УзЛиДеП: Вместе – к открытому обществу!

УзЛиДеП: Вместе – к открытому обществу!
В эти дни Либерально-Демократическая партия Узбекистана организовывает беседы, встречи, Event-мероприятия, посвященные разъяснению сути и значения проекта Конституционного закона “О Конституции Республики Узбекистан”.

Очередное мероприятие, организованое по инициативе Каракалпакского кенгаша УзЛиДеП, состоялось на открытой площадке дворца культуры Элликкалинскогорайона.

В мероприятии, проводившемся под девизом “Вместе – к открытому обществу!”, приняли участие председатель Исполнительного комитета Политического совета УзЛиДеП А.Хаитов, работники Каракалпакского кенгаша партии, депутаты районного кенгаша народных депутатов, представители широкой общественности.

Выступившие на встрече представители партии отметили, что в настоящее время вся проводимая работа направлена на обеспечение достоинства человека, основой вносимых в Основной закон изменений является великая идея “Во имя достоинства человека”, определяющая суть проводимых в Узбекистане реформ.

Как было подчеркнуто выступавшими, в Основном законе впервые, в соответствии с законодательством Республики Узбекистан и международными договорами, закрепляется право каждого на обращение в международные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны внутренние защитные средства государства. Таким образом, защита прав и свобод граждан обеспечивается не только нормами национального законодательства, но и на основе международного права. Еще один заслуживающий внимания аспект – государством гарантируется создание гражданам условий для использования сети Интернет.

Каждое лицо, которое на законных основаниях находится на территории Республики Узбекистан, имеет право на свободное передвижение по территории республики, выбирать место пребывания и жительства, за исключением ограничений, установленных законом.
Каждый имеет право выезжать за пределы республики. Граждане Республики Узбекистан имеют право беспрепятственного возвращения в Узбекистан. Теперь с включением этой нормы свободное передвижение по территории республики закрепляется как высшая правовая норма.

Внесение в Конституцию отдельной главы об институтах гражданского общества и гарантирование их деятельности создает прочную основу для создания в обществе атмосферы открытости, гласности, законности, укрепления диалога между государством и обществом и налаживания действенного общественного контроля.

Также в проекте отмечено,что основу экономики Узбекистана составляет собственность в ее различных формах, намечены гарантии свободы экономической деятельности, предпринимательства, создание условий для свободной честной конкуренции, обеспечение равной правовой защиты всех форм собственности.

УзЛиДеП – инициатор и носитель либерально-демократической концепции, полностью поддерживает изменения и новые нормы, вносимые в Конституцию.

Были высказаны мнения о том, что проект Конституции созвучен программынм целям УзЛиДеП, полностью отображает интересы электората партии, направлен на реализацию надежд народа и поэтому без колебаний его следует назвать народной Конституцией.

На мероприятии также выступили активисты партии, предприниматели, ветераны, молодежь и призвали всех не быть равнодушными к историческому закону, определяющему судьбу, завтрашний день народа и принять активное участие в предстоящем 30 апреля референдуме. Мероприятие продолжилось концернтой программой, выступления эстрадных артистов придало хорошее настроение участникам мероприятия.

После завершения мероприятия представители партии посетили районные субъекты предпринимательства, фермерские хозяйства, махалли, где продолжили агитационные мероприятия.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Я остался без прав: В Ташкенте наказали водителя автомобиля «KIA Stinger»

Приняты меры в отношении правонарушителя - сообщает пресс-служба УБДД столичного ГУВД. В социальных сетях распространился видеоролик, на котором
Сегодня, 21:34

В Андижане водитель автомобиля «Malibu-2» насмерть сбил пешеходов

Водитель автомобиля взят под стражу - сообщает пресс-служба УБДД УВД Андижанской области. 25 июня текущего года, в городе Андижане произошло
Сегодня, 21:20

Легендарный российский тренер раскритиковал систему узбекского футбола

Легендарный тренер российского «Локомотива» Юрий Сёмин, жестко прошёлся по футбольной системе Узбекистана, после завершения группового этапа
Сегодня, 20:46

Главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро не вернется в Ташкент

Главный тренер сборной Узбекистана по футболу Фабио Каннаваро не вернется вместе с командой в Ташкент. Об этом сообщают спортивные СМИ. Согласно
Сегодня, 18:27 10

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 30 июня

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает корреспондент UPL. По информации Центрального банка, курс иностранных валют на 30
Сегодня, 18:11