В Узбекистане назначили нового руководителя департамента по развитию госязыка

В Узбекистане назначили нового руководителя департамента по развитию госязыка
Агентство развития государственной службы сообщает, что новым заведующим департамента по вопросам духовности и развития государственного языка стал Собир Шукуров.

Ранее эту должность занимал Абдугаппор Киргизбаев, который в ноябре прошлого года стал ректором ТГПУ им. Низами.

Департамент был создал в октябре 2019 года. Среди его задач: развитие государственного языка, внедрение эффективных форм общественного контроля в этой сфере и контроль за соблюдением законодательства о государственном языке.

В апреле прошлого года департамент был переименован, а в его обязанности вошли также вопросы духовности.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. WinterTale 21 мая 2022 08:19
    А можно поподробней написать, чем именно занимается данная контора? С конкретикой так сказать...что сделано уже ими... P. S. Почему у большинства госчиновников столь откормленные лица, даже у молодых?))))
  2. Вот такие убогие душой и умом у 20 мая 2022 20:52
    Как можно уничтожать то, что было? Молодежь полуграмотная, знании в школах дают тяп ляп, медицина убогая. Ну уважаемые власти, нельзя же до такого страну, народ доводить. Ведь все проблемы идут от вас же, задумайтесь, или дайте дорогу действительно умным...
  3. Летающие крыши 20 мая 2022 19:48
    Латынь это язык ВАТИКАНА сегодня латынь фундамент романо германской семьи языков
  4. Ферганец 20 мая 2022 19:17
    Потом и этим людям чтоб зарплатку плотить и повышать кредиты возмём))
  5. Активистка Аделя 20 мая 2022 17:11
    Насколько эффективно создание подобных структур. Не уверена. Пожалуйста, в махаллинском комитете " Дустообод" Яшнабадского района тоже сидела одна толстая и неповоротливая дама по вопросу духовности и просвещения, и носила из Махалли продукты и всё, что только можно на пару с Представителем. И ни разу ,комок как на бумаге в отчёте наверх никакой работы по посещение среди населения не велось. Наоборот: введение в заблуждение, намеренное сеяние и культивирование невежества среди граждан,другими словами самый настоящий саботаж. Их кто-то контролирует, или всё только на бумаге... Тогда точно нам не надо такой псевдодуховности квазипросвещения!
  6. Эржан 20 мая 2022 16:48
    Латиницу отмените, читаешь в 5 раз медленнее. Буквы придумывают также часто как купюры меняют. Местность, где зародилась древнейшая цивилизация и письменность, а до сих пор буквы меняют. Цирк шапито)
    1. Филолог 20 мая 2022 18:25
      Эржан, ты исправишься -парень с головой. Постепенно уходят от кириллицы и другие территории, частично начали пользоваться латинскими буквами например: V; O; Z; и спутник V и т.д.
    2. Эржан 20 мая 2022 20:48
      Филолог,
      Тыкайте своему родителю, или тому кто вас воспитал. а переход на латиницу не имеет никаких существенных оснований кроме как отказ от истории СССР. Уже целое поколение отрезано от книг на узбекском языке на кириллице. Те кто переписывают историю в свою угоду кончают крайне плачевно.
    3. Glory 29 мая 2022 13:43
      Эржан,
      Это о большевиках был вброс?
  7. Гость 20 мая 2022 16:29
    Сколько лет прошло и все никак... Вот теперь начнут и все выучат, может быть, а может и нет.
    Уже давно все таблички сделали бы на узбекском, русском, английском, китайском языке и туристам было бы хорошо, и каждый знал бы свой язык. Ну скажите, кто не спит ночами и переживает, что я не знаю его языка?
