ООН принял Бухарскую декларацию

ООН принял Бухарскую декларацию
ООН официально объявил Бухарскую декларацию официальным документом 76-й сессии Генеральной Ассамблеи. Об этом сообщает «Дунё».

На данный момент декларация переведена на шесть официальных языков мира.

Бухарская декларация выступает за защиту свободы вероисповедания и запрет преследования по религиозным убеждения. Ограничение по религиозным убеждениям разрешено только в целях обеспечения правопорядка, охраны здоровья и нравственных норм.

Документ закрепляет предупреждение пропаганды религиозной нетерпимости в СМИ и Интернете. Это уже второй официальный документ из Узбекистана, который принял ООН за последнее время. Ранее они признали предложение президента Узбекистана об укреплении взаимоотношений между Центральной и Южной Азией.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Нестандартное мнение 17 июля 2022 06:31
    Один Великий человек (думаю все его знают) сказал: -"религия есть опиум для народа!", если верующий фанатичен в своем исповедовании, то такая вера приводит к столкновению, беспорядкам и человеческим жертвам.( Независимо какая вера) ,в целях насильственного насаждения своей веры. Примеров много.
  2. Эльбек 16 июля 2022 05:05
    Сейчас и так религиозность зашкаливают.Воспитываются будущие экстремисты ,посмотрите насколько тонет общество особенно в Долине в религиозной пропаганде.Мы хотим жить в СВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ!!! Зачем нужны религиозные школы,посмотрите что внушают молодым ребятам в проповедях столько ненависти,жестокости ,неприязни .Такими тупарями и деградированными конечно легко управлять, у на. Народу чуть подмажь,по килограмм мяса,чуть муки ,масла дай так они в областях за кого и за что угодно проголосуют и камнями закидают.Это по пятницам они показушно молятся,а в остальном бездельничают и мошенничество занимаются
  3. Активистка Аделя 15 июля 2022 17:15
    Никому подобная декларация не нужна, кроме фанатиков. Почему мы должны обозревать бородатых и обернутых на улице.. Мы должны строить светское, многонациональное государство, а не рассадник экстремизма разводить через молчаливую пропаганду в виде чуждых нарядов... Декларация им понадобилась, как будто их притесняют... Стыдно за Бухару...
    1. М16А2 15 июля 2022 19:41
      Активистка Аделя,
      Чуждые наряды притащили в нашу страну ваши предки идолопоклонники.А бороду узбеки всегда носили.Это национальная традиция.
    2. Эржан 15 июля 2022 21:26
      Активистка Аделя,
      Хиджаб не имеет абсолютно никакой связи с религией ислам. Это одежда (требование женщинам ходить с покрытой головой) доисламских народов многобожников.
    3. Санджар 16 июля 2022 06:08
      Активистка Аделя,
      Ну, ты в любое время можешь валить из моей страны.
  4. Нестандартное мнение 15 июля 2022 17:08
    А почему в ООН не отправят декларацию (клятву) чиновников о недопустимости мздоимства,:-" если я занимая должность, буду использовать свое положение в корыстных целях пусть меня покарает презрение народа и беспристрастный суд. Почему не обратятся в ООН с требованием уравнять привилегии КРС государств
    с правами народа, вот было бы здорово!!! Но думаю таких мыслей у них в головах нет.
    1. Zritel VRoot 15 июля 2022 18:02
      Нестандартное мнение,
      КРС это Крупный Рогатый Скот, Вы предлагаете приравнять их к правам народа, или что ? 🧐
    2. Нестандартное мнение 16 июля 2022 17:17
      Zritel VRoot,
      Крупно рогатый скот можешь приравнять с командно руководящим составом, если хочешь
  5. Zritel VRoot 15 июля 2022 16:08
    Что-то ООНовский и ВОЗовский, логотипы сильно похожи, ООНу змеи только не хватает 🤔🧐
  6. Каракалпакстанец 15 июля 2022 15:47
    Если Узбекистан светское государство, то почему статус Курбан хаит и Ураза возведены в ранг Государственного праздника?
    1. Активистка Аделя 15 июля 2022 21:27
      Каракалпакстанец,
      Сморозил глупость и радуетесь....
  7. гогм 15 июля 2022 14:52
    Религия должна быть вне государства и добровольной. Любая пропаганда религии, тоже есть нарушение прав нерелигиозного человека. А ему колокола в уши или азан с утра, дороги перекрыты и др. неудобства. Почему защищая интересы одних - попирают интересы других. Опять двойные стандарты ООН.
    1. М16А2 15 июля 2022 15:44
      гогм,
      Какие мы нежные.Благовест ему не нравится,азан спать мешает. Тогда езжай к своим единомышленникам,северокорейским товарищам,будеш в едином строю идеи чучхе воспевать.
    2. Чип и Дейл 15 июля 2022 17:19
      М16А2,
      Почему ты навязываешь свою идиологию другим ? Свобода вероисповедания должна быть настолько свободной насколько не создаёт неудобства другим свободам.
    3. М16А2 15 июля 2022 18:15
      Чип и Дейл,
      Значит для того ,чтобы ты чувствовал себя свободным,мы должны отказаться от азана?Хочу тебе напомнить,что азан призыв к молитве то есть неотемлимая часть нашей религии.Хочешь ты этого или нет он будет звучать.
    4. Lex 15 июля 2022 17:28
      М16А2,
      Кто ты такой что бы гнать человека из своей родины?
      Ах да ты же не человек судя по нику. Ты винтовка!
    5. Активистка Аделя 15 июля 2022 21:29
      М16А2,
      Не надо всем указывать на дверь. Вас таким правом никто не наделил,и слава богу. Если вы такой фанатик, езжайте тоже к мракобесам!
    6. гогм 15 июля 2022 23:07
      М16А2,
      нежность тут не при чем, я самом принципе сосуществования, взаимоуважения. ко всему можно приспособиться, на все покласть. но зачем такая вера показушная, когда снаружи золото, а внутри пустота? раньше старики читали намаз, кто-то ходил в церковь, но без помпы и показухи, они верили и жили честно, без двойного дна, без двойных стандартов, без навязывания и показухи. Это было чинно и благородно. Сегодня - это шоу. А куда мне ехать решать не тебе. И так уже много уехало достойных, остались, указатели, ни чего из себя не представляющие по жизни.
  8. Александр 15 июля 2022 14:44
    И какой в этом смысл? Что это поменяет? Доклад не развитой страны?
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Цены на билеты поездов «Афросиаб» снова вырастут

Компания "Узбекистон темир йуллари" объявила о предстоящем повышении тарифов на билеты высокоскоростных электропоездов "Афросиаб". Новые...
Сегодня, 22:16

Стало известно, сколько пенсионеров работают в Узбекистане

Стало известно, сколько в Узбекистане работающих пенсионеров. Об этом рассказали в Министерстве занятости и сокращения бедности Республики...
Сегодня, 18:21

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 26 апреля

В Узбекистане обновили курс иностранных валют по отношению к узбекскому суму. Об этом сообщила пресс-служба Центрального банка Республики...
Сегодня, 18:07
1

В Сурхандарьинской и Ташкентской областях задержали «валютчиков»

Предотвращено незаконное обращение валютных ценностей — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. В частности, в...
Сегодня, 16:13

Уроженец Ташкента присоединился к радикальной ячейке в Турции и позже перебрался в Сирию

В пресс-службе столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. В 2013 году уроженец города Ташкента Нуриддинов Зиёвуддин Зоир угли,...
Сегодня, 14:01
5
Новости Узбекистана » Политика » ООН принял Бухарскую декларацию