О чем сегодня говорил Путин с Мирзиёевым по телефону?

О чем сегодня говорил Путин с Мирзиёевым по телефону?
Сегодня, 26 января, состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева c Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В ходе беседы главы двух государств с глубоким удовлетворением отметили динамичное развитие и поступательное укрепление отношений стратегического партнёрства и союзничества между Узбекистаном и Россией.

Подчеркнуто, что визит на высшем уровне в Российскую Федерацию 4-5 апреля 2017 года, а также регулярные встречи и контакты лидеров двух государств способствовали активизации политического диалога и расширению многопланового практического взаимодействия, наполнив повестку двустороннего сотрудничества качественно новым, конкретным содержанием.

Совместными усилиями достигнуты весомые результаты в торгово-экономической, инвестиционной, финансовой
и транспортно-коммуникационной сфере.

В настоящее время в нашей стране с участием ведущих российских компаний и банков реализуются крупные инвестиционные проекты в энергетическом секторе, нефтегазовом комплексе, металлургии, машиностроении, текстильной и пищевой отраслях, фармацевтике, промышленности строительных материалов и других приоритетных направлениях.

Взаимный товарооборот по итогам прошлого года увеличился на 20 процентов и достиг 4,5 миллиардов долларов.

Главы государств особо отметили плодотворное партнёрство между регионами двух стран в рамках реализации Межправительственного соглашения о содействии межрегиональному сотрудничеству.

Расширяются туристический и культурный обмены, важные совместные программы осуществляются в сфере образования и здравоохранения.

Руководители Узбекистана и России также обсудили актуальные вопросы региональной и международной повестки, рассмотрели график предстоящих встреч и мероприятий на различных уровнях.

В заключение Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Российской Федерации Владимир Путин подтвердили твёрдую решимость и готовность и далее укреплять взаимовыгодное партнёрство в интересах двух стран и народов, а также обеспечения мира, стабильности и процветания в регионе.

Пресс-служба Президента Узбекистан.

Интересное по теме:

Последние новости

Страны ЦА продолжают испытывать давление внешних сил

В ходе XII международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, секретарь Совета безопасности при президенте...
Вчера, 21:02

В Узбекистане с 2025 года разрешили онлайн-деятельность букмекерских контор

Принят Указ Президента "О мерах по совершенствованию регулирования организации и проведения лотерей и игр, основанных на риске" - сообщает...
Вчера, 20:30

В Ташкенте мошенник за взятку пообещал помочь с получением льготного кредита на 2 млрд сумов

Задержан мошенник — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Мирзо-Улугбекского районного Управления...
Вчера, 20:06

В Ташкенте и Ташкентской области сотрудники СГБ изъяли из оборота десятки тысяч фальшивых долларов

Пресечён оборот фальшивых денежных средств — сообщает пресс-служба СГБ. В частности, в Ташкенте были задержаны двое жителей столицы, 1994 и...
Вчера, 19:52

В Узбекистане выявили более 500 авто с нарушениями экологических норм

Более 500 автомобилей с превышением норм выбросов выявлено в ходе масштабных проверок по всей республике. С 10 апреля по 10 мая в...
Вчера, 17:18
1
Новости Узбекистана » Политика » О чем сегодня говорил Путин с Мирзиёевым по телефону?