Россия демонстрирует своё влияние в ЦА

Россия демонстрирует своё влияние в ЦА
Российские эксперты из издания «Эксперт» выложили статью касательно «Газового союза», назвав последние сообщения новой «Большой газовой игрой».

По мнению экспертов, Россия решила показать мировому сообществу, что до сих пор имеет серьёзное влияние в регионе Центральной Азии. Эксперты считают, что Кремль перенял опыт ЕС и США и стал показывать влияние путём договоров, а не угроз.

Газовый союз многие западные эксперты уже называют «газовым ОПЕК», так как три страны в совокупности имеют более 20% мировых запасов природного газа. К тому же, Москва получила ещё один не явный, но сильный рычаг к противодействию Китаю. Так, один из важнейших поставщиков газа в Поднебесную Туркменистан, экспортирует свой газ через Узбекистан и Казахстан.

Данный газовый союз обеспечит газом не только Узбекистан и Казахстан, но и весь регион, а также позволит Ташкенту наполнить истощающиеся резервы. Москва же получит новый рынок на фоне ухода из Европы.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Glory 6 декабря 2022 23:14
    Надо пересмотреть договора с Газпромом и Лукойлом. Поговаривают , прежний ,"поодержку" своей власти в 2005 году отдал все наши газовые месторождения Лукойлу ,как
    благодарность за защиту от американских санкций. Сейчас еготнетивмживых и можно пересмотреть эти договоренности. Сведующие экономисты и юристы сообщают, что те договоренности не имеют уже юридической силы и подлежат пересмотру . Так что мы можем вернуть свои газовые скважины. При случае недостаточного объема этих месторождений, можно заключить прямые договора с Туркменистаном о поставке газа .
    Вот почему нам так необходим Союз Тюркских Государств,который можно будет переформатировать в полноценный военный блок,наподобии НАТО и по стандартам НАТО.
    Нас 160 млн. с совокупным ВВП в 1, 5 трлн долларов . Объединение даст нам возможность стать силой,с которой РФ и Китай вынуждены будут считаться.
    Судьба уйгуров и украинцев должна быть нам уроком
    1. Солдат 7 декабря 2022 00:53
      Glory,
      Верно. Они нас здорово обманули, а теперь хотят ещё и каналы передачи газа забетонировать с трубным союзом. С Россией нужно вести дела очень осторожно. Народ у них добрый, а вот их правительство кровопийцы и братоубийцы. Больше нет им доверия
  2. Wonderful 6 декабря 2022 20:09
    Вот эта живая статья! Сразу враги народа зашевелились отрабатывая заокеанские центики😁
  3. Узбек Ташкенский 6 декабря 2022 14:00
    Знаем про российских экспертов, какие они эксперты.
  4. Алишер 6 декабря 2022 12:17
    Мне нравиться такой многополярный мир. Где уже не место противостоянию только запада и востока.
    Это хорошо что перешли на увеличение своего влияния не за счёт угроз и страшилок а за счёт выгодного партнёрства.
  5. СМЕРШ 6 декабря 2022 10:43
    Действия российских властей опираются на усиление пропаганды в постсоветских странах направляемые с помощью своих русскоязычных телеканалов ориентированные для бывших соотечественников, а также пусто-патриотов для страны в котором они проживают и в нужный момент послужат сателлитами России в постсоветском пространстве. Поэтому не нужно верить новостям якобы Россия будет помогать газом для стран Центральной Азии. Нужно понимать, что Россия хочет перекрыть все газовые каналы для Европы и Китая, которое выгодно нам или нет это второй вопрос. Даже если мы будем покупать газ российский, то это будет по мировым ценам, а в Узбекистане цену на газ не поднимают из-за платежеспособности основной массы населения, а также под давлением общественности о не повышении цен вот уже который год, который в свою очередь не даёт возможности ремонтировать газовую инфраструктуру и чтобы перекрыть убытки перенаправляют газ в Китай. А вы здесь занимаетесь пустословие, ругаетесь как будто о вас начали думать. Для России вы армия гастарбайтеров и механизм продвижения своей пропаганды и консервации бывших стран СНГ под рычагом своей политики без предоставления им финансовой помощи. Этот рычаг вступает в силу когда появляется другие игроки на рынке
