>

Узбекистан и Казахстан на пути к взаимному признанию ID-карт

Узбекистан и Казахстан на пути к взаимному признанию ID-карт
Узбекистан и Казахстан ведут диалог о потенциальном облегчении взаимных поездок граждан двух стран по внутренним идентификационным картам (ID-картам). Об этом сообщил специальный представитель президента Узбекистана по вопросам внешней политики Абдулазиз Камилов.

Данная инициатива является продолжением курса на укрепление добрососедских отношений и развитие интеграционных процессов между странами Центральной Азии. Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил с предложением о взаимном признании ID-карт всеми странами региона.

«Сегодня границы между Узбекистаном и странами Центральной Азии – это, прежде всего, мосты дружбы и добрососедства», – подчеркнул Камилов. В качестве примера он привел успешный опыт внедрения аналогичной процедуры на узбекско-кыргызской границе. С 1 сентября 2023 года граждане Узбекистана и Кыргызстана могут пересекать границу, предъявляя только внутренние ID-карты.

В настоящее время между Узбекистаном и Казахстаном действует безвизовый режим. Однако для пересечения границы гражданам двух стран по-прежнему необходимо предъявлять заграничный паспорт. Переход на использование ID-карт позволит значительно упростить процедуру пересечения границы и будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономических, культурных и гуманитарных связей между двумя странами.

Ожидается, что реализация данного проекта положительно скажется на туристическом потоке, деловой активности и развитии приграничных регионов.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Справедливость30 лет
    15 августа 2024 11:39
    А раньше не было что ли бред вот сосед все время ездил в Казахстан еще при Каримове и чего!!!
  2. Гоша
    15 августа 2024 09:05
    Опять((((( главное сделать а потом типа думать что и как получилось ? И почему так ?
  3. Прохожий
    15 августа 2024 06:51
    Маленький сбой в системе, или отключение электричества и это карта становится бесполезной. Кто это придумал?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Мгновенные платежи станут доступны всем жителям Узбекистана

В Узбекистане планируется расширение функционала системы мгновенных платежей, предоставив доступ к ней не только предпринимательскому сектору, но и
Сегодня, 10:18

За первый квартал 2025 года в Узбекистане появилось более 7 тыс. организаций в сфере торговли

Национальным комитетом по статистике опубликованы данные о вновь зарегистрированных предприятиях и организациях. За первый квартал текущего года в
Сегодня, 10:13

Мужчина, избивший сотрудника ДПС в Кашкадарье, плачет и просит прощения - видео

Возбуждено уголовное дело - сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел. Сотрудники ДПС выполняли свои служебные обязанности на территории
Сегодня, 09:55

Житель Бухары, употребляющий наркотики, пытался скрыться от сотрудников органов внутренних дел

Задержан разыскиваемый мужчина - сообщает пресс-служба УВД Бухарской области. Бухарским городским судом по уголовным делам в розыск был объявлен
Сегодня, 09:25

Сотрудники МЧС спасли щенков, провалившихся в уличный туалет одного из домов города Нукуса

Оказана помощь животным - сообщает пресс-служба МЧС. 13 апреля текущего года, около 10:40, в Управление по чрезвычайным ситуациям Республики
Сегодня, 09:03