Председатель ЕС Шарль Мишель планирует досрочно покинуть пост

Председатель ЕС Шарль Мишель планирует досрочно покинуть пост
Председатель Европейского совета Шарль Мишель выразил намерение досрочно покинуть свой пост, а также выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Европейский парламент.

По данным агентства "Интерфакс", Мишель, чей срок на посту завершится в ноябре 2024 года, планирует подать заявку на участие в выборах до середины июня текущего года.

Основным моментом, приводящим к такому решению, стало ограничение по совмещению обязанностей в Евросовете и Европарламенте. Согласно действующим нормам, невозможно занимать одновременно должность председателя Евросовета и иметь мандат депутата Европарламента.

В случае избрания Шарля Мишеля евродепутатом, важным вопросом станет быстрое решение о преемнике на посту главы Евросовета. В противном случае лидерам Европейского союза придется столкнуться с необходимостью выбора нового руководителя.

По информации из сообщения, в случае отсутствия согласованного решения, полномочия могут перейти к премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, поскольку Венгрия собирается председательствовать в Совете ЕС в июле.
Комментарии
  1. Не Может Быть
    9 января 2024 11:00
    Бесполезное существо, ни рыба ни мясо
  2. RAVSHAN
    9 января 2024 10:49
    ШАРЛЬ МИШЕЛЬ-АМЕРИКАНСКАЯ КУКЛА
  3. ЛЕВИТ
    9 января 2024 09:49
    Даешь Виктора
  4. Алишералкаш
    9 января 2024 09:23
    Орбан!!!! вот так подарок украфашистам
  5. Чемодан
    9 января 2024 09:13
    Недопустят , чтоб полномочия перешли к Венгрии , все для этого сделают , у них Орбан как кость в горле
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Мохира Шукуруллаева возглавила прокуратуру Янгихаёта

Процесс кадрового обновления в надзорных инстанциях Ташкента получил свое продолжение. В среду, 18 марта 2026 года, стало известно об утверждении
Сегодня, 18:41

ЦБ Узбекистана оставил ставку без изменений на фоне роста цен

Правление Центрального банка Узбекистана постановило сохранить основную ставку на отметке 14% годовых. Данный шаг, как отмечают в пресс-службе
Сегодня, 18:39

В Узбекистане назвали дату празднования Рамазан хайита

В Узбекистане скоро завершится священный месяц Рамазан. Названа дата празднования Рамазан хайита в Республике. Согласно постановлению президента
Сегодня, 18:06

В Узбекистане готовят масштабную реформу для студентов

Механизм распределения выпускников вузов, которые учились по государственному гранту, ожидает масштабный пересмотр. Согласно обнародованному проекту
Сегодня, 18:02

Иран требует перенести матчи ЧМ-2026 из США в Мексику

Федерация футбола Ирана направила официальный запрос в ФИФА, инициируя перенос матчей групповой стадии своей сборной. Тегеран настаивает на изменении
Сегодня, 17:11