Подведены итоги деятельности фракции УзЛиДеП

Подведены итоги деятельности фракции УзЛиДеП
13 августа 2020 года в формате видеоконференцсвязи состоялся брифинг, организованный фракцией УзЛиДеП в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан. На мероприятии журналистам и работникам СМИ была представлена информация о деятельности фракции УзЛиДеП за шесть месяцев 2020 года.

Вступительным словом брифинг открыл заместитель руководителя фракции УзЛиДеП Шухрат Бафаев, который представил необходимую информацию о деятельности партии в нижней палате парламента за отчетный период.
Отмечалось, что приоритетные задачи и направления, намеченные в выступлениях Президента Республики Узбекистан на состоявшемся 20 января 2020 года первом заседании Законодательной палаты в новом составе, состоявшемся 24 января совместном заседании палат Олий Мажлиса и Послании Олий Мажлису придали новое значение и содержание деятельности фракции УзЛиДеП и определили современный подход к решению намеченных задач.

Свою деятельность в первой половине года фракция УзЛиДеП осуществляла исходя из важных задач, намеченных в рабочих планах и программах Законодательной палаты Олий Мажлиса и фракции. В частности, в течение прошедшего периода фракцией проведено 37 заседаний, на которых в первом и втором чтении обсуждались 215 законопроектов. Также состоялось обсуждение 21 вопроса по намеченным в докладах, указах и постановлениях Президента актуальным проблемам социально-политической, экономической и внешнеполитической сфер, 13 - касающихся деятельности фракции, а также 5 - по итогам изучения депутатами реального социально-экономического положения населения на территориях.

На мероприятии отмечалось, что законотворческая деятельность фракции становится настоящей «школой демократии», пространством для объективной полемики и состязательности по каждому законопроекту, площадкой борьбы различных социальных интересов. Законотворческая деятельность депутатов фракции основана на приоритетном принципе «единственным источником и автором закона должен быть народ». В этой связи за рассматриваемый период было усилено внимание на принятие законов прямого действия, то есть, не требующих разработки излишнего количества подзаконных документов для его исполнения.

Всего членами фракции УзЛиДеП за полгода разработаны и представлены на обсуждение в Законодательную палату три законопроекта, один на основе права законодательной инициативы, а также два в качестве соинициаторов при участии членов других фракций. За прошедший период депутатами пересмотрены такие документы как «Об инновационной деятельности», «О занятости населения», «О геодезии и картографии», «Об административно-территориальном делении Республики Узбекистан», «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», «О психиатрической помощи», «Об охоте и охотничьем хозяйстве» и т.д., которые были приняты в качестве законов прямого действия.

Путем применения всех форм парламентского контроля фракцией проведена определенная работа по организации эффективного парламентского и депутатского контроля деятельности отраслевых министерств и государственных комитетов. В частности, на организованном по инициативе фракции УзЛиДеП «Правительственном часе» председатель Государственного комитета по земельным ресурсам геодезии, картографии и государственному кадастру раскрыл темы выбора и выделения земельных участков субъектам предпринимательства, работы по государственной регистрации прав на земельные участки и мер по эффективному использованию земельного фонда в сельском хозяйстве.

На парламентских слушаниях, организованных по инициативе фракции партии, на заседании Законодательной палаты была заслушана информация министра сельского хозяйства Ж.Ходжаева «О работе по выполнению Стратегии развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы».

Также по инициативе фракции председателю Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства Республики Узбекистан Б.Норкобилову направлен парламентский запрос Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан касательно проводимой работы по развитию животноводства в стране и увеличению объема заготавливаемой животноводческой продукции. Всего членами фракции должностным лицам органов государственного и хозяйственного управления направлено 78 депутатских запросов, связанных с вопросами прав избирателей и обеспечения их законных интересов.

Начиная со второй половины марта текущего года, в связи с началом борьбы против пандемии, УзЛиДеП и ее фракция в парламенте отдельное внимание направили на формирование в обществе соответствующего мнения о противодействии возникшей проблеме, разъяснению населению масштабов опасности коронавируса и полному соблюдению карантинных указаний государственных ведомств.

По намеченным на видеоселекторном заседании под председательством Президента по вопросам обеспечения продовольственной безопасности, развитию приусадебных земель – важного источника занятости и доходов населения от 8 апреля было опубликовано 19 мнений членов фракции УзЛиДеП.

В рамках общенародного движения «Доброта и поддержка» под девизом «Мы создадим рабочие места» члены фракции, предприниматели – активисты партии, депутаты в целях обеспечения занятости оставшихся без работы граждан провели акцию по созданию дополнительных рабочих мест, в ходе которой на страницах партии в социальных сетях разместили более 10 видео сюжетов.

В отчетный период фракция УзЛиДеП уделяла большое внимание поддержке слоев населения, попавших в затруднительное положение в условиях пандемии. Например, после создания общественного фонда «Милосердие и здоровье Узбекистана» члены фракции безвозмездно перечислили в фонд сначала однодневную, позже – двухдневную заработную плату.

В рамках борьбы с пандемией коронавируса, наряду с личными инициативами членов фракции, проводилась и практическая работа. Так, в первые дни борьбы с пандемией коронавируса перед воротами дехканского рынка города Ургенча членами фракции были установлены «Дезинфекционные туннели». Нуждающимся семьям СГМ “Озод” Асакинского района доставлены по 5 тысяч саженцев помидоров, огурцов, болгарского перца, над 100 семьями Шахриханского района организовано шефство сроком на 3 месяца. В городе Намангане для 6 граждан подготовлены к посеву неиспользуемые земли площадью в 30 соток, жителям махалли «Кахрамон» Уйчинского района доставлены 10 тысяч саженцев помидоров и огурцов.

