Стратегическое партнерство с ещё одной из стран Европы

Стратегическое партнерство с ещё одной из стран Европы
Как известно, Италия занимает ведущие позиции в мире в сферах технологий, инжиниринга и промышленности и представляет значительный интерес для сотрудничества. Может показаться, что наши страны географически отделены на тысячи километров друг от друга. Но несмотря на это, развитие узбекско-итальянского экономического диалога на сегодня переживает заметный подъем. С 1992 года наши страны создали прочное политическое и экономическое партнерство. В 1997 году между Узбекистаном и Италией для развития инвестиционного сотрудничества было подписано соглашение о поощрении и защите инвестиций, в 1998 году был установлен режим наибольшего благоприятствования в торговле.

Начиная с 2017 года, торгово-экономическое сотрудничество между странами вышло на новый этап развития. В период с 2017 по 2022 г.г. товарооборот между Узбекистаном и Италией увеличился в 2,2 раза с 175,7 млн. до 379,2 млн. долл. США. При этом объем экспорта Узбекистана в Италию за указанный период вырос в 2,2 раза с 22,6 млн до 49,6 млн. долл., а объем импорта в 2,1 раза с 153,1 млн до 329,6 млн. долл. США. В 2022 г. основными экспортными товарами Узбекистана в Италию стали трикотажные полотна (25,6 млн), одежда и аксессуары для одежды (6,6 млн), цинк (6,3 млн), хлопчатобумажная пряжа (6 млн) и необработанное кожсырье (2,4 млн). Структура импорта из Италии состояла из «машин и оборудования» (155,6 млн), электротехнической продукции (49,5 млн), автомобилей (10,4 млн), фармацевтической продукции (11,4 млн), изделий из пластмасс (9,7 млн) и металлоконструкций (9,1 млн).

Благодаря сложившимся доверительным отношениям динамика взаимодействия по всем направлениям многопланового сотрудничества неуклонно растет. Например, в 2022 году был подписан меморандум между Национальным центром знаний и инноваций при Министерстве сельского хозяйства Узбекистана и Миланским университетом и сельскохозяйственным центром «CREA». Ученые двух стран работают над научными проектами в сферах виноградарства, защиты растений, плодоовощеводства. В сельскохозяйственном секторе Узбекистана итальянская «FinOpera» занимается созданием плантаций шафрана, а в строительном секторе в партнерстве с компанией «Italmatec» налажено отечественное производство домостроительных панелей.

При этом, на наш взгляд, многоплановое взаимодействие между Узбекистаном и Италией в настоящее время имеет большие нереализованные возможности, которые в дальнейшем будут охватывать все новые сферы взаимовыгодного сотрудничества и содействовать развитию экономик обоих государств. Именно на этом фоне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев совершил официальный визит в Итальянскую Республику.

В городе Риме состоялись переговоры Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Итальянской Республики Серджо Маттареллы. Лидеры двух стран обменялись мнениями по региональной и международной тематике, прежде всего ситуации в Афганистане. Подчеркнута важность продолжения адресной гуманитарной помощи афганскому народу, а также проведения регулярных консультаций спецпредставителей.

Особое внимание было уделено развитию гуманитарных связей. Достигнута договоренность о проведении выставки культурно-исторического наследия Узбекистана в Италии. Кроме того, подробно обсуждены перспективы сотрудничества в области образования, археологии, взаимодействия в сфере экологических вызовов. С начала года число итальянских туристов в нашу страну возросло в 5 раз. Дальнейшему росту туристического потока будет способствовать запуск с апреля текущего года прямых авиарейсов между Ташкентом и Миланом.

Шавкат Мирзиёев также провел переговоры с Председателем Совета министров Италии Джорджей Мелони. Подчеркнуто, что Италия является важным и надежным партнером Узбекистана в Европе, с которым в последние годы активизировалось сотрудничество в области политики, безопасности, экономики, энергетики, культурно-гуманитарной сфере.