    1. Фортуна 6 декабря 2022 13:27
      СМЕРШ,
      Провокатор ,заткнись ! Получил уже зарплату из американского посольства?
    2. Солдат 7 декабря 2022 00:59
      Фортуна,
      За такие комменты у вас разве платят? Я думаю все люди излагают свои мысли свободно и не предвзято. От этого уровень искренности или по заказу замечается сразу
  6. Ванькабухой 6 декабря 2022 08:15
    У нас своего газа достаточно. Пересмотреть газовые договора с рассией.Пока можно закупить у Туркмении. Но нам нельзя в этот,, союз". Кстати, информация по теме, в Чехии открыли памятник Путину. Он стоит на месте памятника Коневу.
  7. Байден 6 декабря 2022 01:39
    Нам лучше создать тюрксий союз , чем принять подачки изгоев .это ловушка .
  8. Байден 6 декабря 2022 01:14
    Во сне увидите этот союз . Лапшу на ночь . Здесь только деньги они все хотели н@ть вам . Газ будеть продаватся только за границу . Мечтатели .
  9. БАГРАТИОН 6 декабря 2022 00:49
    Хорошо что Россия это не америка и Европа.Действует в общих интересах.Америка привыкла влиять учитывая только свою выгоду через локальные конфликты или всякие революции.И мелкие шантажи интриги через подставных подкупных должностных палитическиз лиц и подставные пятые колоны на подобие Озодлика.Даже Европа полузамерзающая осталась с носом.
  10. Байден 6 декабря 2022 00:40
    Пусть в столице не будеть газа 30 лет . Тогда они поймуть как жить хреново . И не будуть смотреть на других свысока . Когда будуть мыться кипятив воду и будут терпеть когда нет отопления в квартире зимой . Петрушки .
    1. СМЕРШ 6 декабря 2022 10:54
      Байден,
      Самый адекватный комментарий. Но этот недостаток не должно сыграть на пользу врагам, т.е. держать страну на газовую иглу. Вместо того, нужно пригласить не российского и не китайского инвестора, который поможет на условиях государственно-частного партнёрства выработать газ, продаст всю продукцию по фиксированной цене Узбекистану, и после извлечения своей прибыли передать обратно источник Узбекистану. Тогда у нас будет газ. Знаете, если честно, отсутствие газа в стране заставит правительство задуматься о внедрении энергоэффективной технологии и расширение добычи газа
    2. Фортуна 6 декабря 2022 13:30
      СМЕРШ,
      Смерш и байден агенты из американского посольства. Они получают зарплату в этом посольстве и провоцируют узбекский народ на войну .
  11. Viktor 5 декабря 2022 23:41
    Речь в Палате общин 1 марта 1848 года.
    Генри Джон Темпл, с 1802 года 3-й виконт Палмерстон — английский государственный деятель, долгие годы руководил обороной, затем внешней политикой государства, а в 1855—1865 был премьер-министром. Его слова -
    "Поэтому я утверждаю, что недальновидно считать ту или иную страну неизменным союзником или вечным врагом Англии. У нас нет неизменных союзников, у нас нет вечных врагов. У Англии есть только лишь наши постоянные интересы неизменны и вечны, и наш долг — ЗАВОЁВЫВАТЬ ИХ".
    НАТО,- подведем итоги деятельности этой организации: 73 года войн,
    2 000 000 жизней УНИЧТОЖЕНО.
    «1995 год. Босния и Герцеговина. Более 100 000 погибших
    1999 год. Югославия. Более 10 000 погибших.
    2001 год. Афганистан. Более 800 000 погибших.
    2003 год. Ирак. Более 655 000 погибших.
    2004 год. Пакистан. Более 20 000 погибших.
    2006 год. Сомали. Более 20 000 погибших.
    2011 год. Ливия. Более 30 000 погибших.
    2014 год. Йемен. Более 100 000 погибших.
    2014 год. Сирия. Более 350 000 погибших».А ЕЩЁ ИХ ДЕЛО РУК - КО ВИД 19 БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ ИСКУССТВЕННО СОЗДАННОЕ В ЛАБОРАТОРИЯХ США, СКОЛЬКО ПОГИБЛО ЛЮДЕЙ?
    1. СМЕРШ 6 декабря 2022 11:05
      Viktor,
      Скажите, на кого ориентировано это информация? Ведь убийство невинных людей Россией исчисляются миллионами! Югославия, Осетия, Сирия, Украина... Россия чемпион по уничтожении инфраструктуры, отсутствие которого убивает уязвимый слой населения медленно. Оно тоже не щадит никого. Так, что они же тоже не чистые и пушистые. Что на Украине происходит сейчас, будут говорить веками, как поражение диктаторского режима против слабой беззащитной страны
