Связано ли сотрудничество ЕС и Узбекистана с событиями на Украине?

Связано ли сотрудничество ЕС и Узбекистана с событиями на Украине?
Пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов высказался на тему того, что интерес к Узбекистану со стороны западных государств якобы вызван ситуацией между Россией и Украиной.

По словам Асадова, укрепление сотрудничества между Узбекистаном и западными странами никак не связано с украинскими событиями. Любые договора и визиты иностранных делегаций вызваны желанием наладить торговые связи между государствами и организациями.

Внешняя политика Узбекистана не включает в себя ориентацию на события. Также было отмечено, что Узбекистан действует исключительно исходя от национальных интересов страны.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Алишералкаш 2 декабря 2022 22:38
    Только с Россией
  2. ARA 2 декабря 2022 19:49
    Лукавит представитель.Связаны повязаны,еще как...бабло одно на уме.
  3. Ванькабухой 2 декабря 2022 17:18
    Просто размышлизм. Нас и так Европа обеспечивала ("кормила")работой. Миллиардами денег, которая она расплачивалась с рассией за газ (в том числе и за наш, котрый она перепродавала с солидной наценкой) ,за нефть россияне строились,обучались , жили и ,,кормили"нас итд..Теперь этого потока денег у рассии исякает, следовательно через несколько месяцев, с проседанием экономики рассии ,наши остануться там без денег. Им и так придется возвращаться. Вот здесь как раз и помощь Европы нам очень пригодится.
    Без всякой политики, голый жизненный интерес диктует принять предложение запада.
  4. Правдоруб30лет 2 декабря 2022 16:35
    Как они надоели и этот и тот!!
  5. Байден 2 декабря 2022 13:28
    Он сказал то , что должны были услишать . И он говорил то , что ему написали на листе .
  6. Мушуквой 2 декабря 2022 12:21
    Сотрудничество понимается как - со и трудничать т.е работать вместе, на обоюдную прибыль. это как co-working.
    сотрудничество должно приносить РАВНУЮ ПРИБЫЛЬ обеим сторонам. а у нас пока что одни убытки?
  7. Пилигрим 2 декабря 2022 11:52
    Асадов даже врать толково не научился.Он исключил причинноследственную связь событий.И что плохого в том что интерес запада к нам связан с событиями в Украине .Сказал бы правду раз уж решения принимаются в национальных интересах.
    1. Нуину 2 декабря 2022 15:26
      Пилигрим,
      Он сказал о позиции Узбекистана! А то, что запад со своей стороны именно из-за ситуации на Украине старается "насолить" России, так запад в этом и не признается! Плюс, конечно, европейские страны стали терять "колонии": в Африке - послали, арабы - послали, Азия - сама в себе! Ищут, ищут, где ещё наивнячки и хапуги сидят, готовые продать свой народ, страну за грошики !
    2. Пилигрим 2 декабря 2022 19:14
      Нуину,
      Обрати внимание на 1 абзац.Вранье Асадова как раз об интересе со стороны запада к нам.Во 2абзаце врет что их визиты к нам вызваны благими намерениями и НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ с событиями на Украине.И в 3 абзаце врет что наша политика не включает в себя ориентацию на события.Если не учитывать события в мире как это вообще можно назвать политикой? Единственная сказанная им правда о нац.интересах.И то как ты и сам сказал...
  8. Гражданин СССР 2 декабря 2022 10:45
    А какой у нас национальный интерес? Просвятите пожалуйста
    1. Геранька 2 декабря 2022 11:10
      Гражданин СССР,
      как какой разве ты не за демократию и права человека, разве ты не хочешь иметь хоть малейшее причастие к Цветущему саду под названием Европа с их ценностями и принципами? разве ты не хочешь что европейские и американские транснациональные компании наживались на нас, а мы в ущерб себе не дружили с Россией?
    2. Мистер 2 декабря 2022 13:10
      Геранька,
      Ты прав, ЛУКОЙЛ у нас добивает газ и мы за это должны ему. Интересно чья это компания ? Немецкая или американская?
    3. Нуину 2 декабря 2022 15:28
      Мистер,
      Американцы любят, чтобы вообще халявой получать! Сели на сирийские месторождения нефти и качают в чужой стране, чужую нефть и глазом не моргнут! Идолы твои, они такие!:)))))))
  9. Царь Леонид 2 декабря 2022 10:37
    Эти статьями союз с казахстаном союз по газу , союз с еэс и т.д.
    нас просто проверяют на (( психоаналез )) сколько и как воспринимают те или иные статьи сколько нас , какие у нас настроения и т.д., и как влиять на нашу психику , какие новости нам писать . ( я так думаю)
  10. мнение 2 декабря 2022 09:36
    типа независимые ? ну ну

