Инициативы Узбекистана, значимые в международном формате

Инициативы Узбекистана, значимые в международном формате
С началом нового этапа реформ, отраженных в Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, основными чертами внешней политики страны являются стремление к открытости, прагматизм, предсказуемость, ориентация на приоритеты долгосрочного устойчивого развития, укрепление добрососедских отношений с сопредельными странами, расширение международного сотрудничества на недискриминационной основе.

Узбекистан придает особое значение развитию активного сотрудничества с международными организациями, в том числе, Организацией Объединенных Наций, Шанхайской организацией сотрудничества, Содружеством независимых государств, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организацией исламского сотрудничества и другими.

В последние годы удалось повысить уровень взаимодействия с Организацией экономического сотрудничества (ОЭС), которая является региональной межгосударственной экономической организацией. В 1992 году к Организации присоединились Афганистан, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Эксперты нашей страны рассматривают ОЭС как, с одной стороны, экономическое пространство, располагающее огромными возможностями, с другой, регион с общей историей, религией, культурой и ценностями.

Участие Узбекистана в данной организации связано с тем, что в условиях обострения конкурентной борьбы за технологии и ресурсы, инвестиции и доступ к внешним рынкам, особенно важное значение приобретает объединение усилий и потенциала стран региона пространства ОЭС, широкое использование взаимодополняющих факторов экономик государств.

На днях в формате видеоконференции прошёл очередной 14 саммит лидеров Организации, состоявшийся под председательством Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Основное внимание на саммите было уделено преодолению негативных экономических последствий пандемии.

Отдельное внимание международной общественности привлекло выступление на данном представительном мероприятии Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, посвященное актуальным вопросам регионального экономическое сотрудничество в период после COVID-19. По словам Главы государства, именно пандемия «ярко выявила наши сильные и слабые стороны, нашу очевидную взаимосвязанность и необходимость дальнейшего укрепления экономического партнёрства».

Однако, до сих пор имеющиеся в рамках ОЭС торгово-экономические, финансовые, инвестиционные, транспортно-коммуникационные и энергетические возможности не используются в полной мере. В этой связи, Президент Узбекистана выдвинул ряд актуальных с точки зрения международной повестки дня инициатив. Из них в первую очередь, мы выделим:

- снятие торговых и транспортных барьеров и ограничений, введенных в рамках карантинных мер против COVID-19, активизация цифровизации торговли и развитие электронной коммерции, ускорение принятия регионального торгового соглашения;
- расширение механизмов финансового сотрудничества для углубления промышленной кооперации между ведущими предприятиями стран-участниц ОЭС, проведение регионального форума с участием ведущих банковских институтов;
- разработка и принятие среднесрочной стратегии для широкого привлечения передовых технологических решений и инвестиций, в первую очередь, в возобновляемую энергетику.

Данные инициативы в полной мере отвечают нуждам и чаяниям электората партии, предпринимателям, заинтересованных в расширении прямых связей с региональными соседями. Сторонники Либерально-демократической партии уверены, что указанные выше инициативы Шавката Мирзиёева являются целенаправленными шагами по осуществлению активной внешней политики Узбекистана на экономическом пространстве ОЭС, в том числе, осуществлении совместных мер по выходу из ограничительных мер борьбы с распространением инфекции, укреплении сотрудничества в торгово-экономической и транспортно-транзитной сферах в этот сложный период.

Отдельное внимание привлекает также инициатива совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН подготовить программу продовольственной безопасности и представить ее на очередной встрече министров сельского хозяйства государств ОЭС, которую планируется провести в Узбекистане в 2021 году.

В целом, претворение в жизнь инициатив Узбекистана будет способствовать повышению благосостояния народов стран организации, обеспечит свободное движение средств, товаров и услуг между государствами-членами, расширит сети транспортных коридоров и повысит транзитный потенциал регионов.

А.Хаитов,
глава УзЛиДеП.

Интересное по теме:

Последние новости

На Узбекско-Таджикской границе пограничники обнаружили почти 1кг героина - видео

Пресечена контрабанда наркотических веществ — сообщает пресс-служба СГБ. Сообщается, что неизвестными лицами на территории...
Сегодня, 08:40

В Фергане сотрудники таможни выявили два автомобиля, в бензобаках которых перевозили лекарственные препараты

Пресечена контрабанда лекарственных препаратов — сообщает пресс-служба УГТК по Ферганской области. Сотрудниками приграничного таможенного...
Сегодня, 08:29

29-летний житель Кашкадарьи два раза обманул своего знакомого и оформил на него онлайн-кредиты

Задержан мошенник — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В органы внутренних дел обратился 59-летний житель...
Сегодня, 08:21

В Ташкенте к 15 суткам ареста приговорили гражданина, который публично оскорбил участниц «Atlas Party»

В светском государстве нет места радикализации — так в пресс-службе МВД Республики Узбекистан прокомментировали видеоролик,...
Сегодня, 08:12
1

В Узбекистане доллар продолжает своё падение

Центральный банк Республики Узбекистан опубликовал обновленные курсы иностранных валют по отношению к национальной валюте – суму. Согласно...
Сегодня, 06:34
2
Новости Узбекистана » Политика » Инициативы Узбекистана, значимые в международном формате