«Гонка вооружений 2.0»: мир тратит на оборону рекордные $2 триллиона

«Гонка вооружений 2.0»: мир тратит на оборону рекордные $2 триллиона
Согласно последнему отчету консалтинговой компании Forecast International, мировые расходы на оборону достигли исторического максимума, превысив отметку в $2 трлн в 2023 году. Это представляет собой впечатляющий рост на 10,4% по сравнению с предыдущим годом.

Эксперты называют несколько ключевых факторов, способствующих этому стремительному увеличению военных бюджетов. Во-первых, продолжающиеся конфликты на Украине и секторе Газа создают напряженность на международной арене и стимулируют страны к наращиванию своих оборонных возможностей. Во-вторых, обострение ситуации в районе Красного моря также вызывает опасения и побуждает государства региона инвестировать в оборону. Наконец, многие европейские страны запустили масштабные программы модернизации своих вооруженных сил, что также вносит существенный вклад в рост глобальных военных расходов.

Структура этих расходов также претерпевает изменения. Наибольшая доля бюджета выделяется на закупку артиллерийских систем и боеприпасов, что свидетельствует о растущем спросе на средства огневого поражения. Танки, зенитные ракеты и беспилотные летательные аппараты также входят в число приоритетных направлений инвестиций.

Аналитики Forecast International прогнозируют дальнейший рост военных расходов в ближайшие годы. Ожидается, что к 2028 году эта цифра достигнет $2,55 трлн, что отражает растущую обеспокоенность государств вопросами безопасности и геополитической стабильности.
Комментарии
  1. Мумитроль
    23 апреля 2024 05:25
    У нас в Узбекистане уже 37 млн людей. Ни НДС , ни повышение цен не могут остановить наш народ.
    1. Виталий
      23 апреля 2024 22:17
      Мумитроль,
      Народ наш, разум остановит
      но кривизна души кровью обернётся.
  2. Чемодан
    21 апреля 2024 20:08
    И зарабатывают хорошо , продавая оружие
    1. Все не так как надо
      22 апреля 2024 22:48
      Чемодан,
      Так Америка и живёт на продаже оружия.
    2. Виталий
      23 апреля 2024 22:18
      Чемодан,
      Уж сколько получают за убийство свои
      вы лучше бы молчали.
  3. Нестандартное мнение
    21 апреля 2024 18:46
    Все появляемые то тут, то там военные заварушки, только благодаря США и их лакеев из ЕС, Канады и Канберры. Миллитаристкие "институты" в виде Пентагон, НАТО, "фонды
    Сороса" делают все, что бы в мире постоянно были очаги напряжённости. Поэтому здравомыслящие правители даже миролюбивых стран понимают, что нужно уметь защищаться, угроза висит в "воздухе" постоянно. "Англоязычный квартет", (США, Канада, Англия и Австралия провоцирует эту гонку вооружения, никому не нужную для мирного сосуществования!!!
    1. Виталий
      23 апреля 2024 22:15
      Нестандартное мнение,
      Да бросьте эти старые мотивы петь
      все мы друг на друга похожи
      на месте их, мы тоже такое же повторили.
  4. Обыватель
    21 апреля 2024 17:47
    Во время "Холодной войны" была такая же шняга, ничего нового.
  5. Золотая середина
    21 апреля 2024 17:47
    Самый лучший бизнес.
  6. Юсер
    21 апреля 2024 17:29
    Правильно так: Американцы спровоцировали очередную гонку вооружений, и большая часть из этих 2.5 триллионов это их военный бюджет.
  7. Учитель
    21 апреля 2024 17:28
    Мир идёт семи сильными шагами к активной фазе третьей мировой войны!
  8. Виталий
    21 апреля 2024 17:09
    За ложь в миру, гранатой человек получит
    но ведь и это не поймёт как кару,
    и бога будет призывать на смерть себе подобным.
    О врите, врите дальше до поры
    когда атомные бомбы змеи в мир запустят.
  9. Ich
    21 апреля 2024 16:22
    Готовятся к сокращению населения, а то дофига плодятся.
    1. Нестандартное мнение
      22 апреля 2024 14:59
      Ich,
      Хочешь сказать планета сойдёт с орбиты из за перенаселения?😁😁😁
    2. Все не так как надо
      22 апреля 2024 22:50
      Ich,
      Готовятся к осуществлению программы "Золотой миллиард".
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекский защитник Абдукодир Хусанов остался в запасе на матч "Сити" с "Ливерпулем"

В чемпионате Англии "Ливерпуль" принимал на своем поле "Манчестер Сити". Игра прошла в рамках 6-го тура чемпионата. "Ман
Сегодня, 13:06

Девушка из Узбекистана получила флагманский внедорожник от президента Туркменистана

Девушка из Узбекистана стала победительницей Международного конкурса "Татар кызы – 2026". Финал конкурса проходил в Туркменбаши. Амина
Сегодня, 12:07

В Ташкенте власти начали срезать решётки на окнах

В одной из многоэтажек Мирзо-Улугбекского района Ташкента начали срезать оконные решетки. Рабочие действовали по поручению хокимията, ссылаясь на
Сегодня, 11:38

Тысячи квартир и огромный стадион: Шавкат Мирзиёев рассказал о планах на Новый Ташкент

Шавкат Мирзиёев продолжает встречу с инвесторами Нового Ташкента - сообщает корреспондент UPL. В ходе своего выступления Шавкат Мирзиёев отметил, что
Сегодня, 11:31

Шавкат Мирзиёев проводит открытый диалог с инвесторами в Новом Ташкенте

Проводится открытый диалог с инвесторами и предпринимателям, направленный на вопросы ускорения строительства Нового Ташкента - сообщает корреспондент
Сегодня, 11:13