    2. ЛИЯ 6 декабря 2022 13:54
      СМЕРШ,
      Беззащитная страна руками своих соотечественников сжигала белорусские деревни, в том числе, Хатынь. Устраивала "Карусель", знаете, что это такое - это убитых младенцев привязывали к столбам. Спросите ещё тех поляков, которые помнят зверства украинских нацистов, вырезавших поляков и евреев под своим любимым знаменем. Это мирные украинцы сжигали и добивали в Доме профсоюзов своих же сограждан. Не зная истории, не лезьте с осуждениями. Не вам судить. е, кто спровоцировал эту войну, спокойно зарабатывают свои кровавые миллиарды. Если ваша ненависть к России не даёт вам жить спокойно, идите в окопы и защищайте страну, которую давно уже на западе и без России разодрали на клочки. Благодаря этой самой России миллионы наших соотечественников могут прокормить свои семьи. Гастарбайтеров и без наших сограждан найдут, а вы свои сказки расскажите тем, кто там обосновался и не спешит назад возвращаться.
    3. Ли 7 декабря 2022 01:38
      ЛИЯ,
      Перетасовка фактов и не фактов, полученных от России 24 вещь бесполезная. Украинские нацисты после второй мировой войны вам были братьями и сестрами и в советское время вы не оброняли даже слово об этом так, как основная масса украинцев сидели в руководстве Политбюро. И вдруг спустя 30 лет, перед началом войны для захвата дополнительных территорий, "чтобы защитить себя от НАТО" вы вдруг вспомнили и про нацистов во второй мировой войне, и про карусель, и про Хатынь. Но правду с пропагандой не скроешь, история не простит. Самое интересное, что псевдопатриоты из Узбекистана так яростно защищают действия России вслепую так, что даже не поступают ни российский, ни Казахстанские русскоязычный народ, это явный результат российского телевидения и до сих пор не ассимилированные и преданные к другой стране и которые до последнего надеется, что какой-то Илья Муромец объединит стран СНГ обратно. Но такие вещи бывают только в сказке и нужно трезво смотреть на мир. На фронт, в окопы рекомендую вам отправить своих сыновей и когда получите двухсотую посылку вместо них тогда вы, как жертва пропаганды, моментально поймёте слезы российских и украинских матерей. А до этого объяснять вам бесполезно, вы должны осознать и пережить это на себе лично
    4. Glory 6 декабря 2022 22:58
      СМЕРШ,
      Только в Афганистане русские убили 2 млн. афганцев с 1979 по 1989 гг, Сирии из за прямой военной помощи мяснику Амаду со стороны РФ, было убито 500 000 мусульман, в Туркестане с 1859 по 1944 гг погибло 5 млн 600 тысяч мусульман, вЧечне с 1995 по 2005 гг 200 000 мусульман...
      Далее идут десятки тысяч жертв войн в Грузии и Украине.
  12. М16А2 5 декабря 2022 23:30
    Ничего от этого союза хорошего ждать не приходится.Газовая война с Европой показала,что она использует энергоноситель,как средство шантажа.Став зависимыми от Российских нефти и газа,мы можем потерять свою независимость.Сегодня став союзниками,не превратимся ли опять в младших братьев?
    1. Правдоруб30лет 6 декабря 2022 01:39
      М16А2,
      Не поеврящаетесь
    2. Сардобинское водохранилище 6 декабря 2022 01:58
      М16А2,
      Всё врете. ЕС сами отказались от газа, даже газопровод взорвали, конкурентная война у них. А про нефть вообще молчали бы. Кто вам на базаре будет продавать ходовой товар по кем-то установленной низкой цене?
    3. Нуину 6 декабря 2022 05:13
      М16А2,
      Может лучше быть братом, чем шакаленком США? Тебе-то, вижу, второй вариант приглянулся больше :)))))
    4. ЛИЯ 6 декабря 2022 13:55
      М16А2,
      Не переживайте, свою независимость вы ещё не обрели, чтобы терять, целомудренный гражданин вы наш
  13. Люблю Узбекистан 5 декабря 2022 23:19
    Так ресурсы иссякли же
    1. Правдоруб30лет 6 декабря 2022 01:38
      Люблю Узбекистан,
      Кто вам сказал?
  14. добрый циник 5 декабря 2022 23:06