    Лично мне глубоко фиолетово, знает кто-то русский язык или нет, это их личное дело. Захочет со мной пообщаться, выучит или наймет переводчика, как это делаю я. И переведут, и грамотно напишут.
  8. Норбек 20 мая 2022 15:54
    Воспитать патриота своей родине возможна только путем обучения детей на своем родном языке. Обучение детей в русских школах способствует маргинализации общества и кризису национальной культуры.
    1. Комментатор 20 мая 2022 19:25
      Норбек,
      Обучение детей на родном языке это хорошо. Но обрати внимание - как назначить хокима, начальника департамента, министра или любого чиновника на хлебную должность берут местных кадров. Но как надо что-то модернизировать, реконструировать, построить что-то серьезное, т.е где надо уметь думать привлекают французов, корейцев, немцев, россиян, кого угодно, почему?
    2. Норбек 20 мая 2022 22:12
      Комментатор,
      Уважаемый вы врёте. У нас в чиновники не берут по национальному принципу. В любом госучреждении коллектив является многонациональным. На счёт специалистов зависит от того где закуплена техника. Наши граждане хорошо осваивают импорт. Вот российские специалисты в добыче углеводородов, в частности Лукойл и др., Просто разбойники и их надо гнать из нашего рынка.
    3. Комментатор 21 мая 2022 05:45
      Норбек,
      Ну если я вру, то назови хоть одного хокима не местной нациоанальности, хоть одного чиновника. По поводу где закуплена техника - система отопления в Ташкенте еще советская, а модернизировать ее зовут французов, аквапарк построить - турков, аква парк не космическая ракета, но все равно сами не могут. Метро на Ю-абаде сами пытались построить - дорога над ним уже 2 года как проваливается и не знают что сделать, того гляди и метро рухнет. Посмотри как осветительные столбы вдоль дорог стоят - двух параллельных не увидишь, веером. Из импорта лучше всего осваивают кредиты и кассовые аппараты. Сделать собственное высокотехнологичное не могут
    4. Супер Жорик 20 мая 2022 19:27
      Норбек,
      Ну ну как всегда один язык знаете и больше не к чему не стриммится вперёд в каменный век
  9. Пенсионер 20 мая 2022 15:52
    Надо ему замом назначить Алишера Кадырова - первого русофоба Республики.
    1. Стажёр 21 мая 2022 07:38
      Пенсионер, а кто такой русофоб?
  10. Читатель 20 мая 2022 15:14
    Е мое,каких только департаментов нет.Огласите пожалуйста штат и з/п работников столь ответственного департамента.Ну и как они его контролируют этот госязык?Ходят по организациям и проверяют кто на каком языке пишет,читает? Понимаю что нужно создавать рабочие места,но настолько оно надуманное и бесполезное .Ещё какие департаменты на подходе?
  11. УХ ТЫ КАКИЕ НОВОСТИ 20 мая 2022 14:41
    ПО ЕГО РОЖЕ ЯСНО ЧТО ОН САМ ПО УЗБЕКСКИЙ "БОГДАН ИЛИ ТОГДАН" КЕЛГАНСКИЙ
  12. Андрейка 20 мая 2022 14:32
    Щёки как у хряка висят, уже откормился на народные деньги.
  13. Руслан 20 мая 2022 14:21
    Еще один болванчик на гос обеспечении
  14. Маски Шоу 20 мая 2022 13:47
    Я сперва подумал Кадырова назначили, на вторую должность!
  15. Правдоруб30лет 20 мая 2022 13:38
    А что с нашим гос языком клоуны департамент лишний расход бюджета
    1. Антибот 20 мая 2022 15:33
      Правдоруб30лет,
