В США рассмотрят вопрос вывода Узбекистана из-под действия поправки Джексона-Вэника

В США рассмотрят вопрос вывода Узбекистана из-под действия поправки Джексона-Вэника
Посол Узбекистана в США Жавлон Вахабов 22 ноября провел встречу с представителями Конгресса США. В ходе встречи представители США отметили большой сдвиг в отношениях между государствами в последние годы. В Вашингтоне надеются, что данные изменения являются лишь "первыми шагами" по обеспечению стратегического сотрудничества между государствами.

В США сообщили, что Узбекистан близок к тому, чтобы выйти из ограничений по поправкам Джексона — Вэника. Данные ограничения вводились из-за нарушения прав человека. В Вашингтоне считают, что Узбекистан сильно изменился и нужно освободить страну от ограничений, чтобы наладить сотрудничество на новом уровне.

Напоминаем, что совсем недавно США передали Узбекистану военную технику на $3 млн.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Пилигрим 26 ноября 2022 11:08
    США ничего кроме своей выгоды не преследуют.Сначала на 3 млн. устаревающее оружие бесплатно чтобы потом на милиарды продать.Остается надеяться что наше руководство не глупее хитрых америкосов.
  2. Патриот 25 ноября 2022 10:34
    Да что вы? Нет у нас никаких нарушений прав человека. Потому что простой народ нашей страны никто за людей не считает.
  3. Эржан 24 ноября 2022 19:54
    Насколько мне память не изменяет, из Ирака Ливии, Сирии и Афганистана также хотели сделать конфетку. Ну в смысле декларировали сие намерение. По итогу США и НАТО (потомки крестоносцев) убили больше мусульман
    чем когда либо в истории. Религию ислам превратили в нечто враждебное человечеству учение. И все это после распада СССР. Будь прокляты те кто союз развалил!!!
  4. Ванькабухой 24 ноября 2022 11:14
    Если западу будет выгодно, они и из Узбекистана сделают конфетку.
    1. Фортуна 24 ноября 2022 15:07
      Ванькабухой,
      Но западу это не выгодно. Им выгодно свои страны делать конфеткой а из чужих стран они делают дойную корову.
    2. Serj 26 ноября 2022 11:52
      Ванькабухой,
      И съедят? :)
  5. KAHRAMON 24 ноября 2022 10:26
    кроме америки есть и другие страны с которыми мы торговали в течении 31года.
    Отменив поправку американцы не откроют свой американский рынок для нашей продукции.
    А петлю, на шею нам, они могут набросить и затянуть не зависимо от поправки.
  6. Философ Расул 24 ноября 2022 09:49
    В названии поправки также есть фраза "запрет эмиграции". Видимо, что теперт нужно будет не препятствовать учёным выезжать из страны или учащимся оставаться за границей после учёбы...
  7. Летающие крыши 24 ноября 2022 08:34
    Оказывается все эти годы вы под веником
  8. Замира 24 ноября 2022 08:33
    Ох Портянкин,ты лучше для себя приготовь пакет, а лучше два,потому что скоро сам загремишь в далекое будущее,откуда невозвращаются, а россия была и будет, несмотря на предательство со всех сторон, она победит эту вахналию, недолго сатана будет править балом.
