ЕС и ЦА выступили с заявлением по Афганистану

ЕС и ЦА выступили с заявлением по Афганистану
26 мая текущего года в городе Ашхабаде состоялось четвертое заседание Спецпредставителей Европейского Союза и стран Центральной Азии по Афганистану. Об этом сообщила информационная служба Министерства иностранных дел Республики Узбекистан.

Отмечается, что в данном мероприятии приняли участие Специальный представитель Евросоюза по Центральной Азии Т.Хакала, Специальный посланник Евросоюза по Афганистану Т.Никлассон, Специальный представитель Генерального секретаря Организации Объединённых Наций, глава миссии ООН в Афганистане Р.Отунбаева, представители Всемирного банка (в онлайн-формате) и Спецпредставители стран Центральной Азии по Афганистану. Делегация Узбекистана присутствовала во главе со спецпредставителем президента по Афганистану Исматуллой Играшевым.

Все участники данной встречи отметили важность её проведения, а также продолжения гуманитарного содействия афганскому народу, недопущения изоляции Афганистана, необходимость разморозки международных активов страны. Они в очередной раз озвучили свой призыв ко временным властям Афганистана, дабы те выполнили требования международного сообщества в сферах создания инклюзивного и представительного правительства. От них требуется соблюдение прав и свобод граждан, в особенности это касается женщин. Также Афганистан призвали не допускать использование территории страны в террористических целях. 

Актуальным вопросом остаётся совместное использование водных ресурсов региона. В этом вопросе следует учитывать интересы соседних стран и рационально использовать воду. Этот вопрос как никогда актуален на фоне строительства талибами канала Кош Тепа в провинции Балх, что создает опасность для водных ресурсов трансграничной реки Амударья. Стороны подчеркнули, что ЕС и ЦА имеют все возможности для выработки общих предложений по урегулированию ситуации. В позитивном ключе должностные лица рассмотрели инициативу главы государства Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева по созданию Международной переговорной группы под эгидой ООН, которая могла бы стать частью общих предложений данного формата для «Дорожной карты» ООН по Афганистану.

Подписанное заявление сторон по итогам прошедшей конференции состоит из следующих 10 пунктов:

1. Стороны подтвердили, закрепили намерения и свою твёрдую приверженность тому, чтобы превратить Афганистан в стабильную, мирную и процветающую страну с долгосрочными перспективами прочного мира.

2. ЕС и ЦА подтвердили принципы и ожидания, изложенные в предыдущих заявлениях по итогам обсуждений в этом формате в Ташкенте, Алматы и Брюсселе, в том числе в отношении прав человека и ситуации с безопасностью.

3. В очередной раз подчеркивается важность создания инклюзивного и представительного правительства, а также защиты гражданских, политических, социально-экономических и культурных прав всех афганцев.

4. Кроме благих намерений, отмечаются и опасения, выраженные в резолюции 2681 (2023) Совета Безопасности ООН в связи с растущим размыванием прав человека и основных свобод и тяжелым экономическим и гуманитарным положением Афганистана.

5. Стороны призвали Талибан отменить все запреты, введённые в Афганистане по отношению к женщинам. В частности, это касается запретов, ограничивающих их права на образование, работу и участие в общественной жизни. Всё это помимо серьезных нарушений прав человека безусловно пагубно сказывается на способности международного сообщества доставлять гуманитарную помощь афганскому народу и поэтому эти запреты необходимо отменить для процветания афганской экономики и, в конечном счете, для достижения Афганистаном стабильности и мира в стране на долгосрочной основе.

6. Стороны обсудили перспективы и вызовы экономической стабилизации и восстановления Афганистана, отметив важность создания благоприятных условий для экономической деятельности, финансово-банковского сектора и восстановления социально-экономической инфраструктуры в Афганистане, что позволит в дальнейшем оказывать помощь со стороны международного сообщества.

7. Талибов призывают не использовать территорию Афганистана в качестве убежища для размещения, планирования, обучения, финансирования или экспорта терроризма и насильственного экстремизма в другие страны.

8. Само собой разумеется, что негативные побочные эффекты Афганистана, такие как терроризм, насильственный экстремизм, незаконный оборот наркотиков и другая незаконная трансграничная деятельность, оказывают негативное влияние на регион в целом. Кроме того, использование общих природных ресурсов должно учитывать потребности всех соседей. Участники отметили усилия стран и организаций региона, а также международных партнёров, которые сдерживают ситуацию и предпринимают действия по предотвращению и устранению таких явлений.

9. Общей целью было названо стремление к миру и стабильности в Афганистане и регионе. Участники согласились с тем, что необходимо продолжать диалог и сотрудничество между участниками этого формата и более широким международным сообществом.