    наверное Асадов забыл что ранее говорили руководители Узбекистана ? что не могут против России идти так как там миллионы наших мигрантов
  11. Укррофашисткая нечесть 2 декабря 2022 09:22
    Россия на протяжении более 30 лет:
    - крупнейший торговый партер Узбекистана
    - крупнейший иностранный инвестор Узбекистана
    - крупнейший иностранный работодатель Узбекистана
    - крупнейшее место по платному и бесплатному обучению в ВУЗах для граждан Узбекистана

    Просто интересно где были и чем запомнились Европа и США кроме финансирования событий в Андижане и Каракалпакстане, политизации прав человека, демократии, а также подачек USAD? почему они вспоминают про сотрудничество с Узбекистаном только тогда когда нужно насолить России?
    1. Мистер 2 декабря 2022 13:14
      Укррофашисткая нечесть,
      Особенно патенты на трудовую деятельность и незаконные поборы со стороны "блюстителей" прав.
    2. Правдоруб30лет 2 декабря 2022 13:31
      Укррофашисткая нечесть,
      Вот молодец ваши слова да увы ни кто не услышит жаль 👍👍
    3. Камил 2 декабря 2022 13:35
      Укррофашисткая нечесть,
      И крупнейший вор и эксплуататор.
    4. Нуину 2 декабря 2022 15:30
      Камил,
      США? ЕС? Да!
  12. Observer 2 декабря 2022 09:09
    FUD 100%. В мире все, всегда взаимосвязано
  13. Uchitel 2 декабря 2022 08:59
    "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика займется вами"
    Ш. Монталамбер

    И это было сказано в 1871 году!!!
    1. Большая политика 2 декабря 2022 10:18
      Uchitel,
      Но - она во всех сферах жизни планеты, эта грязная политика!.. мы все зависим от неё!..
  14. Ботир 2 декабря 2022 08:59
    Политика везде состоит из лжи!
  15. Папа Карло 2 декабря 2022 08:21
    До этих событий для ЕС стоял знак равенства что Афганистан, что Пакистан, что Узбекистан, знать не знали где это и выдача виз была на одинаковых условиях, в отличии от белых людей и той же теперь вдруг ненавистной им России
  16. Батя 2 декабря 2022 08:09
    Все это просто красивые абстрактные слова для больших ушей и не осведомлённых граждан с большими розывыми очками. Скажи честно борьба за среднюю Азию между западом и востоком. Узбекистану просто тяжело отказаться от европейского рынка и давления на него с помощью кредитов и технологий, так же как и от России от которой Узбекистан больше зависит и то же боится давления экономического. Так что о независимости выбора и национальных интересах это для зрителей и читателей узбекистана. Конечно Россия способна сильнее повлиять на Узбекистан, без Европы прожить можно. Доказано Каримовым И.А. первым президентом. Никогда, никогда не получится сидеть на двух стульях вечно. Надо исходить из того с кем мы ближе на карте э, от кого мы больше зависим и кто реально может дать безопасность в средней Азии и кому хаос в Узбекистане реально не выгоден. Только не нужно писать под моим комментарием, что на данный момент Узбекистан самодостаточен и может обойтись без всех. Нет, сотрудничать придется всегда с кем то и идти кому то на уступки.
    1. Дворник в СПб 2 декабря 2022 10:08
      Батя,
      Реально как батя базу написал, есть ещё здравые люди.

