Кыргызстан и Узбекистан будут совместно бороться с ЧС

Кыргызстан и Узбекистан будут совместно бороться с ЧС
Кыргызстан подтвердил свое стремление к углублению сотрудничества с Узбекистаном в области обеспечения безопасности и предотвращения ЧС. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон о ратификации соглашения с Узбекистаном, направленного на совместные усилия в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с ратифицированным соглашением, стороны обязуются совместно решать вопросы, связанные с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Основной акцент соглашения сделан на организации взаимодействия в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также на снижении риска стихийных бедствий.

Стороны выражают готовность обеспечить эффективное реагирование на возможные чрезвычайные ситуации и оказывать взаимную помощь в ликвидации их последствий. Соглашение также предусматривает обмен опытом, информацией и технологиями между двумя государствами в сфере ликвидации чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, стороны намерены проводить совместные проекты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Важным аспектом является также подготовка специалистов в области управления чрезвычайными ситуациями в учебных заведениях обеих стран.

Необходимо отметить, что Узбекистан и Кыргызстан в последние годы кардинально улучшили свои отношения. Страны смогли решить ряд болезненных вопросов, в частности были решены все вопросы с определением границы.
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Глава ЦБ Узбекистана заявил, что Yangi Bank хотели продать, но не нашли потенциального покупателя

В банковском секторе Узбекистана развернулась показательная история с прекращением деятельности частного финансового института Yangi Bank, чья
Сегодня, 06:06

«Мы готовы к войне»: Иран ответил на отправку американской армады к своим границам

Обстановка на Ближнем Востоке продолжает накаляться, входя в новую фазу дипломатического и военного противостояния. Официальный Тегеран категорически
Сегодня, 06:04

Почему ВОЗ не закрывает границы Индии, несмотря на вспышку смертельного вируса?

Несмотря на тревожные сообщения, поступающие из южноазиатского региона, эксперты в Женеве призывают сохранять спокойствие и прагматизм. Всемирная
Сегодня, 06:03

При пожаре в ТЦ «Авиатор» в Ташкенте погиб трёхлетний ребёнок

Сегодня в здании Aviator Korzinka на улице Паркент в Яшнабадском районе города Ташкента произошёл пожар. В результате погиб один человек. Как
Вчера, 22:58 4

Председатель СГБ Узбекистана переизбран на пост главы АФУ

Переизбран глава ассоциации - сообщает пресс-служба Ассоциации футбола Узбекистан. 30 января текущего года, в городе Ташкента состоялся ежегодный
Вчера, 20:31