  9. Смерш 24 ноября 2022 08:14
    США одна Украина не устраивает, ей нужно что бы полыхало как минимум 3 государства,
  10. Всегда хотелось как лучше 24 ноября 2022 07:58
    А почему они имеют право применять к нам поправки и диктовать всему миру,типа вот с этими дружить нельзя, а вот с этими можно. Это и есть гигимония.
  11. Читатель 24 ноября 2022 07:09
    А почему Америка решает на кого санкции наложить,с кого снять?Может мы выборы пропустили где их выбирали?Подача печенюшек началась?Где там Хилари Клинтон с печеными изделиями?Наш народ попроще,можем чай без чизкейков и круассанов попить.Нам свежий каймак с горячей лепешкой,самса тоже хорошо проходит.
    1. Руслан 24 ноября 2022 14:06
      Читатель,
      Потому что у всех яйца в долларах . Мустакил байрам и манавият для внутреннего пользователя
  12. Сардобинское водохранилище 24 ноября 2022 06:51
    То даже хуже чем бусы. И это они хотят пригласить к сотрудничеству?
  13. Инкогнито 24 ноября 2022 01:00
    17 лярдов уже потратили на Украину что будет эти 3млн этой какой-то маленькой конфетой пытаются войти в доверие?!)
  14. Диля 24 ноября 2022 00:35
    Мы лучше под Путина ляжем
  15. Справедливость30 лет 23 ноября 2022 23:59
    Да пошли они со своим веником даже смешно веник😂😂😂
  16. Фортуна 23 ноября 2022 23:23
    Какая ложь! США нужны узбекские энергоносители и вообще США хочет подготовить нас к войне с соседями. Сами догадались с кем! Украину США готовили к войне с 2014 года. Но Путин их опередил, иначе всё это было бы на территории России. Господи , убереги Узбекистан от США.
    1. Алишер 24 ноября 2022 00:39
      Фортуна,
      Чёт по вашей логике все хотят врйны с Россией. А может быть проблема диаметрально противоположена.
      Это говорить как все вокруг плохие а мы хорошие.
      Давайте говорить по фактам!
      Кто на кого напал и кто ведёт войну и отбирает (аннексирует) территории?
      Сейчас я предчувствую... начнут крутить свои пластинки некоторые "А вот США.... а вот США вообше напала на всех". И это изменит текущие факты? Да в истории много кто на кого напал. Но история поставила всё на свои места. Пеосы, Монголы, Гунны, Римская империя, зй рейх, Походы в Туркестан, Халифат, Крестовые походы, Британия вообше создала империю над которой не заходило солнце. Это может быть оправданием текущих войн или предстоящих?
      Типо вон мой сосед выкинул мусор с окна в прошлой неделе и поэтому я тоже выкину сегодня.
    2. Фортуна 24 ноября 2022 14:24
      Алишер,
      Я не написала с Россией. Россия не наш сосед. Наши соседи Афганистан и средняя
    3. Фортуна 24 ноября 2022 15:15
      Алишер,
      Алиш, всё равно вам не дадут американскую визу, сколько бы вы их не лизали. Им выгодно вас доить а не кормить.