Дж.Мелони выразила полную поддержку и уверенность в успехе осуществляемой программы необратимых демократических преобразований и экономических реформ в Новом Узбекистане. Отмечено, что основной задачей является дальнейшее расширение торгово-экономического взаимодействия. Так, в ходе прошедшего накануне бизнес-форума подписан пакет инвестиционных соглашений и торговых контрактов на сумму свыше 9 миллиардов евро.

Премьер-министр поддержала усилия Узбекистана по укреплению атмосферы партнерства, добрососедства и доверия в Центральной Азии, а также выступила за дальнейшее развитие формата сотрудничества «Италия – Центральная Азия».

По итогам переговоров президент Узбекистана и председатель Совета министров Италии приняли Совместную декларацию об установлении отношений стратегического партнёрства между двумя странами. В присутствии лидеров двух стран также состоялась церемония обмена 11 межгосударственными, межправительственными и межведомственными документами, направленными на углубление многопланового взаимодействия. В их числе соглашения о сотрудничестве по правовым вопросам, в сфере промышленной собственности и сельского хозяйства.

В завершение отметим, что официальный визит Шавката Мирзиёева в Италию будет способствовать использованию огромного потенциала для расширения сотрудничества в области взаимной торговли, инвестиций, промышленной кооперации, туристического обмена, прикладной науки и технологий. В частности, в области взаимной торговли имеется большой потенциал для наращивания поставок в Италию сельскохозяйственной продукции, текстильных изделий, меди и изделий из меди.

Растущий рынок Узбекистана может быть интересен для итальянских компаний, в том числе для расширения кооперационного сотрудничества. Кроме этого, имеется заинтересованность в сотрудничестве с итальянскими компаниями в области фармацевтики, химической промышленности, поставок оборудования для экологически чистой энергетики, которые могут через Узбекистан выходить также на региональные рынки в Центральной Азии.

Все это должно способствовать доведению взаимной торговли до 1 млрд. долл. в ближайшие годы. Кроме этого, Италия и Узбекистан предпринимают согласованные усилия по поддержке инноваций и молодежного предпринимательства, рассматривают возможность запуска совместной программы по поддержке молодежных стартапов в Узбекистане.

В целом, Узбекистан может предложить для итальянского бизнеса широкий спектр возможностей для взаимовыгодного сотрудничества, с учетом быстроразвивающейся экономики, а также наличию богатой ресурсной базы и молодому, динамично растущему населению нашей страны.

Актам Хаитов,
руководитель фракции УзЛиДеП в
Законодательной палате Олий Мажлиса.

Интересное по теме:

Последние новости

Установлены личности граждан, которые надев маски уничтожали деревья в Юнусабадском районе - видео

В пресс-службе Генеральной Прокуратуры Республики Узбекистан отреагировали на видеоролик, распространившийся в социальных сетях. 15 апреля...
Сегодня, 21:41

Жители нескольких областей Узбекистана ощутили землетрясение

В пресс-службе Республиканского центра Сейсмопрогностического мониторинга МЧС сообщили о подземных толчках. 18 апреля текущего года, около...
Сегодня, 21:18

В Узбекистане установили курс иностранных валют на 19 апреля

В Узбекистане установили курс иностранных валют на 19 апреля. Об этом сообщает корреспондент UPL. Cогласно информации, курс доллара...
Сегодня, 18:24

Движение «Юксалиш» требует раскрыть расходы на развитие энергетики Узбекистана

Движение "Юксалиш" призывает к открытости расходов на развитие энергетической отрасли Узбекистана. Лидер движения, депутат Законодательной...
Сегодня, 18:13

В Узбекистане придумали необычную посуду для плова — видео

В социальных сетях распространилось видео, на котором можно увидеть, как в Узбекистане придумали необычную посуду для плова. Видео...
Сегодня, 14:31
2
Новости Узбекистана » Политика » Стратегическое партнерство с ещё одной из стран Европы