Министр высшего образования Узбекистана начал преподавать в вузе

Министр высшего образования Узбекистана начал преподавать в вузе
Министр высшего образования Узбекистана Абдукодир Тошкулов дал интервью. Во время интервью он рассказал о том, как начал преподавать в вузе.

По словам Тошкулова, он преподает в вузе на 0,5 ставке. Министр подчеркнул, что он работает в вузе, чтобы быть в курсе жизни студентов и их забот.

Тошкулов считает, что каждый ректор и проректор должны также преподавать. По мнению министра, данная практика поможет руководителям лучше понимать суть существующих проблем в вузах.
Комментарии
  1. ЛИЯ
    8 ноября 2022 18:59
    Директор завода должен частично на станке работать?! Это показатель абсолютной некомпетентности руководителя! У нас минвуз и минпром - одни из самых непрофессиональных министерств! Озабочены только тем, чтобы контракты были оплачены и тупые эксперименты для оправдания собственной некомпетентности, да и просто глупости продемонстрировать. С каждым годом уровень профпригодности выпускников всё ниже и ниже, диссертации открыто покупаются и продаются, об их качестве и говорить не приходится, все приказывают связывать с национальной спецификой. Как может быть тема, связанная с английской литературой, быть привязана к узбекской литературе?! Всё сверху донизу в этой системе образования сверху донизу коррумпировано. Может, и правильно, что в преподаватели подался, может хоть там от него будет толк, потому что на посту министра окончательно загнал образование в бездонную дыру. Пусть и весь состав уйдёт, только не в образовательные учреждения, там они ничего не понимали изначально
    1. Васька
      8 ноября 2022 21:59
      ЛИЯ,
      Правильно говорите, что ни диссертация то обязательно написана в соответствии с тем или иным указом ныне действующего президента и громадный абзац описывает как это здорово! Как буд-то без его указа никакая вузовская тема не может быть написана и раскрыта. Это прям культ личности на уровне вузовской магистратуры и преподавательского состава.
  2. 01 001 POX
    8 ноября 2022 17:13
    Министр - это не профессия, а должность, т.е. она временная. Чтобы не терять квалификацию, специалист должен хоть какое-то время уделять профессии. Есть хорошие примеры, когда министры здравоохраненеия были практкующими врачами хирургами, эндокриологами и т.п. Это ведь хорошо если министр поднялся с низов, уже хорошо знает систему и продолжает быть в курсе
  3. Мушкетёр
    8 ноября 2022 14:36
    Нечем же другим заняться. Вот и устроился на ставку. Это от того что больше заняться нечем. А денег много не бывает.
  4. гогм
    8 ноября 2022 11:34
    первый вопрос на сколько он компетентен в преподаваемом предмете, второе может каждый будет заниматься своим делом без указок? хочет ректор проректор, может преподавать, но не обязаны, они административной работой должны заниматься. Удивляюсь, что у министра столько свободного времени или не знает своих полномочий и обязанностей ввиду слабой компетенции?
  5. Как то так
    8 ноября 2022 10:22
    Ну почему сразу пиар, может он и прав, неплохо знать проблемы высшего образования изнутри. Но делать это он должен на добровольных началах, без оплаты. И хотелось бы узнать о его регалиях, где учился, послужной список, как проявлял себя на прежних местах службы. А так, уже назначают, ставят перед фактом. А кто, откуда, чем занимался раньше кадр не известно.
  6. Яша сын Ренессанса
    8 ноября 2022 10:15
    а вот если английский король Карл Третий начнет по ночам немного шить, то он станет еще более обеспеченным человеком
  7. KAHRAMON
    8 ноября 2022 10:12
    Пожелания министру: покончить с поборами и коррупцией в вузах страны.
  8. Федя
    8 ноября 2022 09:53
    Походу мало одной министерской зарплаты. Побольше бы урвать
  9. Узбек
    8 ноября 2022 09:11
    Образование надо со школ... Открыли платные школы для детей богатых, те же дети в вузах. Наши дети заграницу ездиют на заработок. А чьи то дети оттуда в гробу. Но полюбому им дело нет до этого. Ведь не их же дети там. Развивают экспорт это хорошо. Но регулировать свой рынок не могут. От этого и бедность, цены растут как на дрожах. Так нам кушать или контракт плотить???
  10. Папа Карло
    8 ноября 2022 08:31
    -Моня, если бы я был Рокфеллером ,таки я бы был немного богаче его!
    _????
    -А я бы ещё немножко шил и обувь чинил
  11. Мирзо
    8 ноября 2022 08:30
    По моему глупо это... Все увидят что он такой же обычный препод, и поймут что в должности министров может оказаться любой обычный человек.
  12. GORик
    8 ноября 2022 08:05
    Редакция, а что же не написали, в каком ВУЗе, какой предмет, и пр. детали? Хотелось бы узнать, в какой сфере он спец как преподаватель, да и отзывы студентов не помешали бы...
  13. Патриот
    8 ноября 2022 07:52
    Мысль сама неплохая, но как будет реализована - другой вопрос.
  14. Майсара Опа
    8 ноября 2022 05:33
    Вот а крендель столько отмазок нашел,что за мужики у нас пошли. Будь наконец то мужчиной скажи правду что цены каждый день растут как папоротники,бензин дорогой,но на автобусе западло ездить.За неуплату за коммуналку никто отмазывать не станет-евро вариант. А умных студентов все равно не прибавится.
  15. Обыватель
    8 ноября 2022 01:00
    аттестация проходит не по спецам, а на знание офисных программ и знание английского языка, спецы не учитываются. Хотя аттестацию нужно в первую очередь проводить по тому предмету, какой преподают лекторы в вузах.
  16. Lex
    8 ноября 2022 00:29
    Ой да ладно. Как будто мы не знаем откуда берутся 100500 методичек и научных статьей у этих ректоров и профессоров. Они от силы 1 раз прочтут труд своих подчинённых и публикуют её как главный автор а остальные (реально работавшие над этим трудом) идут как соавторы. Паразитизм узбекской науки. Да и не секрет что бы получить тему для диссертации надо башлять деньги научному совету.
  17. GGT
    8 ноября 2022 00:26
    Единственный министр которого я лично уважаю. Он единственный который посвящает себя родине. Он настоящий патриот своей страны.
  18. ПЕШЕХОД
    7 ноября 2022 23:59
    0,5 ставки от его министерской зарплаты?? Хапают, хапают когда они насытятся!!?? Видать они не видели фильм "Генералы песчаных карьер", пусть посмотрят к чему они ведут страну, если богатей будут воровать безмерно то как в фильме превратится наша страна!! Умерьте свой пыл господа чиновники и богатей!!!
  19. Нестандартное мнение
    7 ноября 2022 23:30
    Работать над повышением уровня образования некогда, нужно зарабатывать? Нет это его право, но работы у него не початый край, аттестация преподавателей показывает низкий уровень знаний, министр не может ответить на простые вопросы а министру зарабатывать хочется под предлогом быть с народом, знание нынче не в почете, должность и положение вот предел мечтаний?
  20. АБВГД
    7 ноября 2022 23:23
    Дешевый пиар!!!!
    1. Ферганская долина
      8 ноября 2022 05:58
      АБВГД,
      Диплом получил.До этого диплома не было.Не имел права преподавать.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Роме решили, что будут делать с Элдором Шомуродовым в конце сезона