      Алишер,
      Ну тогда перестаньте обвинять Россию, что она напала. Значит США может нападать и бомбить чужие страны. А Россия не может защищать свои границы, которые окружили США, да ещё ракеты против России направили. Руки прочь от России
    4. Мудрый 24 ноября 2022 06:51
      Фортуна,
      ну так есть же поговорка: "хочешь мира - готовься к войне". Поэтому, если хотят нас подготовить к войне, то это просто замечательно. Сами ни на кого нападать не собираемся, но своего не отдадим. И это не пустые слова, а историческая реальность, когда нас сильно провоцировали, но тем не менее мы не лезли ни в соседние страны ни в Сирию, ни в Молдову. Кстати, совсем недавно наши урегулировали спорные вопросы с Кыргызстаном. Им что-то отдали, а они взамен нам дали что-то. И они довольны и мы тоже. И мир и счастье на границе. В этом смысле Россия могла бы поучиться у Узбекистана. И позорного в этом ничего не вижу, так как по возрасту наш регион примерно на пару тысячелетий старше России. Что плохого, если младшие по возрасту спрашивают совета у старших по возрасту? Так вот, если Россия очень хотела Крым в свое время, то почему она в ответ ничего не предложила? Если вместо военной операции в Крыму в свое время Россия сказала бы Украине: "мы хотим ваш Крым, но в ответ дадим вам Якутию с её алмазами и ещё Белгородскую область добавим в качестве бонуса", то думаете, Украина отказалась бы? Да навряд ли. Сразу согласились бы там почти все, наверное. И это было бы выгодно и для России, кстати. Во-первых, был бы мир, а не война. Во-вторых, после раздела СССР, России итак отошло очень много советских территорий. Там просто не стали думать и разделили по принципу какая была республика, такая территория ей и отойдет. Хотя могли бы поделить по другому. Например, земля в СССР был народная, населения у России было только половина от советской, но территорий там к ней отошло явно больше половины. И пострадала от больше всех Украина от такого метода, ибо народу у неё было где-то 25% от населения СССР, но территорию она получила не 5-6 млн км², а где-то раза в 10 меньше. И естественно, вряд ли все украинцы были бы рады такому разделу советского наследия. Но тем не менее надо отдать должное украинцам, они вообще не поднимали этот вопрос с момента смерти СССР.
    5. Алишер 24 ноября 2022 10:31
      Мудрый,
      Вы думаете Украина променяла бы Крым? За всю историю за крым воевали. Даже Британцы там воевали с Российской империей. Это очень стратегически важный полуостров. Наверное даже самые лютые изменники родини не откажутся от такого обьекта.
      Поэтому она почти всегда переходила из одних рук в другие посредством военный действий.
    6. Вообще то я с Вами согласен 24 ноября 2022 11:01
      Фортуна,
      Вы заблуждаетесь, США не нужны наши энергоносители, у них самих их полно, из-за них то и пошла война, теперь газ и нефть основной поставщик в Европу это США, ничего, что дороже, за то убрали конкурента и нам потом будут диктовать: кому можно продавать, а кому нельзя.
  17. Ноу коммент 23 ноября 2022 23:22
    Санкции наложенные на СССР в 1974 году,из-за запрета ВЫЕЗДА из страны.....уже и страны -то такой нет более 30 лет,а санкции остались, причём применяются к нам как кнут,за то,чего мы не делали....Вот вам и демократия, браво США👏
  18. Беломор 23 ноября 2022 22:59
    РАХМАТ Великому Господину ! Мы будем стараться .Может Господин назначит нас Любимой женой?
  19. Azerbaycan oglu 23 ноября 2022 22:56
    Только недавно подавили массу жестоко, уже видите ли изменилась система. Все каримовские преступники управляют страной. Нарушение прав стало ещё хуже чем раньше изо дня в день.
  20. Читатель 23 ноября 2022 22:44
    К чему бы это вдруг резко решили вопрос о санкциях?Ох ,не к добру это любопытство к нам проявляют.Что то до СВО их вообще не слышно было,ни тебе гумпомощи,ни снятие всяких запретов,ни о какой военной технике разговора не было,а теперь обломилось в одном месте и решили грабли в другую сторону протянуть.Хотелось бы ошибиться в выводах
    1. Солдатик 25 ноября 2022 08:34
      Читатель,
      Про отмену поправок Венника ещё в 20 году читал, гум помощь была 20 лет вроде.
  21. Made in USSR 23 ноября 2022 22:15
    А что нам веник как-то мешал жить.???
  22. Аид 23 ноября 2022 21:58
    Сша- волк в овечьей шкуре. Все знают,но на утренний плов идут
  23. Местный 23 ноября 2022 21:44
    Смешно слышать о том, что у нас стало больше прав у народа. Я каждый день вижу детей чуть ли не на заводах, про рынки молчу. Скоро в нашей стране будет как в Волшебном Багдаде из мультфильма Алладин.
    1. Вообще то я с Вами согласен 24 ноября 2022 11:07
      Местный,
