Эксперты прогнозируют военное сотрудничество Узбекистана и Казахстана

Эксперты прогнозируют военное сотрудничество Узбекистана и Казахстана
Политолог, специализирующийся на постсоветских странах Аркадий Дубнов, заявил, что Узбекистан и Казахстан планируют создать военный союз, для защиты и спокойствия ЦА. Казахстан входит в ОДКБ, однако ОДКБ разрывают внутренние противоречия, а также неспособность контролировать своих членов.

Астана обеспокоена призывами по телевиденью некоторых россиян начать войну с Казахстаном после победы над Украиной. В связи с этим, в Астане задумываются над выходом из ОДКБ и созданием другого военного блока.

Другой политолог Андрей Грозин заявил, что Казахстан и Узбекистан не будут создавать военный блок, а ограничатся лишь некоторыми договорами в военном плане.

Оба политолога четко заявляют о том, что так называемой «Армии Турана» ждать не придется, ибо Турция экономически не способна на данный момент потянуть лидерство в регионе.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. NoName 4 декабря 2022 12:23
    Узюекистан абсолютно нейтральная страна. Не нужно вступать ни в какие военные блоки.
    1. Мистер 5 декабря 2022 11:30
      NoName,
      Не полуучиться сидеть в крайней хате. После Казахстана мордор полезет к нам со своим узким миром.
  2. Алишер 4 декабря 2022 10:48
    Ташкент, Мирабадский район, махалля янги-замон, ул 1 проезд куддус, третий ренессанс наступил,3 день газ горит еле еле чайник вскипятить нужно 40 минут, электричество 190вольт, кондиционер не тянет ,дома жуткий холод,с четверга ожидается днём-6 ночью минус 15 ,нам что околеть от холода, хватит гнать всё на экспорт, обеспечьте сначала граждан
    1. 4255 4 декабря 2022 11:36
      Алишер, Петя, ты пьян! Обращайся в Райгаз, а не в МО.
  3. Сардобинское водохранилище 4 декабря 2022 09:42
    Таких политологов - нанятых русофобов много и на этом сайте. Зачем нам их мнение? Похоже этот политолог хочет затянуть Узбекистан в противостояние и даже на войну с Россией. Что про таких говорить ? Это провокаторы и те кто транслируют эту чушь тоже провокаторы. Россия официально заявляла о газовом союзе, о таможенном союзе , о поддержке СНГ, о стратегическом партнёрстве и все равно нанятые пытаются вставить свою чушь.
    Зачем это развивать нашему сайту?
    1. Мистер 5 декабря 2022 11:33
      Сардобинское водохранилище,
      Россия пусть сама себе поможеть, нам ее услуги не нужны. 60 процентов россии топить дрова, вот их и газифицирует.
  4. ееегкгт 4 декабря 2022 08:29
    Опять упл упорно провокационные статьи штампует!!!
  5. Самопал 4 декабря 2022 05:45
    За постепенное превращение Союза Тюркских государств из бумаги в реальный военный, а потом уже экономический блок. Пусть все будет по стандартам НАТО, так как все это можно внедрить через Турцию. Время показало, что это необходимо как воздух. Иначе мы всегда будем под колпаком каких то старших братьев, с чуждой нам культурой, образом мышления и поступков. Ни Россия, ни Европа, ни Китай, и уж тем более ни США не друзья нам, от силы бизнес партнеры в каких то сферах, и не больше. В одиночку мы всегда будем всего лишь разменной монетой, либо яблоком раздора в руках этих держав.
    Только тюрки являются истинными братьями по крови, по духу и по образу мышления; только тюрки могут быть настоящими союзниками, а не лиш корешами по ситуации; только став военным блоком, мы можем не опасаться внешней агрессии, или пренебрежительного отношения "старших братьев"; только тюркский союз превратит в полноправного игрока на международной арене. Мы не хотим быть игроками второго сорта, коими сейчас являемся. Нам нужно реальное полноправие, а не снисходительные подачки, пренебрежительные усмешки каких то там северян либо желтолицых.
  6. М16А2 4 декабря 2022 02:30
    Наврядли без Турции Казахстан и Узбекистан смогут выстоять против России.Военный союз с Турцией,это гарант того ,что агрессор не осмелится напасть на страны Средней Азии.А переходить на натовские стандарты необходимо уже сейчас.Неплохо было бы сделать заявление,что любая агрессия против Казахстана будет расцениваться нами как агрессия против Узбекистана.Это отрезвит горячие головы в Москве,
    1. Артур 4 декабря 2022 05:57
      М16А2,
      На самом деле те выпады Росиии в адрес Казахстана это лишь жалкие попытки показать другим странам что Рфия все еще имеет авторитет в мире и странах ЦА. По факту россия никогда не пойдет против Казахстана. Потому что там все понимают как только они препримут попытки какого-то нападения на казахов, то федерация сразу же развалится. Ни один чеченец, Ингуш или дагестанец не пойдёт воевать против казахов. Вайнахи помнят в какой стране они выжили больше всех когда русские их убивали и высылали из своих родных мест. Тем более они еще мусульмане. Про Татарстан бюрятию и другие азиатские республики которые входят в федерацию и говорить не стоит. Они сейчас уже спят и видят как выходят из под влияния Москвы. В следующем году Казахстан выйдет из состава одкб, об этом уже они объявили. Сейчас стоит вопрос об выходе казахов из ЕАЭС. Казахстан единственная страна в снг которая торгует с Россией в своей национальной валюте а не в рублях. Граница Казахстана и России самая длинная сухопутная граница в мире. И Рфии крайне не выгодно выевать против казахов, так как огромное количество выпускаемых товаров и услуг не кому будет попросту продавать. Казахстан завален российскими продуктами и российским бизнесом. А также много продуктов проходят через Казахстан в другие страны. А торговать только с Китаем Рфия не потянет, для китайцев как и для европейцев Рфия это дешёвая бензокалонка. Так что все все прекрасно понимают. Она просто сотрясает воздух чтобы сохранить авторитет перед федеративными республиками и другими зависимыми от влияния России странами. Но это все временно. Война с Украиной показала насколько "сильна" вторая по силе армия в мире.
    2. Узбек Ташкентский 5 декабря 2022 16:36
      Артур,

