Египет передал вузам Узбекистана более 500 учебников

Египет передал вузам Узбекистана более 500 учебников
Стало известно, что Египет предоставил уникальную литературу и учебники для вузов Узбекистана. Об этом сообщило ИА «Dunyo».

Египетская сторона продемонстрировала высокий уровень сотрудничества, передав в дар Узбекистану более 500 экземпляров ценнейших книг. В состав этого уникального собрания вошли труды по современной дипломатии, политике, экономике, философии, а также исследования, посвящённые истории Ближнего Востока и поиску решений глобальных проблем. Книги, предоставленные Институтом дипломатических исследований Министерства иностранных дел Египта, охватывают широкий спектр тем и представлены как на английском, так и на арабском языках.

Особую ценность представляет литература, переданная одним из старейших и престижнейших исламских университетов мира — комплексом «Аль-Азхар». Религиозные трактаты и руководства по исламу, вошедшие в состав дара, несомненно, обогатят духовную жизнь узбекского общества и послужат ценным источником знаний для исследователей и студентов.

Более 500 экземпляров уникальной литературы и учебников из фондов Института дипломатических исследований МИД Египта, Лиги арабских государств и библиотеки религиозного комплекса «Аль-Азхар» передали посольству Узбекистана в Египте. Полученные материалы будут переданы в ведущие учебные заведения Узбекистана, включая Университет мировой экономики и дипломатии, Дипломатическую академию и Международную исламскую академию.

Данное событие стало ярким подтверждением плодотворного сотрудничества между Узбекистаном и Египтом в сфере образования и культуры. Передача уникальной библиотеки не только обогатит фонды узбекских вузов, но и послужит укреплению дружественных отношений между двумя странами.

Египет передал вузам Узбекистана более 500 учебников
Комментарии
  1. Ворчун
    17 октября 2024 09:32
    Раздадут музеям и там все это будет пылиться
  2. Катюша
    17 октября 2024 09:17
    Правильный школьный учебник истории - оружие намного более мощное, чем орда щедро оплачиваемых пропагандистов.
  3. Ислом
    17 октября 2024 08:06
    Да с книгами у нас беда.И умных авторов нет и печатать не умеем.
    А ведь 40 лет назад какой огромный ассортимент книг был.И книжные магазины и множества библиотек бесплатных.
    1. Алла
      17 октября 2024 22:55
      Ислом,
      Книжные магазины у нас и сейчас есть.Но цены на российскую книжную продукцию просто бешенные.Посмотришь на цену и думаешь,ты ли сошел с ума или они.
      Какой нибудь сборник сказок может стоить 100000 сум,200000 сум,а то и больше.Вообщем просвещайтесь граждане,если вы миллионеры
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекский дзюдоист Азизбек Ортиков завоевал серебряную медаль на турнире "Большой шлем" в Душанбе

Сборная Узбекистана открыла счёт наградам на престижнейшем турнире серии "Большого шлема", проходящем в столице Таджикистана. Главным
Сегодня, 14:32

Кофе замедляет старение и борется с раком

Исследователи обнаружили, что привычный утренний ритуал обладает мощным терапевтическим эффектом на молекулярном уровне. Кофейные зёрна оказались
Сегодня, 14:23 2

Майские праздники станут последними? Раскрыта правда о связи шашлыка и онкологии

Комбинация крепкого алкоголя и жирного мяса, приготовленного на углях, представляет серьёзную угрозу для здоровья. Медицинские эксперты бьют тревогу,
Сегодня, 14:20 4

Мелатонин и магний бесполезны для сна - официально подтвердили исследователи NYT

Индустрия БАДов для улучшения сна терпит репутационное фиаско. Свежее расследование, опубликованное в The New York Times, подтверждает, что миллионы
Сегодня, 14:15

Из США за сутки депортировали сразу 26 граждан Узбекистана - причины

Из США депортировали сразу 26 граждан Узбекистана. Об этом сообщает "Дунё". Согласно информации, граждане нарушали миграционные правила
Сегодня, 13:34 2