      Я больше угораю с тех, у кого Европа ассоциируется со справедливостью, правами человека и тому подобным. Украина сейчас познаёт все прелести западной лжи, за неё так никто и не залетел и сейчас она разбивается о РФ, помощи от западных партнёров околонулевые.

      Дурачки с газеты прям яркий пример, кого брать во власть не стоит, у них Европа и США идеальные страны, которые всем пытаются помочь, просто клятые друзья.
    2. игрушка отчима 2 декабря 2022 14:14
      Дворник в СПб,
      Эхххх, как-то встретились два крмемлебота.... Один прокленает Европу, а другой оправдывает террор путина, хаха
  17. Камил 2 декабря 2022 07:47
    С каких пор сотрудничество между странами начали связывать с военными конфликтами. Россия хочет свои проблемы превратить в проблему постсоветских стран. Навязать расходы на войну на те страны которые с ними в союзнических отношениях.
  18. Большая политика 2 декабря 2022 07:23
    Та ладно!..
  19. Не Может Быть 2 декабря 2022 07:21
    А куда еще европейцам деваться? С Россией воюют, америкосы последнее высасывают, африканцы на дух не переносят, остается только сюда, в Ж мира...
  20. Всегда хотелось как лучше 2 декабря 2022 07:13
    Ага, конечно не связаны. 30 лет игнорировали, санкции на хлопок вводили, а тут раз тебе и мы хорошие стали. Ну не никак не связаны с событиями в Украине.
  21. Не вы 2 декабря 2022 07:11
    Конечно связан, им теперь надо найти дешёвые ресурсы, так как РФ теперь не будет доставлять их дёшево !
  22. Охунбово 2 декабря 2022 07:05
    Путинга мурожат килдик шу мурожатимиз учун Унга маслахат беришди ва у Референдум конституцияни узгартирди Унга деган мана бу гапимга Путин заявил что основапологаюшие положение Конституцию лучше не трогать заявил Путин .Хороший друг но правду не говорил По моего школьного знанию сделано рационализаторкий работа в академии РАН графит алмаз новый метод вами сказанного слову вы решили построит АЭС в Узбекистане а люди Что стоимость патента не договаривается что ли ,не президентский степень .Мой слову два человека мнение уже три человек множеством считается мнение множество считается бог правда и в России был Референдум затем в Белоруссии и не давно из администрации президента пришёл узбекистану неки Дмитрий Козак и встречался с президентом Узбекистана фото картина и через фейсбук обратился президенту Узбекистану очень с уважительное как когда то из ООН один человек Призиденту Узбекской республику господин Шавкат Миромонович Мирзияеву Вашу величество про авторское праве про иск заявление про интеллектуальном собственность отшатничание про их и 2016 году он из сессии театр и культуры смотря на письменного договору вызывал меня заявив Бедный приходит в Ташкент и ненайдет нужного человеку чтобы встрачатся и выходя в поезде уйдёт своего кишлаку Кто какой открытия сделал или у меня есть идея скажет Пожалуйста сказано был вызван был потому то графит алмаз новый метод и вакцина Спутник В работодатель я так считает себя и моего знанию тащили по академии европейский и академии РАН и в Узбекистане закрили интеллектуальный собственность был закрыть после моего обращение фейсбук в других государствах нигде ещё такое нету лучше чем авторское права лучше закрыт авторское праву агентству что ли и в правительстве решили провести Референдум как в России и в Белоруссии и чтобы избежать из импичмента и они вмешивалии Каракалпакии в референдуму
