а того парня нужно было привлечь.
    3. Колибри 4 декабря 2019 16:27
      Диля,
      Желаю счастья, здоровья Вам и Вашей дочери.
  4. Бредбой 28 ноября 2019 19:22
    Надо их всех усипит? Нет инфицированных нет проблем!
    1. Диля 29 ноября 2019 11:39
      Бредбой,
      95% людей в мире являются носителями вируса герпеса. Всех усыпите?
    2. Diagnoz 29 ноября 2019 13:54
      Диля,
      Смотря какой герпес и в каком количестве ахаха, впрочем это уже совсем другая история.
    3. Лия 1 декабря 2019 13:03
      Бредбой,
      Тебя усыпить нужно чтобы не заражал своей тупостью
  5. Дед 28 ноября 2019 19:15
    Эта тема как ящик Пандоры и приведенные данные очень занижены.
  6. Гость 28 ноября 2019 18:44
    Мне кажется, что данные занижены. Да и потом Читаю я комментарии и диву даюсь, во первых и ВИЧ и все остальное передается не только половым путем. Те же самые стоматологи, да будит вам известно, что и у парекмахера и у касметолога вы можете додцепить данный подарок. Вспомните новости на скамейке лежали иглы заражённые. Человек может и не знать о своем заражении, да и потом я думаю, если человеку известен диагноз, он не будит трубить это на лево и на право. Т.к. прекрасно понимаете, как к нему будут относиться люди.
    1. Оскорбинка 29 ноября 2019 19:13
      Гость,
      Ну при чем там скамейки?Вирус вич дохнет на воздухе,это просто городская легенда
  7. Shaxista 28 ноября 2019 15:28
    ВИЧ и другие венерические заболевания из за безграмотность населения, не использования презирвативами. В школах 5 класса нужно проводить уроки здорового образа жизни.
    1. Арон 28 ноября 2019 17:37
      Shaxista,
      ВИЧ цепляют не только половым путём.
    2. Гражданин СССР 28 ноября 2019 19:17
      Shaxista,
      Это вы сейчас показываете свою безграмотность... ВИЧ передается не только половым путём если что.... К сожалению от врачебных ошибок никто не застрахован
  8. гость 28 ноября 2019 14:42
    Лично видел дедушку и бабушку узбеков, почтенного возраста которые сидели горем убитые и плакали от диагноза ВИЧ! В их возрасте налево не сходищ, любовницу в дом не приведещ, а грешили только на подаренный детьми визит в стоматологию на протезирование! Вот кем минздрав должен вплотную заняться, стоматологиями! Прочесать, взять пробу с инструментов и если выявится подозрение на ВИЧ, тюремеый срок и пожизненное лишение лицензии!
    1. Малика 28 ноября 2019 18:46
      гость,
      На данный момент, любая уважающая себя стоматология имеет стирилизационную
      Сами люди выбирают клиники где по дешевле, где нет необходимого оборудОвания или молодые девушки ходят в маникуюрные, где нет стирилизации, а потом на врачей всю вину скидывают
    2. Анонимочка 29 ноября 2019 02:11
      Малика,
      Ну люди выбирают подешевле наверное и потому что у них нет средств на подороже? Не все могут себе позволить поставить пломбу за 300 тыщ или удалить зуб за 150. И кстати в частных клиниках тоже были случаи заражения.
  9. Dido 28 ноября 2019 14:16
    "а остальнве носители даже не знают о своем заболевании " и продолжают заражать других. Вот это и есть самое страшное. Это и есть реальные масштабы распространения инфекции. Конечно, важны самые активные превентивные меры со стороны государства, ведь это здоровье граждан страны и будущих поколений
  10. Тициан 28 ноября 2019 14:12
    Что-то слишком занижены данные
  11. Шохрух 28 ноября 2019 13:40
    Жаль, а так они знатные давалки
  12. Serenada 28 ноября 2019 13:40
    Меня поражает другое. Анализ на определение ВИЧ или СПИДа у нас стоит около 40.000 тысяч сум!!! Почему его не делают бесплатно???? Многих желающих провериться останавливает именно это сумма. Во многих странах его делают бесплатно! Такое ощущение,что нашему Минздраву вообще по фиг на своих граждан. Ещё один способ наживиться на людях
    1. Ишонч ва Хаёт 28 ноября 2019 18:17
      Serenada,
      Анализ на ВИЧ по всей республике бесплатно. Нужно сдавать через кабинеты доверия. То есть анонимно. Просто вам не выдадут справку об ВИЧ и всё. Вам просто на словах скажут что есть или нет. Так что не зная не говорите.
    2. Shrek 28 ноября 2019 19:21
      Serenada,
      В любой поликлинике делают этот анализ бесплатно. Вы зачем троллите?
    3. Гик 29 ноября 2019 13:47
      Serenada, платно , если нужна справка, а анонимно бесплатно
  13. Реалити 28 ноября 2019 13:30
    Почти ровно)вот пусть и женится друг на дружке и но проблемо
  14. Гость 28 ноября 2019 13:23
    Это которые на учете состоят, а сколько еще не знают, что больные?
  15. Звезда в шАкЕ 28 ноября 2019 13:17
    А я знаю семейную пару, которая ВИЧ инфицирована, при чем сошлись они уже будучи инфицированными. Долго не решались, но все таки родили ребёнка и, увы, на свет появилась девочка тоже инфицированая. Никто из знакомых не знает об этом. Живут они обычной жизнью. Жалко. Но это так рядом с нами!