    С газом у нас вробще мутно. Вспомним историю с газопроводом для Китая. Они нам дали в долг несколько лярдов долларов,в итоге на их деньги купили их трубы и им же заплатили за строительство газопровода. И до сих пор мы бесплатно качаем им газ. Хорошая работа наших министров. Далее. Россия далеко не дурачки - газопровод в Азию это задел на будущее. Как и для России, так и для Узбекистана с Казахстаном. Даже запасы Узбекистана обеднеют, их можно компенсировать договорившись в цене. Здесь может быть давление со стороны газовых гигантов России. Но здесь - торгаши ещё те. Так что реально -это хорошая цена за 1000 кубометров газа,не привязанной к стоимости нефти. Ну и самое главное - это вопрос к элитам нашей страны - понятное дело, прибыль важнее, но народ должен быть сытым, зимой в тепле, летом в прохладе. Надо помнить об этом. Иначе будет срачь.
    1. Гражданин 6 декабря 2022 08:56
      добрый циник,
      Элита, это кто? Барыги у руля?
  15. Фортуна 5 декабря 2022 22:51
    Ну вот и Слава Богу. Лучше дружить и торговать с Россией, которая помогает нам и всегда помогала, чем с шакалом США и Евросоюзом.
    1. СМЕРШ 6 декабря 2022 11:07
      Фортуна,
      Переименуйте свой ник на "от российского информбюро"
    2. Фортуна 6 декабря 2022 13:30
      СМЕРШ,
      Ты агент из американского посольства. Уже тебя пасут. Беги лучше
  16. гоша 5 декабря 2022 22:47
    Лично мне все равно чей газ будет отапливать мой дом главное что бы он был и дети не мерзли . Не нужен европейцам российский газ отлично, пусть отдадут нам и желательно по приемлимым ценам.
  17. Законопослушный гражданин 5 декабря 2022 21:55
    Это больная фантазия больных
  18. Диля 5 декабря 2022 21:34
    Путин правитель нашей вселенной. Ему надо поставить памятники во всех городах и поклоняться ему.
    1. Портянкин Олег 6 декабря 2022 09:40
      Диля,Полоумная рыжуха из отрядов, снова таблетки не приняла по графику😂
  19. Лара 5 декабря 2022 21:28
    Когда в моем доме нет газа, а его реально сейчас нет, а холод собачий, я посылаю на х всех, включая и Россию, и наши власти.
    1. Замира 6 декабря 2022 08:18
      Лара,
      Вам прям не угодишь, в союзе ненравилось,сейчас независимые тоже плохо, вы уж определитесь чего хотите,Россия никому ненавязывает дружбу,в отличие от америки,нехотите ненадо, кто виноват что у власти стоят корупционеры, вот и терпим холод, и мясо по праздникам едим,зато на форумах по 1 трл сум,, за два дня проедаем, икру поварешками едим.
  20. Согд 5 декабря 2022 21:05
    Надеюсь наши согласятся на такой союз. Иначе скоро все будем готовить на костре, вырубая последние деревья.
  21. Самопал 5 декабря 2022 20:48
    Рад конечно. Только без старших братьев, пжл
  22. СМЕРШ 5 декабря 2022 20:48
    Не нужно связываться с Россией по поводу энергоносителей. Никогда. Газовый шантаж Европы явный тому пример
    1. CoreX 6 декабря 2022 11:34
      СМЕРШ,
      Какой шантаж?? они сами не захотели покупать этот газ.
  23. Укккрофашисткая нечесть 5 декабря 2022 20:34
    Отлично, главное это взаимовыгодно
  24. Байден 5 декабря 2022 20:29
    Сказки на ноч . Вы что придуорку кроме каменного поселения нет , городов как Коканд . Повелитель .
  25. Денис 5 декабря 2022 20:17
    Будет хорошо, если узбеки как всегда не дадут заднюю. А они могут
  26. Edward M 5 декабря 2022 19:57
    Когда-то Россия помогала Узбекистану, теперь пришло время Узбекистану помочь России.
  27. Одам 5 декабря 2022 19:56
    Это же хорошо,
    1. Диля 5 декабря 2022 20:29
      Одам,
      Будет хорошо, если газ для узбекистанцев будет по приемлемым ценам.
    2. ARA 5 декабря 2022 22:09
      Диля,
      Смотря для кого приемлимым...
  28. Нестандартное мнение 5 декабря 2022 19:56
    Если этот газовый хаб поможет нашему народу не мёрзнуть зимой, и обеспечит безперебойное газоснабжение то думаю нет тех кто будет против этого союза (шакалов мирового хаоса не имеем в виду).
  29. Байден 5 декабря 2022 19:50
    Нашу Союз , продал .Андропов и его ученик Горбач . ,с Ельциным алкашом и евреев Собчаком ..
  30. Not russian uni 5 декабря 2022 19:50
    Свой же газ будем покупать у РФ🗿🗿🗿
  31. The Man Who Sold the World 5 декабря 2022 19:36
    В Европе заявили о риске начала новой торговой войны ЕС с США из-за закона о снижении инфляции.

