В Узбекистане ожидается проведение референдума по поправкам в Конституцию

В Узбекистане ожидается проведение референдума по поправкам в Конституцию
Шавкат Мирзиёев предложил провести конституционные реформы через всенародный референдум. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Конечно, у нас нет возможности сегодня подробно обсуждать с вами все важные и актуальные предложения, поступившие от наших людей в Комиссию. Я остановился только на некоторых предложениях. Предлагаю проект, подготовленный парламентом на основании предложений Комиссии опубликовать на обсуждения и путем референдума принять их, — заявил глава государства.

Согласно действующему законодательству, парламент сам имеет право вносить поправки в Конституцию. Однако президент заявил, что если конституционная реформа будет проведена через референдум на основе мнений и поддержки граждан, то это будет настоящая народная Конституция.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Совершенно
    22 июня 2022 01:03
    А где мое сообщение что слабо показать .))))

    Я против если там есть изменения на счёт президента его пожижезниний срок
    1. Алексеи Борисович
      23 июня 2022 14:09
      Совершенно,
      я за пожизненныи срок, но в концлагерях КНДР, Нидерландах для президента и его семьи с чиновниками. За такои пожизненныи срок думаю все бы проголосовали.
  2. Золотая Рыбка
    21 июня 2022 18:55
    А чем наша Конституция плоха? Хорошая у нас Конституция. Выполняйте всё, что там написано - и всё.
    1. Алексеи Борисович
      23 июня 2022 14:10
      Золотая Рыбка,
      все! Побежали выполнять, сразу же. Ахаха. Самому не смешно? Конституция для терпил, а для ворья у власти понятия, семьи там, кланы - таниш-билиш.
  3. Ха ха
    21 июня 2022 00:10
    Воры остаются с нами)))! Продолжаем дербанить страну!
  4. Рррр
    20 июня 2022 23:25
    Ну всё и наш обнулится теперь... Как же надоело это мракобесие!!! С диктатурой.
  5. Mjjjj
    20 июня 2022 22:51
    Я против под диктовку запада, взамен кредита, вносить поправки в Конституцию.
  6. Не Может Быть
    20 июня 2022 18:58
    Бесполезное мероприятие, лучше жить все равно не будем, успокаивает только одно, что хуже вроде некуда, или я оптимист?
    1. Вальдемарио зеленио
      20 июня 2022 21:58
      Не Может Быть,
      Вы оптимист!
  7. Сардобинское водохранилище
    20 июня 2022 18:54
    Сейчас в действующей конституции в ст39 указано, что пенсии и пособия не могут быть ниже прожиточного минимума. Но нигде не указано что считать прожиточным минимумом, кто определяет этот прожиточный минимум, кто контролирует цены на товары и услуги прожиточного минимума и как часто будут подгонять одно к другому.
    Партии и отдельные депутаты, а также холимы и министры должны бы это делать, поскольку они должны служить народу и корректировать социальную обстановку в республике.
    Прошу включить данную ситуацию в обсуждение к поправкам в конституцию. Если сейчас этот вопрос не решить, то это о какой борьбе с бедностью можно говорить.
  8. Как то так
    20 июня 2022 17:07
    Много ли людей знают полностью действующую Конституцию? Нет, таких очень мало. Чтобы ратовать за изменения, необходимо ее досконально знать. Наш основной закон страны достаточно полно отражает все аспекты жизнедеятельности, грамотный и продуманный документ . Требуется не так уж много кардинальных измений, и неспешки в их приняти. Дело в другом, в том, что вносят бесконечные поправки и дополнения и не соблюдают, то что прописано в законах, интерпретируют в своих узкокорыстных намерениях. Приводят в пример Швейцарию и др. страны, где неукоснительно соблюдают законы. Вы вначале научите свое население уважительно относиться к тому, что есть, а потом и поправки можно вносить.
  9. Саша
    20 июня 2022 17:05
    я за референдум! Поддерживаю нашего Президента!
    1. Next
      21 июня 2022 08:35
      Саша,