    1. ПЕШЕХОД 2 декабря 2022 12:04
      Охунбово,
      Ты сам то понял что написал?? Кто твои учителя, где знаки препинания. Короче ты неуч!!
    2. Вообще то я с Вами согласен 2 декабря 2022 14:37
      Охунбово,
      Пишите уже на Узбекском. Переводчик не работает.
  23. ПЕШЕХОД 2 декабря 2022 06:49
    Да мы вам верим, верим! Кому нам ещё верить как не вам!! Вы же свой народ не обманете, только обворовываете, а так мы верим, что готовите себе и своим отпрыскам будущее на западе, верим!!!
    1. Вальдемарио зеленио 2 декабря 2022 14:18
      ПЕШЕХОД,
      🤣🤣🤣🤣🤣
  24. galser23 2 декабря 2022 06:29
    Ага, конечно, чисто совпадение
  25. реалист 2 декабря 2022 06:07
    " бойтесь данайцев дары приносящие" старая поговорка очень кстати.
    1. Большая политика 2 декабря 2022 10:25
      реалист,
      Думаешь, что он знает эту поговорку!?..
    2. Правдоруб30лет 2 декабря 2022 13:34
      Большая политика,
      Он не чего не знает!!
    3. Ботир 2 декабря 2022 11:14
      реалист,
      Дары в основном поступают от россии...
  26. Узбекистан це Европа 2 декабря 2022 05:37
    Связано только с одним. Получить безвиз до 90 дней. В туристических целях. Узбекистан це Европа.
  27. Шаман 2 декабря 2022 04:25
    Вы сами эту чушь придумали или Вам это европа напела?)))))
    1. Рашисты животные 2 декабря 2022 11:15
      Шаман,
      Ты тоже сбежал из дурдома я вижу...
    2. Да уж 2 декабря 2022 12:08
      Шаман, а ты чьих будешь, не лезь к нам кремлебот иди свои пустые бутылки считай.
  28. Ник 2 декабря 2022 03:26
    Смешной паренёк))
  29. Диля 2 декабря 2022 03:12
    Путин не позволит
    1. Рашисты животные 2 декабря 2022 11:15
      Диля,
      Умри быстрей ради него в Украине!
  30. М16А2 2 декабря 2022 03:01
    Почти в каждой семье есть автомобиль,,GM,, собранный у нас.Таже самая картина и с бытовой техникой. Или японской или южнокорейской фирмы,Узбекистанской сборки.Автобусный парк немецкий ,самолеты ,,Боинги,,или,,Аэрбасы,,.Даже военные вертолеты французские.Всё это у нас появилось до украинских событий.Теперь Запад хочет предприятия,которые раньше находились в России и были закрыты из за санкций открыть у нас.Если это произойдёт,мы очень надеемся,что так и будет,миллионы наших соотечественников не будут рабствовать на чужбине.Истинные патриоты Узбекистана должны радоваться,что в экономи нашей страны ЕС хочет вложить огромные деньги.Надо воспользоваться моментом.Второго такого шанса может и не будет.
    1. Дворник в СПб 2 декабря 2022 11:32
      М16А2,
      Лол, и почти также в каждой семье есть родственник, который работает в России и везёт сюда эту технику, потому что бытовая техника в РФ всегда была дешевле, чем здесь)

