В Узбекистане отменили все льготы по прямому выделению земельных участков

В Узбекистане отменили все льготы по прямому выделению земельных участков
В качестве важного шага правительство Узбекистана решило отменить все льготы, связанные с прямым выделением земельных участков. Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ, как сообщает Norma, который вносит кардинальные изменения в существующую систему. Пересмотренные правила включают следующие ключевые положения:

1. Переход к онлайн-аукционам: Земельные участки несельскохозяйственного назначения теперь будут передаваться или продаваться через электронные онлайн-аукционы, тем самым обеспечивая прозрачный и эффективный процесс передачи прав собственности и аренды.

2. Отмена прямого выделения: Указ недвусмысленно отменяет любые процедуры, льготы или исключения, которые ранее допускали прямое выделение земельных участков. Этот шаг направлен на оптимизацию процесса выделения земли и содействие справедливости и равенству между гражданами.

3. Совершенствование механизмов компенсации: Указ также направлен на совершенствование правовой базы, регулирующей деятельность фондов, ответственных за компенсацию имущественного ущерба, причиненного физическим и юридическим лицам. В случаях, когда предприятия терпят убытки из-за незаконных решений или действий государственных органов и их должностных лиц, полная компенсация будет предоставлена на основании судебных решений. Эти средства будут пополняться за счет обращения к ответственным сторонам.

Кроме того, указ налагает существенное ограничение на выделение орошаемых сельскохозяйственных земель для несельскохозяйственных целей в Узбекистане. Такая земля больше не может быть выделена для строительства промышленных или гражданских объектов, включая теплицы с использованием инновационных технологий, которые не зависят от плодородной почвы. Ранее исключения делались президентскими решениями. Однако новые правила направлены на стандартизацию практики землепользования и обеспечение сохранения плодородных сельскохозяйственных угодий.

Эти реформы согласуются с обязательствами Узбекистана по продвижению прозрачности, справедливости и эффективного управления ресурсами. Устраняя преференциальный режим при выделении земли и вводя онлайн-аукционы, правительство стремится создать справедливую и эффективную систему, которая принесет пользу всем гражданам.
Комментарии
  1. Нулевой пациент
    22 июня 2023 16:19
    Сегодня законы такие завтра другие нет стабильности плюс чиновничий произвол вот поэтому суда не больно бегут инвесторы .
  2. 1945
    21 июня 2023 22:53
    Обязательства Узбекистана могут быть только перед своим народом.
    Все остальные моменты только в рамках взаимовыгодных международных отношений.
    Похоже у нас хотят сформировать класс латифундистов т.к. на аукционах простой человек не сможет купить участок земли.
    Если власть хочет справедливого распределения земли, то это надо делать на основе безвозмездного распределения, а не на аукционах
    Тогда можно ставить людям планы развития нужных для экономики сельхозкультур, выделения беспроцентных займов для осваивания пустынных территорий и обязательства государства по закупу урожая.
    Иначе очень скоро возникнут социальные отношения "батрак-бай".
    1. 13
      22 июня 2023 10:23
      1945,
      если бы не было России и СССР мы бы продолжали жить в системе "батрак-бай". Сейчас, после независимости (от кого?) мы опять вернулись к той системе. Просто посмотрите, сколько баев появилось и сколько батраков у них пашет. Какие социальные программы остались? Бесплатное обучение в школе? Нет его, хочешь получить обучение имей деньги и отдавай в частную школу, к репетитору и тд. Высшее образование? Продай почку для контракта. Государству не нужны специалисты, нужно дипломы продать. Бесплатная медицина? Ха, можно вообще не комментировать и так, всем все ясно. Бесплатное жилье?... Мы за все время независимости не получили ни одного достижения, только переходим, переходим и тд. Даже 5 этапов И.Каримова давно позади остались. Мы видимо не в тот рынок идём. Купи-бродай - это блошиный рынок.
  3. Вальдемарио зеленио
    21 июня 2023 21:54
    Нет и не будет никакой прозрачности в Узбекистане, так что все эти реформы туда сюда только показуха! До простых людей земля не дойдёт!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекская блогерша Марьям Тилляева рассказала о финансовом кризисе

Известная узбекская блогерша и инфлюенсер Марьям Тилляева в откровенном интервью рассказала о тяжёлых последствиях участия в реалити-шоу "Ставка
Сегодня, 01:42

Сенат Узбекистана одобрил ужесточение наказания за просроченные продукты

В Узбекистане усиливают контроль за качеством еды, так Сенат Олий Мажлиса одобрил законы о безопасности пищевой продукции и повышении штрафов для
Вчера, 22:20

Индия стала лидером среди стран по забору пресной воды

Индия забирает больше всех пресной воды на планете - почти 761 миллиард кубометров в год. Около 688 миллиардов из них уходит на поля и фермы. Эти
Вчера, 21:27

Почему в Узбекистане выросло количество граждан с низкой пенсией?

В пресс-службе Пенсионного фонда нашей страны разъяснили причины, влияющие на назначение размера пенсионных выплат. Сообщается, что в Узбекистане
Вчера, 20:16 5

В Узбекистане утвердили порядок назначения досрочных пенсий при сокращении

Правительство утвердило новые правила для граждан, которых уволили перед пенсией. В нашей стране оформить выплаты досрочно могут мужчины от 58 лет и
Вчера, 19:48 1