      Коррупция есть и будет.Лоббисты и националисты всё подомнут под себя.Как были нищенские пенсии и безработица так и
      останется.Продажные самовыдвиженцы как наживаются так и будут распродовать страну
  10. Эркин
    20 июня 2022 16:30
    Было бы хорошо если бы люди на референдуме сами приняли решение о будущем страны
  11. Крематорий
    20 июня 2022 16:07
    Как так парламент удостоен чести изменять конституцию??? Т.е. какой нибудь сенатор, у которого есть желание подмять под себя страну еще больше чем где либо может подмять под себя ГЛАВНЫЙ ЗАКОН страны??? Конституция, на то она и конституция, чтобы уровнять жизнь всем, а не пользоваться привилегиями отдельно взятых личностей... Изменения вносить строго под референдум!!!! Никак иначе!!!
  12. Сергей
    20 июня 2022 16:06
    Или путём рефердума отменить
  13. Егор
    20 июня 2022 15:06
    Нужно провести референдум, чтобы за каждую отдельную поправку люди голосовали за или против. А не как в России исподтишка в общем пакете поправок протащили обнуление, аккуратно завернули 💩 в тесто, чтобы люди сразу вкус не почувствовали.
  14. Освободитель
    20 июня 2022 14:38
    Мелким пунктиком в этой поправке будет обнуление его сроков правления
    1. Дед Семен
      20 июня 2022 14:57
      Освободитель,
      А если не будет поправки об обнулении,я зауважаю его! Правда это будет фантастика...
    2. ўзвак
      20 июня 2022 17:09
      Освободитель,
      Садик Сафаев заявил что с принятием новой конституции, обнуляется срок президентства нынешнего.Об этом пишет gazeta.uz и ozodlik.org.
  15. Aziz T
    20 июня 2022 14:33
    Хорошая идея
  16. Пладимир Вутин
    20 июня 2022 14:33
    Да просто сразу солнцеликого обнулите, зачем карнавал этот устраивать?
  17. Covid 19
    20 июня 2022 14:29
    Хужа Али, Али Хужа будет))
  18. Guestеr
    20 июня 2022 14:17
    Опять бесцельная трата денег. Лучше бездомным дома постройте на эти средства.
    1. Андрей
      20 июня 2022 14:32
      Guestеr,
      Это общемировая практика. Возьмите в пример Швейцарию
    2. Егор
      20 июня 2022 14:45
      Guestеr,
      Народный референдум вместо парламентского это пустая трата денег? Я так не думаю.
    3. Комментатор
      20 июня 2022 17:51
      Егор,
      Ты веришь в беспристрастность референдума? Будет то что нужно, любой объявленный результат ты проверить не сможешь. Все знают какой будет результат, все знали кого выберут
  19. Новый уз
    20 июня 2022 14:12
    Куз буямачилик зачем?уже всё давно решили Сами без народа!зачем людей тревожить?
    1. Шахзод
      20 июня 2022 16:32
      Новый уз,
      Какой куз бўямачилик, это было хорошая идея, президент прав
    2. Новый уз
      20 июня 2022 17:46
      Шахзод,
      Продолжайте себя обманивать что ваше слово играет роль!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане треть АЗС реализует некачественное топливо

В энергетическом секторе Узбекистана сохраняется напряженная ситуация с контролем качества горюче-смазочных материалов, несмотря на ужесточение
Вчера, 21:39 4

Строительный бум в Узбекистане: пошлины на сырье отменены до 2028 года

Экономическая повестка Узбекистана продолжает смещаться в сторону либерализации внешнеторговых отношений и поддержки внутреннего производителя.
Вчера, 19:57 2

Строительный рынок Узбекистана ждет большая чистка

Власти Узбекистана инициировали масштабную реформу в секторе строительства, направленную на ужесточение контроля качества используемой продукции и
Вчера, 18:56 2

Феноменальная результативность: как узбекистанец покорил London Chess Classic

Лондонский этап престижной серии London Chess Classic 2025 фактически завершился определением победителя еще до того, как были сыграны финальные
Вчера, 18:55

Некоторые страны решили бойкотировать «Евровидение»

Серьезный раскол наметился в рядах Европейского вещательного союза (EBU), что ставит под угрозу целостность проведения будущего музыкального
Вчера, 18:55 1