      Без микроволновки прожить можно, а детей чем кормить, если России не будет? У нас сейчас-то работы не хватает и это при условии, что только 4 миллиона мигрантов ОФИЦИАЛЬНО находятся в РФ. А сколько не официально? И это здоровые мужики, по-сути рабочая сила нации, а они работают на русских.

      Прикинь они сюда все скопом вернуться? Здесь будет гетто, потому что 12 детей нужно чем-то кормить, а работы нет. Будут грабежи и весь спектр преступлений.

      Зато Независимы (обязательно с большой буквы).
    2. Да уж 2 декабря 2022 12:09
      М16А2, вы правы на все сто, респект.
  31. Здесь чтото есть 2 декабря 2022 02:33
    Афганистан события тут тоже никак не связаны? А база которую тут хотят американцы? Что хочет Узбекистан? Какой национальный интерес? Убрать санкции с хлопка и других отраслей? Получать больше кредитов и инвестиций. Но это не национальные интересы это интересы людей у кормушки. Монополия и корупция. Приглашайте иностранные компании для производства всего и вся. (Это работа населению Узбекистана) Вступайте во всякие союзы где без препятствий и налогов ввоз иностранных продуктов, техники и прочего. (у людей будет выбор на продукты и прочее, монополии умрут) Но этого не будет. Ведь в каждой отрасли есть человек чиновник который контролирует всё и избавляется от конкурентов на уровне закона. (всякое типо не соответствует ГОСТу и качеству, запрещен к ввозу или всякие налоги и пошлины в 100%) вот он реальный национальный интерес нескольких человек. А простым людям что? Пенсия в 600тысяч, безработица, повышение цен и лимиты на свет/газ/воду, всякие налоги и штрафы. Кредитные ставки заоблочные, продажа всего урожая иностранным государствам, сумасшедшие цены на высшее образование, частная медицина, продажа земли для вечных строек, коммуникации которым больше 40лет на которые вешают всё больше и больше при этом их не модернизируя и не заменяя. Что же получит народ? Трамваи которые уже никому не нужны или всякие независимые конторы которые будут решать по какой цене люди будут платить за свет и всё остальное. Или коллекторов которых разрешат и мы их отправим к чиновникам выбивать долги за то что они не сделали. (Проклятое СССР без него мы былибы лидером в регионе. Мы будем как Америка. Построено больше чем в Дубае. Люди кушают мясо и цены растут. Развивающие государство начинается с цивилизованных очередей.) и это только часть того что сказали наши чиновники. Я молчу про какая эта мишка, шесть секунд, любая бизнес хороша. Бу Узбекистан....
  32. добрый циник 2 декабря 2022 01:39
    Да ладно! Кому вы чешете?? Итак понятно, что неспроста всё это. Сами "представители" ЕС вслух говорили, что сРоссией не дружите, а с нами - обнимайтесь! За миллионы евро...
  33. Фортуна 2 декабря 2022 01:33
    Конечно связано. Дураку понятно.
  34. Правдоруб30лет 2 декабря 2022 01:18
    На фига нам страны которые помогают оружием на Украине?
  35. ТОХА ПАЛЬЧИКОВ 2 декабря 2022 00:59
    Столичным тоже надо газ экономить, будем Европе помогать, стринги не греют
    1. Ташкентский 2 декабря 2022 10:33
      ТОХА ПАЛЬЧИКОВ,
      Ну как ещё экономить!!.. у меня три газовых точек, контрамарка, колонка, плита. Пока 6-7 М³ в сутки. Будут морозы, расход увеличится!
  36. гоша 2 декабря 2022 00:44
    Просто надо сказать что если бы не ситуация на Украине то ЕС про нас как бы и не вспоминал . А сейчас пытаются играть с нами в дружбу . Дружить то можно ,но не забывать что старый друг лучше новых двух.
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Житель Андижана уехал на учёбу в Южную Корею, но позже присоединился к боевикам в Сирии

В пресс-службе УВД Андижанской области опубликовано информационное сообщение. В 2018 году уроженец города Андижана Азамжонов Мухаммадий...
Сегодня, 08:51

В Сардобинском районе менеджер транспортного отдела совершил хищение горюче-смазочных материалов почти на 1 млрд сумов

Установлен факт хищения — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Сардобинского районного Управления...
Сегодня, 08:40
1

В Сырдарье на территории животноводческой организации выявили майнинговую ферму, ущерб превысил 34 млрд сумов

Установлен факт незаконного использования электроэнергии — сообщает пресс-служба СГБ. В ходе проведения специального оперативного...
Сегодня, 08:30

37-летний житель Андижанской области представлялся трейдером и обманывал граждан

Задержан интернет-мошенник — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В органы внутренних дел обратился житель Ургенчского...
Сегодня, 08:17

Узбекскую певицу Лолу затравили в соцсетях из-за инцидента с платьем — видео

Ранее в социальных сетях распространилось видео с выступления известной узбекской музыкальной исполнительницы Лолы Юлдашевой, вызвавшее...
Сегодня, 01:34
Новости Узбекистана » Политика » Связано ли сотрудничество ЕС и Узбекистана с событиями на Украине?