Афганистан вновь не представлен на Генассамблее ООН

Афганистан вновь не представлен на Генассамблее ООН
Правительство Исламского Эмирата Афганистан не примет участия в 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая откроется в сентябре текущего года. Это связано с тем, что Кабулу до сих пор не предоставлено место в Организации Объединенных Наций.

Напомним, что вопрос о представительстве Афганистана в ООН остается нерешенным с момента прихода к власти в этой стране движения «Талибан» в 2021 году. В декабре 2023 года комитет ООН отложил рассмотрение заявки Исламского Эмирата Афганистан, оставив место за представителем прежнего афганского правительства.

В Кабуле это решение расценивают как незаконное и дискриминационное. По мнению представителей Исламского Эмирата, ООН препятствует развитию Афганистана, игнорируя реальную власть в стране.

Следует отметить, что на сегодняшний день ни одно государство официально не признало правительство талибов. Однако некоторые страны, в частности, Узбекистан и Казахстан, предпринимают практические шаги, свидетельствующие о признании «Талибана» в качестве действующей власти в Афганистане.

Так, в Узбекистане недавно с рабочим визитом пребывала торговая делегация из Афганистана. В Ташкенте действовал однодневный рынок афганской продукции. Кроме того, узбекские железнодорожники совместно с афганскими коллегами участвуют в реконструкции железнодорожных магистралей Афганистана.
Комментарии
  1. Мистер
    17 августа 2024 01:21
    Афганцы никогда не нападали на соседей. А вот кто набивается быть защитником и старшим братом, тот постоянно нападает на соседей.
  2. Мистер
    16 августа 2024 14:53
    Надо исключит из этой организации адекватных стран еще и главного союзника талибов, рашшию
  3. Нестандартное мнение
    15 августа 2024 21:14
    ООН орган, управления мировым сообществом, США , которые получив по носопырке, от афганцев, обиженные, теперь велят не предоставлять афгану место в "своей шарашке", вот и все.
  4. Ташкентец
    15 августа 2024 16:15
    Талибан страшная сила !! Бармалеи в Азии !!!
  5. Guest
    15 августа 2024 14:56
    Все крупнейщие международеые оргганизации только на службе у США и сионистов.
  6. Чемодан
    15 августа 2024 12:42
    Афганистану нечего делать в ООН , так и ООН убрать нужно , как бесполезное организация
  7. Guest
    15 августа 2024 11:56
    Не надо дезинформировать.
    Китай весной текущего года признал власть талибов и открыл свое посольство в Кабуле.
  8. ARA
    15 августа 2024 10:16
    В оон страны боятся сказать слово,сразу прижмут,зато перед своим населением-ого,какие крутые!..
  9. Справедливость30 лет
    15 августа 2024 09:23
    Правильно делает ООН они денщин ущемляют в правах им еще в ГА ООН!!!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Яшнабадском районе загорелась квартира, пожар тушили более 20 минут

В пресс-службе столичного УЧС опубликовано информационное сообщение. 15 мая текущего года, около 16:00, в УЧС города Ташкента поступило сообщение о
Сегодня, 18:39

В Узбекистане цены на газ останутся баснословными до 2027 года - причины

Вооружённое противостояние с участием США, Израиля и Ирана спровоцировало тектонический сдвиг на рынке ресурсов, последствия которого будут ощущаться
Сегодня, 18:23 2

В двух областях Узбекистана раскрыты случаи хищения минеральных удобрений в особо крупном размере

Установлены факты хищения минеральных удобрений - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками территориальных
Сегодня, 18:13

В Ташкента работает система мониторинга общественного транспорта нового образца

Во втором автопарке АО «Тошшахартрансхизмат» 14 мая прошел пресс-тур для представителей СМИ и блогеров. В ходе мероприятия руководство наглядно
Сегодня, 17:48 1

В Ташкенте женщинам приходится труднее обустроить личную жизнь

На 1 января текущего года в Узбекистане на каждую 1000 женщин приходятся 1015 мужчин. Однако в столице ситуация совсем другая. В Ташкенте на 1000
Сегодня, 16:57 5