      РФ не будет воевать, просто в северных регионы РК большинство населения составляют русские. Вот они могут потребовать отделения от РК.

      Даже если РФ проиграет по худшему сценарию в войне с Украиной, РФ будет оставаться сильным Государством, из того что 120 млн русских в РФ и 25 млн русских за рубежом, сильный научный потенциал, достаточно сильный военный потенциал, огромные ресурсы и много других факторов.

      Лучше с РФ, не шутить и не заигровать, и тем более враждовать.
    3. Артур 10 декабря 2022 05:34
      Узбек Ташкентский,
      Уже пыталась Россия таким способом отобрать земли у казахов после независимости. Несколько раз пыталась , у Уральске , Усть каменогорске, и других городах где было большинство русских, сразу Комитет Казахстана отреагировал, это при том что казахстан слаб тогда был. А сейчас русских все меньше и меньше , и как только появляются диванные тик ток войны которые осмеливаются говорить о принадлежности земель, они через день сидят в слезах и извиняется перед казахами как же в тик токе.
      Не смогли раньше не смогут и сейчас. Главное чтобы казахи не начали говорить о исконно своих землях как Орынбор (оренбург), Омбы (омск), Сарытау( саратов).
    4. Ака 4 декабря 2022 10:54
      М16А2,
      Неплохо было бы валить тебе с узбекского сайта на свой,украинский. Нечего тут разжиганием ненависти заниматься, куда админы смотрят ,не пойму.
  7. Володя 4 декабря 2022 02:05
    Когда пашей получат сразу Россия помогите.
  8. Ррр 4 декабря 2022 02:01
    Так Россия уже напала на Украину
    1. Фортуна 4 декабря 2022 04:09
      Ррр,
      Нечего было прыгать на Майдане и кидать бомбы на русских людей, на Донбассе. Бумеранг прилетел.
  9. Azerbaycan oglu 4 декабря 2022 00:30
    Узбекистан и Казахстан должны быть вместе друг за друга, а то Россия всех по одиночке сожрёт
  10. Glory 3 декабря 2022 22:48
    Союз Тюркских Государств надо переформатировать в полноценный военный блок наподобии НАТО и по стандартам НАТО.
    С общим населением в 160 млн.и совокупным ВВП в 1, 5 трлн долларов,который можно нарастить поставив экономическое сотрудничество на рельсы,мы можем стать реальной силой с которой РФ и Китаю придется считаться.

