В Узбекистане переименовали Министерство природных ресурсов

В Узбекистане переименовали Министерство природных ресурсов
© Министерство природных ресурсов
Глава государства Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал указ «О мерах по трансформации сферы экологии и охраны окружающей среды и организации деятельности уполномоченного государственного органа». Ниже рассмотрим, что включает в себя данный документ.

В первую очередь необходимо подчеркнуть, что Министерство природных ресурсов Республики Узбекистан будет переименовано в Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.

Согласно указу, с 1 июля текущего года в нашей стране будет внедрена система «Общественный экологический контролёр». Кроме того, в стране появится должность заместителя генерального прокурора, который будет ответственен за соблюдение и надзор за исполнением законодательства в сфере экологии, охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

В самом министерстве появится инспекция государственного экологического контроля, не имеющая статуса обособленного юридического лица. В указе также прописывается, что до 1 декабря текущего года будут установлены автоматизированные подстанции фонового мониторинга загрязнения атмосферного воздуха в районах (городах) республики.

До конца 2025 года в тестовом режиме внедряется система прогнозирования раннего предупреждения населения территорий с высоким уровнем природного загрязнения атмосферного воздуха. Кроме того, до конца 2024 года будет сформирован рейтинг eco-indicator.uz на основе индикаторов экологической оценки всех регионов республики и опубликован экологический паспорт каждого региона.

Помимо всего прочего, в соответствии с указом, в Узбекистане вводится перечень национального природного наследия. Со следующего года ежегодно обеспечивается выделение 500 миллиардов сумов на следующие проекты:

• посадка деревьев вдоль железных дорог и магистральных автодорог;

• создание садов на не менее 5 гектаров площади в каждом районе и городе;

• создание и содержание их до передачи постоянным пользователям защитных лесонасаждений:
«зелёный пояс»;
«зелёный сад»;
«зелёный общественный парк»;
«зелёные покрытия»;

• создание садов на не менее 5 га площади в каждом районе и городе.

До конца текущего года в каждой государственной организации и каждым хокимиятом будут созданы свои зелёные сады, за которыми будет осуществляться должный уход течение трёх лет. С 1 января 2024 года деятельность по выращиванию саженцев (рассады), деревьев и кустарников в домашних условиях или на основе надомничества является деятельностью (работой, услугами), которой могут заниматься самозанятые лица.

Озеленение Узбекистана имеет огромное значение для экологической устойчивости и качества жизни людей в стране. Несколько причин, по которым озеленение важно для Узбекистана, включают:

• Уменьшение загрязнения воздуха: Растения и деревья поглощают углекислый газ и другие вредные вещества в воздухе и выделяют в качестве продукта чистый кислород. Большое количество зеленых насаждений помогает уменьшить уровень загрязнения воздуха.

• Улучшение качества почвы: Деревья и другие растения помогают улучшить качество почвы, удерживая ее от эрозии и обогащая ее питательными веществами.

• Улучшение качества жизни: Зеленые зоны создают благоприятную атмосферу и снижают уровень стресса, что приводит к улучшению качества жизни граждан.

• Повышение туристической привлекательности: Узбекистан богат разнообразием природных красот и живописных мест. Ухоженные парки и скверы, цветочные клумбы, густые зеленые насаждения увеличивают привлекательность туристического потенциала страны.

