В Узбекистане сократили штат министерств и ведомств

В Узбекистане сократили штат министерств и ведомств
В рамках продолжающихся административных реформ в Узбекистане президент страны Шавкат Мирзиёев подписал указ о сокращении численности государственных служащих. Согласно документу, штат управленческого и производственного персонала министерств и ведомств сокращается на 5,2%, что составляет около 2 949 человек. Численность управленческого персонала республиканских органов исполнительной власти сократится до 53 560 человек.

Основной целью данного решения является повышение эффективности государственного управления и создание более компактной и современной системы государственного аппарата. Сокращение штата позволит снизить издержки на содержание государственных органов и направить высвободившиеся ресурсы на решение социальных задач.

Наиболее значительное сокращение штата произошло в Министерстве занятости и сокращения бедности (−1 416 сотрудников), а также в Министерстве экономики и финансов (−580). Существенно уменьшилась численность сотрудников Министерства инвестиций, промышленности и торговли (−336), Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата (−273) и Министерства юстиции (−208). В то же время, наблюдается увеличение штата в Таможенном комитете (+693) и Комитете семьи и женщин (+434).

В настоящее время в Узбекистане насчитываются 21 министерство, 14 комитетов, 26 агентств и 9 инспекций — 70 органов республиканской исполнительной власти.

Сокращение штата может привести к повышению эффективности работы государственных органов за счёт устранения дублирующих функций и оптимизации рабочих процессов. В последний раз численность управленческого и производственного персонала министерств и ведомств была сокращена на 24% (17 447 человек) в начале прошлого года.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. ВАМП
    31 октября 2024 10:38
    Их давно пора ликвидировать Особенно мин Образования Надоели задачи о том что в саду росло 30 деревьев их спилили Кто положил деньги в карман
  2. Догадливый
    31 октября 2024 05:00
    В Узбекистане 70 министерств и приравненых им агенств, комитетов,инспекций. А в Швейцарии их всего 8. Догадайтесь, где их КПД выше?
  3. парапапам
    30 октября 2024 20:31
    Закон сохранения в природе: если где-то убыло, значит где-то прибыло!🤣
  4. Вальдемарио зеленио
    30 октября 2024 18:50
    И все сокращённые перейдут во вновь открытые агентства!
  5. Гость
    30 октября 2024 18:26
    Ну и где декларация о доходах ? Судя по количеству автомашин возле каждой госконтроли , все живут бедно и борется с нищетой . Живут в убогих трёхэтажных особняках и вынуждены летать на частных самолётах на отдых . Пожалеть их что ли ? Не бойтесь , с нового года снова на работу , возможно на тот же самый стул.
  6. Жохонгир Обидович
    30 октября 2024 17:21
    в одном месте сокращают, в другом создают новые рабочие места для чиновников
    1. СМЕРШ
      30 октября 2024 21:17
      Жохонгир Обидович,
      Совершенно верно. Всякие агенства,комитеты и пр.
  7. Читатель
    30 октября 2024 17:03
    Значит появятся всякие агенства,комитеты,управления,были бы чиновники
  8. Серго
    30 октября 2024 16:44
    Столько дармоедов на обеспечении государства с зарплатами космос, только большинство считают себя господами народа а не слугами. Так что давно пора оптимизировать и разогнать бездельников. И нужен полный контроль за деятельностью и желательно чтоб отчитывались перед народом, что чиновники, что депутаты. Не выполнили свои обязанности и обещание, досвидание!!!!
  9. Тоха Пальчиков
    30 октября 2024 15:52
    Знаем как все это происходит. В начале следующего года ждем открытия новых комитетов и агенств. Как раз по трудовому кодексу двухмесячное предупреждение, а потом все по-новому)
  10. Танго
    30 октября 2024 15:19
    Про Это уже давно писали и продолжают писать только получается зам замов помощник помощника зама по повышению зам замов ну и т,д И весь список
  11. Зеленый чай
    30 октября 2024 15:11
    Видно будет. У нас же так, объявят, а потом через месяца три опять чиновники на работе на гос службе.
    Предложение на самом дельное - разгоните полностью бесполезные Узбеккино и исскуства, и еще три министерства образования в одно сложите и дублирующие позиции можно смело сократить
  12. Реформатор
    30 октября 2024 14:52
    Надо срочно создать комитет для контроля над сокращениями!
  13. Мдаа
    30 октября 2024 14:40
    Не сократили а перевели на другую работу
  14. мохира
    30 октября 2024 14:16
    еще семерку в махаллях надо сократить ,все равно не работают
    1. Чемодан
      30 октября 2024 19:53
      мохира,
      Не только семёрок , но и помошников семёрок , да и вообще всю махалля сократить нужно
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 5 декабря

Сегодня, 5 декабря в Узбекистане курс иностранных валют будет действовать следующим образом: Доллар - 11 963,23 сум (+50,85); Евро - 13 970,66 сум
Сегодня, 13:35

Жительница Джизака арестована за торговлю препаратами для похудения

Задержана женщина - сообщает пресс-служба УВД Джизакской области. Сотрудниками органов внутренних дел было проведено специальное оперативное
Сегодня, 13:30

В Сурхандарье сотрудник банка подозревается в мошенничестве

Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника банка - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками Сурхандарьинского
Сегодня, 12:08 1

В Чиланзарском районе сбили пешехода

В пресс-службе УБДД столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. 4 декабря текущего года, около 19:00, на улице Чапаната Чиланзарского
Сегодня, 11:33 1

В Андижане сауна была незаконно подключена к газоснабжению, ущерб превысил 1 млрд сумов

Выявлен факт незаконного использования природного газа - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции. Сотрудниками Андижанского областного Управления
Сегодня, 11:02