    В настоящее время существует риск начала новой торговой войны ЕС с США из-за американского закона о снижении инфляции. Такое развитие событий предрекла глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.
  32. Чурки go home 5 декабря 2022 19:33
    Камил,Аваз,азеркутина с Солдатиком сегодня с горя нажрутся!
  33. Купитман 5 декабря 2022 19:33
    Хорошая идея...если продумать ее без эмоциональных воплей урапатриотов...
  34. Чурки go home 5 декабря 2022 19:32
    Россия вперед!!!
    Вернем все исконные земли Империи!!!
    1. СМЕРШ 6 декабря 2022 07:36
      Чуpки go home,
      Вот кто истинный враг Узбекистана. Народ должен знать своих "героев"
    2. Рашисты это фашисты и животные 6 декабря 2022 14:48
      Чур ки go home,
      В своих пьяных фантазиях вернешь...
  35. Байден 5 декабря 2022 19:31
    Нахрень нам этот газовый союз . Жириновскиий умер ,которое гаправлял их . Они хотять чтобь нейтралы были сними . Срачь вам отмените патенты . Тогда подумаем .
    1. Байден 6 декабря 2022 00:04
      Байден,
      Байден не пишите от моего ника.
  36. Uchitel 5 декабря 2022 19:30
    Я не против, это взаимовыгодное соглашение!!!
  37. Олег 5 декабря 2022 19:29
    Забодали! Давайте быстрее газом обеспечивайте, и под жесткий контроль! Чтоб эти ворюги остались не удел!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Узбекистане спели юмористическую песню о ситуации с open budget — видео

В Узбекистане продолжается голосование на платформе open budget. Об этом сообщает корреспондент UPL. В Республике граждане продолжают...
Сегодня, 16:07

Импорт газа в Узбекистане за год вырос в 95.6 раза

В первые два месяца 2024 года импорт газа в Узбекистан достиг 166,7 миллионов долларов, что в 95,6 раза превышает аналогичный период...
Сегодня, 15:21
1

В Ташкенте временно перекроют одну из улиц

В столице Узбекистана, городе Ташкенте, временно перекроют улицу Темура Малика. Об этом сообщила пресс-служба столичного хокимията. В...
Сегодня, 13:18
2

В УзЛиДеП состоялась встреча с делегацией БДИПЧ ОБСЕ

В Исполнительном комитете Политсовета УзЛиДеП прошла встреча с делегацией Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации...
Сегодня, 13:00

В МЧС дали рекомендации узбекистанцам о том, что делать при сильном ветре

Сегодня в Узбекистане наблюдается сильный ветер. На фоне этого в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан дали...
Сегодня, 12:53
8
Новости Узбекистана » Политика » Россия демонстрирует своё влияние в ЦА