В Джизаке состоялся семинар, направленный на развитие приусадебных участков населения

В Джизаке состоялся семинар, направленный на развитие приусадебных участков населения
Советом фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель совместно с Джизакским областным Кенгашем УзЛиДеП в Зааминском и Галляаральском районах области организованы семинары, направленные на разъяснение важности и обмена опытом по эффективному использованию приусадебных участков.

На данных семинарах с участием заместителя Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, руководителя фракции УзЛиДеП Актама Ҳаитова, руководителей секторов на местах, депутатов, специалистов отрасли, председателей махаллей и их заместителей по вопросам приусадебных участков и населения махаллей обсуждены вопросы по севу культур «туксонбости», ускорению строительства теплиц на приусадебных участках населения, доставке семян, рассады и саженцев, популяризации эффективных методов работ.

В обеспечении продовольственной безопасности , являющейся одним из актуальных вопросов в период пандемии, использование приусадебных земель населения является крайне важной задачей. Нужно отметить, в этом смысле на местах осуществляется ряд действенных мер.

В этом убедились участники семинара, которые посетили дом жителя махалли «Октепа» Зааминского района, предпринимателя Гайрата Абдураимова. По данным, на 128,8 гектарах приусадебного участка населения посажены лук и чеснок. Планируется, что на 334.3 гектарах приусадебных участков посадят овощные культуры по методу «туксонбости», в данное время на 181.5 гектаре они уже посажены. На приусадебных участках населения построена 41 теплица размером в 1-1.5 соток. В текущем году на основе принципа «Одна махалля – одна продукция» реализуются меры по профилированию домов в 10 махаллинских сходах граждан на выращивание определенного вида культур, получению урожаев два, три раза в год.

В ходе семинара в целях завершения работ по севу на 285 гектарах приусадебных участков населения культур «туксонбости», доставки сельскохозяйственных продуктов населению по принципу «от поля до магазина», обсуждены вопросы по организации строительства 9 «полевых магазинов» легкой конструкции и малогабаритных холодильных складов в МСГ Навои, Узбекистан, Кургон, Галлакор, намечены практические мероприятия в данном направлении.

А на семинаре, который продолжился на полях фермерского хозяйства «Холмуминов Зохид» Шараф Рашидовского района, непосредственно изучен опыт руководителя фермерского хозяйства, активиста УзЛиДеП, депутата районного Кенгаша народных депутатов Шарофат Нориевой по эффективному использованию каждого кусочка земли. В фермерском хозяйстве, где налажено цветоводство, разведение коз, овцеводство, птицеводство, кролиководство и другие направления, создан производственный кооператив «Олмачи шункорлари» с целью оказания помощи населению в период пандемии. В данное время на площади свыше 17 гектаров 55 работников выращивают более 10 видов культур. В ходе ознакомления с деятельностью фермера участники отдельное внимание обратили на возможность создания необходимых условий для желающих заняться не только приусадебным участком, но и птицеводством, кролиководством, скотоводством.

По завершении семинара согласованы конкретные меры по налаживанию взаимного сотрудничества обеспечения выполнения обсужденных задач, изучения каждого обращения об оказании помощи по развитию приусадебного земледелия.
Комментарии
  1. дехкон
    9 декабря 2020 20:29
    все кролики козы коровы привезли на один день для показухи и цветы тоже привезли из кибрайского района вся мероприятие прошло так нелепо аж чуствовалься постановочний климат никакой выгоды нет обманивать простой народ и президента тоже. ну кто занимаеться по настоящему стесняться рекламировать свою.потому что главный резултать а не самореклама.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте автобус столкнулся с легковушкой, пострадали несколько человек

В пресс-службе АО "Тошшахартрансхизмат" опубликовано официальное сообщение по факту дорожно-транспортного происшествия в городе Ташкенте.
Сегодня, 16:28

В Ташкенте ответственное лицо получило наказание из-за водителя, припарковавшего авто на газоне

В ходе контрольных мероприятий, проведённых инспекторами Шайхантахурского района Главного управления экологии и изменения климата города Ташкента, на
Сегодня, 15:55

Суд идёт… в Ваш смартфон: Как в Узбекистане узнать, что на Вас подали в суд, раньше всех остальных

В Узбекистане получать информацию, связанную с судебными процессами, стало намного проще. Граждане и предприниматели могут воспользоваться этой
Сегодня, 15:19

В жилом доме Ферганы нашли 53 000 сомнительных медикаментов

В городе Маргилан выявлено почти 53 тысячи единиц медицинских изделий с неподтверждённым качеством. Таможенными органами совместно с
Сегодня, 14:27

МЧС прокомментировало ЧП на зиплайне в горах Узбекистана

Ранее мы сообщали в том, что в горах Узбекистана произошло ЧП на зиплайне. В посёлке Лашкерек рядом с Ангреном во время спуска два человека
Сегодня, 14:20