Судьба нападающего сборной Узбекистана и итальянской Ромы Элдора Шомуродова будет решена в летнее трансферное окно. Об этом сообщают итальянские СМИ.
Сегодня, 15:02

Узбекский певец Батыр Кадыров впервые раскрыл секреты о Шерали Джураеве

Известный узбекский певец Батыр Кадыров обратился в суд с иском на Зохиршоха Джураева (сын покойного Шерали Джураева). Кадыров после многочисленных
Сегодня, 13:54 1

В России задержали узбекистанца, который вёл интимные переписки с малолетними девочками

Задержан гражданин Узбекистана — сообщает Telegram-канал "Подслушано у Полиции и Росгвардии". Сообщается, что в городе Санкт-Петербурге
Сегодня, 13:54 4

Эксперт назвал возможных оппонентов для Баходира Жалолова

Баходир Жалолов, узбекский боксер-супертяжеловес, доминирует на любительском ринге и пытается также стать лучшим в профессиональном боксе. Святослав
Сегодня, 12:46 1

В России посчитали, что Аббосбек Файзуллаев будет успешнее Алана Дзагоева

Известный российский тренер Валерий Непомнящий поделился своим мнением о перспективах полузащитника ЦСКА Аббосбека Файзуллаева, сравнив его с бывшим
Сегодня, 12:41 1