Узбекистан расширяет транспортно-логистические связи с государствами ОТГ

Узбекистан расширяет транспортно-логистические связи с государствами ОТГ
Через несколько дней, 11 ноября в Самарканде состоится Первый саммит Организации Тюркских государств, по итогам которого председательство на предстоящий год перейдет к Узбекистану.

Развитие тесного сотрудничества со странами ОТГ становится одним из важных направлений внешней политики Узбекистана. В своем выступлении на саммите ОТГ (на тот момент ССТГ) в ноябре 2019 года в Баку Президент Узбекистана отметил, что полноправное участие Узбекистана в деятельности организации является отражением естественных исторических процессов. Это открывает широкие возможности для укрепления взаимодействия в торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, туристической, культурно-гуманитарной сферах.
Сегодня страны-члены ОТГ формируют рынок с населением в 160 млн. человек и совокупным ВВП в размере 1,2 трлн. Долларов США. На страны ОТГ приходится 22,4% общего товарооборота Узбекистана. За последние 5 лет взаимная торговля с государствами организации вырос в 2,4 раза, составив по итогам 2021г. 9,4 млрд долларов.

Страны Организации Тюркских государств обладают огромным транспортно-логистическим потенциалом, полноценное раскрытие которого позволит вывести отношения между странами на качественно новый уровень, повысить авторитет организации на международной арене.
По территорию стран-членов и наблюдателей ОТГ, в т.ч. Турции, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Венгрии проходят самые короткие пути, соединяющие Европу и Азию. Эти страны выступают ключевыми транзитными странами Южного Кавказа, Центральной Азии и Европы. Следовательно, интегрирование транспортных возможностей данных стран не только увеличит объемы транзитных грузов, но и будет способствовать развитию всех стран Евразийского континента.

С учетом последствий пандемии и нынешних геополитических реалий в мире и регионе, от которых серьезно пострадал сектор международных транспортных перевозок грузов, укрепление сотрудничества в вопросах повышения конкурентоспособности имеющихся и формирования новых маршрутов становится наиболее актуальной задачей.

В принятых по итогам восьмого саммита ОТГ документах (ноябрь 2021г. в Стамбуле) – Итоговая декларация и Концепция видение Тюркского мира – 2040 существенное место занимает Транскаспийский международный коридор – Восток-Запад. Страны-члены ОТГ рассматривают развитие данного маршрута в качестве одного из приоритетных проектов развития экономической интеграции между странами Организации.
Узбекистан в рамках участия в деятельности ОТГ (на тот момент ССТГ) приоритетное внимание уделяет развитию транспортной взаимосвязанности на пространстве объединения. На восьмом саммите ОТГ Главой Узбекистана Ш.М.Мирзиёевым выдвинута важная и своевременная инициатива о разработке «Программы взаимосвязанности стран-участниц Организации тюркских государств в транспортной сфере».

На сегодняшний день совместно с ОТГ осуществляется развитие Транскаспийского международного транспортного коридора «Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Туркменистан – Каспийское море – Азербайджан – Грузия – Турция – Европа», «Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Казахстан – Каспийское море – Азербайджан – Грузия – Турция».

В октябре текущего года в Ташкенте состоялось шестое заседание министров транспорта ОТГ, по итогам которого подписаны два документа – Соглашение о международных смешанных перевозках между государствами-членами Организации тюркских государств и программа Взаимодействия в сфере транспорта. Эти документы направлены на систематизацию транспортных коридоров, проходящих через страны Организации, содействие увеличению транзитных перевозок и стимулирование опережающего развития транспортной инфраструктуры региона.
Наряду с этим, Узбекистаном совместно с ключевыми партнерами ведется системная работа по формированию новых маршрутов выхода к открытым морским портам, оптимизации тарифов и предоставлению благоприятных условий для транзита перевозок внешнеторговых грузов.
Так, в ходе визита Президента Узбекистана Ш.М.Мирзиёева в Туркменистан 2021 октября с.г. были обсуждены вопросы максимального задействования потенциала транспортного маршрута Узбекистан-Туркменистан-Каспийское море – Южный Кавказ с выходом на черноморские порты Грузии и Турции и страны Европы. На полях СГГ ШОС в Самарканде с.г. состоялся запуск совместной разработки ТЭО проекта строительства железной дороги «Узбекистан – Кыргызстан – Китай».

Более того, нашей страной реализуются крупные инфраструктурные проекты через территорию Афганистана, которые обеспечат странам Центральной Азии кратчайший путь для выхода в пакистанские порты Карачи, Гвадар, Касым в Аравийском море. В июле с.г. начались экспедиционные работы на территории Афганистана для определения маршрута и ТЭО проекта строительства железной дороги Термез – Мазари Шариф – Кабул – Пешавар.

Все эти проекты в случае их полной реализации и интеграции между собой способны кратно повысить транспортно-транзитный потенциал всего региона, повысить инвестиционную привлекательность стран ЦА, снизить импортно-экспортные издержки за счет обеспечения коротких и экономически рентабельных путей выхода к открытым морским портам, и в целом повысить уровень жизни населения, создать новые рабочие места и т.д.

В целом, можно ожидать по итогам саммита в Самарканде и в период председательства Узбекистана ряд прорывных инициатив и программ развития сотрудничества, в т.ч. в области транспорта и торговли, которые заметно повысят практический потенциал Организации, внесут вклад в ее поступательное развитие.