Таким образом, озеленение важно для Узбекистана для сохранения здоровой экосистемы и улучшения качества жизни граждан. Необходимо отметить, что в Узбекистане в последние годы наблюдается резкое ухудшение экологии. В связи с этим, в стране предпринимаются попытки улучшить ситуацию. Проблемы с экологией в частности, остаются актуальными в столице Узбекистана — Ташкенте.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Вася 4 июня 2023 22:34
    Проблема не в названии министерства, а в самом подходе к сохранению окружающей среды: власть на местах все делает против природы: рубят деревья, выбирают весь песок и гравий с русла рек, загрязняют реки ядовитыми отходами, даёт разрешение на отстрел краснокнижных медведей - скоро нечего будет защищать и сохранять и будем жить как в Сахаре
  2. Тракторист 4 июня 2023 02:04
    Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата?Извиняюсь,хорошо не климакса
  3. Лола 3 июня 2023 11:54
    Что это значит министерство изменения климата? Где такое есть? Лучше бы осталось так «природные ресурсы». А в министерстве отделы по направлениям. По-моему министерства бывают только отраслевые. С ума сойти можно. Было министерство махалли, теперь изменения климата.
    1. Справедливость30 лет 3 июня 2023 16:30
      Лола,
      Это ренессанс!!
  4. Справедливость30 лет 3 июня 2023 10:45
    Дурдом 3 ренессанса!!!
  5. Нулевой пациент 3 июня 2023 10:22
    Имитация бурной деятельности тоже работа !!!
  6. Адекватный человек 3 июня 2023 10:07
    А вы друзья как ни садитесь, все в музыканты не годитесь!
  7. Писатель 3 июня 2023 08:46
    То их на хвост нанижет, то их их понюхает, то их полижет,- очки не действуют никак! И.А Крылов

    Если один пункт повторить несколько раз, то программа будет выглядеть внушительнее
  8. 13579 3 июня 2023 04:41
    Ой сколько новых возможностей для коррупции!
  9. Патриот 3 июня 2023 03:29
    Как вы министерства ни обзывайте, а толку нет и не предвидится.
  10. Экология 3 июня 2023 00:10
    Золотые слова!..
    Только сейчас за 32 года услышал, что наконец то поняли, что ирригационные системы и деревья, тесно были связанны воедино! А как нынче хотите посадить деревья, если нет арыков, поливать с водопровода запрещено!!..
    С каждым годом воды в Чирчике всё меньше и меньше, потому что, затеяли новостройки вдоль берега речки, да и не только!
  11. гогм 2 июня 2023 23:57
    что это изменит в их работе и в отношении к природе?
  12. Министерство по делам курта 2 июня 2023 23:29
    Я слышал,что 5 принципов переименовали в 5 инициатив,правда результат остался нулевой.
  13. Почему бы нет 2 июня 2023 23:11
    Переименование заставит тех же людей работать?
    А как насчёт полива по указанным пунктам озеленения и посадки?
  14. Не Важно Кто 2 июня 2023 22:52
    Очень интересные действия в работе главы государства. За 2 срока правления продали, отняли и застроили каждый кусочек земли в городах, вечная поддержка астрономических цен на недвижимость, далее переименование министерств. Где-то услышал, что экология портиться, надо срочно заняться переименованием. Гениально!!! Правитель прекрасно знает, что загрязнение воздуха, это автомобили и стройки- две беды. Поживем увидим.
  15. Виталий 2 июня 2023 22:46
    Поздно баржоми пить ...
  16. 111 2 июня 2023 22:43
    Как мне кажется министерство ресурсов и министерство ( новое экологии) должны вместе существовать.... Одни извлекают, другие способствуют не загрязнению. ...решили превели к дейсвию согласованно...Или как сейчас?/! Одни гадят, другие отдуваются? ......
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Узбекистане установили курс иностранных валют на 19 апреля

В Узбекистане установили курс иностранных валют на 19 апреля. Об этом сообщает корреспондент UPL. Cогласно информации, курс доллара...
Сегодня, 18:24

Движение «Юксалиш» требует раскрыть расходы на развитие энергетики Узбекистана

Движение "Юксалиш" призывает к открытости расходов на развитие энергетической отрасли Узбекистана. Лидер движения, депутат Законодательной...
Сегодня, 18:13

В Узбекистане придумали необычную посуду для плова — видео

В социальных сетях распространилось видео, на котором можно увидеть, как в Узбекистане придумали необычную посуду для плова. Видео...
Сегодня, 14:31
2

Футбольный клуб президента Туркменистана победил все матчи в чемпионате

Футбольный клуб "Аркадаг", принадлежащий бывшему президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, одержал безоговорочную победу в...
Сегодня, 13:38
1

В Узбекистане опровергли сообщения о снижении цен на лук

Ранее в социальных сетях распространилась информация о том, в Узбекистане снизились цены на лук. Ситуацию прокомментировала пресс-служба...
Сегодня, 12:30
3
Новости Узбекистана » Политика » В Узбекистане переименовали Министерство природных ресурсов