В Узбекистане не будут переносить День Конституции

В Узбекистане не будут переносить День Конституции
Власти Узбекистана не намерены переносить празднование Дня Конституции Республики Узбекистан на другой день. Об этом заявил вице-спикер нижней палаты парламента Одилжон Таджиев.

Подобные разговоры о переносе этой даты распространились после того, как на днях в стране прошел референдум, по итогам которого в силу вступил обновлённый Основной закон. Пользователи отмечали, что теперь, логичнее отмечать День Конституции 1 мая.

Однако Таджиев подчеркнул, что никаких переносов празднования из-за принятия новой редакции документа не предвидится и по традиции, День Конституции будет отмечаться также 8 декабря. Стоит отметить, что 8 декабря отмечают с 1992 года. Именно тогда и была принята первая редакция главного документа нашей страны.

Стоит отметить, что при составлении нового документа от общественности поступило более 220 тысяч предложений, из которых в проект было включено каждое четвертое. Таким образом, количество действующих статей в основном законе нашего государства, особом нормативном правовом акте, имеющим высшую юридическую силу, выросло с 128 до 155, количество норм – с 275 до 434. При их составление также учитывался международный опыт и другие нормы и стандарты. Также были привлечены ведущие специалисты и эксперты различных сфер.

Напоминаем, что изменения в Конституцию были введены после референдума, который поддержали большинство избирателей. Явка на референдум также оказалась высокой, что свидетельствует о желании граждан участвовать в политической жизни государства.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Левша Тульский
    3 мая 2023 15:23
    Скажите пожалуйста , а где можно ознакомиться с Новой Конституцией ?

    Мое желание , как избирателя в участии политической жизни , ни кого не волнует.
  2. Каракалпакстанец
    2 мая 2023 20:20
    Кхххххх тпфу!!
  3. Диля
    2 мая 2023 19:05
    1 мая нужно сделать выходным днем независимо какое там будет название у праздника. Весь мир отдыхает 1 мая, а мы нет
  4. Уз ССР
    2 мая 2023 17:47
    Как всегда, не слышат пожелания народа!
  5. Ворчун
    2 мая 2023 17:46
    Какая разница когда отмечать день конституции, главное что срок обнулился
  6. ПЕШЕХОД
    2 мая 2023 16:56
    Эта же новая конституция!! Какая традиция!! Просто не хотят ,что бы люди отмечали 1 мая!! Вот и отменили празднование новой конституции!!
  7. Вальдемарио зеленио
    2 мая 2023 16:31
    Да как-то по...
  8. добрый циник
    2 мая 2023 16:06
    Теперь будем говорить до первой конституции и после второй...
  9. August Kraft
    2 мая 2023 14:49
    очень жаль, 1 мая у нас хорошая погода, а в декабре морозы, отключения горячей воды, газа и света.
  10. Вася
    2 мая 2023 14:27
    Ну что же, подождем 9 декабря, может быть объявят следующий праздник день Конституции 1 мая , но это только после 8 декабря 2023 года не раньше!
  11. Справедливость30 лет
    2 мая 2023 14:06
    Правильно день конституций рУз должно отмечатся 8 декабря молодцы иногда у них мозг включается
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекский футболист Элдор Шомуродов забил 14-й гол в чемпионате Турции

В Турции завершился 20-й тур чемпионата. "Истанбул Башакшехир" сыграл против "Ризеспора". Игра завершилась со счетом 2:2. Один из
Сегодня, 12:43

Арестованы за танцы: В Самарканде весёлые ребята вышли из автомобиля и начали танцевать

Наказаны правонарушители - сообщает пресс-служба УВД Самаркандской области. В социальных сетях распространились видеоролики о том, что несколько
Сегодня, 10:58 6

Газовый кризис в Узбекистане: добыча упала на 21% за три года

В минувшую пятницу, 30 января, глава государства Шавкат Мирзиёев ознакомился с развернутым отчетом касательно текущей деятельности и перспективных
Сегодня, 06:07 3

Глава ЦБ Узбекистана заявил, что Yangi Bank хотели продать, но не нашли потенциального покупателя

В банковском секторе Узбекистана развернулась показательная история с прекращением деятельности частного финансового института Yangi Bank, чья
Сегодня, 06:06 1

«Мы готовы к войне»: Иран ответил на отправку американской армады к своим границам

Обстановка на Ближнем Востоке продолжает накаляться, входя в новую фазу дипломатического и военного противостояния. Официальный Тегеран категорически
Сегодня, 06:04 1