Франция и ОАЭ подозреваются во взломе телефона Дурова

Франция и ОАЭ подозреваются во взломе телефона Дурова
Французские спецслужбы, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на неназванные источники, предположительно осуществили в 2017 году совместную с ОАЭ операцию по взлому iPhone создателя Telegram Павла Дурова. Операция под кодовым названием «Purple Music» («Фиолетовая музыка»), вероятно, была инициирована опасениями французских властей по поводу возможного использования мессенджера экстремистскими группировками.

Согласно информации WSJ, спустя год после предполагаемого взлома президент Франции Эммануэль Макрон во время личной встречи с Дуровым предложил ему перенести головной офис Telegram в Париж и даже намекнул на возможность получения французского гражданства. Дуров, тем не менее, отклонил предложение. Источники издания указывают на то, что французские власти относились к Telegram с недоверием, опасаясь его использования террористическими организациями, в частности, террористическим «Исламским государством», для вербовки и координации действий.

Экс-сотрудник Главного управления внутренней безопасности Франции в комментарии WSJ подтвердил, что взлом Telegram был одной из приоритетных задач французских спецслужб. По его словам, власти были серьезно обеспокоены тем, что платформа игнорировала судебные предписания и запросы, связанные с расследованиями. Telegram, в свою очередь, декларирует, что его деятельность не противоречит положениям Акта о цифровых услугах ЕС.

Примечательно, что, несмотря на подозрения, Франция и ОАЭ предоставили Дурову гражданство в 2021 году. В тот же период страны Персидского залива проинвестировали в Telegram свыше 75 миллионов долларов. Издание Politico ранее сообщало, что Макрон и его окружение используют Telegram для коммуникации с 2017 года.

На текущий момент нет сведений о том, связана ли предполагаемая операция по взлому iPhone Дурова с его недавним задержанием на территории Франции. Напомним, 24 августа Дуров был задержан в парижском аэропорту Ле-Бурже. Время задержания было увеличено до 96 часов. Парижская прокуратура подозревает Дурова в пособничестве в незаконном обороте наркотиков, преступлениях против детей и мошенничестве, по сути, рассматривая его как соучастника лиц, использующих Telegram для совершения противоправных действий.

Российское посольство во Франции заявило о намерении добиваться обеспечения прав Дурова и получения к нему консульского доступа. Однако, согласно информации посольства, французская сторона пока не идет на контакт по данному вопросу.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Узбек Ташкентский
    31 августа 2024 00:23
    Интересная у него фамилия "Дуров"
    1. Гоша
      31 августа 2024 11:00
      Узбек Ташкентский,
      Интересный твой Ник а вот фамилии НЕТ как то .. Так Ты напиши ПОСМЕЁМСЯ..
  2. Крис
    30 августа 2024 12:02
    Ну когда ?? когда же наконец Азиза Умарова сделает пост про это а?!? Мы устали ждать ее экспертного мнения о будущем телеграмма!!!
    1. Гоша
      31 августа 2024 08:54
      Крис,
      телеграмма!!! ? ТЕЛЕГРАМ
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте произошло очередное ДТП с участием автомобиля BMW

Сегодня в Янгихаётском районе города Ташкента было зафиксировано дорожно-транспортное происшествие, главным действующим лицом в котором стал
Сегодня, 14:56

В Ташкенте мужчина сталкерил и приставал к школьнице

В Ташкенте произошёл вопиющий случай домогательства и преследования несовершеннолетней, который вызвал широкий резонанс и поднял вопрос об
Сегодня, 14:45 1

Опубликован график зимних каникул в школах и вузах Узбекистана

В образовательном секторе республики поставлена точка в вопросе сроков предстоящего зимнего перерыва. В эту пятницу, 5 декабря, профильные ведомства
Сегодня, 14:25

Стало известно, когда в Ташкенте ожидается снег

В Ташкенте три дня подряд ожидаются осадки. Об этом сообщают синоптики. После вчерашнего дождя, 6-9 декабря также ожидается дождь. В эти дни ночная
Сегодня, 13:45 3

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 5 декабря

Сегодня, 5 декабря в Узбекистане курс иностранных валют будет действовать следующим образом: Доллар - 11 963,23 сум (+50,85); Евро - 13 970,66 сум
Сегодня, 13:35 2