      В новом алфавите опять нету букв "ы" и "и" который исползуеться в словах как "qilindi" и "ichkarida". На самом деле эти слова произносяться как "qыlыndы" и "ichkarыda". Многие слова были форсифицированы во времена СССР что бы мы не начали обединяться в Туркестан как это было после революции. Например было внесено многие слова из фарсий вроде "рухсатнома", "но-текис"(отрицателный контекст начали придавать через "но" из фарсия и т.д. Узбекский правилнее "ог'узбекский" входит во все три тюркских груп кипчакский, ог'узский и калмыкский и это могло принести потенциальному переобединении Туркестана. Что бы не потерять територии который они получили через море крови и изнасиловании русские использовали тактику "Разделяй и властвуй". По этому они форсифицировали узбекский язык и разделили Туркестан в 5 республик. Некоторые територии были переданы Кыргизский АССР(ныне Казахстан). Из этого следует что во власти сидят Узбекафобы который ненавидят узбекский народ. Когда массова начали зарезать и отрубить головы узбеков, а их младенцов(МЛАДЕНЦОВ!!!!) убили проткнув в острые стрелы заборов в кыргизии наши власти запретили вход узбекских беженцов, закрыли границу и не пускали их сюда. ХОТЯ ЗНАЛИ ЧТО ИХ ТАМ УБЮТ. ЧЕГО УЖ ГОВОРИТЬ О РАССТРЕЛАХ В АНДИЖАНЕ. ОНИ СТРЕЛЯЛИ В СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ НАРОД. ТЕ КТО СИДЯТ ВО ВЛАСТИ НЕЛЮДИ.
  16. ClOSSE 20 мая 2022 13:25
    А внедрение турецких букв в алфавит госязыка тоже входит в обязанности этого агентства?
    1. lol 20 мая 2022 14:54
      ClOSSE,
      но узбекский это тюркский язык. да и славянские языки пишутся на латинице: чешский, польский и т.д.
    2. СЕНТА 20 мая 2022 16:06
      lol,
      В законе о гос. языке нет ни слова о том, что русский язык надо с кириллицы перевести на латиницу. Однако это нарушени сплошь и рядом. Будет лт этот департамент защищать русский язык? Ибо развитие гос. языка не должно идти в ущерб другим языкам, присутствующим на территории Узбекистана. И пора уже объявить русский язык языком межнационального общения и вторым государственным
    3. Филолог 20 мая 2022 18:32
      СЕНТА, в Узбекистане Государственный язык только УЗБЕКСКИЙ. У других языков есть своя Родина а у узбекского языка только одна Родина.
    4. Комментатор 20 мая 2022 19:20
      Филолог,
      Если ты думаешь, что введение второго гос.языка навредит Узбекистану, то ты первый враг Узбекистана
    5. Филолог 22 мая 2022 15:34
      Комментатор, как и вы валите в свою росию
    6. Филолог 22 мая 2022 16:34
      Филолог, не хватает духу писать под своим Ником?
    7. Виктория 20 мая 2022 22:53
      Филолог,
      Да ты что, а почему тогда в других странах где есть свой ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК вводят английский язык, как второй ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК? Почему нельзя это сделать в Узбекистане, ввести русский язык как дополнительный. Я лично хочу говорить на русском языке, на своём родном языке! И за это меня оскорбляют и унижают. Оглянись, открой свои глаза шире, в твоей любимой стране 80% баннеров на русском языке, каждый второй прохожий говорит на русском языке, это ли не говорит о многом?!
    8. Филолог 21 мая 2022 18:45
      Виктория, что в других странах я не знаю и знать не хочу. Хочешь говорить на своём то пожалуйста никто тебе не запрещает. Но требовать от 90% населения для кого твой язык является иностранным говорить на твоём не имеешь право. Радуйся и благодари наших что они без проблем отвечают тебе на твоём.
    9. Виктория 22 мая 2022 15:31
      Филолог,
      Кто сказал, что я требую? Я не требую, сама отвечаю вам на вашем узбекском, сам факт того, что вы достали запрещать говорить здесь, в Узбекистане в многонациональной стране, на русском языке! особенно ваш уважаемый А. Кадыров. Да и плюс узнайте, что тровиться в других странах...Алло, пора развиваться.

