Представители УзЛиДеП проводят широкомасштабную работу по разъяснению изменений, вносимых в Основной гарант свободы

Представители УзЛиДеП проводят широкомасштабную работу по разъяснению изменений, вносимых в Основной гарант свободы
Результаты проводимых в стране широкомасштабных реформ сегодня проявляются в каждом уголке нашей области. В обновления, проводимые под руководством главы государства, достойный вклад вносят представители всех сфер.

В зоне отдыха “Буюк маскани” Мархаматского района под открытым небом состоялось мероприятие, посвященное разъяснению сути и значению проекта конституционного закона “О Конституции Республики Узбекистан”, участниками которого стали 1400 граждан.

В мероприятии приняли участие председатель Исполнительного комитета Политического Совета УзЛиДеП Актам Хаитов, депутаты нижней палаты парламета и местного Кенгаша народных депутатов, представители широкой общественности.

Открывая мероприятие, руководитель партии отметил, что шаги на пути к высшей цели – созданию Нового Узбекистана – безусловно требуют обновления Основного закона, в документе в новой редакции основным критерием обозначен принцип Узбекистана – социальное государство. При разработке Конституции учитывались предложения и желания народа, документ будет приниматься путем проведения референдума.

В обновляемом Основном законе определяется, что пенсии, пособия, другие виды социальной помощи не могут быть ниже официально установленных минимальных потребительских расходов – сказал председатель Общественного совета аксакалов Уктам Охунов. – Это новшество расширяет масштаб внимания и заботы о пожилых людях, обеспечивает их удовлетворение жизнью. Поэтому призываю всех принять активное участие в предстяощем 30 апреля референдуме и выразить свою волю.

**************


Частная собственность неприкосновенна. Ни одно лицо не может быть лишено своего имущества иначе как в порядке, предусмотренном законом, или по решению суда.

Эта норма, отображающая в Основном законе изменения в процессе экономических реформ, свидетельствует о том, что на первый план выдвигается обеспечение интересов человека.

Об этом и других новшествах подробно говорилось на мероприятии, прошедшем в городе Андижане под руководством председателя Исполнительного комитета Политического Совета УзЛиДеП Актама Хаитова при участии работников общества с ограниченной ответственностью “Samoinurakfa LTD”.

Лидер партии рассказал участникам мероприятия об определении в проекте Конституции обязательств государства по развитию рыночных отношений, обеспечению благоприятной инвестиционной и деловой среды, условий для честной конкуренции, гарантирования тайны банковских вкладов и расчетов.

Мероприятие проводилось в оживленном духе. В конце мероприятия депутаты призвали участников не оставаться равнодушными к историческому закону, определяющему судьбу, завтрашний день народа и проголосовать 30 апреля на референдуме за обновляемую Конституцию.

Пресс-служба
Андижанского областного Кенгаша УзЛиДеП.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Двойной провал наркокурьеров произошёл в аэропорту Ташкента

В Узбекистане ведётся активная борьба с наркотиками. Оперативные подразделения таможенных органов на постоянной основе проводят соответствующие
Сегодня, 07:18

Абдулла Абдукадиров возглавил Агентство стратегического развития

В руководстве Агентства стратегического развития и реформ при Президенте Республики Узбекистан произошли важные кадровые изменения. Об этом сообщила
Сегодня, 05:47 1

"Убей себя": В Узбекистане мужчина заставил жену вонзить нож в живот, но до сих пор гуляет на свободе

Ночь с 6 на 7 мая 2026 года превратилась в настоящий кошмар для 25-летней жительницы Акдарьинского района Самаркандской области. Об этом сообщил
Сегодня, 04:21 3

ЦБ Узбекистана оштрафовал 4 финорганизации в апреле

В минувшем апреле Комитет банковского надзора Центрального банка провел шесть заседаний, вынеся на повестку 30 профильных вопросов. По итогам
Вчера, 23:03

SOCAR открывает представительство в Узбекистане на фоне сделки с British Petroleum

Шавкат Мирзиёев провел рабочую встречу с руководителем азербайджанской компании SOCAR Ровшаном Наджафом, а также топ-менеджерами British Petroleum
Вчера, 23:03