10. Участники договорились продолжить встречи в этом региональном формате на регулярной основе на чередующихся площадках в качестве площадки для консультаций, координации и сотрудничества, а также поддержали предложение о проведении следующей встречи осенью текущего года.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. ИВОЛОГА 30 мая 2023 06:37
    Скоро увидите своих братьев талибов как есть НАМЕЧАЕТЬСЯ ВОЙНА ИРАН АФГАН
  2. Узбек Ташкентский 29 мая 2023 23:00
    Все начилось с 1979 года когда СССР вторгся в мирно живущий Афганистан. Тогда тоже пропаганда вешала лапшу о благих намерениях.
  3. Справедливость30 лет 29 мая 2023 17:56
    Сами помогите долбанный США!!
  4. Нестандартное мнение 29 мая 2023 16:54
    Вся беда Афганских соседей это их фундаментальный религиозный фанатизм. Нет я не против Веры, но думаю служить Всевышнему нужно ради жизни, но никак не наоборот, жить ради служения. Думаю если бы Он мог сказать своему творению (живущим на Земле) "я вам дал жизнь, живите в мире и согласии, не стоит ради меня убивать друг друга, разве для этого создан мир на земле"?
    1. Вальдемарио зеленио 29 мая 2023 22:01
      Нестандартное мнение,
      У нас тоже всё больше этого фанатизма становится ,к сожалению!
    2. Нестандартное мнение 30 мая 2023 07:32
      Вальдемарио зеленио,
      Действительно, нет чтоб изучать точные науки, молодежь ( под влиянием религиозных фанатиков) вдарились в лженаучные верования. "Биласиз ми, халиги даги, сой буйидаги палончи унака деганакан мишь". Вот так и живём с "реверсом" в начало позапрошлого столетия.
  5. Ангел 29 мая 2023 15:59
    Не будут они эти условия соблюдать , не для этого они строят шарият , для женщин конечно жизнь там будет хуже скота , продаваться и обмениваться на скот будут. Наркотики эта их хлеб,там нет никаких производств. Все убили что строил им советский союз ... Вам не кажется что мы начинаем походить на них?
  6. Нулевой пациент 29 мая 2023 15:07
    Соседи сами разберутся что и как . Почему мы лезем со своими лозунгами к ним . Свои решите проблемы или все уже решили .
  7. люблю лапшу 29 мая 2023 14:53
    Все равно будут делать то, за что им проплатят.
  8. Muslim 29 мая 2023 14:51
    Кто только не вмешивается во внутренние дела Афганистана. И так уже лет 45 продолжается. Какие только силы и страны не попытались их покорить и уничтожить...

    Но Аллах дарует победу не тому, у кого дегьги, танки, самолеты, телевидение или пушки, а тому кто на истине.
    1. Справедливость30 лет 29 мая 2023 21:41
      Muslim,
      Аллах всем дарит людям ведь аллах это делец человека не гони!
    2. Тригермон 30 мая 2023 11:05
      Muslim,
      И на игле
  9. Maga 29 мая 2023 14:48
    Афганистан объявил войну Ирану а вы о правах женщин, доиграются эти Эвропейци со своими за океанскими хозяевами.
  10. Azerbaycan oglu 29 мая 2023 14:43
    Можно этот канал переделать так чтобы река не соприкасалась с чужими границами
  11. добрый циник 29 мая 2023 14:41
    Да можно сколько угодно заседать и делать вид бурной деятельности, но результат на лицо. Уже и так понятно, зачем нужен Афган ЕС и даже ЦА. И то, что Талибан не собирается всю эту "договорённость" выполнять уже очевидно. Как только Талибан стал командовать после позорного ухода сша, увеличились на дофига посевные площади мака. И бороться с ними никто не будет.
    Факт того, что все усилия направлены только для одной цели настолько очевиден, что не замечать этого уде невозможно. И это правда. Так что лапшевесов достаточно, которые выступают за "инклюзивность, мир и процветание Афганистана". Такие действия, без участия легитимных властей называется вмешательство во внутренние дела страны, нарушая суверинитет.
    Достаточно просто обложить со всех сторон эиу страну и они сами прибегут договариваться. А так это всё показуха.
  12. Пилигрим 29 мая 2023 14:21
    Эти заумные собрания бесполезны без присутствия представителей талибана.В первую очередь талибан должен понимать проблемы и учавствовать в обсуждении путей их решения.А так им наплевать на указания ООН и всех остальных,особенно в части касаемо их женщин.
  13. Шохиста 29 мая 2023 13:56
    Нашли кому что советовать! Это же обезьяны с гранатой в руках
  14. Бахич 29 мая 2023 13:54
    На этом заседание простых нет все спецы,афганцы сами должны опредилится как жить,если такую жизнь сами выбрали то не какие спецы не помогут,у ашраф гани 300 тисяное армия была и с столько военный техники причем почти все западние растворилась вся это за недели,сходя с этого их устраиваеть режим талибов,тепер за них некто не будеть отвоевывать страну пусть сами решають надоели
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Курс доллара в Узбекистане продолжает бить рекорды

Центральный банк Республики Узбекистан опубликовал новый курс иностранных валют по отношению к узбекскому суму. Об этом сообщила...
Сегодня, 17:38

Чиновники без авто: В Узбекистане чиновники добрались до работы на общественном транспорте

В Ташкенте прошла акция "День без автомобиля". Акцию провели по инициативе министерства экологии. В акции приняли участие министр...
Сегодня, 17:07

В России арестовали гражданина Узбекистана за публичное оправдание теракта в Crocus City Hall

Стало известно, что в России арестовали узбекистанца за публичное оправдание теракта в Crocus City Hall. Об этом сообщила пресс-служба...
Сегодня, 17:06

В Ташкенте усилили меры безопасности в местах массового скопления людей

В столице Узбекистана усилили меры безопасности в общественных местах с целью обеспечения защиты граждан. Об этом сообщила пресс-служба...
Сегодня, 16:42
1

Шавкат Мирзиёев подарил автомобиль Traverse 108-летнему аксакалу

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подарил автомобиль 108-летнему аксакалу. Гражданин получил кроссовер Chevrolet Traverse. Во...
Сегодня, 16:30
2
Новости Узбекистана » Политика » ЕС и ЦА выступили с заявлением по Афганистану