    Также помню, когда-то при вступлении в брак, сдавали анализы на ВИЧ, девушка сидела очень красивая модельной внешности, пришла получать повторный анализ, который вышел положительным (она рыдала и билась в истерике).
    А рядом мужик из России приехал, привёл жену на сдачу (из же на учёт ставят).
    И не очень близкий случай. Соседка моих родителей выходила замуж, а муж все справку не нёс до последнего дня, поэтому расписать не могли. И вот завтра свадьба, ресторан заказан, все куплено (платье, кольца, мебель, еда и т.п. По обычаям), тут нервы дядей девушки сдали. Они поехали вместе с женихом за справкой, а им ответили а вы что не знали тут он состоит на учете (и вся семья, так как родители с ним проживают). А он говорил, не успел справку получить да и ладно никохом же сделаем, потом распишемся и всё. Пронесло девушку. Но было жестоко. Она от позора чуть руки не наложила на себя.
    Так что, дамы и господа, ВИЧ очень очень рядом. Особенно много его в наших клубах!!! Кстати, в первом случае, именно там девушка и заразилась от связи с парнем. Будьте бдительны у стоматологов, при переливания крови, уколах и т.п. и тем более в интимной жизни!!!
  16. Крк 28 ноября 2019 13:13
    Скорее всего цифры очень занижены, т.к из-за менталитета и боязни быть осужденным многие не проходят обследование
  17. АБВ 28 ноября 2019 12:55
    Стало известно сколько состоит на учёте, т.е. выявленные случаи. А сколько невыявленных остаётся только догадываться
  18. Hydra 28 ноября 2019 12:29
    Статистика поражает, гулять направо и налево поменьше надо. Когда это происходит , человек полагает что это его не коснется. Но увы...... как-то стоя в очереди услышала нечеловеческий вой очень молодой девушки, которая услышав от врача свой роковой диагноз, завыла закрыв лицо руками. Жаль конечно, но......... Берегите себя, люди, ведь жизнь дается один раз
    1. Diagnoz 28 ноября 2019 13:52
      Hydra,
      Жизнь дается один раз, это вы к чему? Она полноценный человек, просто теперь ей нужно внимательно относится к своему здоровью и вовремя пить таблетки, вот и все.
    2. Новосельцев 28 ноября 2019 14:37
      Hydra,
      А вы знаете, что заразится СПИДом можно необязательно вступая в интимную связь? Через кровь тоже можно. Его могут внести сами же медики при халатности во время операции или элементарной прививке. Почитайте на эту тему, очень много таких случаев было.
    3. аннанан 28 ноября 2019 14:50
      Hydra, СПИД можно заработать и не гуляя. СПИД можно заработать в больнице, поликлинике из за безолаберности и безграмотности врачей и мед сестер. У нас сплошь и рядом в больницах, частных клиниках не соблюдаются санитарные нормы.
    4. Ишонч ва Хаёт 28 ноября 2019 18:19
      Hydra,
      10% всех ВИЧ инфицированных составляют дети. Они тоже по вашему гуляют на право и налево
