В Кыргызстане разрешили пересекать кырзызско-узбекскую границу по ID-карте

В Кыргызстане разрешили пересекать кырзызско-узбекскую границу по ID-карте
Недавно стало известно о том, что в Кыргызстане разрешили пересекать кыргызско-узбекскую границу по ID-карте. Об этом стало известно в ходе заседания Жогорку Кенеша.

Депутаты в трех чтениях рассмотрели и приняли законопроект «О ратификации протокола о внесении изменений в соглашение между правительством Кыргызской Республики и правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан от 3 октября 2006 года, подписанного 27 января 2023 года в городе Бишкек». 

В сообщении парламента отмечается, что заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Алмаз Имангазиев отметил, что протоколом о внесении изменений в вышеуказанное соглашение сторонами предусмотрено обновление перечня документов граждан для въезда, выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания на территории двух государств. 

Он объяснил, что необходимость данных нововведений обусловлена тем, что внедряется использование биометрических паспортов государствами сторон соглашения. Ожидается, что ратификация протокола создаст благоприятные условия для взаимных поездок, как для граждан Узбекистана, так и для граждан Кыргызстана. Объясняется это тем, что в качестве проездного документа для въезда, выезда транзитного проезда, передвижения и пребывания на территории государств используется ID-карта.

К слову, депутат Эмиль Токтошев в ходе заседания задал ряд вопросов по этой теме. Его интересовали сроки и порядок пребывания граждан государств сторон соглашения. Представители Министерства иностранных дел Республики Кыргызстан ответили,
что безвизовый режим для узбекистанцев составляет 60 дней. Депутат Улугбек Ормонов подчеркнул необходимость контроля въезда и выезда граждан иностранных государств в Кыргызстан.

В последние годы Узбекистан и Кыргызстан улучшили свои отношения. Между странами были решены спорные вопросы, связанные с границей. Кроме того, Республики улучшили экономическое сотрудничество.

Необходимо отметить, что до 2016 года отношения между Узбекистаном и Кыргызстаном были довольно напряженными. Несмотря на это, президентам стран удалось решить болезненные вопросы и поставить на новый ход сотрудничество. Примечательно, что Узбекистан с 2016 года улучшил отношения со всеми соседними странами. Данная внешняя политика помогает Узбекистану решить ряд свои региональных проблем.
Комментарии
  1. Васёк
    13 мая 2023 07:08
    Устроили "ромашку" со всей этой бесконечной сменой паспортов,то один,то другой,то третий-теперь ID карту впихивают-уже не знают ,как с народа бабла отжать,а сами ни за что не отвечают,что теперь ещё людям надо узнавать,где эта долбанная ID карта канает,а где её в заднее место можно засунуть.
    ...видать всё через зад,лишь бы бабло грести и распиливать.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекская блогерша Марьям Тилляева рассказала о финансовом кризисе

Известная узбекская блогерша и инфлюенсер Марьям Тилляева в откровенном интервью рассказала о тяжёлых последствиях участия в реалити-шоу "Ставка
Сегодня, 01:42

Сенат Узбекистана одобрил ужесточение наказания за просроченные продукты

В Узбекистане усиливают контроль за качеством еды, так Сенат Олий Мажлиса одобрил законы о безопасности пищевой продукции и повышении штрафов для
Вчера, 22:20

Индия стала лидером среди стран по забору пресной воды

Индия забирает больше всех пресной воды на планете - почти 761 миллиард кубометров в год. Около 688 миллиардов из них уходит на поля и фермы. Эти
Вчера, 21:27

Почему в Узбекистане выросло количество граждан с низкой пенсией?

В пресс-службе Пенсионного фонда нашей страны разъяснили причины, влияющие на назначение размера пенсионных выплат. Сообщается, что в Узбекистане
Вчера, 20:16 5

В Узбекистане утвердили порядок назначения досрочных пенсий при сокращении

Правительство утвердило новые правила для граждан, которых уволили перед пенсией. В нашей стране оформить выплаты досрочно могут мужчины от 58 лет и
Вчера, 19:48 1