Миссия БДИПЧ ОБСЕ: «Составы избирательных комиссий полностью соответствуют международным требованиям»

Миссия БДИПЧ ОБСЕ: «Составы избирательных комиссий полностью соответствуют международным требованиям»
Сегодня в столице состоялась пресс-конференция Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству Европы, посвященная предварительным результатам досрочных выборов Президента Республики Узбекистан.

Как было отмечено, успешное проведение выборов обусловлено соблюдением многих факторов, и особенно, деятельностью участковых избирательных комиссий. Именно здесь ярко проявляется эффективность законов, касающихся выборов.

Анализ показателей качества деятельности членов участковых избирательных комиссий явно показывает высокие результаты систематически осуществленных широкомасштабных демократических изменений в национальной избирательной системе.

Во-первых, в составах участковых избирательных комиссий, которые объединили 108 399 членов, женщин стало намного больше. Если на парламентских выборах, которые проводились в 2019 году, в участковых избирательных комиссиях работали 54,4 тыс. женщин, в текущем выборном процессе их стало на 2,5 тыс. больше. В этих комиссиях насчитывалось женщин-председателей – 3827, заместителей председателей – 4199, секретарей – 5745. В состав участковых избирательных комиссий включены 1856 лиц с инвалидностью. А специалисты по информационно-¬коммуникационным технологиям составили 19% от общего числа.

Эти показатели полностью соответствуют международным требованиям к составам окружных и участковых избирательных комиссий по проведению выборов.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Контроль над поиском газа в Узбекистане перешел к транснациональному гиганту

Британская компания bp официально стала крупнейшим участником консорциума по разведке и добыче углеводородов на плато Устюрт. Накануне,
Сегодня, 12:09

Очередной случай мошенничества с отправкой граждан в Южную Корею выявлен в Джизаке

Раскрыт случай мошенничества с отправкой гражданина на работу в Южную Корею - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре.
Сегодня, 12:07

Обезьяну из Самарканда, которую использовали для рекламы, отправили в ташкентский зоопарк

Спасена обезьяна - сообщает пресс-служба зоопарка города Ташкента. Сообщается, что в Самаркандской области диких животных использовали в качестве
Сегодня, 11:37

В Фергане мужчина и его племянник занимались контрабандой наркотиков

Задержаны лица, причастные к незаконному обороту наркотических веществ - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудникам СГБ, совместно с сотрудниками органов
Сегодня, 11:23

В Узбекистане спрогнозировали рост курса доллара после рекордного падения

В Узбекистане спрогнозировали рост курса доллара. Об этом сообщает корреспондент UPL. По информации с утренней биржи, курс доллара может повыситься
Сегодня, 11:20