  19. Фантом ИАКа 28 ноября 2019 12:25
    Это выявлено.А реально,раз в 10 больше.
    За границей 50% населения....их вообще никто не контролирует.
    На куйлюке,под мостом берите анализы месяц-больше 40.000 наберете
    1. FromMe 28 ноября 2019 15:21
      Фантом ИАКа,
      хахваах
  20. Это офис 28 ноября 2019 12:13
    Это официально,а не официально наверно раз в 10 больше Надо пере ловить всех шлюх и педиков и проверять их и кто с загранки едет тоже на анализы.
    1. Психиатр 29 ноября 2019 06:19
      Это офис,
      Проверить тебя надо. И с головы начать желательно.
  21. Налогоплательщик 28 ноября 2019 12:06
    Учитывая то что у нас народ не любит проходить медосмотр и игнорирует требования безопасности в этом вопросе, думаю что реальное число больных в несколько раз больше
  22. DATS DATS 28 ноября 2019 11:53
    На холоде у них лица цвета меняется, и глаз краснеет, от низкого иммунитета.
    1. Андрей 28 ноября 2019 13:44
      DATS DATS,
      Вы алкашей с утра спохмелья видели когда-нибудь? Рожи красно-синие, глаза бордовые. Значит получается все алкаши тоже спидом болеют?
    2. Фантом ИАКа 28 ноября 2019 22:39
      Андрей,
      А тебе не кажется,что у алкашей иммунитет,как и у виченосцев на минимуме,оттого и визуальные признаки схожие.
    3. 321 28 ноября 2019 14:24
      DATS DATS,
      Ага и убить их можно только колом в сердце. Если помер человек от такой процедуры, значит у него СПИД, Если не помер - значит СПИДа нет, все просто.
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Россиянка подслушала разговор двух узбекистанцев и выяснила, что они на самом деле думают о русских

Как в Узбекистане относятся к русским на самом деле? Ответ на вопрос удалось найти российской туристке, о чём она рассказала в своём личном...
Сегодня, 02:25
2

В Ташкентской и Андижанской областях выявили хищения природных энергоресурсов на сотни миллионов сумов

Выявляются случаи незаконного использования природных ресурсов — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. В...
Вчера, 23:26

В Сурхандарье 3 дня не могут найти без вести пропавшего мужчину

В пресс-службе УВД Сурхандарьинской области опубликовано информационное сообщение. 15 апреля текущего года житель махалли "Шабнам"...
Вчера, 23:09
1

Установлены личности граждан, которые надев маски уничтожали деревья в Юнусабадском районе - видео

В пресс-службе Генеральной Прокуратуры Республики Узбекистан отреагировали на видеоролик, распространившийся в социальных сетях. 15 апреля...
Вчера, 21:41
2

Жители нескольких областей Узбекистана ощутили землетрясение

В пресс-службе Республиканского центра Сейсмопрогностического мониторинга МЧС сообщили о подземных толчках. 18 апреля текущего года, около...
Вчера, 21:18
Новости Узбекистана » Политика » Стало известно, сколько людей в Узбекистане болеют ВИЧ-инфекцией