Граждане Узбекистана вошли в топ-10 получателей вида на жительство в Турции

Граждане Узбекистана вошли в топ-10 получателей вида на жительство в Турции
Стало известно, что узбекистанцы вошли в топ-10 получателей ВНЖ в Турции. Об этом сообщили в Главном Управлении миграционной службы Турции.

Согласно приведенным данным, по состоянию на октябрь текущего года свыше 52,8 тысячи граждан Узбекистана получили вид на жительство в Турции. По данному показателю наша республика расположилась на 7 месте.

Первое место в данном списке занимает Россия. С начала текущего года порядка 122,1 россиян получили ВНЖ. Второе место у Туркменистана — почти 103 тысячи человек. Тройку лидеров замыкает Ирак — около 96 тысяч граждан.

Кроме того, Узбекистан вошел в топ-5 стран, граждане которых получили краткосрочный ВНЖ в Турции — более 32,7 тысячи узбекистанцев. РУз уступила позиции Ирану (51,9 тысячи), Сирии (64,5 тысячи), Туркменистану (73,3 тысячи) и Ираку (84,5 тысячи).

Семейный вид на жительство получили 10,9 тысячи граждан Узбекистана. По этим показателям Республика Узбекистан уступает лишь Азербайджану.

Вид на жительство — это официальный документ, выдаваемый государством, который позволяет иностранному гражданину проживать в определенной стране на постоянной основе. Вид на жительство обычно предоставляет иностранцу право ряд услуг и другие социальные льготы, а также защиту его прав и интересов в соответствии с законодательством страны. Получение вид на жительство может быть связано с определенными условиями, такими как наличие работы или бизнеса, брак с гражданином данной страны, инвестиции или политическое убежище. Каждая страна имеет свои законы и процедуры для получения вид на жительство, требования могут отличаться в зависимости от конкретной ситуации и страны.

Краткосрочный вид на жительство выдается максимум на два года. Этот вариант подходит тем, у кого есть постоянное место жительство в Турции (например вы снимаете квартиру), а также стабильный доход (не в Турции).

На семейный вид на жительство в Турции могут податься супруги граждан и их несовершеннолетние дети. Этот документ дает детям право учиться в начальных и средних учебных заведениях страны без получения студенческого вида на жительство. Семейный вид на жительство выдается максимум на 3 года. Вид на жительство по гуманитарным причинам выдается максимум на 1 год.

Долгосрочный вид на жительство выдается с одобрения министерства тем иностранцам, которые непрерывно находились в Турции не менее восьми лет или соответствуют условиям, определенным Министерством. Долгосрочный вид на жительство – это не турецкое гражданство: его обладатель не обязан идти в армию и не может голосовать на выборах. Данный документ не смогут получить беженцы, а также лица, имеющие гуманитарный вид на жительство в Турции.
Комментарии
  1. Летающие крыши
    19 октября 2023 17:47
    Любите слово ТОП нескромные и хвальбуши это ГЕНЕТИКА НЕ ТОП А МАН МАН СМОТРИТЕ НЕ ПЕРЕХВЛИТЕ СЕБЯ БУДЬТЕ СКРОМНЕЕ
  2. Жохогир Обидович
    19 октября 2023 05:04
    А что о получении ВНЖ за рубежом не нужно уведомлять миграционную службу РУз? Почему у детей чиновников в РУз имеются вторые зарубежные паспорта? Тогда по факту разрешите второе гражданство на законодательном уровне.
  3. Шнайдер
    19 октября 2023 03:20
    Там хорошо, но нам туда не надо, здесь лучше
  4. MahallaToshkent
    18 октября 2023 18:08
    Там война скоро с соседями - удачи!
  5. Шнайдер
    18 октября 2023 16:25
    Кому то там нравится, а нам и здесь хорошо
  6. СМЕРШ
    18 октября 2023 14:38
    Наши во всех направлениях, где нужно свалить из страны в топе. Оно и понятно, в ренессансе никто не хочет существовать..
    1. Демограф
      19 октября 2023 06:12
      СМЕРШ, ваши на первом месте, валят из аналоговонетовеликоляндии.
  7. Закон и порядок
    18 октября 2023 13:55
    122.1 Россиян, или Россиянок? Неужели русские мужики, смогут жить в другой религии, или туда едут только той же религии как и Турция!
    1. Владимир
      18 октября 2023 14:55
      Закон и порядок,
      Едут конечно, от войны бегут, да и раньше хватало желающих пожить у моря за недорого.
    2. Ферганская долина
      18 октября 2023 15:35
      Закон и порядок,
      Сколько узбеков с гражданством России живут от Калининграда до Курил.Как они умудряются жить,где религия другая.В Турции к сожалению есть православные церкви.Займись географией.А не враждой среди народа.
    3. Демограф
      19 октября 2023 06:16
      Закон и порядок, конечно смогут, в Турции волка в свободной продаже и тепло у них, можно валятся на улице круглогодично.
  8. Чемодан
    18 октября 2023 12:32
    Правильно делают , что уезжают , здесь нечего делать
    1. Демограф
      19 октября 2023 06:17
      Чемодан, собрался бы сам..
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Юнусабадском районе здание частного детского сада было незаконно подключено к газоснабжению

Выявлен случай незаконного использования природного газа — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Юнусабадского
Сегодня, 08:49

Уроженец Ташкента уехал на учёбу в РФ и попал под влияние вербовщиков международных террористических организаций

В пресс-службе столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. В период с 2005 по 2007 год, уроженец города Ташкента Каримов Камолхон
Сегодня, 08:35

31-летняя женщина из Самарканда шантажировала жителя Кашкадарьи интимными фото и видео

Задержана злоумышленница — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В правоохранительные органы обратился 29-летний житель Каршинского
Сегодня, 08:18

Узбекистан направил очередную партию гуманитарной помощи Афганистану

В знак продолжающейся поддержки и солидарности с афганским народом, Узбекистан осуществил очередную отправку гуманитарной помощи в соседнюю страну. В
Сегодня, 04:33 2

Сборная Узбекистана U-23 вышла в полуфинал Кубка Азии

Сборная Узбекистана по футболу U-23 одержала уверенную победу над Саудовской Аравией. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации,
Сегодня, 03:47