      Про новый закон слышали? Нельзя увольнять с производства несовершеннолетних. А на работу их, что устраивать можно, что ли?
  24. Камил 23 ноября 2022 21:00
    Ограничения в сотрудничестве наносят вред для нашей страны. Экономически сильный Узбекистан выгоден для США. Нам нужны технологии для производства товаров с высокой добавленной стоимостью. Только так мы покончим с безработицей.
  25. гогм 23 ноября 2022 20:58
    столько подачек сразу? взамен - повернитесь анфасом к РФ? не просто так же все это
  26. ARA 23 ноября 2022 20:48
    Хрен выведут из под поправки...
  27. УЗБЕК 23 ноября 2022 20:36
    Америка должен снять все ограничение потому что Узбекистан развивается.
    1. Пилигрим 26 ноября 2022 23:44
      УЗБЕК,
      Узбекистан должен научиться развиваться независимо от ограничений США . Доверять им нельзя- сегодня отменят веник завтра установят швабру.
  28. Мушуквой 23 ноября 2022 20:27
    просто экономика ЕС на 20% зависит от отношений с Россией и Китаем, там порядка 10% на каждую из стран.. так что ЕС и США ищут резервный аэродром для доступа к Индии, Китаю и Ирану.. как говорится возможно это звездный час для Узбекистана - стать региональным хабом или возродить ВШП.. главное НЕ продешевить!
    1. 111 24 ноября 2022 08:09
      Мушуквой,
      Расмешил так расмешил))))))))
  29. Нестандартное мнение 23 ноября 2022 20:22
    Одно должно беспокоить наше правительство, кто уполномочил этих лжедемократов, "блюстителей" прав человечества, быть вершителем судеб. А судьи кто, те кто спонсировали заварухи по всему миру, спонсировали "умеренных" террористов в Сирии, в Чечне международные банды. Номусни сотиш - иймондан эмас дир!!
  30. Яша сын Ренессанса 23 ноября 2022 20:11
    прошло уже более 30 лет, как не существует СССР,
    но страх Запада остался, до сих пор не решаются санкции снять
    1. Портянкин Олег 23 ноября 2022 21:10
      Яша сын Ренессанса,Так вот Яшка,имей ввиду,лет на 50 твоя родина таежная загремит под санкции за терроризм и варварство.Не поможет даже твоя частичная мобилизация под Бахмут. Ванька встанька приготовь себе пакет утилизационный😂
    2. HVS 24 ноября 2022 05:47
      Портянкин Олег,чимчигрыз незалежный измени ник на нацико свинюкский
    3. Дед Хасан 23 ноября 2022 21:52
      Яша сын Ренессанса,
      О каком страхе ты говоришь?? Американцы очень расчётливые и при желании могут разрушить экономику любой страны. Возьмут и запретят банку Узбекистана использовать доллар и все...крах.
    4. 199 24 ноября 2022 08:02
      Дед Хасан,
      Крах США?? Сколько государств оставят доллар если США начнут такое творить?!!! И специально для всех"умников", против России поправка Джексона и веника уже 10 лет как отменена
    5. Вообще то я с Вами согласен 24 ноября 2022 11:10
      Дед Хасан,
      Если США начнет накладывать запрет на оборот своих денег, то доллару США конец и они это знают, поэтому это крайняя мера.
    6. 01 001 POX 23 ноября 2022 23:17
      Яша сын Ренессанса,
      Это вообще-то не про СССР. Поправка действовала еще против КНР, Вьетнама, Албании. После распада СССР, для некоторых из новых государств, в т.ч. и России, и Украины, действие попраки отменено, а для некоторых, в т.ч. РУз, Белоруссия, Казахстан и др., поправка действует (правда, что она есть, что ее нету, кому от этого холодно или жарко, непонятно)
  31. Похабыч 23 ноября 2022 20:00
    Боюсь данайцев, даже дары приносящих...
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Сурхандарье женщина-водитель врезалась в бетонное ограждение: она и её двое детей погибли — видео

Стало известно, что в Сурхандарьинской области произошло страшное смертельное дорожно-транспортное происшествие. Об этом сообщила...
Сегодня, 00:01

Названы даты апрельских магнитных бурь

В апреле текущего года астрофизики предвещают активизацию магнитной активности Солнца, что приведет к возникновению геомагнитных бурь...
Сегодня, 00:00

В Казахстане начали проверку всех ТРЦ после теракта в Москве

Казахстанская полиция начала проверять крупные ТРЦ и концертные залы, а также другие объекты с большим количеством людей после...
Вчера, 23:56

В Узбекистане стартует продажа 18 тысяч автомобилей Labo

Узбекская компания UzAuto Motors объявила о начале продаж автомобилей марки Labo. 29 марта в 10:00 открывается онлайн-контрактация на 18...
Вчера, 20:47

В Сырдарье сотрудники таможни пресекли распространение запрещённых ламп накаливания

Предотвращён ввод в оборот товаров, запрещённых к ввозу и реализации — сообщает пресс-служба УГТК по Сырдарьинской области. В Мирзаабадском...
Вчера, 20:03
4
Новости Узбекистана » Политика » В США рассмотрят вопрос вывода Узбекистана из-под действия поправки Джексона-Вэника