>

Протесты в Бангладеше унесли более 300 жизней

Протесты в Бангладеше унесли более 300 жизней
Количество погибших в результате продолжающихся беспорядков в Бангладеш достигло трагической отметки в 300 человек. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на данные, полученные от полиции, медицинских учреждений и официальных представителей.

Массовые протесты и демонстрации охватили страну в июле, начавшись в столице Дакке и быстро распространившись по всем регионам. Толчком к волнениям послужило объявление многодневной «акции несотрудничества» с властями.

По информации, опубликованной в местных изданиях, первая неделя протестов, сопровождавшаяся вспышками насилия, привела к гибели не менее 197 человек. Власти отреагировали введением режима повышенной угрозы на всей территории страны, отключением интернета и ограничением работы телефонной связи в ряде районов.

Ситуация достигла критической точки в минувшее воскресенье, когда столкновения между студентами, выступающими против правительства под эгидой «Студенческого движения против дискриминации», полицией и проправительственными группами переросли в массовые беспорядки.

Издание Daily Star, ссылаясь на собственные источники, сообщает, что «общее число жертв столкновений в Бангладеш возросло как минимум до 300 после того, как в воскресенье погибли 94 человека в самый смертоносный день за недели антиправительственных демонстраций».

Власти сообщают о задержании как минимум 11 000 человек с начала протестов.

Интересное по теме:
Комментарии
  1. ГОСТ
    7 августа 2024 15:06
    Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя идти на протесты против законно избранной власти, это кончается плохо. Если что то не нравится надо писать жалобы вышестоящим чиновникам и в Прокуратуру.
  2. Гоша
    7 августа 2024 08:44
    У нас только писать могут /Впервые в Узбекистане/
  3. Про
    7 августа 2024 01:33
    Упл, будешь гореть в аду с бангладешцами
  4. Большая политика
    6 августа 2024 15:31
    Теперь и к ним пришла цветная революция!
  5. REXTON
    6 августа 2024 14:04
    Наверное самая нищая страна,но у народа видать кончилось терпение,если чиновники жируют а народ побирается
    1. Большая политика
      7 августа 2024 17:04
      REXTON,
      Старый как мир метод устройства революции: подкинуть печеньки и $ и они пойдут на всё!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекистан примет дни ядерных исследований

В Ташкенте и Самарканде в апреле 2025 года состоятся Дни Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Мероприятие станет важным событием для
Сегодня, 15:59

В Зарафшане заработал Yandex Go

В городе Зарафшан, расположенном в Узбекистане, начал работу сервис Yandex Go. Это уже 17-й город в стране, где доступны услуги данной платформы.
Сегодня, 15:59

Саммит ЦА и Персидского залива пройдет в Самарканде

В Узбекистане готовятся к важному международному событию. 5 мая 2025 года в Самарканде состоится саммит, который соберет представителей стран
Сегодня, 15:59

Узбекская блогерша Хуснора Шадиева столкнулось с грубостью инспектора ДПС

В Ташкенте на перекрестке улицы Нукусской произошел конфликт между известной телеведущей и блогером Хуснорой Шадиевой и сотрудником
Сегодня, 15:51

Новая торговая зона появится на границе Узбекистана и Кыргызстана

На границе Узбекистана и Кыргызстана планируется создание свободной торгово-промышленной зоны, которая станет важным шагом для развития экономики
Сегодня, 15:49