      Филолог,
      О боже, такие умные развелись, когда вы уже начнёте развиваться, а не издеваться над бедными животными, это конечно не ко всем относится, но присутствуют некоторые индивидуумы...
    10. Филолог 22 мая 2022 17:00
      Виктория, не нужно нагло врать! никто здесь не запрещает никому говорить на каком он хочет и спасибо нашему уважаему депутату за защиту нашего языка. А на счет других стран прекрасно понимаю что многие малые народности (могу перечислить названия) теряют свой родной язык и иденчисность из за навязывания под разными предлогами чужой им язык.
      Вы за нас не переживайте, и нечего нас учить. Если у нас вам что-то не нравиться мы не виноваты в этом и у вас есть большой выбор. Вы для начала начните с себя, научитесь со всеми где проживаете жыть в согласии, гармонии и в любви а не винить болшинство из за ошибок одних других. Только ваши не довольны везде и всем. Вы думаете только ваши умные а весь остальной мир отсталые? Вы глубоко ошибаетесь.
    11. Филолог 23 мая 2022 00:15
      Филолог, малые народности теряют “идентичность”
    12. Glory 29 мая 2022 13:56
      Виктория,
      Ошибаетесь,сударыня. Русскоязычных у нас только 3 %. Просто они шумят больше всех. Чуть что ,кричат " Путин,пааамаагии!".Вот и залез он в Украину,чтобы помочь своим" трактористам и шахтерам", но зубы себе обломал. Россия в перде. Летом намечается дефолт, армия деморализована,воюют старой техникой, с помощью Ленд Лиза Украина вышвырнет оккупантов со своей территории ,включая Крым. Снимите уже розовые очки.Нам тут " тракторисы и шахтеры" ,готовые ударить в спину ,не нужны.
    13. СЕНТА 20 мая 2022 16:56
      lol,
      А сербский и болгарский на кириллице
  17. Нуину 20 мая 2022 13:15
    Сбылась мечта: наконец-то сбежал из уза!:)))))))))
    1. Да да да 20 мая 2022 17:16
      Нуину, какой ты молодец, надеемся своих родителей не бросил в узе?
    2. Нуину 20 мая 2022 19:45
      Да да да,
      Вообще понял(а), о каком уза идёт речь?:)))) попал(а) впросак!
  18. ПРАВДА И ФАКТЫ 20 мая 2022 13:14
    Это родня или дружок одного главы наверху и придумали никому не нужную должность, чтобы впоследствии выгнать ещё какого нибудь ректора или начальника доходного места и этого упитанного гражданина посадить туда. Ни язык , ни обучение их не касается. Им лишь самые доходные кресла занять и продолжать воровать.
  19. KAHRAMON 20 мая 2022 13:13
    Развивайте и иностранные языки Китайский, Арабский.
    Будущее за этими странами.
  20. Guester 20 мая 2022 13:06
    А он госязык знает или ротственник мшм?
    1. Активистка Аделя 20 мая 2022 17:13
      Guester,
      Наверное, Он тоже из Джизака...
  21. Я 20 мая 2022 12:48
    Департамент государственного языка................................Начните с грамотности в свох учебниках для НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ!!!!!
    1. Азамат 20 мая 2022 14:03
      Я,
      Ты кремлебот-узбекофоб научись грамоте своего языка неуч,пишешь СВОХ УЧЕБНИКАХ...МЫ ЗНАЕМ И РОДНОЙ ЯЗЫК И РУССКИЙ И АНГЛИЙСКИЙ!
    2. Нуину 20 мая 2022 15:26
      Азамат,
      Тебе говорят, что на узбекском пишут с ошибками! Что сразу кремлебот??? Что неправда, что большинство чиновников сами неграмотные и делают элементарные ошибки! А вот ты сам бот натуральный!
    3. Я 20 мая 2022 15:55
      Азамат,
      Прошу прощения за свою описку у ВАС, знатока стольких языков, но с отсутствием элементарных правил приличия!
    4. Виктория 20 мая 2022 22:59
      Азамат,
      Ой, да ты что! такой умный..."это не сарказм".
    5. ЛИЯ 20 мая 2022 14:03
      Я,
      Пусть с собственной грамотности начнут!
    6. Удача 20 мая 2022 15:43
      Я,
      Точно. По десять раз в Узбекистане меняют алфавит. По десять раз меняют имена в паспортах. То так пишут, через 10 лет коверкают имя и пишут по другому. В одном документе имя такое а потом раз, и уже другое. Всё никак не могут образоваться.
    7. Виктория 20 мая 2022 23:01
      Удача,
      У меня в документах вечно путают букву "а" с "о". Это полный кошмар.
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Джизакской области выявили подпольный цех по производству хлопкового масла

Пресечена деятельность подпольного цеха — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Ш.Рашидовского...
Сегодня, 20:37

Жители Сергелийского района на 2 дня останутся без холодной воды

В пресс-службе хокимията Сергелийского района опубликовано информационное сообщение. В связи с проведением профилактических работ, жители...
Сегодня, 20:29
1

Гражданин Узбекистана занимался предпринимательской деятельностью в РФ, попал под влияние террористов и уехал в Сирию

В пресс-службе столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. Гражданин Узбекистана Тажибаев Алишер Мухитдинович, который родился в...
Сегодня, 20:07
1

Узбекского боксера назвали одним из лидеров в супертяжелом весе

Недавний поединок перспективного американского боксера Джареда Андерсона, одержавшего победу над Риядом Мерхи, вызвал неоднозначную...
Сегодня, 18:02
1

В Ташкенте учительница колола первоклассникам руки иголками и саморезами

Сегодня стало известно о жутком случае в одной из школ столицы Узбекистана. Данная информация с трудом укладывается в голове...
Сегодня, 17:57
Новости Узбекистана » Политика » В Узбекистане назначили нового руководителя департамента по развитию госязыка