Зилола Юнусова,
Руководитель отдела Информационно-аналитического центра
международных отношений при МИД.
Комментарии
  1. Talaat
    8 ноября 2022 12:21
    Яшасын Туран!
  2. Lex
    8 ноября 2022 11:07
    Прочитал как ОПГ😁
  3. Ali Ardan
    7 ноября 2022 22:33
    Эта харайщио! Всио будит харайщийо!
  4. добрый циник
    7 ноября 2022 21:45
    Толку-то от этого всего. Цены ниже на товары и продукты не станут. Это деньги в карман конкретных лиц. Народ от этого ничего не получит...
  5. Glory
    7 ноября 2022 20:56
    Союз Тюркских Государств,- наше будущее. Особенно этот союз необходим в связи с меняющейся геополитической обстановкой в мире.
  6. Хусс
    7 ноября 2022 20:47
    Молодцы хорошо когда тут нету России и российского флага быстрей перешли и полностью на тюркский язык и сотрудничество братьями это радует
    1. Вальдемарио зеленио
      7 ноября 2022 23:26
      Хусс,
      Твои тюркские братья тебя продадут, купят,и снова перепродадут!!!
  7. гогм
    7 ноября 2022 19:49
    почему РФ и Туркмены, Монголы, Китай не входит в ОТГ? там тоже тюркоязычные.
    1. Шарик
      8 ноября 2022 08:16
      гогм,
      Со временем и они перейдут , это лишь начало . Придет время все тюркоязычние обьеденятся . Аллах снами а не водка мавзолейская .
  8. Гость
    7 ноября 2022 18:54
    Общий алфавит был принят в Турции ещё в 1991 году и ЧТО ??? Стали лучше понимать друг друга , особенно киргизы и таджики , скоро на подходе киргизы и узбеки , Если не мудрствуя уже сразу перейти на турецкий язык , может это объединит « высшую расу « местного населения ? А что общего между турками и ЦА ? Лучше перейти на арабскую вязь как это и было в 1924 году или уже фески надевайте , раз своего ничего нет.
    1. 4255
      7 ноября 2022 21:44
      Гость, не твоя забота, проходи мимо, Петя.
    2. Вальдемарио зеленио
      7 ноября 2022 23:29
      4255,
      А чья забота,твоя что ли??? Так заботься лучше!
    3. Вальдемарио зеленио
      7 ноября 2022 23:27
      Гость,
      Мозгов у нас нету,поэтому как алфавиты не меняй,мозгов не прибавится!
    4. Шарик
      8 ноября 2022 10:03
      Вальдемарио зеленио,
      Правильно нет у вас мозгов были бы мозги ненападали бы на своего . Алфавит здесь непричем .
    5. 4255
      8 ноября 2022 13:20
      Вальдемарио зеленио, у твоих и с алфавитом нет мозгов, пьянорожденный, а то шли бы войной на соседа.
    6. Кет нафиг русс даласига продажны
      8 ноября 2022 00:51
      Гость,
      Твоя идея шаг в перед два назад?
    7. Nikki
      8 ноября 2022 10:34
      Гость,
      Петь, как всегда с похмелья что то бормочиш, иди скорей, тебя твой собутыльник Волдемаро зелений ждет, он тебя опохмелит.
    8. а это я
      10 ноября 2022 16:21
      Гость,
      не вмешивайся в то чего не понимаеш, таджики не тюрки. они персы
  9. Ааа
    7 ноября 2022 18:52
    Ma Sha Alloh! Olgʻa musulmonlar, olgʻa turkiylar,
    olgʻa Oʻzbekiston.
    In Sha Alloh yana koʻtarilamiz va Islom bayrogʻini koʻtaramiz. Bu sharafli ish bizga nasib etsin.
    1. гогм
      7 ноября 2022 22:24
      Ааа,
      hamma turkiyzabon musulmonlar ham emas
    2. Ali Ardan
      7 ноября 2022 22:36
      Ааа,назави все страни каторые тюркагаварящие? Не сможишь абразование не пазволит.И ни всие страни тюрка гаваращие в этом саюзе.
  10. Саид
    7 ноября 2022 18:51
    Будем надеется на хорошее!.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекистанцы недовольны тем, что за спасение женщин в Петербурге узбекистанцу дали картину и новую форму

В Санкт-Петербурге (Россия) дворник из Узбекистана спас женщин из пожара в историческом доме. Мужчина взобрался на третий этаж по трубе и вызволил
Сегодня, 15:39 2

Модели Chery серии Tiggo: эталон безопасности

Флагманские модели автомобилей Chery Tiggo 8 и Tiggo 7, показали высокий уровень безопасности благодаря передовым системам безопасности компании.
Сегодня, 15:19

В Роме решили, что будут делать с Элдором Шомуродовым в конце сезона

Судьба нападающего сборной Узбекистана и итальянской Ромы Элдора Шомуродова будет решена в летнее трансферное окно. Об этом сообщают итальянские СМИ.
Сегодня, 15:02

Узбекский певец Батыр Кадыров впервые раскрыл секреты о Шерали Джураеве

Известный узбекский певец Батыр Кадыров обратился в суд с иском на Зохиршоха Джураева (сын покойного Шерали Джураева). Кадыров после многочисленных
Сегодня, 13:54 1

В России задержали узбекистанца, который вёл интимные переписки с малолетними девочками

Задержан гражданин Узбекистана — сообщает Telegram-канал "Подслушано у Полиции и Росгвардии". Сообщается, что в городе Санкт-Петербурге
Сегодня, 13:54 5