    Судьба уйгуров и украинцев должна стать всем нам уроком.
    1. Руслан 4 декабря 2022 10:12
      Glory,
      Какой великий Туран - 3 ренесанс бы прожить не умереть от голода и холода
    2. 4255 4 декабря 2022 11:38
      Руслан, Петя, иди работай и не умрёшь от голода.. заодно согреешься.
    3. Glory 6 декабря 2022 23:28
      Руслан,
      И Москва не сразу строилась.
      Step by step
  11. Байден 3 декабря 2022 19:57
    Если Россия начнеть отобрать земли у Казахстана .Я буду воевать за своих братьев тюрков Казахов ......
    1. Фортуна 4 декабря 2022 04:12
      Байден,
      Чем будешь воевать, палкой от веника?
    2. Байден 5 декабря 2022 19:17
      Фортуна,
      Американской презервативой ..
    3. Диля 5 декабря 2022 22:18
      Фортуна,
      Кизяками будет кидаться
  12. Диля 3 декабря 2022 19:53
    Пусть не рыпаются. Они под колпаком у Путина. Путину стоит только нажать кнопку, как все эти страны будут присоединены. Тем более, что уже создан новый Союз.
    1. Гаврош 4 декабря 2022 09:17
      Диля,
      Никакого союза ещё нет. По-моему, у него осталось только это кнопка. Все отвернулись от него. Очень не умное решение нападать на соседей, если таковое случится
  13. Shohruhbiy 3 декабря 2022 19:39
    Не нужно предсказывать, что страны Центральной Азии всегда сотрудничали
  14. Байден 3 декабря 2022 18:49
    Пусть свои прогнозы куда угодно , Тюрксий Союз должно быть обьязательно . Узбекистан и Казахстан , можеть придется воевать , против талибан и всяких псевдотеррористов .
  15. Рашисты животные 3 декабря 2022 18:25
    Военный блок нужно создавать с Турцией!
    1. Ака 4 декабря 2022 10:51
      Раш**сты живо**ые,
      Не пойму куда смотрят админы.Твой ник,а соответственно и ты,подпадает под статью УК о разжигании межнациональной ненависти, или все заодно?
  16. 1945 3 декабря 2022 17:49
    Зачем нам этот союз - втянут в войну потом. Интересно, чья это была инициатива?
    У нас доктрина неприсоединения, её и надо придерживаться.
  17. Ака 3 декабря 2022 17:30
    UPL опять из мухи слона раздуваете?Откуда у вас такие данные,что после Украины Россия "нападет" на Казахстан.Если память коротка,то еще в январе этого года войска ОДКБ подавили путч,организованный из-за бугра,угрожавший превратить не только Казахстан,но и весь регион Центральной Азии в хаос,И после его успешного подавления.весь контингент ОДКБ преспокойно покинул Казахстан,хотя сколько было вони из различных "демократических институтов" об оккупации Россией независимого Казахстана.И о том,что Казахстан хочет выйти из ОДКБ ,даже президент Казахстана не знает наверняка,но точно знаете вы.Не превращайтесь в "желтую газету".
    1. Glory 6 декабря 2022 23:31
      Ака,
      ОДКБ покинул Казахстан ,после окрика из Китая
  18. 111 друзья 3 декабря 2022 17:20
    Зачем все это движение? Провокаторы везде найдутся. Вашингтон руки будет потерать Вам Нам это нужно? Нет. Россия никогда не будет просто так нападать она всю свою жизнь только обороняется.Но всегда помните слова зачем такой мир если в нем не будет русских
    1. Байден 4 декабря 2022 00:19
      111 друзья,
      Зачем такой мир если нет русских . Вы это очем ? Можеть вы не знаете когда не было русь , было Тюрская империя и язык был величим . Индейци тоже были предками тюрков и их земля , которые захватили варвары . Просто мы мирный народ и у нас нет ,расизма и шовинизма ,чтоб уничтожить и завладеть чужую как вы .
    2. Шаман 5 декабря 2022 12:22
      Байден,
      Ты с головой вобще дружешь индейцы у него предки тюрков иди пропей таблетки
    3. Фортуна 4 декабря 2022 04:14
      111 друзья,
      Точно написали. Молодец!
    4. Гаврош 4 декабря 2022 08:32
      111 друзья,
      Вы о чем товарищ? И без русских мир будет существовать
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Ташкенте должник может лишиться «TESLA»

В Ташкенте фирма, имевшая кредит в одном из банков может лишиться дорогого электромобиля. Об этом СМИ сообщили в бюро принудительного...
Сегодня, 13:21

Узбекский авторынок забуксовал: продажи упали почти на 6% за март

Март 2024 года оказался непростым для автомобильного рынка Узбекистана. Согласно отчету Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР),...
Сегодня, 13:00
3

Ташкентские парки «Дустлик» и «Абдуллы Кадыри» будут реконструированы

В Ташкенте разворачивается дискуссия вокруг планов по реконструкции двух популярных парков - "Дустлик" и парка имени Абдуллы Кадыри....
Сегодня, 12:36
3

Названо оптимальное количество чая для здоровья человека

Чай – один из самых популярных напитков в мире, славящийся своими разнообразными вкусами и ароматами, а также богатой историей и...
Сегодня, 12:32
1

Житель Андижана уехал на учёбу в Южную Корею, но позже присоединился к боевикам в Сирии

В пресс-службе УВД Андижанской области опубликовано информационное сообщение. В 2018 году уроженец города Андижана Азамжонов Мухаммадий...
Сегодня, 08:51
4
Новости Узбекистана » Политика » Эксперты прогнозируют военное сотрудничество Узбекистана и Казахстана