Также в рамках решения задач, намеченных Президентом на видеоселекторном заседании, посвященном обеспечению продовольственной безопасности, были сформированы рабочие группы в составе членов фракции УзЛиДеП, депутатов местных Кенгашей и активистов партии. Рабочими группами организованы посещения около 50 тысяч домов, изучено состояние приусадебных земель, проведены мастер-классы с участием 10 тысяч владельцев приусадебных земель, к 20 тысячам малообеспеченным лицам и не имеющим кормильца семьям на основе благотворительности были прикреплены к фермерским хозяйствам для оказания им добровольной практической помощи.

В ходе брифинга речь шла и об освещении деятельности фракции в СМИ. Особо отмечено, что сотрудничество с представителями СМИ имеет важное значение в объективном доведении до народа сути и значения принимаемых законов и их исполнении на местах.

По итогам мероприятия информация о деятельности фракции УзЛиДеП в Законодательной палате Олий Мажлиса была принята к сведению. Определены допущенные недостатки и намечены необходимые меры по их устранению.

Пресс-служба УзЛиДеП

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Student 14 августа 2020 09:39
    Уважаемы законодатели. Почему один сидит без маски. Нарушение карантинного положения, а именно отсутствие маски, влечёт ответственность кажись. Вроде вы законодатели, а сами же эти законы нарушаете.
  2. актопус 14 августа 2020 08:22
    Незнаю чего они там совещаются
    Я не видел ни разу живьем хоть 1 депутата.
  3. Назар 14 августа 2020 00:25
    Чет так много написали. Уплыжники- вы в ударе! А экологисты когда отчёт дадут по срубленым деревьям во время моратория?
  4. Нащальнике 13 августа 2020 23:54
    И что они произвели или вырастили?На столе насчитал 8 ноутбуков которые лежат в качестве мебели (лишь бы было) т.е. почти 40 000 000 сум просто так для антуража купили бы 8 блокнотов и 8 ручек обошлосьбы в 160 000 сум .Почему человек без маски находится в общественном месте (часть 1 ст.54 КоАО )?
  5. ДАВАЙТЕПОДУМАЕМ 13 августа 2020 23:43
    А ваша партия не может выйти с предложением построить новый городской онкоцентр?! В старом здании люди уже не помещаются, сплошное столпотворение, элементарно стульев не хватает, больным приходится часами стоять, в узких коридорах не протолкнуться! Хватит уже строить какие-то "сити"! Население увеличивается, а никому нет до этого дела - маленькие бедные кабинеты, страшненькие лаборатории - ко6да вы уже обратите внимание на нашу медицину?
    1. Многодетная мама и инвалид 16 августа 2020 05:16
      ДАВАЙТЕПОДУМАЕМ,
      А огромное здание для этой партии с черными окнами , с охраной и многоэтажное можно было бы прспособить для больных с раковыми опухолями. И строить не надо было бы. И польза от таких депутатов занимающихся только пустой болтологией на своих там брифингах - грош им цена.
  6. Мехмон 13 августа 2020 22:07
    Итог ничего не сделали, все закончилось собрание
  7. Бонч Бруевич 13 августа 2020 21:04
    Как же эта редакция обожает эту партию...
    1. Гость вроде 13 августа 2020 23:17
      Бонч Бруевич,
      Это их редакция
  8. Мизантроп 13 августа 2020 19:26
    Почему центре сидит без маски ? Элита типа что ли?
  9. Бронетёмкин Поносец 13 августа 2020 19:22
    Опять вообще ни о чем. 215 актов закона неизвестных, ещё всякая бла бла бла. Как обычно
  10. Вафакул 13 августа 2020 19:16
    Уважаемые обратите внимание на УПРь! Под статьи о деятельности табачной кампании УзБАТ не открыли они для коментарий. Эт кампания как Узавтосаноат тоже монополизировала производство сигарет. Прекращение выращивания табака в Ургутском районе тоже его рук дело.
  11. ТОХА ПАЛЬЧИКОВ 13 августа 2020 19:04
    Это то маленькое, но очень ответственное поручение 👏👏👏👏
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Узбекистане всё чаще стали признавать незаконными фиксации нарушений ПДД мобильными комплексами

В Узбекистане водители автомобилей стали чаще оспаривать выписанные им электронные протоколы о нарушении правил дорожного движения —...
Сегодня, 09:22

Узбекистан получит 670 млн долларов на поддержку экономических реформ

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) планирует предоставить Узбекистану финансовую помощь в размере $670 млн для поддержки...
Сегодня, 08:51
2

Глава МИД Узбекистана впервые побывал во Вьетнаме

Глава МИД Узбекистана Бахтиёр Саидов совершил первый визит во Вьетнам с первого дня установления дипломатических отношений в 1992 году....
Сегодня, 08:48

В Ташкенте у женщины выявили при себе психотропные препараты и гашиш

Выявлены запрещённые вещества — сообщает пресс-служба столичного ГУВД. В Чиланзарском районе сотрудниками органов внутренних дел было...
Сегодня, 08:36

В Ташкенте девятиклассник занимался интернет-мошенничеством

Установлена личность злоумышленника, причастного к интернет-мошенничеству — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В...
Сегодня, 08:31
Новости Узбекистана » Политика » Подведены итоги деятельности фракции УзЛиДеП