Предприниматели получат субсидии за трудоустройство бывших заключенных

Предприниматели получат субсидии за трудоустройство бывших заключенных
Стремясь содействовать реинтеграции бывших заключенных в общество и улучшить их перспективы трудоустройства, Министерство занятости и борьбы с бедностью объявило о новаторской инициативе.

Был обнародован проект постановления правительства под названием "О дополнительных мерах по поддержке уязвимых слоев населения и расширению возможностей трудоустройства", в котором предлагается выделение значительных единовременных субсидий предприятиям, которые нанимают лиц, освобожденных из пенитенциарных учреждений.

Согласно документу, соответствующие требованиям субъекты предпринимательства получат единовременную субсидию в общей сложности на сумму 3 БРВ (эквивалент 990 тысяч сумов) за каждого ранее заключенного, которого они трудоустраивают. Средства на эти субсидии будут выделены из Государственного фонда содействия занятости, и схема будет применяться к физическим лицам, работающим в период с 1 ноября 2023 года по 1 января 2025 года.

Согласно предлагаемому плану, выплата субсидии будет производиться только после того, как вновь нанятое лицо проработает на постоянной основе не менее 3 месяцев. Министерство будет получать информацию об освобождении граждан из исправительных учреждений от органов внутренних дел, обеспечивая прозрачность и эффективную реализацию программы.

Необходимость такой меры подчеркивается данными о количестве лиц, освобожденных из пенитенциарных учреждений за первые пять месяцев 2023 года, которое составляет 3656 человек. Чтобы дать толчок реализации инициативы, правительство планирует выделить субсидии для 2000 освобожденных граждан на общую сумму 1 миллиард 980 миллионов сумов из Государственного фонда содействия занятости.

Эта дальновидная инициатива направлена не только на снижение барьеров, с которыми сталкиваются бывшие заключенные при поиске работы, но и на поощрение бизнеса к активному участию в процессе реабилитации и реинтеграции. Предоставляя финансовую поддержку работодателям, которые нанимают лиц с криминальным прошлым, правительство надеется способствовать инклюзивности, поддерживать социальную защиту и вносить вклад в общие усилия по сокращению бедности.

Предлагаемый указ в настоящее время ожидает утверждения, и в случае его принятия он обещает стать значительным шагом вперед в приверженности правительства обеспечению благосостояния и занятости уязвимых слоев общества.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. 999
    22 июля 2023 22:19
    У нас очень не хватает дворников.Платите нормально,даже можно со штрафов за выброс мусора в неположенном месте.И все будут довольны
  2. Нулевой пациент
    22 июля 2023 19:33
    Минестерству культуры тоже приходится доплата глава минестерства то бывший сиделец
  3. Читатель
    21 июля 2023 21:26
    А простому человеку как трудоустроиться официально?Бывшим зэкам помогают,а те кто не может найти работу,едут бог весть куда чтобы прокормить свои семьи.Где справедливость?Постоянно новости о том,что за деньги устраиваются на работу,а тут отсидел по своей же вине и нате вам работу?
  4. Ворчун
    21 июля 2023 20:01
    За 3 месяца эти зэки обворуют любого предпринимателя на сумму намного превышающую 3брв.
  5. Был случай
    21 июля 2023 18:23
    Я когда освободился под проценты. ..то я замучился трудоустроитьса со своей 3 группой инвалидности. Меня один предприниматель (узбек) выслушал меня и взял на работу и очень сильно мне помогал так как у меня вдобавок
    парализовало маму. Всегда помню его доброту и понимание.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Экологии приостановили деятельность производственного предприятия на территории Ахангарана

Установлен факт загрязнения экологии - сообщает пресс-служба Управления экологии Ташкентской области. Инспекторами экологии была проведена проверка
Сегодня, 11:04

По факту смерти 11-летнего мальчика в Бухаре проводится доследственная проверка

В пресс-службе Генеральной прокуратуры опубликовано официальное сообщение. В одной из частных ЛОР-клиник города Бухары умер 11-летний мальчик. Он
Сегодня, 10:44

В Узбекистане назвали средний возраст, когда граждане становятся родителями

В первом квартале 2025 года в Узбекистане появилось на свет 198 089 малышей, сообщили в Комитете по статистике республики. Эти данные показывают,
Сегодня, 10:38

Снова сломался в Иране: Узбекский футболист Остон Урунов получил очередную травму

Во время 27-го тура чемпионата Ирана узбекский вингер Остон Урунов получил травму. Футболист в составе "Персеполиса" вышел на поле против
Сегодня, 10:35

Станет легче: Узбекских трудовых мигрантов планируют отправлять в Южную Корею

17 апреля заместитель министра иностранных дел Узбекистана провел встречу с послом Южной Кореи. Во время встречи стороны обсуждали трудовую миграцию.
Сегодня, 10:25 5